АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 27. Ворота в парк Джошуа-три были закрыты и заперты

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Ворота в парк Джошуа-три были закрыты и заперты. У Билла ушло две секунды на то, чтобы снять замок и открыть ворота, не покидая удобного кресла рядом с водителем. Гарви снова завел двигатель и проехал внутрь.

Дальше в полном мраке тянулась простая грунтовка. Фары высветили несколько деревьев Джошуа, стоявших у дороги как часовые.

Мы десять минут катили по проселку и заехали далеко в парк. Интересно, с какой стати Демос выбрал место встречи в такой глуши.

– Как раз потому, что здесь такая глушь, – ответила Саки.

– Ты не могла бы перестать, пожалуйста?

– Извини.

Гарви заглушил мотор. Освещение в автобусе стало тускнеть. Горели теперь только маленькие лампочки по сторонам диванчиков – как в самолете на ночном рейсе.

Из тьмы раздался голос Демоса:

– Все готовы?

Нет-нет, я не готова! Как я только согласилась помогать? Хотя разве у меня был выбор? Вопрос: существует ли на самом деле свобода воли?

– Билл, Гарви, вы знаете, что делать? – окликнул Демос.

– Да. – Телекинетики открыли двери и выпрыгнули наружу. Я посмотрела, как мужчины растворяются в темноте, и задумалась, куда они направляются.

– Хорошо. – Демос повернулся к оставшимся. – Все должно пройти гладко. Мы совершаем обмен, Лила идет к своим и уговаривает нас выслушать.

Оставалось надеяться, что Демос верит в силу желаний. Я присмотрелась к остальным: как на них подействовал этот митинг-накачка? Все выглядели собранными и уверенными в себе. Кажется, одна я превратилась к дрожащий комок нервов.

– Саки, ты нужна мне рядом. Ты должна поговорить с Алицией, чтобы она понимала, что происходит. И наоборот – скажешь мне, что они задумали. Алиция все это время была с ними в машине и знает, если готовится ловушка.

Демос обернулся к Нату.

– Будь добр, оставайся в автобусе, здесь спокойнее. На сегодня ты достаточно поработал. Подожди, пока вернутся силы.

– Уже вернулись, – поспешно отозвался мальчишка.

Демос не ответил. Я заметила, как обиженно надулся Нат.

– Амбер, Райдер, вы с Лилой. Вот… – он передал Амбер пистолет, – возьми. У тебя, Райдер, есть свой?

– Угу. – Сортировшик развернулся и похлопал себя по ремню сзади. Амбер опустила ствол к полу и умелым движением в два щелчка проверила обойму.

Я так и подскочила.

– Эй, а оружие-то зачем?

– Просто чтобы никто не вздумал совершать подвигов, – ответил Демос, проницательно глядя на меня. Пистолет вдруг очутился у меня в руке. Амбер осталась стоять, нацелив в пол палец и не понимая, что случилось. Пока Райдер оборачивался, я выдернула пистолет у него из-за пояса и стояла с двумя пушками, как настоящий ковбой.

– Никто, – это Джек и Алекс? – заговорила я. – Здесь не будут целиться в моего брата! И в Алекса тоже. Они сделали, о чем вы просили. Добыли вам Алицию и Томаса. И не думайте, что под прицелом они скорее перейдут на вашу сторону.

Все молча смотрели на меня. Нет, поправка ­– не на меня. Все глаза следили за пистолетами, которым я размахивала в такт волнам ярости. Я опустила стволы в пол и, с благодарностью вспомнив урок Алекса, вернула на место предохранитель на пистолете Амбер – пока не снесла кому-нибудь голову.

Голос Демоса остался тихим и ровным.

– Лила, парни все еще думают, что мы убили твою мать. И что я тебя похитил.

– Ты и похитил, – напомнила я.

Демос на секунду запнулся.

– Я хотел сказать, что они, получив тебя, возможно, не захотят нас отпустить. Я просто хочу быть наготове. Не вернешь ли ты пистолеты? Пожалуйста?

– Нет.

– Лила!

Я расправила плечи и покрепче сжала рукояти. Хорошо, что рядом не оказалось Гарви и Билла. Против них мне бы не выстоять.

Демос поднял бровь.

– Могу заставить.

Я ответила тем же движением.

– Не можешь, если ждешь от меня помощи.

Он вдруг коротко кивнул и отвернулся от меня.

– Как похожа на мать…

Саки с Натом смотрели на меня круглыми глазами, Амбер выглядела немного сердитой, зато Райдер смеялся.

– Из тебя вышел бы отличный парень!

Я приняла это как комплимент. Райдер обнял подругу за плечи.

– Ну вот, нам полагалось бы проследить, чтобы ты не ломанулась прямо к Алексу, едва его завидишь…

– Можно на тебя положиться, Лила? – спросила Амбер.

– Да. Я обещаю.

Из пистолета Райдера я вынула обойму, а пистолет сунула ему в карман. Две пушки – явный перебор. Мы остановились в тенях по сторонам от лучей фар. Билл поставил автобус в стороне от дороги, но под таким углом, чтобы фары освещали участок, куда должна была подъехать вторая машина. Меня зажали плечами Райдер и Амбер. Слева от нас, рядом с Демосом, стояла Саки, а куда девались Билл и Гарви, я понятия не имела. Обиженного Ната оставили в автобусе.

Земля под ногами была изрыта маленькими круглыми дырками. Я недоуменно разглядывала их, пока не подскочила, сообразив, что это змеиные норы. В темноте захихикала Саки.

– Ты их услышишь заранее – они же гремучие!

Жаль, она не видела, какую я скорчила ей рожу.

– Зато я слышу, что ты обо мне думаешь, Лила.

Я сосредоточилась на темноте, размеченной артритными силуэтами деревьев Джошуа и брызгами звезд, похожих на булавочные проколы в черном занавесе. Две звезды начали расти. Это не звезды, а фары! Все молча смотрели, как они приближаются. Я машинально шагнула вперед и наткнулась на чье-то плечо.

– Лила… – предостерегающе протянул Райдер.

Я отступила назад.

– Извини.

Теперь я привстала на цыпочки, чтобы из-за его плеча видеть подъезжающую машину. Уже доносились шум двигателя и стук колес по ухабам.

– Это они, – почти одновременно произнесли Амбер и Саки.

– О чем они думают? – прошептала я в темноту, где стояла Саки.

– Э… погоди, они еще слишком далеко. Ну, вот. Гадают, какого черта Демос выбрал это место. Алекс представляет, что с нами сделает, если тебя обидели. Джек… ну, Джек просто ищет способа всех убить. Лила, постарайся его отговорить.

Я ощутила тупое давление пистолета в глубине джинсов; надеюсь, я правильно установила предохранитель.

– Постараюсь.

Дорога впереди внезапно осветилась – машина вышла из-за поворота. И остановилась как раз на краю освещенного фарами автобуса участка. Мотор замолк, накатила тишина. Свет фар залил колею на грунтовке.

Я пыталась разглядеть силуэты внутри, но из-за спин Райдера и Амбер не так уж много было видно. Щелкнула, открываясь, дверь, в машине загорелось внутреннее освещение. Джек с Алексом вылезли и стояли в тени. На заднем сидении я различила Алицию. Та спокойно улыбалась, кивая сама себе. Рядом с ней привалился к дверце еще один человек. Я увидела лицо, серое, как у покойника, и услышала, как рядом со свистом вздохнула Амбер. Райдер крепче обнял ее.

– Алиция в порядке, – шепнула Демосу Саки. – Говорит, они думают только, как бы вернуть Лилу. Больше никаких планов, хотя оба вооружены. Она советует присматривать за Джеком. Парень настроен на драку. Его мысли… я тоже слышу… Сейчас он держит себя в руках, но, если верить Алиции, едва-едва.

Я слепо таращилась в темноту, где просматривалась более высокая из двух фигур. Все тело кричало об одном: беги к Алексу!

– Отдайте мне Лилу! – крикнул через разделяющее нас пространство Джек. От знакомого голоса сердце у меня чуть не выпрыгнуло из груди.

Повисло тяжелое молчание.

– Сначала верните Алицию и Томаса, – прокричал в ответ Демос.

– Где она? – В голосе Джека было столько злобы, что Амбер буквально отбросило ко мне.

– Лила, покажись, – обратился ко мне Демос.

– Я здесь! – крикнула я, шагнув в луч фар. – Со мной все в порядке, – продолжала я, наклеивая на лицо улыбку в надежде успокоить ребят.

– Передайте нам Алицию и Томаса, и тогда получите Лилу.

– Нет. Алицию первой, потом Лилу, а тогда уже Томаса.

Демос тяжело вздохнул.

– Вы же знаете, что я мог бы получить обоих, и вы ничем не смогли бы помешать. Но я играю честно, потому что обещал Лиле. Ладно, будет по-вашему. Только без дураков. Пусть каждый получит то, чего хочет.

Не стоило ему так это формулировать. Я услышала, как фыркнул Джек. Ну, вот как помешать старшему брату выкинуть какую-нибудь безумную глупость? Или этим должны заняться Гарви с Биллом? Может, они затаились в темноте, наблюдают и готовы действовать при первой попытке Джека или Алекса сделать что-нибудь не то? Вряд ли я успею перехватить палец, лежащий на курке, тем более, в темноте.

Прошло несколько секунд. Затем Джек вернулся к машине и открыл заднюю дверь. Свет изнутри залил его лицо, обнаружив морщины на лбу, напряженные жилы на шее, выдвинутую вперед челюсть. Черт, он вне себя от ярости!.. Нелегко мне придется.

– Саки, вели Алиции ничего не предпринимать. Объясни, что происходит.

– Уже. Она все поняла.

Джек помог Алиции выйти из машины. Несколько грубее, чем требовалось, подтолкнул женщину, и она шагнула вперед, а потом, почувствовав свободу, просилась бежать. Руки у нее были связаны за спиной. Я чувствовала, как от столпившихся вокруг людей рябью расходятся напряжение.

На последних шагах Алиция споткнулась, и Демос, выступив на свет фар, поймал ее за плечи. Она подняла к нему голову, и мы все увидели, как Демос наклонился и поцеловал ее в рассеченную губу. Женщина улыбнулась ему.

– Не сомневалась, что ты меня вытащишь!

Он толкнул Алицию к себе за спину, и к ней тут же шагнула Амбер, ласково придержала за плечо. Блеснул металл, треснула разрезанная пластиковая лента. Рука Алиции, едва освободившись, скользнула в ладонь Демоса. Подавшись вперед, женщина зашептала что-то ему на ухо.

– Теперь Лила. – Это Алекс. Звук его голоса смыл последние угольки таившейся во мне боли. Райдер отступил с дороги, и я бросилась вперед.

Не помню, как преодолела разделявшие нас шаги. Я упала Алексу на грудь, прямо в раскрытые объятия. Он подхватил меня на руки, прижался твердыми губами, и во всем огромном мире не осталось никого, кроме нас. Пока мои ноги снова не коснулись земли. Тогда я открыла глаза и увидела неуклюжие темные фигуры, услышала, как кто-то прокашливается.

Голубое сияние глаз освещало затененное лицо. Алекс ощупали мне плечи, словно удостоверяясь, что я цела и невредима, потом его ладони скользнули по шее и остановились на моих щеках.

– Ты в порядке? Тебе ничего не сделали?

Я помотала головой и вцепилась в его руки.

– Нет-нет, все хорошо, Алекс. Мне надо…

Я не смогла договорить, потому что Алекс опять зажал мне рот поцелуем, и перед глазами заплясали огоньки.

Когда он отодвинулся, очень бережно, всего на дюйм, я открыла глаза и наткнулась на его взгляд.

– Я люблю тебя, – прошептал Алекс.

Я чуть не воспарила вверх, сердце не поспевала за мной.

– Я так понимаю, что моя сестра жива-здорова? – крикнул из-за машины Джек. Похоже, брат был не так уж счастлив. Впрочем, никто не мог бы сравняться со мной в счастье в эту минуту.

– Все отлично, Джек, – отозвалась я.

Еще бы не отлично! Я летала как на крыльях. Алекс и притянул меня к себе, крепко обхватив за плечо.

– Теперь Томаса! – крикнул Демос.

Раздался новый щелчок дверцы – Джек вытаскивал кого-то с сиденья. Мы уставились на оборванный мешок костей, который кое-как заковылял от машины. Последовал общий вздох, потом Райдер выскочил на освещенную полосу, подхватил Томаса и почти отнес в автобус.

– Что с ним сделали? – обернулась я к Алексу.

– Не знаю, – сквозь зубы ответил тот. – Ладно, поехали отсюда.

Открыв заднюю дверцу, он принялся запихивать меня в машину.

Я уцепилась за раму и обернулась к нему.

– Нет, Алекс, подожди!

– Лила! – Окрик Демоса заставил нас застыть на месте. Алекс развернулся, прикрывая меня собой.

– Успокойся, Алекс. – Я попробовала протиснуться мимо. – Нам надо поговорить. Обязательно выслушай их.

– Он тебя обидел? – заорал Джек с другой стороны машины.

– Нет-нет, никто меня не обижал! – Я обеими руками уперлась в Алекса, вывернулась и обежала машину, остановившись на свету. Я готова была, если надо, встать между Джеком и Демосом. – Никто меня не обижал. Подожди, послушай, а? Мне надо с вами поговорить.

Оба шагнули ко мне. Я видела искаженное яростью лицо Джека, страх в глазах Алекса. Вскинула руки, как регулировщик, чтобы остановить их.

– Поговорить можно в машине, Лила, – приглушенно произнес Алекс, гипнотизируя меня взглядом.

Я замотала головой.

– Нет. Я не поеду.

Парни застыли на полушаге и уставились на меня, как на умалишенную.

– Послушайте, они не убивали маму. Это не Демос. Вам лгали. Это была бригада. Все это бригада. Они и убили.

– Сейчас же садись в машину. – Голос Джека ударил как молния. Брат протянул руку, хотел меня схватить.

Я отскочила на пару шагов.

– Нет, я остаюсь.

– Лила, что ты говоришь? – подал голос Алекс, и я обернулась к нему.

– Знаю, это очень странно, я тоже не хотела верить. Но поверила. Я ему верю. – Я сделала шаг к Алексу, проговорила совсем тихо: – Демос не убивал маму, Алекс.

Наши взгляды сомкнулись. Я протянула руку, поймала его ладонь и сжала.

– Демос хочет с вами поговорить. Хочет, чтобы вы сражались на их стороне.

– С бригадой?

– Да. Нам нужна помощь.

Алекс сощурил глаза.

– Нам?

– Что вы с ней сделали, черт вас побери! – заорал на Демоса Джек. Схватив за плечо, он оттащил меня от Алекса. – Лила, тебе промыли мозги! Хватит, поехали!

Он поволок меня к машине. Я отбивалась, отрывая от себя жесткие пальцы.

– Ничего не промыли! Я знаю, что это правда!

Джек вдруг остановился, и я поняла, что Алекс встал у него на пути. Он опусти руку на плечо Джеку. Друзья сцепились взглядами.

– Выслушаем ее, – сказал Алекс.

Я встала между ними, разделила собой.

– Пожалуйста, Джек, ну почему ты не хочешь меня слушать?

– Потому что они тебя заморочили, Лила. Давай, поехали. – Он повернулся и зашагал к машине.

– Мы не лжем, Джек. Я знал твою мать.

Демос вдруг оказался совсем рядом. Я почувствовала, как всем телом напрягся Алекс, как его рука потянулась к набедренной кобуре. Перехватила руку, и Алекс замер. Демос держал слово. Он мог бы сковать их по рукам и ногам, но не стал. Джек медленно обернулся, его глаза пылали. Я заторопилась:

– Так и есть, Джек. Это правда. Он маму не убивал.

– Я понимаю, что ты не веришь ни одному моему слову, Джек, – заговорил Демос, – но спроси хотя бы Рэчел – просто спроси ее. Если и после этого не поверишь – что ж, тогда можешь меня застрелить.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)