АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава четвертая. На улице невыносимый зной

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Год назад. Донецк.

 

На улице невыносимый зной. Ни дуновения ветерка, обдувающего наши лица. Лица выпускников. Красивые платья, яркие наряды, годами обдуманные прически. Через пару мгновений получим аттестаты и прощай школа. 11 долгих лет наших мучений и ожиданий закончились. Ребята фотографируются со всеми. Радостными улыбками прекрасен день. День нашей свободы. Грандиозные планы на жизнь витают в тяжелом воздухе бывших школьников. Мы кричим, мы зовем удачу на поступление. Вот чья-то мама подзывает нас и говорит напутственную речь. Вот директор берет микрофон, и полуплача рассказывает смешные эпизоды. Гулкие аплодисменты поддерживают и нас говорящих и думающих о будущем.

Вот Мишка делится с нами мечтами о далекой Англии, куда собирается умчаться на учебу. Вот наша звездочка- Рита, в наряде столь прекрасном, что повсюду девчонки шепчутся, обсуждая. Она хочет отправиться в Киев. Будущий журналист. Ярко красные туфельки подчеркивают красоту прямых ног. Она восхитительна. Все мечтают об отношениях с ней. Вот уже и шары пущены в воздух с загаданными желаниями.

Наш вечер украшен шоу факиров, кто-то пытается напиться, кто-то поговорить задушевно. У наших родителей свой праздник. А на душе светло, а на душе весело. Внутренняя умиротворенность счастьем зашкаливает.

Поднимается яркая луна, поглащая тени. Кажется, что мир у наших ног. Маленький лес на окраине, крутой берег и мы волнуемся любовью друг к другу. Быть может, мы редко будем видеться, но каждый клянется, что постарается успеть на следующую встречу. Нам хорошо. Кажется, никто и ничто нам не помешает воплотить заветные грезы в жизнь. Ветер с речки развевает косы девчонок, проникая внутрь, легкие постукивания дрозда рвут ночную тишину. Все счастливы. Все довольны. Я потягиваю вино из небольшого прозрачного стаканчика. Рядом она. Рита дрожит ночным холодом. Мой пиджак уже на ее плечах. Обнимаю. Говорю, что будем видеться. Что будем любить.

 

Приходит рассвет с своим видением жизни. Уже прохладно. Уже светает. Гусиной сыпью покрылась кожа. Утренняя роса опустила свои капельки на листву. Мы бежим босыми ногами по траве, чтобы согреться, держась за руки. Мне хочется обнимать ее всегда, дышать запахом ее волос и быть любимым.

Страшно терять себя в такие моменты, но я, похоже, люблю ее. Обидно, что уедет и забудет навсегда, не вернется сюда вновь. Это тяготит сознание, это наводит меланхолию и депрессию. Милая Рита, будь счастлива.

Этот первый поцелуй, ознаменованный горечью утраты, отвлекает мысли. Теряешься в незнании что и как дальше делать.

Мы лежали еще недолго на мокрой траве, не отпуская друг друга. Нам вместе хорошо. Но понимаем, что счастью этому не случится.

Прощай, любовь. Найди свою стезю.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)