АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 24. Добро пожаловать в Новый Свет

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Добро пожаловать в Новый Свет.

Когда Кор появился в ночи, все было другим: пахло не лесом вокруг замка, а городскими мускусными запахами дыма и канализации, издалека доносились звуки не мягкой поступи оленей в подлеске, а шум машин, вой сирен и людские крики.

– Клянусь, Тро, ты нашел нам потрясающий приют, – протянул Кор.

– Поместье будет готово завтра.

– И от этого мне должно стать легче? – он оглянулся на одноэтажный дом, в котором они залегли на день. – Или ты поразишь нас еще меньшей роскошью?

– Ты найдешь его более подходящим. Уверяю тебя.

По правде говоря, учитывая все возможные варианты их прибытия, вампир проделал изумительную работу. Потребовалось два ночных перелета, чтобы не возникло проблем с солнечным светом, и как только они прибыли в Колдвелл, Тро каким-то образом смог все устроить: несмотря на ветхость, у дома был капитальный подвал, а на трапезах их обслуживал доджен. Их постоянное прибежище еще не было обустроено, но, вполне вероятно, оно окажется тем, в чем они нуждались.

– Уж лучше ему оказаться вдалеке от городской грязи.

– Не беспокойся. Я знаю твои предпочтения.

Кору не нравилось бывать в городах. Он считал людей тупыми овцами, их массовая паника несла большую опасность, чем те, кто обладал интеллектом… действия невежд невозможно предугадать. Но одно преимущество все же было: он хотел прощупать почву, прежде чем объявить о своем появлении Братству и «королю», и нет большей пространственной близости, чем та, которой добились они.

Дом располагался в самом центре города.

– Пойдем этим путем, – сказал он, начав движение, шайка его ублюдков образовала строй позади него.

Колдвелл, Нью-Йорк, без сомнений даст много открытий. Как он узнал из древних времен и этого светлого настоящего, все города ночью одинаковы, независимо от местоположения. Люди снаружи были отнюдь не трудолюбивыми блюстителями закона, а лентяями, неудачниками и мятежниками. И, конечно же, минуя квартал за кварталом, Кор замечал людей, валяющихся на асфальте у своих собственных экскрементов, или расхаживающих агрессивно-настроенных козлов, убогих женщин в поисках более убогих мужчин.

Никто, однако, не желал помериться силами с его группой из шести мощных воинов… он почти жалел об этом. Бой избавит их от энергии… хотя, будет на то удача, они наткнуться на врага, достойного противника впервые за два десятилетия.

Завернувшись за угол, Кор и его парни наткнулись на человеческое скопище: несколько заведений, похожих на бары, расположились по обе стороны дороги, они были ярко освещены и ряды полуголых людей выстроились у входа, желая попасть внутрь. Он не мог прочесть вывески над дверьми, но по тому, как мужчины и женщины притаптывали ногами, подергивались и разговаривали, стало очевидно, что временное забвение ожидало их по ту сторону жалкого ожидания.

Ему захотелось уничтожить их всех, и он ясно ощутил косу: оружие висело на его спине, сложенное вдвое, оно покоилось в кобуре, спрятанное за кожаным плащом длиною до пола.

Дабы удержать его на прежнем месте, Кор пообещал лезвию убийц.

– Я голоден, – сказал Зайфер. По обыкновению, мужчина говорил не о пище, да и время было выбрано подобающее: сигналом к сексу стала очередь человеческих женщин, мимо которых они прошли. Воистину, женщины подставляли себя для пользования, раскрашенные глаза не отрывались от мужчин, которых они ошибочно приняли за своих.

Ну, взгляды не отрывались от всех мужчин, за исключением Кора. На него они бросали один взор и в спешке отводили глаза.

– Позже, – сказал он. – Я прослежу, чтобы вы получили то, в чем нуждаетесь.

Хотя Кор сомневался, что сам примет участие, он все же понимал необходимость своих солдат в пище различного рода, и был более чем готов предоставить ее… солдаты сражались лучше, если их хорошо обслуживали – это Кор выучил давным-давно. И, кто знает, может, он возьмет что-нибудь и для себя, если зацепится глаз… предполагая, что она сочтет его внешность приемлемой. Но, с другой стороны, они получали за это деньги. Много раз он платил женщинам за то, чтобы возлечь с ними. Лучше так, чем заставлять их силой, не горел он желанием… хотя, в этой слабости он не признается никому.

Но любовные похождения состоятся не раньше конца этой ночи. Для начала им нужно изучить новую среду обитания.

Миновав душные заросли клубов, они вышли именно туда, куда он надеялся прийти… абсолютная городская пустота: целые кварталы зданий, пустующих по вечерам, а может, и того дольше; дороги, свободные от трафика; темные уединенные переулки с пространством для сражений.

Враг должен быть здесь. Кор просто знал это: единственное родство между двумя участниками войны – тяга к секретности. И здесь сражения могут происходить с наименьшей вероятностью быть застигнутыми.

Тело зудело от нужды в сражении, позади раздавался топот его ублюдков, и Кор улыбнулся ночи. Это будет…

Завернув за очередной угол, он резко остановился. В квартале впереди, слева, образуя круг у входа в переулок, расположилось скопление черных и белых автомобилей… словно ожерелье вокруг женской шеи. Он не мог прочесть надписи на дверях, но голубые огни на крышах подсказали, что там была человеческая полиция.

Сделав вдох, он уловил аромат смерти.

Очевидно, недавно было совершено убийство, заключил Кор, но отнюдь не красочное.

– Люди, – усмехнулся он. – Будь они более эффективны, истребили бы сами себя.

– Да, – кто-то согласился.

– Вперед, – приказал он, двигаясь дальше.

Проходя мимо места преступления, Кор заглянул в переулок. Человеческие мужчины с бледными лицами и трясущимися руками, стояли вокруг некой огромной коробки, словно ожидали, будто что-то выпрыгнет на них в любую секунду и ухватит их за яйца когтистой лапой.

Тривиально. Вампиры бы действовали бесстрашно… по крайней мере, любой вампир стоящий своей природы. Люди же, казалось, исполнялись отвагой, лишь присоединившись к Омеге.

 

***

 

Стоя над картонной коробкой, местами запачканной, и достаточно большой, чтобы вместить холодильник, Хосе де ла Круз включил фонарик и скользнул лучом освещая еще одно изувеченное тело. По трупу трудно было что-то сказать, учитывая, какую работу проделала гравитация, скрутив жертву в комок из конечностей, но беспощадно сбритые волосы и разрез на плече указали, что это тело стало вторым в их коллекции.

Выпрямившись, он окинул взглядом пустой переулок. Он готов был поспорить, что схема та же самая: сделать работу, выбросить останки в Колдвелле, отправиться на поиски следующей жертвы.

Они должны поймать этого ублюдка.

Выключая фонарик, он посмотрел на цифровые часы. Судебные эксперты делали свою скрупулезную работу, фотограф снял это дерьмо, поэтому настало время внимательно изучить тело.

– Коронер[53] готов взглянуть на нее, – сказал Век позади него, – и он не откажется от помощи.

Хосе повернулся на пятках.

– Есть перчатки…

Он замер, уставившись за широкое плечо напарника. Позади, по улице прошла группа мужчин, держась треугольным строем, один шел во главе, двое за ним, затем еще трое. Порядок был очень точным, и шагали они в унисон, поэтому сначала все, что Хосе заметил, это марш военного типа, и то, что мужчины были одеты в черную кожу.

Потом он оценил их размер. Они были невероятно огромными, и Хосе задумался, какое оружие припрятано под идентичными длинными плащами: однако, закон запрещал проводить личный досмотр гражданских лишь потому, что они выглядели смертельно опасными.

Тот, что двигался во главе, обернулся, и в мозге Хосе мгновенно отпечаталась фотография лица, которое могла любить только мать: угловатое и худое, с впавшими щеками, часть рта была изуродована заячьей губой, которую не исправили.

Мужчина отвернулся, когда группа продолжила свой ход.

– Детектив?

Хосе встряхнулся.

– Извини. Отвлекся. Перчатки?

– Я протягиваю их вам.

– Верно. Спасибо. – Взяв латексные перчатки, он со шлепком натянул их. – У тебя есть…

– Мешок? Ага.

Век пребывал в хмуром и сосредоточенном настроении, что, как узнал Хосе, было технической скоростью парня: он был из молодняка, в районе тридцати, но справлялся с дерьмом, как ветеран.

Вердикт: напарник из него неплохой.

Но они работали вместе всего полторы недели.

На любом месте преступления, люди, двигающие тела, выбирались исходя из разных переменных. Иногда с этим управлялись поисковики. Порой, как в этой ситуации, делом занималась команда, набранная из ребят с крепким желудком.

– Давайте разрежем переднюю часть коробки, – сказал Век. – Все было осмотрено и сфотографировано, и лучше так, чем рисковать повреждением дна при попытке перенести ее.

Хосе глянул на криминалиста.

– Уверен, что все собрал?

– Так точно, Детектив. И я подумал о том же.

Они втроем действовали слаженно, Век и Хосе держали переднюю часть коробки, пока другой мужчина орудовал ножом. И потом, Хосе со своим напарником осторожно опустили пласт картона.

Еще одна молодая девушка.

– Проклятье, – выдохнул коронер. – Только не снова.

Скорее проклятая, подумал Хосе. Бедная девочка выглядела также как и остальные, и значит, сначала она подверглась пыткам.

– Гребаный ад, – пробормотал Век на выдохе.

Они были аккуратны с ней, будто даже в мертвом состояние тело регистрировало перемещение конечностей. Перенеся на каких-то два фута, они положили ее на открытый черный мешок, чтобы коронер и фотограф смогли заняться своим делом.

Век остался сидеть на корточках подле нее. Его лицо было абсолютно невозмутимым, и, тем не менее, он испускал флюиды мужчины, который кипел от гнева из-за увиденного…

Ярка вспышка фотоаппарата вспорола мрак переулка, словно пронесшийся по церкви крик. Прежде чем свет успел угаснуть, Хосе повернул голову, чтобы увидеть, кто, черт возьми, здесь снимал. И он был не единственный. Другие офицеры тоже обратили свое внимание на вспышку.

Но среагировал лишь Век, сорвавшись с места.

Парень с камерой не терял ни секунды. Подло нырнув под полицейскую ленту, он воспользовался тем, что все офицеры были сосредоточены на жертве. И унося ноги, он запутался в оградительной ленте, споткнувшись и упав, но затем вскочил на ноги и ринулся к открытой двери своей машины.

У Века же были ноги спринтера и прыгучесть выше, чем у среднестатистического белого: никаких метаний под желтой лентой; он перескочил через нее и бросился на седан, ухватившись за выступ его капота. И потом все замедлилось. Пока другие офицеры кинулись на подмогу, фотограф нажал на газ, и когда шины завизжали, он запаниковал и попытался удрать…

Направляясь прямо к месту преступления.

– Мать твою! – вскрикнул Хосе, гадая, каким, черт возьми, образом, им удастся защитить тело.

Когда машина прорвала желтую ленту и стрелой полетела в сторону картонной коробки, ноги Века болтались по капоту. Но этот сукин сын ДелВеччио не просто приклеился к машине; каким-то чудом, он умудрился через открытое окно дотянутся до руля, и отправить седан в Дампстер, в четырех футах от богом проклятой жертвы.

Подушки безопасности сработали, двигатель издал противный хрип, а Века тем временем отбросило к мусорному ящику… и Хосе знал, что запомнит вид мужчины, летевшего в воздухе, на всю свою жизнь: куртка парня распахнулась, открывая пистолет с одного боку и значок – с другого, в то время как сам парень парил без крыльев.

Он приземлился ничком, на спину. Жестко.

– Офицер ранен! – крикнул Хосе, устремившись к своему напарнику.

Но даже речи не шло о том, чтобы сукин сын остался лежать или позволил оказать себе помощь. Век подпрыгнул на ноги как гребаный кролик Энерджайзер, и кинулся к кучке офицеров, окруживших водителя с пистолетами наготове. Оттолкнув коллег с дороги, он резко открыл дверь со стороны водителя, и вытащил полубессознательного фотографа-браконьера, который качался на волоске от сердечного приступа: ублюдок был толстым, как Санта Клаус, и красномордым как алкоголик.

У него также наблюдались проблемы с дыханием… хотя неясно, было ли это обусловлено порошком от подушки безопасности, или тем фактом, что гаденыш оказался нос к носу с Веком, и очевидно понял, что сейчас ему пустят кишки.

Но потом Век швырнул его наземь, и нырнул в машину, расталкивая со своего пути сдувшиеся подушки. Прежде, чем он успел схватить камеру и стереть ее в порошок, вмешался Хосе.

– Она нужна нам как доказательство, – рявкнул он, когда Век выбрался из автомобиля и занес руку над головой, будто собирался бросить Никон об асфальт.

– Хэй! – Хосе схватил запястье парня двумя руками и бросился всем весом на грудь напарника. Господи, он был большим ублюдком… не просто высоким, а громадным… и на какое-то мгновение Хосе начал сомневаться, что его действия возымеют эффект.

Однако, импульс силы изменил свой ход, и спина Века врезалась в боковую часть машины.

Хосе придал голосу спокойствие, несмотря на тот факт, что он приложил все свои силы, чтобы удерживать парня на месте.

– Пораскинь мозгами. Уничтожишь камеру, и мы не сможем использовать фотографии против него. Слышишь меня? Подумай, черт возьми… подумай.

Глаза Века переместились на нарушителя, и, честно говоря, отсутствие в них бешенства слегка беспокоило Хосе. Даже в самой гуще маниакального, физического напряжения ДелВеччио был странно спокоен, полностью сосредоточен… и без сомнений смертельно опасен: у Хосе возникло предчувствие, что отпусти он детектива, то непоправимый вред будет нанесен не только камере.

ДелВеччио выглядел полностью способным на убийство в очень спокойной, компетентной манере.

– Век, дружище, возьми себя в руки.

Минуту-вторую ничего не происходило, и Хосе чертовски хорошо понимал, что все в переулке были также как и он неуверенны, чем все закончиться. Включая фотографа.

– Эй. Приятель, посмотри на меня.

Младенчески голубые глаза Века медленно переместились, и он моргнул. Постепенно напряжение покидало эту руку, и Хосе опустил ее так, чтобы забрать Никон… никогда не знаешь, что буря миновала на самом деле.

– Ты в норме? – спросил он.

Век кивнул, поправляя куртку. Когда он кивнул второй раз, Хосе сделал шаг назад.

Большая ошибка.

Его напарник двигался так быстро, что остановить его не было шанса. А потом он врезал фотографу с такой силой, что вероятно сломал ублюдку подбородок.

Когда нарушитель обмяк в руках других полицейских, никто не сказал ни слова. Им всем хотелось сделать то же самое, но, учитывая, что именно Век прокатился с ветерком на машине, именно он заслужил это право.

К несчастью, ответный ход повлечет временное отстранение детектива… а также иск на отделение полиции Колдвелла.

Встряхивая боевую руку, Век пробормотал:

– Кто-нибудь, дайте мне сигарету.

Черт, подумал Хосе. Нет смысла продолжать поиски Бутча О’Нила. Казалось, будто его бывший напарник стоит прямо перед ним.

Так что, может, ему стоит забросить попытки отследить звонок в 911 недельной давности? Даже используя все ресурсы штаба, он ничего не достиг, и возможно, слабый след был не такой уж плохой вещью.

Один джокер с саморазрушительными наклонностями – больше, с чем он может иметь дело по работе, спасибо пребольшое.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)