АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кампания

Читайте также:
  1. Кампания правды
  2. Кампания «от двери до двери»
  3. Любая избирательная кампания стоит ровно столько, сколько за нее может и готов заплатить кандидат (партия).
  4. Маркетинговая кампания. Распространение билетов
  5. Предвыборная кампания и первые полгода
  6. ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ 1988 ГОДА
  7. Управление политической и избирательной кампаниями

 

Кампания — один из самых красивых регионов южной Италии, чьи вина считаются самыми древними в Италии. Местных производителей здесь называют «археологами итальянского вина» за их пристрастие к традиционным методам виноделия и проводимые ими исследования.

Центр винного производства — Беневенто (Benevento). Виноградарство в Неаполитанском Королевстве всегда пользовалось покровительством монаршего двора и знати. Сегодня виноградниками занята значительная часть всех возделываемых угодий региона — около 47 тыс. га (девятое место среди областей Италии). Ежегодное производство составляет 2,5 млн гектолитров вина (тоже девятое место).

Большую часть производства составляют белые вина. Основными сортами винограда, произрастающими в данной местности, являются «альянико», «греко» и «фьяно». Самым старым из них считается греко, что значит «греческий», а его родиной является древняя Греция. Из этого сорта в местности севернее Авеллино производится белое вино греко ди Туфо (Greco di Tufo). Сорт винограда греко включают в небольших количествах в состав вина Лакрима Кристи дель Везувио (Lacryma Christi del Vesuvio) название которого переводится как «слеза Христова».

Легенда гласит, что Господь плакал над жестокосердием людей и злом, чинимым Люцифером на Земле. И слезы его, там где они упали у подножия Везувия, обратились в чудесную виноградную лозу, овеваемую тёплым ветром с побережья.

Другой сорт винограда, произрастающий в Кампаньи, красный «альянико», считается одним из старейших документально зафиксированных в мире сортов винограда, а первоклассные вина, производимые из этого изысканного сорта, восходят к древнегреческим винам, предшественникам современного каберне. В этом регионе из альянико производят красное вино «таурази» (Taurasi). Таурази обладает такой полнотой и силой вкуса, что его часто сравнивают с Бароло, а по вкусу и способности к старению его можно смело сопоставить с Брунелло ди Монтальчино. Из разновидностей винограда нельзя не вспомнить также такие, как Кода ди Вольпе, Пьедироссо или Пер’э Палуммо, бьянколеллу и фалангину, хотя перечисление далеко не ограничивается этим списком и включает в свой состав такие известные, как барбера и москато, и многие, многие другие.

Другими интересными винами, которых в Кампании за последнее десятилетие становится все больше, можно назвать островные Капри, белое и красное, и Искья. Оба острова славятся уникальным, необычно мягким климатом, несмотря на крайне южное местоположение. Многочисленные вина с острова Искья снискали славу еще в XVI веке во времена расцвета Неаполитанского Королевства.

Среди многочисленных вин Кампании стоит назвать Солопаку (Solopaca) из провинции Беневенто, Саннио (Sannio), берущее название от древнеиталийского племени самнитов, также в провинции Беневенто, Фалерно делъ Массико (Falerno del Massico), производимое в исторической местности древнего Фалернума, Чиленто (Cilento) из провинции Салерно, Кампи Флегреи (Campi Flegrei) из провинции Неаполя, Табурно (Taburno) из Беневенто. Различные города отдают должное развитию виноградарства Кампании фестивалями и ежегодными торжествами. Так, город Туфо устраивает фестиваль «греко ди Туфо» в середине сентября, а Таурази становится местом проведения фестиваля «альянико» в июле.

 

 

 

Апулия

 

Апулия — самый восточный регион Италии: мыс Отранто в Саленто находится примерно в 80 км от берегов Албании - это самая восточная точка страны. Регион омывается Адриатическим и Ионическим морями и имеет самую длинную береговую линию среди континентальных регионов. Сухопутные границы региона проходят приблизительно по рекам Форторе и Брандано с притоками.

Ландшафт — равнинный на 53,3%, на 45,3% холмистый и только 1,5% занимают горы, что делает регион наименее гористым в Италии. Самые высокие горы — Монти-Дауни, или, иначе, Субаппенино-Дауно (ит.), с вершинами Корнаккия (Monte Cornacchia) — 1152 м и Кальве (Monte Calvo) высотой 1055 м.

Апулии принадлежит одно из первых мест среди областей Италии по сбору винограда и по производству вина.

Сельское хозяйство сильно страдало от недостатка естественных водных ресурсов. Сравнительно недавно был построен целый ряд гидротехнических сооружений, снабжающих Апулию пресной водой. В настоящее время сельское хозяйство региона одно из наиболее процветающих и перспективных на юге Италии.

Что же касается качества, то здесь не все так однозначно.

Исторически получилось так, что на протяжении нескольких веков этот регион оставался одним из самых бедных на Апеннинах, что нашло свое отражение в винно-гастрономическом аспекте.

В виноделие региона вкладываются серьезные инвестиции, хозяйства закупают новое оборудование, приглашают консультантов-энологов, то есть имеют возможности и желание серьезно совершенствовать качество.

Следуя мировому винодельческому тренду, виноделы провинции Фоджа выбрали для своего региона местные, характерные сорта винограда. Таковыми здесь стали красные лозы Ува ди Троя (Uva di Troia) и белые Бомбино Бьянко (Bombino Bianco).

Виноград Ува ди Троя бывает двух видов: крупная с большими виноградинками или маленькая с мелкими ягодами, больше известная здесь как Carnosina. Из этого винограда получается сухое, крепкое вино со средней кислотностью.

Считается, что Ува ди Троя в Апулию был привезен из греческого города Троя. Хотя на этот счет есть и другая версия. Ряд исследователей полагают, что этот сорт местный апулийский, испокон веков росший в окрестностях области Троя, что находится как раз в провинции Фоджа.

Иногда в Апулии Ува ди Трою называют Uva della Marina — виноград «побережья», поскольку он очень распространен в прибрежных районах Апулии к северу от города Бари.

Что же касается происхождения винограда Бомбино Бьянко, то здесь энологи более единодушны. Считается, что этот белый виноград (хотя в Апулии встречаются также его красные разновидности) родом из Испании. А его название «Bombino» происходит от «Bonvino» («хорошее вино»), поскольку в испанском языке буква «v» произносится также как буква «b» в итальянском.

Сорт Бомбино Бьянко имеет довольно крупную гроздь конусообразной формы; любит плотную кременистую землю. Ягоды Бомбино круглые, зеленовато-желтого цвета с толстой кожицей, а вина из этого сорта отличаются свежим букетом с не резким, но ярким и четким ароматом.

Кроме этих, топовых, сортов, в провинции Фоджа возделывается значительное число известных сортов винограда, в том числе международных: Санджовезе, Каберне Совиньон, Примитиво, Негроамаро, Шардонне, Греко, Фалангина и др. Поэтому сегодня под IGT Puglia, а также несколькими зонами DOC (Cacc'e Mmitte di Lucera DOC, Orta Nova DOC, Rosso di Cerignola DOC и San Severo DOC) в Апулийской низменности производится богатая палитра вин самого различного типа и уровня качества. Так что сегодня север Апулии — это отличное место, где, при определенном желании, можно сделать немало интересных «винных» открытий.

Поскольку климат и на севере, и на юге Апулии одинаково теплый, а почва практически везде пригодна для виноделия, качество вина сильно зависит от отдельных производителей. Основной сорт Негро Амаро можно встретить почти во всех винах, а Мальвазия Негра и Монтепульчиано — во многих красных винах. Особенно интересные вина получаются из сорта Ува ди Тройя, площадь возделывания которого сильно сокращается (например, этот сорт есть в винах Кастель дель Монте и Чериньола), а также местного сорта Примитиво, из которого иногда делают великолепные сухие красные вина.

Столица региона - Bari.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)