АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Альянико

Читайте также:
  1. Кампания

 

Альянико является черным сортом винограда, выращивается в Базиликате и Кампании. Возник в Греции и был доставлен в на юг Италии греческими поселенцами. Название может быть искаженным от Vitis hellenica, что на латыни означает "греческий виноград". Еще одна этимологическая версия говорит о происхождении названия Альянико от искаженного Apulianicum, латинского прилагательного, указывающего на всю южную Италию в римскую эпоху. В начале времен Римской империи, он был главным виноградом знаменитого вина Falernian, который был римским эквивалентом сегодняшнего вина First Growth.

Из Греции виноград был доставлен переселенцами в Италию в Cumae, близ современного города Поццуоли, а оттуда распространился в различные точки в регионах Кампания и Базиликата. Его до сих пор выращивают в Италии, а греческие оригинальные посадки, кажется, исчезли. В Древнем Риме виноград был основным компонентом вина Falernian.

Вместе с белым виноградом, известным как Greco (сегодня выращивается как Greco di Tufo), этот виноград упоминался Плинием Старшим, производителем одних из самых высоких по рангу вин во времена Римской империи.

Следы винограда были найдены в Молизе, Апулии и на острове Прочида недалеко от Неаполя, хотя он уже широко не культивируется в этих местах. Виноград назывался Ellenico (итальянское слово "греческий") до 15-го века, когда он и получил свое нынешнее название Альянико.

В Базиликате, Альянико является основой для единственного вина DOCG региона, Aglianico del Vulture, и сосредоточен вокруг областей Матера и Потенца. Самые популярные производители Aglianico del Vulture находятся на виноградниках, расположенных в районе потухшего вулкана Mount Vulture. В области Кампания единственное DOCG вино из Альянико производится вокруг деревни Таурази, оно также называется Taurasi. Еще Альянико можно встретить в провинции Беневенто. В Кампании этот сорт также является основным виноградом для Aglianico del Taburno и Falerno del Massico.

Почки на лозе созревают рано, лучше всего этот сорт растет в сухом климате с большим количеством солнечного света. Он имеет хорошую стойкость к мучнистой росе, но може быть очень чувствительным к пероноспоре. Он также имеет низкую устойчивость к серой гнили, и так как в нем слишком много танинов, чтобы делать десертное вино, присутствие этой благородной гнили в винограднике представляет, скорее, опасность для виноградарей, чем преимущество.

Виноград имеет тенденцию к позднему созреванию, в некоторых районах южной Италии уборка урожая проходит в конце ноября. Если виноград собирают слишком рано, или в случаях слишком высокой урожайности, виноград может быть чрезмерно дубильным. Этот сорт особенно процветает на вулканических почвах.

Вина, производящиеся из Альянико, как правило, полнотелые, с фирменными танинами и высокой кислотностью, что дает им потенциал для выдержки. Богатые ароматы вина делают его подходящим для сочетания с мясом, например с мясом ягненка. В Кампании виноград иногда смешивают с Каберне Совиньон и Мерло в производстве некоторых вин IGT.

В своей юности вино очень танинное и концентрированное, требует нескольких лет выдержки, прежде чем оно может стать доступным. С возрастом фрукты становятся более выраженными, и дубильные вещества более сбалансированными. Отличительной особенностью вина является его глубокий гранатовый цвет. В хороших экземплярах вина оно может иметь шоколадный и сливовый аромат.

Альянико также известен под синонимами Aglianco di Puglia, Aglianica, Aglianichella, Aglianichello, Aglianico Amaro, Aglianico del Vulture, Aglianico di Castellaneta, Aglianico di Taurasi, Aglianico Femminile, Aglianico Mascolino, Aglianico Nero, Aglianico Tringarulo, Aglianico Zerpoluso, Aglianico Zerpuloso, Aglianicone, Aglianicuccia, Agliano, Agliatica, Agliatico, Agnanico, Agnanico di Castellaneta, Cascavoglia, Cerasole, Ellanico, Ellenico, Fiano Rosso, Fresella, Gagliano, Ghiandara, Ghianna, Ghiannara, Glianica, Gnanica, Gnanico, Granica, Olivella di S. Cosmo, Prie Blanc, Ruopolo, Spriema, Tringarulo, Uva Catellaneta, Uva dei Cani, Uva di Castellaneta, и Uva Nera.

 

Арнейс

 

Арнейс представляет собой белый итальянский винный сорт винограда, происходящий из Пьемонта. Наиболее часто он встречается в горах Roero к северо-западу от Альбы, где является частью белого вина Roero DOC. Также используется для производства вин DOC в Ланге.

Арнейс (буквально: "маленький негодяй", на местном диалекте) называется так, потому что он считается довольно трудным для выращивания сортом. Это свежий и цветочный сорт, он был выращивается в этом регионе уже на протяжении нескольких веков. Белые вина, произведенные из винограда Arneis, как правило, сухие и полнотелые, с нотами груши и абрикоса.

Веками белый виноград Arneis использовался чтобы смягчить танины и резкость винограда Nebbiolo в винах региона Бароло, отсюда возник синоним "Barolo Bianco" или "белый Бароло».

В 20-м веке, когда производители Бароло начали делать упор на 100% сорта Неббиоло, площади выращивания Arneis неуклонно снижались, почти до точки, и сорт оказался на грани вымирания. К 1970 году только два производителя занимались Arneis. В 1980-е годы началось возрождение интереса к белым винам Пьемонта и посадки Arneis начали увеличиваться. В 2006 году насчитывалось около 610 га виноградников Arneis в регионе Пьемонт.

Arneis может быть трудным для выращивания, с естественно пониженной кислотностью, можно получить более зрелые плоды, если собирати его после сентября. Кроме того, виноград склонен к мучнистой росе, хотя в результате последних исследований начали выделять клоны Arneis, которые имеют больше устойчиваости к мучнистой росе. Склонность сорта к низкой урожайности и легкому окислению вина способствовали устойчивому снижению его использования в начале-середине 20-го века. Более глубокое понимание этого сорта во второй половине века помогло возродить его когда виноделы обнаружили, что меловые песчаные почвы вокруг Roero дают винограда больше кислотности и структуры, в то время как Arneis, высаженный в глинисто-песчаный грунт дает элегантный и экзотический аромат.

Исторической ролью Arneis было смягчение Неббиоло, но сегодня этот виноград все чаще рассматривается как сортовое вино. Вина брожения и/или выдержанные в дубовых бочках будут более насыщенными, в то время как невыдержанный Arneis может иметь больше ароматических веществ и нот. Arneis обладает потенциалом для производства очень ароматных вина с нотами миндаля, абрикосов, персиков, груш и хмеля. Некоторые производители используют "passito Arneis" позднего сбора.

Arneis также известен под синонимами Bianchetta, Bianchetta d'Alba, Bianchetta di Alba, Bianchetto, Bianchetto Albese, Bianchetto di Alba, Bianchetto di Verzuolo, и Nebbiollo Bianco.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)