АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 18. Открыв глаза, я уперлась взглядом в пряжку ремня

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Открыв глаза, я уперлась взглядом в пряжку ремня. Сидела, всем телом извернувшись к дверце, держась за ручку, словно и во сне старалась спрятаться или сбежать.

Я выглянула в окно. Машина стояла у обочины освещенной утренним светом дороги. Никакого движения: ни людей, ни машин – затишье, как между двумя вздохами. Любопытно, где мы… Все здесь напоминало покинутый город, плоский, сухой, присыпанный пылью. Даже в этот ранний час над дорогой поднималось дрожащее марево. Сквозь тонированное стекло я различила несколько зданий, вроде бы складских или торговых. Я представления не имела, зачем мы сюда заехали, разве что Алекс свернул с дороги, чтобы выспаться.

Медленно передвинувшись на сиденье, я обернулась к нему. Алекс смотрел в свое окно, и я, вместе с облегчением, что он никуда не дался, ощутила боль: ведь он здесь не из любви или привязанности, а ради какого-то сомнительного кодекса чести.

Я проследила за его взглядом. Через улицу торговали подержанными машинами. Напротив нас, словно на старте ралли, выстроились четыре десятка автомобилей с наклейками «продается».

Так, в тишине, наполненной только гудением кондиционера, мы просидели еще час и сорок минут. Ни один из нас не проронил ни слова. Я задрала ноги на сиденье и села, обхватив колени руками. Мерзла, но не решалась ни тронуть кнопку, ни открыть рот. Натягивая платье на ноги, я заметила, что на бедре оно разошлось по шву. На коленках засохла кровь и грязь. Ремешок одной из туфелек тоже надорвался и готов был вот-вот лопнуть. Я припомнила, как швырялась вчера предметами, и искоса глянула на Алекса. С какой ненавистью он смотрел на меня тогда, на крыльце! Интересно, что бы он сделал, если бы до меня добрался?

Наконец все пришло в движение, словно кто-то нажал кнопку видео. К стоянке подъехала машина, из нее вышел мужчина в брюках «гольф» и рубашке с коротким рукавом. Он отпер двойной замок на цепном ограждении, заехал на площадку, и тогда Алекс завел мотор. Пока мы переезжали дорогу, я успела спустить ноги на пол. Даже не зная, что он затеял, я догадывалась, что Джек этой затеи не одобрит.

Мужчина в клетчатых брюках вышел к нам из конторского вагончика с кофейной чашкой в руке. Удивление на его лице быстро сменилось широкой, во все тридцать два зуба улыбкой.

– Жди здесь, – выдохнул Алекс и вышел.

В окно я видела, что он заговорил первым. Алекс стоял ко мне спиной, и я ни слова не разобрала. Один раз указал на меня, и торговец, заглянув в машину, помахал мне рукой. Я нервно оправила платье, понимая, что выгляжу так, будто мне всю ночь не давали спать, а потом за ноги волокли через кусты: волосы дыбом, темные пятна размазавшейся туши под глазами, и вообще никуда не гожусь. Бог весть, что за историю сочинил Алекс. Снова подняв взгляд, я увидела, что он указывает на одну из машин на дальнем краю площадки, и села прямо, чтобы разглядеть получше. Маленькая белая «тойота», довольно потрепанная. Совсем не в стиле Алекса. По мне, все равно, как машина выглядит, лишь бы ехала быстро.

Мужчина обогнул машину Джека, открыл водительскую дверцу и сел рядом со мной. Поздоровался с улыбкой:

– Привет.

Я выдавила улыбку, тщетно попыталась пригладить волосы и одновременно оправляя платье.

Торговец пошевелил ручку передач, проверил показания спидометра. Когда его рука скользнула по кнопке рядом с радио, к горлу у меня подступила тошнота.

Алекс сунулся в дверь.

– Настройка радиосигнала.

Мужчина вернул руку на баранку. Обернулся назад и заметил сложенные вещи.

– Что, парочка голубков летит в Вегас? Поздравляю!

Я вытаращила глаза, решив, будто ослышалась. Алекс из-за его плеча чего-то требовал от меня взглядом. Смекнув, в чем дело, я обалдело повернулась к торговцу.

– А, да, спасибо...

– Ну, счастья вам обоим, – пожелал торговец, пожимая мне руку.

И вышел из машины, а я осталась сидеть, переваривая случившееся. Сколько раз в детстве я представляла, как выхожу замуж за Алекса. В девять лет я оставила в своем дневнике шестьсот подписей «Лила Уэйкмен». Даже придумала покрой свадебного платья и тренировалась говорить «да» перед фотографией Алекса на тумбочке. Свадьба должна была состояться в саду нашего старого дома или в маленькой белой церкви. Где-то рядом еще маячил пони. А вот Вегас и чужая машина мне и не снились. Смешно до слез! Какая ирония: теперь Алекс разыгрывает роль моего мужа!

Не дав мне опомниться, Алекс открыл дверцу и вытащил из машины. Затем прошел к багажнику и достал из него старый рюкзак Джека. Обнял меня и крепко прижал. Тело отозвалась на приятную боль, как всегда отзывалось на его прикосновение. Я бы сама с великой радостью повисла на нем, если бы не понимала, что все это разыгрывается для посторонних глаз. Чтобы походить на влюбленных, а не на беглецов, спасающихся от секретной госслужбы и стаи преступных маньяков-экстрасенсов.

Торговец зашел в вагончик, вынес ключи и несколько бумажек, в которых я распознала стодолларовые банкноты. Пять пачек он вложил в протянутую руку Алекса. Я неловко поерзала: босые ступни на гудроне начали гореть.

– Пятьдесят и «тойота» в придачу.

Пятьдесят тысяч? Джек говорил, она стоит сто двадцать. Но это с дополнительными устройствами, которых Алекс не мог продемонстрировать: вряд ли покупатель поднял бы цену, увидев меня скорчившейся на асфальте от дикой головной боли. Так что, пожалуй, пятьдесят – это совсем неплохо. А все же Джек будет сам не свой от злости.

– Документы в бардачке.

– Отлично, сэр, теперь подпишите эту бумагу, покажите свои права, и дело сделано.

Я, прижатая к груди Алекса, не видела его лица, только подбородок снизу. Когда ему пришлось меня отстранить, доставая права из нагрудного кармана, он незаметно передвинулся, чтобы чувствовать рядом мое плечо. Видно, боялся, что сбегу. Я, не раздумывая, прижалась к нему – с мыслями о побеге было покончено.

– Отлично, мистер… – мужчина заглянул в права, – мистер Хант. Приятно иметь с вами дело. – Я захлопала глазами. – Рад был знакомству с будущей миссис Хант.

Он протянул мне руку, и я разглядывала ее, пока Алекс не пихнул меня в спину. Тогда я пожала руку и промямлила: «Спасибо!».

– Мистер Хант? – спросила я, когда мы направились к «тойоте». Алекс забросил рюкзак за плечо и обнял меня одной рукой. Он будто не замечал, как неловко я переставляю босые ноги. – Откуда у тебя фальшивые документы?

Алекс открыл машину и забросил рюкзак в багажник. Выпустил меня.

– Как ты думаешь, откуда? Жаль, что на тебя нет. Очень бы пригодились.

Он открыл мне дверь, и я села. Белая кожа обивки сразу прилипла к голым ногам. Внутри пахло пролитым пивом, чуть заглушенным запахом чистящего средства.

– Хорошо выбрал, – похвалила я, когда Алекс сел за руль. Он бросил на меня короткий взгляд и, кажется, скривил уголок рта в улыбке. Первый признак симпатии за последнее время. Рука на плече не считается, это входит в роль. Я позволила взгляду скользнуть по его лицу. Алекс был занят – выезжал задним ходом со стоянки. Может, это дневной свет разогнал тени, но злость прошлой ночи как будто пропала. По нахмуренным бровям и складке губ я видела, что он все еще напряжен, однако уже не сердился.

– Зачем ты продал машину Джека?

– Деньги нужны. Кроме того, бригада задействует дорожную полицию, нас будет высматривать каждый коп. «Ауди» слишком бросается в глаза.

Мы отъехали на несколько миль от городка. Алекс молчал, и невысказанные вопросы висели в воздухе. Их накопилось столько, что я не знала, с которого начать, да к тому же понимала, что вопросы есть и у него. Скоро начнется мой допрос.

Едва я собралась для пробы поинтересоваться, куда мы едем, как Алекс свернул к гигантскому торговому центру, приткнув машину поодаль от входа, между двумя внедорожниками. Я не успела спросить, зачем, как он стал расстегивать рубаху, и у меня отвисла челюсть. Разобравшись с пуговицами, Алекс вылез из рукавов и остался в белой безрукавке. Я прикипела взглядом к его голым плечам, гадая, что он затеял.

– Вот, надень. – Он протянул рубаху мне.

Я ответила вопросительным взглядом.

– Нельзя же так разгуливать по магазину, – пояснил он, кивнув на мое рваное платье.

Верно замечено. Я молча натянула рубаху поверх платья и дрожащими пальцами управилась с пуговицами.

Алекс вышел наружу, а я задержалась, чтобы взглянуть в водительское зеркальце. Глаза как у енота, прическа как у панка. Я мало что могла исправить, только оттерла кое-как пятна туши и вышла из машины.

– Босиком выдержишь? – спросил Алекс, кивнув на вход.

Я кивнула в ответ. Мы быстро прошли через стоянку и нырнули в кондиционированную прохладу. Я остро ощущала, что выгляжу пугалом. Рубашка не спасала положение. Из грязной автостопщицы я превратилась в грязную автостопщицу в рубашке подобравшего ее мужчины. Но не снимать же. В сущности, выдумка насчет Вегаса была гениальной. Вполне соответствовала образу. Загулявшая хмельная парочка, направляющаяся в Вегас.

Мы зашли в первую попавшуюся лавку. Алекс в явной спешке шагал по проходу между стойками, я рысцой поспевала следом. Догнала уже в отделе женской одежды, где он выбирал футболки. Перешел к джинсам, взял одну пару, отбросил и выбрал другую, рассмотрел и перекинул через локоть. Потом, видно, вспомнил о моем существовании и обернулся.

– Обувь. – Алекс явно считал, что я сама знаю, что нужно искать.

Обернувшись, я увидела стойку шлепок, сцапала первую попавшуюся пару своего размера и обернулась к нему. Он уже стоял у секции нижнего белья.

Я с горящими щеками бросилась туда же. Упаси бог, Алекс и здесь станет прикидывать мой размер. Впрочем, когда я оказалась рядом, он предложил:

– Подбери себе что-нибудь. Я подожду там.

И перешел в мужскую секцию. Едва нас разделили несколько шагов, как я ударилась в панику, схватила наугад что попало и поспешила за ним.

– Свитер взяла? Тебе понадобится что-нибудь теплое.

Куда же это мы направляемся – на Аляску? Я развернулась, добежала до столика со стопками свитеров. Выбор был небогатым – в этих краях на свитера спроса нет, во всяком случае на такие, которые согреют в Арктике. Я выхватила из стопки один и снова кинулась к Алексу. Продавщица доставала из-за прилавка ножницы – срезать ярлычки на новых шлепках. Доставала так соблазнительно, будто не прочь дать ему еще кое-что, вплоть до своего нагого тела. Сунув ноги в тапочки, я обожгла ее взглядом.

Алекс взял меня за руку, выпроводил из магазина и зашагал к ресторанчику фаст-фуда.

– Есть хочешь?

Мог бы не спрашивать. До сих пор я думала о другом – слишком много узлов стянулось у меня в животе, – но стоило упомянуть о еде, и желудок взвыл, как волк на луну.

Мы заказали еды на десятерых и много черного кофе, в который Алекс щедро насыпал сахара. Я с жалостью подумала, что он совсем не выспался. И день рождения испорчен.

Выбрав столик в стороне, у пожарного выхода, Алекс сел спиной к стене и ел так, словно забыл, где у него рот, даже не смотрел в тарелку, а лишь блуждал взглядом по ресторану. Я, наевшись досыта, откинулась на спинку стула, и тут на меня навалилась усталость. Хотелось опустить голову на столик и вырубиться. Плевать, если меня найдет Демос. Или бригада.

– Зачем ты это делаешь? – спросила я.

– Что? – Между бровями Алекса снова пролегла морщинка.

– Я так и не поняла, почему ты мне помогаешь.

Он отвернулся, чтобы осмотреть шумную компанию подростков, появившуюся в дверях.

– Я же сказал, что иначе не могу. – В его голосе не было гнева, простая констатация факта.

– Но я знаю, как вы относитесь к таким, как я.

Он покачал головой, растянув губы в невеселой улыбке.

– Про меня не знаешь.

Это верно, однако прошлой ночью я и без телепатии чувствовала его презрение.

– Ты меня ненавидишь.

Я ждала ответа. Алекс уставился через мою голову на вход, словно ждал, что в дверь вот-вот ворвется Демос. Выждав пару секунд, медленно повернулся ко мне.

– Лила, у меня нет к тебе ненависти.

Он чуть выделил голосом слово «ненависть», словно отрицание относилось только к ней, словно «ненависть» вернее было бы заменить другим словом: например, «отвращение» или «презрение».

Я уставилась в стол, свертывая салфетку в шнурок.

– Почему ты лгал?

Он нахмурился.

– Лгал? Когда?

– Насчет Демоса. Я знаю, это он убил маму. Я знаю, что он охотится за мной. А ты сказал, что это не они. Что мне нечего бояться. И еще сказал, что Саки не связана с теми, кто это сделал, а я знаю, что связана. Сообщница никак не может быть ни при чем.

Алекс на мгновенье свел брови и прищурился. Потом его лицо разгладилось, гнев остыл.

– Надо думать, ты все это слышала от Кея?

– Более или менее. – (О взломе лэптопа лучше не вспоминать).

Он кивнул.

– Мне жаль, что пришлось тебе солгать.

Извинение немного сбило меня с толку. Впрочем, извинение – это мило, но главное – почему он солгал.

– Ты поверишь, что я лгал ради твоей же безопасности?

Я подняла бровь. Нет, не поверю.

Алекс вздохнул.

– Я рассудил, что ты, узнав, что на тебя охотятся убийцы твоей мамы, можешь наделать глупостей. Например, подставишь себя как приманку. Или сбежишь, решив, что мы не в состоянии тебя защитить. Ты была очень напугана.

– Ты думал, я убегу? – До прошлой ночи мне бы и в голову не пришло убегать от Алекса. Как-никак, я к нему бежала от самого Лондона!

– Такое случалось, Лила, так что у меня были основания.

Мне оставалось лишь покрепче сжать губы и слушать дальше.

– Я решил, что ты вправе знать, что происходит между отцом и Джеком – почему он так безрассудно себя ведет. – Алекс положил ладони на стол. – Но подумал, что лучше тебе не знать, что люди, убившие твою маму, теперь охотятся за тобой. Ты не заслужил такого страха – тем более, угроза была еще неявной… – Он провел ладонью по ежику волос, взглянул на меня сквозь темно-золотистые ресницы и вдруг снова стал тем мальчиком, который держал меня за руку на похоронах, отгоняя чужих.

– Лила, я не хочу видеть тебя испуганной, не хочу, чтобы ты попала в беду. Я хочу тебя защитить.

Я кивнула. Он не употребил прошедшего времени. Сказал: «Я не хочу видеть тебя испуганной». Этого хватило, чтобы раздуть искорку надежды. Может, Алекс меня все-таки не презирает?

– Почему ты ушла из бара, зачем сбежала?

Что все решило его тесное соседство с Рэчел, никому знать не обязательно.

Алекс ожег меня взглядом.

– Что сказал тебе Кей?

Я принялась терзать салфетку, замусоривая клочками стол.

– Что ваша бригада занимается охотой на таких как мы, и что те, кого вы поймали… исчезают и не возвращаются.

– Как он узнал? – еле слышно прошептал Алекс.

Меня шатнуло на стуле. Если еще нужно было подтверждение – вот оно.

Когда мы вышли наружу, Алекс замолчал и несколько раз обвел глазами стоянку, прежде чем выйти из тени здания. На сей раз он взял меня за руку и потянул за собой. В другой руке я держала покупки, а он завел свободную руку за пояс, поближе к пистолету. Сердце у меня застучало, словно у кролика, высунувшегося из норы. У «тойоты» я, приплясывая на цыпочках, дожидалась, пока он откроет машину. Но Алекс и не подумал открывать двери – только достал из багажника рюкзак и снова захлопнул крышку.

– Пошли.

Пройдя несколько рядов, мы очутились у новехонького «лексуса». Оставалась надежда, что Алекс просто хочет полюбоваться, но дрожь внутри подсказывала: на уме у него другое. Мой спутник протиснулся вдоль борта машины. Я стреляла глазами по стоянке, высматривая, не видит ли кто. В кровь выплеснулся адреналин. Алекс, холодный как лед, плавным движением вытащил что-то из рюкзака и приложил к замку. Устройство у него в руке коротко загудело, и электронный замок открылся.

Алекс оглянулся на меня и мотнул головой.

– Идешь?

Я проглотила слюну и забралась на пассажирское кресло. Алекс быстро перешел на другую сторону, забросил рюкзак назад и сел за руль. То же устройство включило зажигание. Я обомлела, не веря своим глазам, а тем временем машина уже вывернула со стоянки.

Как будто мало, что за нами гоняются Демос и военные, так Алекс решил добавить в уравнение еще и полицию!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)