АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 16. Я взбежала по ступенькам крыльца и открыла дверь

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Я взбежала по ступенькам крыльца и открыла дверь. Замигал огонек сигнализации. Отключив ее, я бросила взгляд в небо за дверями, гадая, нет ли там Кея. Если он там, сможет ли теперь войти, не включив тревоги? Впрочем, надо сосредоточиться. Рано или поздно кто-то станет меня искать, и лучше отсюда поскорее смыться.

Я застыла на нижней площадке. Алекс!.. Уйти вдруг показалось еще невыносимее, чем остаться. Я закрыла глаза, чувствуя, как смыкаются стены комнаты.

И снова распахнула глаза. Выясню, что смогу, и тогда уже решу, оставаться или нет. Я сама не знала, чего ищу, но неплохо было бы найти объяснение, почему государственная служба истребляет нас, будто какой-то вредоносный вирус. И еще информацию, что делают с такими людьми, когда поймают.

– С нами, – громко произнесла я. – Что они делают с нами!

Лэптоп Джека стоял на столе в гостиной, и я его включила. Компьютер запросил пароль. Поколебавшись немного, я набрала «Сара», но он сердито загудел и предложил повторить попытку. Я набрала код сигнализации. Опять сердитый гудок и предупреждение, что у меня осталась только одна попытка до окончательной блокировки. Я выругалась вслух, и тут мой взгляд упал на мамино фото на полке. Я отвернулась к клавиатуре и напечатала мамино имя: Мелисса.

«Пароль принят».

Минуту я обалдело таращилась на экран, потом быстро перебрала рабочий стол до последних по времени документов и щелкнула первый.

Он был озаглавлен: Демос.

Я не сразу сообразила, откуда знаю это имя. Потом припомнила рассказ Кея, и сердце у меня запнулось. Кей говорил, что Демос захватил его сына. Похоже, этого самого Демоса и проследила до Мексики команда Джека.

Дрожащими пальцами я открыла файл.

Лицо заняло весь экран. Снимок был зернистым и нечетким, детали терялись. Я видела перед собой мужчину с черным клином волос на лбу, с квадратным подбородком, с голубыми глазами и темной щетиной. Взгляд упал на текст под изображением.

Имя\псевдоним: Демос

Настоящее имя: неизвестно.

Рост: 6 футов

Вес: приблизительно 180 фунтов.

Установленные способности: психокенозист.

Черт, что такое «психокенозист»? Слово, начинающееся с «псих», наверняка ничего хорошего не означает. Я стала читать дальше.

Резюме: представляет максимальный риск для национальной безопасности. Степень приоритетности – первая. Чрезвычайно опасен. Единственный известный психокенозист в США. При задержании никакое оружие не эффективно.

Судимости: Заочно судим и признан виновным в убийств Мелиссы Лавдей и сенатора Эндрю Барнса (см. рапорт полиции, профиль Квантико и акт судебной экспертизы)

Перед глазами все поплыло. Строчки прыгали и расплывались. Я прокрутила строки обратно к фотографии. Убийца моей матери. Человек, который вломился в дом и зарезал ее насмерть. И еще захватил сына Кея. И он же, возможно, пытался заполучить меня, чтобы обменять как пешку на свою подружку. Алекс мне солгал. Бригада охотилась на тех самых людей, которые убили мою мать. А убили ее такие, как я.

Я закрыла глаза, чтобы не видеть вращающихся стен, и так, вслепую, ткнула прокрутку вниз. Только бы не увидеть опять лица Демоса. Ниже я прочитала:

Осужден также в закрытом суде (Форт-Брагг, заочно) за следующие преступления: ограбление, вымогательство, похищение, убийство первой степени, покушение на убийство, государственная измена, заговор с целью государственной измены – см. материалы суда, только для служебного пользования. Заочно осужден на смертную казнь посредством летальной инъекции. Привести в исполнение через 24 часа после задержания).

Уже осужден? И приговорен к смерти? Я упала на стул. Глаза пробежали по нижним строчкам:

Известные сообщники: лидер высокоорагнизованной и быстро расширяющейся группы псигенов.

Псигены? Я тоже псиген?

Далее следовали досье еще восьми человек – текст и приложенные фотографии. Я просмотрела список, выжигая в памяти имена и лица.

Алиция Хармон (телепат, ЗАДЕРЖАНА КП).

На снимке была потрясающая чернокожая женщина с рассеченной бровью и опухшими губами; все же она сумела вздернуть подбородок и улыбнуться в камеру.

Обвинения: грабеж, государственная измена, заговор с целью совершения измены, вымогательство.

Эту женщину хотел вернуть Демос. И Джек с Алексом боялись, что он попытается обменять ее на меня.

В подписи под снимком: «Задержана». «Задержана», повторила я вслух. Будто из отчета санитарной службы, покончившей с крысами.

Я пошла дальше по списку.

Райдер (сортировщик, фамилия не установлена)

Снимок был сделан при большом увеличении. Обычный парень, снят в профиль, когда шел по улице. Возраст – под тридцать, отросшие волосы; кривая улыбочка, словно он знает что-то этакое, придает лицу чуточку злодейское выражение. Сортировщик? Как это понимать? Какого черта они не пишут просто?

Давний сообщник Демоса.

Обвинения: воровство, проникновение в частную собственность, угон, государственная измена, заговор с покушением на измену, кража со взломом, ограбление банка, обман доверия, убийство первой степени, убийство второй степени…

Список растянулся на целый абзац. Но я уже отчетливо запомнила лицо и перескочила ниже, задумавшись, не было ли Райдера среди тех, кто пришел за моей мамой. Меня снова захлестнула ярость.

Билл Филдс (телекинетик).

Значит, такой же, как я, способен передвигать предметы мыслью. Мне бы обрадоваться, но я в ужасе уставилась на снимок. Этот тип походил на бульдога: шея толще головы, волосы выбриты, макушка приплюснута, словно вареное яйцо, которое уронили на пол. Я просмотрела список обвинений. Он оказался не короче, чем у Райдера. Убийства были небрежно разбросаны среди прочей уголовщины.

Под его досье обнаружилась еще одна женщина – Амбер Старк. Огненно-рыжие волосы, губы цвета свекольного пюре и бледная до прозрачности кожа. На снимке – только лицо крупным планом. Она выглядела заметно старше двадцати, хотя точно не скажешь. Я присмотрелась внимательней, затем перевела взгляд ниже и увидела, что способность ее значилась как «чтец». Наверняка книги тут ни при чем.

Еще ниже шел некий Томас Тэйлор. Способность – «астральный проектор». Том тоже был задержан. Утверждение Кея, что пойманные не возвращаются, подтверждалось.

За Томасом следовал Гарви Джеймс. Мужчина чуть старше тридцати, с сигаретой во рту и в очках «Рэй-бан». Вылитый морпех из бригады. Тоже телекинетик. Судя по досье, отсидел срок за ограбление банка, нанесение увечий при отягчающих обстоятельствах, взлом и проникновение. Подозревался в убийстве. А кто не подозревается? – подумала я. В самом низу было добавлено: побег из тюрьмы Сан-Квентин.

На последнем снимке была девушка-японка: красавица с улыбкой Чеширского Кота позирующего для Марио Тестино[7]. Чувствуя, как рушится мой мир, я взглянула на имя под фотографией.

Саки Накамура (телепатия).

Значит, она читает мысли.

Внезапно чья-то рука зажала мне рот и сдернула со стула. Грубые пальцы почти закрыли и нос. Тело, опережая мысли, попыталось набрать полную грудь воздуха, чтобы заорать, но ладонь лежала так плотно, что я чуть не задохнулась.

Мужской голос шепнул мне в ухо:

– Цыц, ни звука!

От ужаса у меня на глазах выступили слезы. Я обежала комнату взглядом, ища, чем бы в него швырнуть, но паника не давала сосредоточиться. Что за дура! – подумала я. Одна из немногих на всей земле с особой способностью отбивать атаки, а применить ее не можешь!

– Тс-с, это я, это я. Джек здесь? – отчаянно зашептал неизвестный.

Хватка ослабла, я втянула в себя немного воздуха, и повернула голову, взглядом поймав телефон. К тому времени, как я разглядела лицо и узнала Кея, телефон уже летел ему в голову. Брякнувшись на пол, трубка ударила его по ноге, заставив выругаться.

Я вывернулась у него из рук и выпалила прямо в лицо:

– Какого черта вы влезли ко мне в дом?

– Джек здесь? Он вернулся? – Кей так и подпрыгивал, выпучив на меня глаза.

– Нет. – Я встряхнулась, вытерла лицо: хотелось стереть запах его ладони. – Какого черта вы тут делаете? Я сказала, что помогу! Зачем вы вламываетесь…

Он дохнул мне в лицо:

– Тебе надо сейчас же уходить.

– Что?

– Уходить, сейчас же. – Кей попытался за локоть вытащить меня из гостиной. Я подчинилась.

– Что такое? Почему? – Впрочем, я уже знала ответ, и меня наполнил ужас.

– Они идут. Уже близко. Кто-то включил тревогу на базе. Отвлекающий маневр. Просто не верится, что твой брат на него попался. Какого черта ты ушла из бара? С ума сошла?

Мы уже были в кухне, и Кей возился с замком задней двери.

– Как?.. Они же были в Мексике? Джек говорил… – Наверняка Кей ошибся.

– Ну, теперь вернулись. Сразу после нашего разговора я заметил в баре одного из людей Демоса. Наглый мерзавец. Словно ему нипочем, что военные их выследили.

– Что он там делал?

– Людей Демоса могло интересовать только одно. – Кей бросил на меня взгляд, от которого кровь застыла в жилах. – А потом ты отправилась гулять в одиночестве, схватила такси. Им только того и надо было. Человек Демоса вскочил в машину, и я сразу помчался сюда, предупредить. Чтоб моей маме не ходить в церковь по воскресеньям, если они едут не за тобой!

Я уставилась на него.

– Проклятье! Как она открывается? – Кей изо всех сил дернул дверь. Рама чуть не треснула.

Я опустилась на колени, отодвинула нижнюю защелку, и дверь открылась.

– Пошли! – Он вытолкнул меня на заднее крыльцо.

Я оступилась, ударилась локтем о косяк, вскрикнула. Кей перелетел через меня и головой вперед рухнул с крыльца на газон. А сверху на него кто-то навалился и ударил кулаком в лицо.

Я привстала на колени и начала подниматься, вывернув голову, чтобы проверить, не стоит ли за спиной кто-то еще. Ноги так и остались согнутыми, словно на низком старте, потому что я никак не могла решить, в какую сторону двигаться. Кей свернулся в комок и вскрикивал при каждом новом ударе. Я опомнилась и устремила взгляд на лейку – первое, что попалось на глаза. Лейка взлетела в воздух и со всей силой, какую я нашла в себе, врезалась в нападавшего. Я искала взглядом следующий снаряд. Деревянный стол в дальнем конце веранды – ничего другого мне не поднять. Я сосредоточилась; стол, взлетев и зависнув на долю секунды, метнулся к мужчинам, возившимся в траве.

Перед самым ударом нападавший скатился к Кея и я обомлела. Стол опасно закачался в воздухе в миллиметрах от лица Алекса. Так и повис, словно перышко. Время как будто застыло вместе со столом. Я глазела на Алекса, пока в жилы мне накачивался адреналин. Он недоверчиво уставился на стол, затем медленно перевел взгляд на меня и, словно повернули тумблер, вдруг все понял.

Стол упал на землю совсем рядом с ним. Алекс не вздрогнул, он был уже на ногах, и я в жизни не видала такого лица. Чуть не опрокинулась навзничь под его взглядом. Он едва сдерживал ярость. Алекс шагнул ко мне, и я вжалась в дверной косяк. Мне никогда не было так страшно. Демос перед ним – никто.

Я зажмурилась, ожидая столкновения, услышала, как выругался Алекс, и резко распахнула глаза. Кей вцепился ему в ногу и повис, как пиявка.

– Беги, Лила, – выкрикнул он, отплевываясь кровью.

Алекс попытался стряхнуть его: я увидела, как он занес свободную ногу, и, не успев понять, что делаю, прыгнула. С разлету наскочив на Алекса, повалила его на землю и сама упала сверху. Что-то явственно хрустнуло.

– Стой, стой, перестань, пожалуйста, – умоляла я. – Пожалуйста, не трогай его. Он хотел мне помочь.

Алекс как будто обмяк. Я разжала руки и села, оказавшись на нем верхом. Кей приподнялся на четвереньки и пытался встать.

Алекс начал подниматься, и я бросилась к Кею. Он сплюнул на траву сгусток крови и поник, переводя дыхание. Повисшие вдоль тела руки Алекса сжались в кулаки, но он остался в нескольких шагах от нас, стреляя глазами то в меня, то в Кея.

– Алекс. – Голос не слушался, приходилось шептать. – Алекс, это Кей. Он предупредил меня, что они едут сюда.

– Кто едет? – Алекс застыл, сверкнув глазами.

– Демос. – Выплюнув это слово, Кей поднял голову.

Алекс шагнул к нему, и Кей отшатнулся.

– Что? Откуда знаешь? – яростно набросился на него Алекс.

– Они сейчас будут здесь. Уведи ее. Им нужна Лила. – Кей закашлялся. – Для обмена.

Алекс смотрел на него не больше секунды, потом я опять почувствовала на себе его обжигающий взгляд и ответила смело, насколько могла. Сердце билось часто-часто. Потом рука Алекса ухватила меня за локоть и потащила через лужайку.

Как только я выпустила Кея, тот упал на колени. Я уперлась в землю босыми ногами и выдернула локоть.

Алекс повернул ко мне пылающее лицо.

– Куда ты меня тащишь? – выкрикнула я.

– Идем, – приказал он.

Я не двинулась с места.

– Я не брошу Кея. Он хотел мне помочь. У них его сын.

Алекс колебался. Взглянул на заднюю дверь, снова на Кея. Я видела, как вздулись желваки у него на скулах и жилы на шее.

– Ладно, пошла быстро, в гараж, к машине. – Бросившись к Кею, Алекс закинул его руку к себе на плечо и поставил на ноги. – Пошла, шевелись! – рявкнул он на меня, и я побежала.

Я включила свет и открыла дверь гаража. Алекс подтащил Кея и, прислонив к машине, велел:

– Стой так.

Я подбежала поддержать его, а тем временем Алекс нырнул в коридор и вернулся через секунду с ключами от машины. Двери, пискнув, открылись. Он перехватил у меня Кея и запихнул на заднее сиденье.

– Садись!

Снаружи раздался рев двигателя – кажется, не легковушка, а грузовик. Звук разорвал ночную тишину. Мы, все трое, встрепенулись. Машина остановилась перед нашим домом.

Алекс нырнул на водительское место и распахнул пассажирскую дверцу. Высунулся и, ухватив меня за запястье, втянул внутрь. Я захлопнула дверь. Выезд из гаража уже открылся. Меня бросило на приборную панель, когда Алекс на полной скорости задним ходом вывел «ауди». Я услышала тяжелый удар – это Кей, скатившись с заднего сиденья, упал на пол.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)