АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 14. Стук в дверь вырвал меня из грез

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Стук в дверь вырвал меня из грез. Пришла Сара – в коротком черном платье с золотой отделкой. Золото отражалось на коже легким сиянием. Кроме того, в руке у нее была сумка размером с маленький чемодан.

– Роскошно выглядишь! – сказала она.

Я взглянула в зеркало. На мне было голубое шелковое платье – я захватила его из Лондона. А что толку? Если рядом будет эта Барби-начальница, Алекс на меня и не поглядит.

– Отлично, а теперь повеселимся, – заявила Сара и торжественно открыла сумку. Внутри оказалось полным-полно косметики и обуви. В жизни не была никому так благодарна. Теперь и вправду можно было надеяться, что меня заметят. Алекс, увидев меня на высоких каблуках, с накрашенными губами, не сочтет за девчонку, и даже Рэчел, если она там будет, дважды подумает, прежде чем снова прохаживаться насчет нянек.

– Когда вы все трое виделись в последний раз? – спросила Сара, смахивая лишнюю пудру с моих щек.

– Три года назад, – ответила я. Долгие три года.

– В Вашингтоне?

Она оставила свое занятие и отступила на шаг.

– Да. Сразу, как ребята бросили колледж. Папа прилетел, чтобы вправить Джеку мозги, ну, и я с ним.

– Да, он мне рассказывал о той встрече. Ваш папа очень сердился.

Слабо сказано. Папа был в ярости. Я иногда удивлялась, как Джек умудрился довести его до такого. Но жаловаться не приходилось, потому что, не успела я оглянуться, как мы уже летели домой, и я жалела только о том, что Джек не бросил учебу раньше.

Сара рассеяно смотрела куда-то вдаль.

– Знаешь, Джек считает решение завербоваться самым удачным в своей жизни.

– Для него может и так. – Я невольно подумала, насколько все было бы проще, если бы он этого не сделал. Если бы не перестал разговаривать с папой. А я могла бы приехать и остаться с ним.

– Я знаю, что это трудно понять, и не уверена, что Джек когда-нибудь сумет объяснить, но для него вступление в бригаду было способом справиться с потерей матери.

– Думаю, я понимаю.

– Правда?

– Да.

Она пожала мне колено.

– Уверена, он помирится с отцом. Ты не беспокойся, просто подожди.

Ага, подожди, пока убийц поймают. Мне бы ее уверенность.

Мы уже заканчивали с нарядом, когда постучался Джек.

Сара заставила меня надеть туфли на таких высоких каблуках, что я с трудом стояла на ногах. Я поглядела в зеркало и улыбнулась отраженной в нем незнакомке. Волосы убрали наверх, – скулы выступали резче, а глаза стали просто огромными.

– Симпатичный лифчик, – только и выговорил Джек.

– Это платье, – огрызнулась я.

Сара пихнула его локтем в ребро.

– Твоя сестра прекрасно выглядит! Идем. – Она вытолкала его на площадку. – В день рождения нельзя заставлять человека ждать.

Тихий ресторан освещался свечами, и входя, я вообразила, что у нас парное свидание, только мой кавалер уже здесь, ждет за угловым столиком. При виде нас Алекс встал, и я чуть не налетела на официанта. Нельзя одновременно держаться на высоких каблуках и глотать слюнки, заглядываясь на парня. Нарядившийся в черные брюки и темно-серую рубашку, Алекс скользнул по мне взглядом, и я заметила уже знакомое движение мышцы на щеке и новый блеск глаз, которые в этом освещении казались сапфировыми.

Я протянула ему через стол старательно завернутый подарок.

Алекс, вымученно улыбнувшись, взял сверток и, не посмотрев, спрятал в карман. Я глазела на него, чувствуя, как начинает трепетать сердце.

Джек отложил меню.

– Помните, как мы ужинали здесь в прошлый раз? Когда тот официант глаз не мог оторвать от Рэчел?

Я спрятала лицо за папкой меню, потому что мои мечты о двойном свидании разлетелись вдребезги.

– Алекс, официанты сочтут тебя дон-жуаном: на прошлой неделе приходил с Рэчел, на этой – с новой роскошной красавицей…

Донесся смех Сары. Алекс не отвечал. Я уткнулась в меню, разбирая мелкий шрифт. Он приводил ее сюда. На свидание. Меня будто пилили тупой ложкой.

Подошел официант. Не вовремя. Ручка ракетой вылетела у него из руки, ударилась в потолок и упала к ногам. Официант поспешно подхватил потерю. Я покосилась на остальных: заметили или нет? Один только Алекс насмешливо улыбнулся, а поймав мой взгляд, тут же отвернулся сторону.

С тех пор, как зашла речь о Рэчел, он как-то притих – наверное, замечтался, представляя на моем месте возлюбленную. Готова поспорить, он чаще посматривал бы в мою сторону, будь у меня ее безупречное личико. Я незаметно под столом скинула туфли и пожалела, что нельзя распустить волосы и стереть помаду. Кому все это нужно? Наверное, окажись я здесь голая, с плакатом: «Люблю Алекса», он бы все равно не заметил. Я навсегда останусь для него сестренкой Джека.

Я отвернулась к кухонной двери, то и дело открывавшейся, чтобы пропустить официанта со стопкой тарелок. Предчувствовала, что сейчас будет, но ничего не успела сделать. У очередного официанта тарелки вырвались из рук и разлетались по залу, разбрасывая спагетти, как Джексон Поллок – мазки по холсту. Я до боли прикусила губу.

 

 

Прогулка от ресторана до «Белуши» только усилила мое отчаяние. Алекс за весь ужин ни разу на меня не взглянул и, по-моему, ни разу не заговорил. Джек с Сарой ушли вперед, оставив нас тащиться позади в нескольких шагах друг от друга, в каменно-холодном молчании. Я сбросила Сарины туфли, изрядно намявшие мне ноги, и пошла босиком. Готова поклясться, что, когда я наклонялась за туфлями, на лице Алекса мелькнула усмешка, но шел он, уставившись на дорогу и глубоко засунув руки в карманы. Я дрожала в своем платьице и обняла себя, растирая покрывшиеся мурашками плечи. Алекс бросил взгляд в мою сторону, и я подумала, что он меня обнимет, но он твердо решил оставить руки при себе. Лунный свет лежал белым бликом на его волосах и бросал тени на лицо. Наверняка он гулял здесь с Рэчел. Она-то, конечно, умеет ходить на каблуках. И ее-то он, конечно, обнимает. Я еле сдерживалась, чтобы не погнуть фонарные столбы.

В клубе народу было, как пчел в улье. Я оглядела облепленную людьми барную стойку и отступила к маленькому столику для коктейлей. Здесь собралась вся их бригада. Формы ни на ком не было, но все равно они сразу выделялись. Остальные посетители обходили их стороной, словно стаю злых собак.

Алекс прямиком направился к тесной компании за столиком, а я уставилась ему вслед. Мне казалось, меня расстегнули, как молнию, так что вся душа вывалилась наружу.

– Ага, ты здесь!

Я обернулась. Тот молодой парнишка с базы. Как там его звали? Вроде бы, Джонас?

– Можно тебя угостить?

– Ну, я…

– Спасибо, сейчас угощаю я, – прорычал Джек. Я пожала плечами и нашла глазами Сару. Та поймала мой взгляд и закатила глаза.

– Чего ты хочешь? – спросил Джек, глядя на меня как на глухую. Я сообразила, что он задает этот вопрос уже третий раз. Чего я хочу! Он еще спрашивает. Я обернулась к Алексу и только тогда поняла: брата интересовало, что я буду пить.

– Просто колу.

Джек протолкался сквозь толпу. Джонас, поняв намек, отошел к своим.

– Он замечательный, правда?

Я резко обернулась. Сара кивнула в сторону Джека. Я посмотрела ему в спину.

– Ну да, наверное. Он же мой брат.

– Нет, я не про него. – Она тихонько засмеялась и кивнула головой в сторону бара. Проследив ее взгляд, я увидела Алекса.

– О... – Лицо у меня застыло.

– И давно ты в него влюблена?

Я чуть не упала со стула.

– Я не… я… м-м… – Ложь застряла на языке. Я в упор посмотрела на Сару и, набрав в грудь воздуха, призналась: – Всю жизнь.

Она улыбнулась.

– Это так заметно? – с тревогой спросила я.

– Нет, совсем не заметно. Только мне. Разбираться в людях – моя работа, не забывай. Я обратила внимание, что ты меняешься, когда он рядом.

– Как, что я делаю? – Мне представилось собственное лицо с идиотской влюбленной улыбкой.

– О, ничего особенного. – Сара явно старалась меня успокоить. – Изменение очень тонкое. Как будто в тебя вливается электрический заряд. Кажется, еще немного, и ты тихонько загудишь. Я заметила, потому что чувствую то же самое рядом с Джеком.

Господи!

– А Джек знает? – Я снова отыскала взглядом брата, уже пробившегося к стойке.

– Нет, конечно. Я ему не скажу, Лила, не бойся.

– Спасибо, – шепнула я и огляделась, проверяя, не слышит ли нас кто.

– А ему ты сказать не думала?

Кому?… Джеку? Она что, с ума сошла? Да я под пытками не признаюсь!

– Мне и в голову не приходило! Я…

– Не Джеку, – перебила она. – Алексу.

– Шутишь? Ни за что! НЕТ! Он обо мне в этом смысле совсем и не думает. Я для него – младшая сестренка друга, и только. – Мои щеки, должно быть, раскалились. – И все равно это все зря.

– Почему?

Как будто не очевидно!

– Ну, прежде всего, из-за Рэчел. – Черт, обязательно нужно было произносить это вслух?

По лицу Сары мелькнула улыбка.

– А, да.

Меня будто копытом в живот лягнули. Значит, так оно и есть.

Сара с серьезным видом продолжала:

– Рэчел определенно в него влюблена. А вот насчет Алекса я не уверена.

– Почему бы нет? – тихо спросила я.

– По многим причинам.

– Она же красивая!

– Ох, ты ведь знаешь, Алекс не так примитивен. Конечно, она красивая…

– И умная.

– Да, и умная. Но не все в ней так привлекательно.

Да, она стерва, – подумала я.

– По-моему, стоит ему сказать.

Я горько рассмеялась.

– С ума сошла? Как после этого смотреть ему в лицо? – Я отчаянно замотала головой. – Все рухнет, я погублю нашу дружбу.

– Он тебя любит.

Сердце у меня пропустило несколько ударов, а потом понеслось галопом. Может, Алекс ей признавался? Потом сердце снова замерло: я догадалась, что Сара говорит о братской любви.

– Именно, – пробормотала я, с трудом сглотнув. – Любит как сестру.

– Но если ты скажешь ему, что чувствуешь…

– Тогда он увидит во мне полную идиотку!

Она едва заметно улыбнулась.

– Если не скажешь, всю жизнь будешь гадать, что бы он ответил.

– Ну, нет. Вполне могу себе представить!

– А вдруг не все так страшно?

– Да, на самом деле все еще страшнее.

Перед глазами возникли несколько сцен, от которых захотелось тут же повалиться на пол и сжаться в комок.

– Это невозможно, просто невозможно.

– Все возможно, Лила. – Сара немного помолчала, раздумывая. – На твоем месте я бы рискнула. – Я набрала воздуха для возражения, но она жестом остановила меня. – Ты его любишь всю жизнь. Думаю, можно предположить, что ты и дальше всю жизнь будешь его любить, а?

Я не стала отвечать. Конечно, буду.

– Как же ему не сказать? – прошептала она.

Она была права.

– Я ужасно боюсь.

Сара оглянулась на Джека, который уже шел к нам с напитками.

– Знаешь, есть старая пословица. Не уверена, как она точно переводится, но что-то вроде: «Кто боится страдать, страдает от страха». Подумай.

Она отвернулась от меня и взяла у Джека бокал.

Я смотрела на Алекса и повторяла в уме ее слова. Мне представилось, как я подхожу к нему, хлопаю по плечу и заявляю: «Я тебя люблю».

Да, лучше уж страдать от страха!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)