АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. Алекс позволил мне задавать темп – и правильно сделал, потому что я даже в рывке не смогла бы угнуться за его ленивой пробежкой

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Алекс позволил мне задавать темп – и правильно сделал, потому что я даже в рывке не смогла бы угнуться за его ленивой пробежкой. Меня так и тянуло смотреть ему в спину, но я твердо удерживала взгляд на далеко не столь соблазнительной гудронной дорожке.

Алекс провел меня по боковым улочкам, уставленным стандартными домиками, а потом свернул на тропинку, по периметру обходившую западную часть базы. Мы почти не разговаривали. Я вертела в голове вопросы и прикидывала, с чего начать. У начала пешеходной тропинки Алекс поравнялся со мной. Земля была неровной, я пару раз спотыкалась, и каждый раз его вовремя протянутая рука спасала меня от падения.

– Повнимательней, – посоветовал он. – Здесь лучше не ломать ноги – у меня нет под рукой санок.

– Ха-ха, – язвительно отозвалась я, прикидывая в то же время, не растянуть ли лодыжку, чтобы он понес меня на руках. Я на многое была готова, лишь бы прижаться к нему.

С великим трудом вернув мысли к настоящему, я задала главный вопрос:

– Почему они это сделали?

Алекс молча вырвался вперед. Я дотянулась и сцапала его за локоть. Хотела притормозить, но он совсем остановился. Я пошатнулась, все еще держась за него. Он всем телом развернулся ко мне, и я выпустила его локоть.

– Ты знаешь?

– Да.

– Тогда скажи!

Мы стояли друг против друга на узкой тропе, между растущими из потрескавшейся земли кустами и редкими деревьями. Вблизи не было видно ни домов, ни людей.

– Лила, то, что я скажу, должно остаться между нами. Дай слово. Я подвожу Джека, не знаю, простит ли он мне. Но, по-моему, ты вправе узнать некоторые подробности.

Я вздернула подбородок и всмотрелась в его лицо.

– Давай-ка отойдем. – Алекс повернул и прошел несколько метров до торчащего у самой тропинки валуна. – Садись.

Я опустилась на землю спиной к камню. Алекс стоял надо мной, так что мне приходилось запрокидывать голову, чтобы видеть его лицо.

– Вчера ты спрашивала, кто убил твою мать. Этого я сказать не могу. Но могу сказать, за что.

Я шумно втянула воздух. Алекс помолчал, с беспокойством глядя на меня. Я кивнула ему: продолжай.

– Твою мать убили за то, что она знала.

Я смотрела на него. Мы оба застыли.

– Не понимаю… что она знала?

Алекс перевел дыхание.

– Знаешь, кем работала твоя мама?

– Да, конечно. Почему ты спрашиваешь? Консультантом.

– У кого?

– У какого-то сенатора.

– На самом деле она занималась не только этим, но и вела кое-какие расследования для службы внутренней безопасности.

– Какие? Зачем? Мама ничего не понимала в безопасности. Она была советником по экологии, по охране среды…

– О деталях не будем. Информация совершенно секретная.

Я скрипнула зубами.

– Тогда скажи, о чем можешь.

– Она узнала кое-что об одной группе… – Алекс осторожно подбирал слова, чтобы не выдать лишнего. – Получила сведения, имевшие чрезвычайное значение для правительства. Не только для правительства, – для все народа.

Теперь уже нахмурилась я.

– Похоже на сценарий плохого фильма.

Алекс прикусил губу.

– Понимаю…

Я вздернула бровь.

– Лила, дослушай, а потом будешь судить. – Я попыталась стереть с лица скепсис. – Твоя мама кое-что обнаружила. Обнаружила достаточно, чтобы люди, которых она собиралась… разоблачить, ее убили.

Слова дошли до меня только через минуту. Я играла с ними, перебирала в голове, как буквы анаграммы. В мозгу прокручивался старый список: наркотики, коррупция, организованная преступность… Все равно не складывалось. Что такого она могла узнать?

– Что она узнала? – спросила я.

– Извини, сказать не могу.

Я боялась, что если услышу это еще раз, то начну бессознательно швыряться, чем попало. Потом заработала рассудочная часть сознания, и сердце отозвалось ей диким стуком.

– Если маму убили за то, что она узнала… – я едва заставила себя договорить – …как же вы с Джеком? Если вы тоже знаете… как же вы?

По губам Алекса скользнула слабая улыбка.

– За нас не беспокойся, Лила.

Я вытаращила глаза, гадая, понимает ли он сам, какую глупость сморозил.

– Вы сообщили полиции? Разве не полагается кого-то проинформировать? Может, ФБР?

Я уже не сидела, прислонившись к валуну, а стояла на ногах и орала ему в лицо:

– Если вы знаете, кто ее убил и за что, – почему к ним не обратились? Почему не передали дело профессионалам?

Алекс смотрел на меня с той же полуулыбкой. Я его не понимала.

– Лила, а мы кто, по-твоему?

Я смутилась.

– Мы с Джеком профессионалы. Мы прошли лучшую подготовку, чем полицейские и федералы. Мы лучше снаряжены, и разведка у нас лучше, чем у любого государственного органа. И все это используется, чтобы найти убийц твоей мамы.

Меня охватило недоверие. Но не успела я открыть рот для едкого замечания, как на лицо Алекса упала тень, и я увидела его по-новому, как незнакомца. Не друга детства, а лейтенанта Уэйкмена. Словно долго смотрела на картинку из точек, и вдруг изображение сложилось. Неожиданно он показался мне страшноватым – словно вырос на шесть дюймов.

– Потому вы и вступили в свою бригаду? – Теперь все складывалось.

– Да.

Ясно, почему Джек решил бросить университет.

– Все равно не понимаю, при чем тут ваша работа.

Он неловко помялся, словно я его поймала.

– Я же сказал, мы используем разведку.

– Да, который раз это слышу, но все рано не понимаю. – В моем голосе прорвалось нетерпение.

Алекс отвернулся, глядя на океан. Я решила зайти с другой стороны.

– Кто такая Саки?

– Мы хотим с ней поговорить.

– Зачем? Она связана… с теми? – Мой ум бешено работал. Кто бы мог подумать, что Саки – такой источник знания. А с виду собственного расписания не смогла бы запомнить.

Алекс покачал головой.

– Нет, просто она могла бы помочь нам в поисках.

Я помнила, что эту формулу используют детективы, когда точно знают, что кто-то виновен как черт, но не могут этого доказать. Пока.

– А еще таинственней нельзя?

– Можно, – серьезно ответил он.

– Ну, какие слова мне найти, чтобы вы отказались от роли мстителей? Скажи, и я повторю!

Алекс с грустью взглянул на меня.

– Извини, Лила, ты нас не остановишь. Из-за твоей мамы мы поступили на службу. Надеялись выйти на убийц. И почти вышли. Мы совсем близко… – В его горящих глазах плясали янтарные искры. – Но дело уже не только в этом. Мы сражаемся за что-то большее и будем продолжать, даже когда их схватят.

Я молчала. Процессор у меня в голове был перегружен. В нем не осталось места. С чем же они сражаются? И за что? Все стало таким нереальным, что на полсекунды мне почудилась, будто я стою в ступоре в лондонском переулке, а все это мне привиделось

– Ну вот. Я сказал все, что хотел. Побежали обратно.

Мягкое прикосновение его ладони вернуло меня к реальности. Такой удар тока невозможен в выдуманном мире.

– Но… – Весь мой запас слов растаял при виде подтянутого загорелого живота, открывшегося, когда Алекс вскинул руки над головой. Внутри опять пронесся вихрь страха пополам с отчаянием.

– Нет, Лила. Я тебя вытащил на пробежку, потому что знал, что ты хочешь спросить, и хотел поговорить не при Джеке. Но я уже сказал на эту тему все, что мог, дальше тебе придется мне доверять.

Еще бы я ему не доверяла! Жизнь бы доверила. Но как же много он недоговорил. И наверняка о плохом. Моя попытка переубедить провалилась целиком и полностью. Все вышло не так, как задумывалось.

Оборвав разговор, Алекс снова потрусил по дорожке, неторопливо двигаясь впереди меня. Выбравшись на залитую гудроном бетонку, мы побежали посередине дороги. Я почти не замечала ни маршрута, ни объезжавших нас машин – мысли были заняты опасностью, в которую, словно в какую-нибудь игру, ввязались Алекс и мой брат. Как будто это не грозило им смертью. А ведь на самом деле грозило.

Я споткнулась и упала, едва успев выставить руки. И осталась стоять на четвереньках, тяжело дыша от боли в разбитых ладонях. Перед глазами чернели липкие зерна покрытия. Привела в себя рука Алекса на плече. Он легко поднял меня на ноги, перевернул ладони. Я поняла, что он обращается ко мне, и помотала головой, слепо уставившись на его губы.

– Ты как, нормально? Дай-ка посмотрю.

Алекс бережно смахнул приставшую грязь, открыв исцарапанные подушечки ладоней. Я поморщилась от жалящей боли – словно погрузила руки в осиное гнездо. Он крепко держал мои запястья.

– Нормально?

– Да. – Я не могла на него смотреть.

– Уверена? – Пальцы Алекса твердо сжимали запястья, и мне это нравилось, хотелось, чтобы он сжал еще крепче.

Я подняла взгляд. Он выглядел таким встревоженным, что я догадалась – речь не о ссадинах на ладошках.

– Я не хочу, чтобы вы этим занимались! – вдруг выпалила я.

Алекс кивнул.

– Знаю.

Я подождала немного, надеясь услышать: «Ладно, тогда не будем, передадим это дело копам», но не дождалась. Молчание, вместо слов, заполнил щебет какой-то птицы.

– Лила, – мягко заговорил Алекс, – я ведь сказал тебе вчера: с нами ничего не случится.

– Дай слово.

Глаза у него потемнели, на скулах вздулись желваки.

– Даю слово. Теперь пошли, тебе надо помыться.

Я обмахнула липкие от царапин колени и вздохнула. Ну и встряска мне досталась. Дальше мы двинулись легкой трусцой. Колени протестовали при каждом шаге, когда кожа натягивалась и сжималась. Потом боль стала непрерывной. До модернового здания оказалось всего несколько сот метров.

У дверей стояли люди. Издалека я не различала лиц. Все были выше шести футов, широкоплечие, с крепкими как древесные стволы ногами. И одеты одинаково: в черные форменные брюки и футболки, облегавшие отлично развитую мускулатуру. Я на бегу глянула на Алекса – он, со своей короткой стрижкой и подтянутой фигурой, вполне мог бы затеряться среди тех, однако чем-то выделялся. Не такой квадратный, стройнее, изящнее и, на мой беспристрастный взгляд, совершенно вне конкуренции.

При нашем приближении группа людей распалась, все повернулись к нам. Я замедлила шаг, вдруг остро ощутив себя девчонкой, да к тому же взмыленной и встрепанной. Алекс, обернувшись через плечо, заметил мое замешательство и, тоже замедлив бег, сказал:

– Не беспокойся, это наши. Сейчас познакомлю.

Я ответила настороженным взглядом и подобралась, готовясь к испытанию. Еще несколько метров, и мы остановились. Я держалась за спиной у Алекса, в тени, поспешно отряхивая запачканную футболку и смахивая с лица волосы. Но Алекс обернулся, и я внезапно попала в центр круга. Смущение не помешало мне услышать:

– Ну, видно, вся красота семьи Лавдэй досталась тебе. Бедняга Джек! Не удивительно, что он спрятал сестренку подальше! – Все расхохотались. Я взглянула на Алекса. Он тоже смеялся.

Еще один мужчина, с такими большими мускулистыми руками, что ему приходилось держать их на отлете, словно в спасжилете, протянул здоровенную лапу.

– Рад знакомству. Ник, я в команде твоего брата.

Я пожала ему руку – моя ободранная ладонь чуть не сплющилась в огромной лапище. Остальные ребята последовали его примеру; мне осталось только повторять «Рада познакомиться».

Любопытно, что почти все были старше Алекса; как он умудряется ими командовать?

Моложе оказался только один, назвавшийся Джонасом, – на вид мой ровесник. Он выступил вперед и, послав мне ослепительную ухмылку, хихикнул.

– Придешь на вечеринку у Алекса?

У парня были веселые карие глаза и легкая улыбка. Перед ним я робела меньше, чем перед старшими.

– Приду, – ответила я, снова оглянувшись на Алекса.

Он стоял в нескольких шагах поодаль, наблюдая со стороны. В уголках его рта играла слабая улыбка, но глаза превратились в голубые льдинки.

Джонас ухмылялся, как чертик-из-коробочки.

– Здорово! Там увидимся. – Один из сослуживцев взял его в борцовский захват и оттащил в сторону. Щеки у меня загорелись. Лучше бы Алекс избавил меня от этой сцены – я сама себе казалась диковинкой, выставленной в музее Рипли в отделе «Хотите верьте, хотите проверьте».

Алекс, должно быть, увидел мое лицо, потому что снова выступил вперед. Настроение в группе заметно переменилось – градус легкомыслия упал на несколько делений, все притихли и сдвинулись, словно Алекс притянул их к себе. А он ведь еще ни слова не сказал.

– Ну, а теперь пойду умою девушку, – заговорил он.

Я ждала шуточек в ответ, но ни одного намека не прозвучало. Алекс обнял меня за плечи и развернул к двери.

– Увидимся, ребята.

В ту же минуту цилиндрическая дверь с шипением открылась, и из нее шагнула на солнечный свет женщина, стройная и воздушная, как модель на подиуме. Мужчины почтительно умолкли. В груди у меня что-то сжалось – красавица направилась к нам.

Потом я услышала голос Алекса:

– Привет, Рэчел, – и что-то во мне порвалось. Наверное, последняя ниточка надежды, что однажды он увидит во мне не просто сестренку Джека.

Широкая улыбка засветилась на идеальном лице женщины. У нее были высокие скулы и миндалевидные голубые глаза. Она нацелилась на Алекса, как самонаводящаяся ракета – вот-вот вскинет бесконечно длинную ногу и обовьется вокруг него, словно плющ. Юбка строгого костюма облегала ее бедра и тонкую талию. Вблизи я поняла, что ростом она почти вровень с Алексом, хотя три с половиной дюйма относились на счет узких каблучков со стальными набойками.

У меня упало сердце. Она была так неправдоподобно хороша собой, что Алекс наверняка забыл о моем существовании.

– О, привет, Алекс, – с легким южным акцентом заговорила Рэчел, отбросив за плечо прямые светлые волосы.

Я внезапно вспомнила, как выгляжу. Одежда пластырем липла к коже, больше всего на свете хотелось сорвать ее и переодеться в чистое – лишь бы не походить на помоечную крысу рядом с соболем.

– Что ты здесь делаешь? – протянула она, переливчато раскатывая гласные. Губы у нее блестели как спелые вишни.

– Пробежался немного, – ответил Алекс и внезапно обернулся, словно только сейчас вспомнил о моем существовании. Когда он подался в сторону, взгляд Рэчел упал на меня, как луч радара.

– Это Лила. Маленькая сестренка Джека.

Маленькая?! Меня словно ударили наотмашь.

Взгляд Рэчел скользнул от грязных кроссовок до потного разгоряченного лица. Она поморщилась, словно сломала зуб, послала мне жемчужную улыбку и протянула наманикюренную ручку.

– Приятно познакомиться. Джек много о тебе рассказывал.

Мне очень хотелось ляпнуть, что о ней он ничего не рассказывал, но я прикусила язык и вежливо пожала руку.

– Рэчел из нашей бригады, – с улыбкой пояснил Алекс. – Наш босс.

Я чуть не ахнула. Она – босс? Она отдает Алексу приказы? Еще одна причина для ненависти!

Рэчел движением плеча будто отодвинула меня, опять обернувшись к Алексу и обратив на него взгляд васильковых глаз. Я смотрела на них – оба на полфута выше меня – как ребенок, о котором позабыли родители.

Должно быть, я вздохнула, или он услышал, как грохочет мое сердце, только Алекс повернулся ко мне.

– Я провожу Лилу внутрь, – сказал он и двинулся дальше. – Увидимся, Рэчел.

Увидимся? Новый удар.

– Пока, Алекс, – кивнула она. – Удачи в роли няньки.

До меня не сразу дошло, а когда дошло, я со свистом втянула в себя воздух. Щеки так и вспыхнули. Я не позволила себе обернуться, но скосилась на Алекса и увидела мелькнувшее на его лице недовольство. Губы он крепко сжал и бросил взгляд на меня, словно проверяя, слышала ли я обидные слова.

И тут почти одновременно произошло два события. Небо разорвал оглушительный, громовый удар, будто вжавший в землю все вокруг. Затем я потрясенно осознала, что меня прижимает не гром, а тело Алекса. Я стояла на коленях, а Алекс навалился сверху; руками он прикрывал мне голову, а грудью – спину. Еще не поняв, в чем дело, я подумала, что он ранен, но не успела перепугаться, как Алекс развернулся и встал, резко потащив меня за собой.

Вопль сирены по-прежнему разрывал барабанные перепонки, рассекал надвое мозг; все словно замедлилось. Я видела, как бегут в разные стороны бойцы бригады. Я наблюдала за ними словно при вспышках стробоскопа. Одни держали пистолеты в руках, другие расстегивали кобуры. Мне понадобилось несколько секунд, чтобы понять: шум, паника, оружие – кто-то их атакует. Нас – вздрогнув, поправилась я.

Меня силой волокли от источника звука, доносившегося из здания. Рука Алекса стальным жгутом обхватила плечи. Он двигался полубегом, а я, спотыкаясь, тащилась рядом и чуть не упала, когда он подтолкнул меня к своему мотоциклу – от боли в голове я с трудом переставляла ноги. Не помню, как я очутилась на багажнике мотоцикла и машинально сжала ногами кожаное сиденье, чтобы не соскользнуть, но Алекс уже сидел передо мной, и я как в стену упиралась носом ему в спину. Когда под нами задрожал мотор, Алекс отвел руку назад, поймал мою и заставил обхватить его за бока.

– Держись!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)