АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная ответственность по-советски

Читайте также:
  1. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  2. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  3. А.9. ПУБЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  6. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  7. В то же время, широкие слои общественности России считают необходимым усилить ответственность вплоть до смертной кары за ряд самых тяжких преступлений.
  8. ВИДЫ СЧЕТОВ ПО ДОГОВОРУ БАНКОВСКОГО СЧЕТА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
  9. Власть и социальная норма?
  10. Власть подразумевает ответственность
  11. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.
  12. Вопрос 18. Политический строй и социальная политика афинской демократии в V в. до н.э.

Перейдем теперь от описания тракторов и технологий их производства к вопросам, связанным с повседневной жизнью работников Онежского тракторного завода. Прежде всего, необходимо отметить, что в 1960-80-е гг. их положение постоянно менялось в лучшую сторону – в СССР закончился период послевоенного восстановления и у государства наконец появилась возможность обратить внимание на социальную сферу и обеспечить рост благосостояния для своих граждан. Да, безусловно, этот рост порой отставал от роста потребностей населения, которые удовлетворялись далеко не всегда и не в полном объеме, но, тем не менее, этот рост действительно существовал. В 1966 г. на ОТЗ был осуществлен переход на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Наращивая объемы производства, осваивая новые конструкции, коллектив завода одновременно решал и социальные проблемы, повышая жизненный уровень, улучшая бытовые условия, создавая возможности для полноценного отдыха и медицинского обслуживания онежцев.

Еще в середине 1950-х гг. для завода были построены профилакторий, детсад и ясли и более 7000 м2 жилья для сотрудников. Чуть позднее был построен заводской дом культуры, где в свободное от работы время сотрудники предприятия могли организовать свой досуг. Широкое распространение получила самодеятельность. Танцевальные, вокальные, музыкальные как взрослые, так и детские коллективы часто выступали на сценических площадках в Петрозаводске, в других городах СССР. В ряде цехов были созданы свои вокально-инструментальные ансамбли, хоры. В 1967 г. в доме культуры открылся музей истории завода. На заводе развивались многие виды спорта: футбол и хоккей, лыжи и коньки, легкая и тяжелая атлетика, шахматы и шашки, волейбол и т.д. Здесь необходимо заметить, что любое крупное предприятие в СССР всегда стремилось иметь заводскую спортивную команду (а лучше команды) успешно выступающую хотя бы в одном (лучше конечно в нескольких) видах спорта. Понятно, что между предприятиями шло соревнование, а также ясно то, что для достижения действительно серьезных результатов игрокам этой команды приходилось уделять много времени тренировкам. Поэтому нередко возникала ситуация, когда члены команды продолжали в своих цехах числиться токарями, сварщиками и фрезеровщиками (и получать за это зарплату), а в реальности на рабочих местах и не появлялись, отдавая все свое время тренировкам и соревнованиям. Что ж, иметь успешную команду для завода было престижно, а за престиж приходилось платить. Впрочем, бывали среди заводчан и спортсмены, успешно сочетавшие работу со спортом, но конечно, в таком случае о серьезных спортивных показателях можно было забыть.

С 1963 г. на заводе круглосуточно работал здравпункт, ежегодно каждый пятый сотрудник ОТЗ отдыхал в санаториях, домах отдыха и профилакториях. В начале 1970-х гг. на заводе были построены новые бытовые помещения, в корпусах механических цехов были оборудованы столовые, а в других цехах буфеты.

Большой размах приобрело жилищное строительство. Так, в годы 8,9 и 10-й пятилеток построили более 30 000 м2 благоустроенных квартир, 730 семей онежцев получили новые квартиры, 710 семей улучшили свои жилищные условия за счет освобождающейся жилплощади. При этом значительно снизить остроту «квартирного вопроса» в течение долгого времени все равно не удавалось – слишком плохими были стартовые условия, да и вновь построенного жилья (при весьма значительных объемах строительства) в СССР никогда не хватало, что понятно если учесть тот факт, что жилплощадь распределялась бесплатно. Так, по состоянию на 1980 г. удовлетворенность работающих жилплощадью составляла 51% (при плане в 100%). На ОТЗ очередь на получение жилья начала «рассасываться» только к концу 1980-х гг.

Еще в конце 1960-х гг. удалось значительно расширить территорию пионерского лагеря в Лососинном, смонтировать 25 домиков, оборудовать спортивные и игровые площадки. В 1970-71 г.г. он был переоборудован в зимнее исполнение. В каждую из 2 смен пионерский лагерь мог принять до 300 детей. Туда же в Лососинное был переведен заводской профилакторий, где со строительством водогрязелечебницы работники завода могли получить почти полное санаторное лечение. На заводе практиковались выезды коллективов цехов и отделов на выходные дни в Лососинное, летом в Кижи и Марциальные воды. Заводская база отдыха могла одновременно принять до 40 семей. Практиковался отдых в санаториях и пансионатах, так в 1978 г. 300 человек побывали в санаториях, более 400 – в домах отдыха и пансионатах. Распределялись и путевки за рубеж. Правда, здесь стоит отметить несколько моментов. Во-первых, основными странами для посещения были так называемые страны «народной демократии» - Чехословакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария, ГДР иногда Югославия, Вьетнам, Куба, поездки в капиталистические страны были редкостью, лидером здесь была имевшая особые отношения с СССР Финляндия. Во-вторых, советские туристы вовсе не были предоставлены сами себе и не могли организовывать свою программу пребывания за рубежом самостоятельно – в СССР путешествовали строго в составе группы по определенной программе, останавливаясь в гостиницах подешевле и питаясь в заведениях попроще (в СССР путевки продавались по своеобразному варианту системы «все включено»). В-третьих, количество иностранной валюты, которое разрешалось поменять туристам было обычно незначительным. В-четвертых, все вышесказанное отчасти компенсировалось невысокой стоимостью путевки – хорошему рабочему или инженеру она была вполне по карману. Ну и в-пятых, самое главное заключалось в том, что этих путевок было очень мало – в год завод мог распределить среди своих сотрудников около 15 путевок, а то и меньше.

Как и у большинства советских предприятий у Онежского тракторного завода был свой подшефный совхоз, которому ОТЗ постоянно оказывал помощь. Например, в 1978 г. в совхозе «Прогресс» работники ОТЗ весной участвовали в переборке, сортировке и посадке картофеля, построили новое картофелехранилище на 500 т., около 100 человек занимались заготовкой кормов, сенокосом. В свою очередь совхоз продавал работникам завода свою продукцию через цеховые магазины. Из работников ГСКБ был создан механизированный отряд, проводивший культурно-технические работы на полях совхоза. С помощью специального технологического оборудования к трактору ТБ-1 отряд убирал с полей кустарник и камни, проводил вспашку и боронование почвы. Работа в совхозе была для заводчан делом совершенно добровольным, на период пребывания в совхозе они сохраняли 50% своей заработной платы на заводе, к этим деньгам добавлялась сумма, заработанная ими на сельхозработах. Зачастую на работу в совхоз ехали выходцы из деревни, те кто привык и хотел работать на земле и соскучился по этой работе в цехах завода. Конечно же, ситуацию, когда ежегодно заводских рабочих приходилось отрывать от производства и направлять на помощь в совхоз трудно назвать нормальной, но что поделать раз сельское хозяйство СССР постоянно «хромало» и нуждалось в поддержке.

Необходимо заметить, что помимо совхоза заводчане занимались сельским хозяйством и в садоводческих товариществах, но уже самостоятельно и на собственных началах. В 1978 г. к первому садоводческому товариществу добавилось еще одно, завод выделил садоводческим кооперативам технику, материалы для строительства водопровода и линий электропередач и помог создать необходимую инфраструктуру. Так что сотни онежцев после трудовой недели получили возможность полноценно «отдохнуть» возделывая ту же самую картошку или помидоры с огурцами. И опять же ситуацию, когда после работы приходилось еще работать и на огороде сложно назвать нормальной, однако в ситуации, когда государство не могло полностью удовлетворить спрос на продукты питания, это было все же лучше чем ничего.

В 1970-1980-х гг. существовала на заводе и такая примета времени как добровольная народная дружина. Ежедневно 20-25 дружинников завода выходили по вечерам на охрану общественного порядка, работали совместно с сотрудниками милиции, проводили профилактику правонарушений. Если в начале тракторного производства завод имел всего 3 детских дошкольных учреждения, то к середине 80-х их число возросло до 11-ти. Для детей работников завода были построены современные детские объединения с музыкальными и спортивными залами, плавательными бассейнами, оборудованными участками для игр и развлечений детей на свежем воздухе. Над каждым детским учреждением осуществлял шефство один из заводских цехов. В 1980 г. в три раза расширила свои площади заводская поликлиника. Цеховые терапевты и врачи-специалисты контролировали здоровье работников завода. В 1983 г. в районе Перевалки была оборудована лыжная база на 350 пар лыж. Особое внимание уделялось решению жилищной проблемы. За счет централизованных вложений было снесено 48 бараков и ветхих домов, из которых расселено 474 семьи. В 1984 г. на месте бывшего стадиона Онегозавода был построен новый спортивный комплекс со стадионом на 20200 зрителей, тренировочным футбольным полем, волейбольными и баскетбольными площадками, теннисными кортами, залами для занятия гимнастикой, тяжелой атлетикой и другими видами спорта. К 1986 г. благоустроенным жильем, в соответствии с действовавшими нормами, было обеспечено более 4500 семей онежцев. Молодежь завода получила возможность участвовать в работе комсомольско-молодежного строительного отряда по созданию молодежного жилого комплекса (МЖК). На улице Варламова строители возвели пятиэтажное здание нового заводского общежития на 360 мест, началось строительство домов для малосемейных на ул. Лыжной.

Положение заводчан в конце 1980-начале 1990-х гг., пожалуй, ничем принципиально не отличалось от положения других граждан стремительно гибнувшего Советского Союза. Так, дефицит многих промышленных товаров вызвал необходимость их распределения на предприятиях и в организациях. Например, в 1990 г. 25 видеомагнитофонов, выделенных коллективу завода были разыграны по жребию, по этому же принципу распределялись и женские сапоги, в 1991 г. было разыграно 8 спальных гарнитуров, поступивших на завод, правда, многим они были не по карману.

В завершении рассказа о социальной сфере рассмотрим вопрос о доходах сотрудников предприятия. В 1971-72 гг. среднемесячная зарплата одного работающего на ОТЗ составила 152,4. Конечно же, зарплата инженера, рабочего и директора различались. Но всего лишь в разы, а не в десятки раз. Так, например в один из периодов заработная плата директора завода, Б.Н. Одлиса составляла 300 рублей, к этой сумме добавлялась министерская надбавка в 30 рублей плюс премиальные, в итоге за месяц получалось немногим более 400 рублей. В тоже время инженер в зависимости от своей квалификации и должности мог получать 170-200 рублей в месяц. Зарплаты рабочих сильно различались, рабочий высокой квалификации, ударно работавший на тяжелом производстве мог иметь месячный доход, превосходивший даже директорский – до 500 рублей.

 

Среднемесячная заработная плата на ОТЗ в 1980 г. (рублей)

Категория работника Среднемесячная заработная плата
Среднемесячная з/п 1 рабочего, включая выплаты из фонда материального поощрения 226,8
рабочие 232,5
ИТР 255,9
служащие 170,3
МОП 98,7

 

 

Среднемесячная заработная плата на ОТЗ в 1989-1990 гг. (рублей)

Категория работника Среднемесячная заработная плата в 1989 г. Среднемесячная заработная плата в 1990 г.
Среднемесячная з/п 1 рабочего, включая выплаты из фонда материального поощрения   275,1   303,1
Среднемесячная з/п 1 рабочего без выплат из фонда материального поощрения   269,2   286,0
рабочие 277,6 293,6
Специалисты, руководители, служащие 248,7 265,7

 

Как можно убедиться рост заработной платы на ОТЗ в период 1970-1990 гг. нельзя назвать очень значительным. За 10 лет с 1970 г. по 1980 г. заработная плата выросла в среднем на 50%. По отношению к 1980 г. в 1989 г. средняя зарплата выросла еще чуть более чем на 20%. Однако следует помнить, что цены на товары в розничной сети, а также на услуги в СССР в период со второй половины 1960-х гг. по конец 1980-х гг. хотя и менялись в сторону увеличения, но в незначительной степени. Итак, посмотрим, что мог себе позволить приобрести работник Онежского тракторного завода в этот период. Отдельно необходимо заметить, что цены на различные товары в Советском Союзе могли незначительно отличаться в зависимости от региона, в котором эти товары продавались.

 

Меню ресторана «Северный» (г. Петрозаводск) для гостя из Финляндии, вторая половина 1960-х гг.

Блюдо Цена (рублей) Блюдо Цена (рублей)
Обед:   Ужин:  
Вода 0-12   Вода 0-12
Масло сливочное 0-11   Кефир с сахаром 0-13  
Икра зернистая   1-05 Масло сливочное 0-11  
Салат мясной   0-23 Лосось –горбуша 0-32
Бульон с курой 0-32   Лангет натуральный 0-78
Сиг отварной, соус яично-масляный 0-69   Кофе с лимоном 0-16
Компот вишня 0-20   Слойка с повидлом 0-09
Хлеб белый 0-04   Хлеб белый 0-04
Хлеб чёрный 0-01   Хлеб чёрный 0-01
Фрукты 0-30   Фрукты 0-30
Итого 3-70 Итого 2-06

 

Цены на автомобили в СССР в середине 1970-х гг.

Марка, модель автомобиля Цена (рублей)
ЗАЗ-968 3 500
ВАЗ-2101 5 500
ВАЗ-21011 6 000
ВАЗ-2103 7 300 – 7 600
Москвич-412 7 500 – 7 800 (для льготных категорий от 4 900 до 5 500)
Москвич-2140  
Москвич-2137  
ГАЗ-24 "Волга" 9 200 – 9 600

 

Цены на автомобили в СССР в начале-середине 1980-х гг.

Марка, модель автомобиля Цена (рублей)
ЗАЗ-968М 5 600
ВАЗ-21011  
ВАЗ-21013 7 200
ВАЗ-2121 "Нива" 10 500
Москвич-2140 7 500 руб
Москвич-2140Д 7 400 руб
Москвич-2140 Люкс 8 000
ИЖ-Комби 7 500


Цены на автомобили в СССР в 1990 г.

Марка, модель автомобиля Цена (рублей)
ВАЗ-1111  
ВАЗ-2104  
ВАЗ-2105  
ВАЗ-21051  
ВАЗ-21053  
ВАЗ-21063  
ВАЗ-2107  
ВАЗ-21072  
ВАЗ-2108  
ВАЗ-21083  
ВАЗ-2121  
ГАЗ-2410  
ГАЗ-2412  
ЗАЗ-968МЭ  
ЗАЗ-968М  
ЗАЗ-1102  
ИЖ-21251  
ЛУАЗ-969М  
ИЖ-412ИЭ  
Москвич-2141  


Примерные цены на авиабилеты в СССР (вторая половина 1980-х гг.)

Название авиарейса Цена (руб.)
Москва-Минводы  
Ленинград-Москва  
Москва-Хабаровск  
Москва-Одесса  
Москва-Петропавловск-Камчатский  
Москва-Алма-Ата  
Москва-Ростов-на-Дону  
Москва-Ульяновск  
Москва-Чебоксары  
Москва-Анадырь  
Москва-Киев  
Москва-Калининград  
Москва-Сыктывкар  
Москва-Иркутск  

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

При этом следует иметь ввиду, что просто так придти в магазин и купить автомобиль в советское время было практически невозможно – ввиду того, что автопром не мог обеспечить всех желающих личным транспортом, то для покупки автомобиля приходилось записываться в очередь и ждать годами. Это приводило к пародоксальной на первый взгляд ситуации, когда автомобиль б/у продаваемый с рук стоил значительно дороже нового автомобиля той же марки и модели продававшегося в государственной торговой сети.

Относительная доступность авиаперевозок приводила к тому, что в СССР на самолетах летали довольно часто, что также приводило к дефициту авиабилетов в особенности в сезон и на популярных направлениях.

 

Меню ресторана «Узбекистан» (г. Москва) 1979 г.

Блюдо Цена (рублей)
Бифштекс с луком 1,29
Лангет с гарниром 1,07
Антрекот с гарниром 1,02
Бефстроганов с картофелем 1,06
Шницель из телятины 1,12
Шашлык по-карски 1,46
Котлеты бараньи натуральные 0,8
Бифштекс нат. 1,15
Бифштекс с яйцом 1,39
Бастурма 1,62
Ромштекс 0,91
Котлета отбивная из телятины 1,02
Яичница натуральная 0,38
Горошек зеленый с маслом 0,33
Компот из консервированных фруктов 0,24
Лимон с сахаром 0,49

 

 

Цены на некоторые продовольственные товары в СССР в 1970-80 гг.

Наименование товара Цена (рублей)
мясо 2 (за 1 кг.)
сливочное масло 3,5-3,6 (за 1 кг.)
вареная колбаса 2,2-2,9 (за 1 кг.)
буханка черного хлеба 0,18-0,20
батон белого хлеба 0,13-0, 25
молоко 0,30 (за 1 л.)
сахар-рафинад 1,04 (за 1 кг.)
Яйцо куриное 0, 09 (за 1 шт.)
газированная вода с сиропом в автомате 0,03 (за стакан)
газированная вода без сиропом в автомате 0,01 (за стакан)
водка 3,62 (обычная), 4,12 (экстра) затем 5,30. (за 0,5 л.)
консервированная сайра в масле 1 (за банку)
красная икра 4, 70 (за банку)
импортные сигареты (Болгария) 0,36 затем 0,50 (за пачку)
Импортные сигареты (США) 1 затем 1,50 (за пачку)
пепси-кола 0,40 (за 0,33 л.)
сельдь «особого посола» 2 (за банку)
обед в ресторане на двоих 10-15

 

Однако следует помнить, что в большинстве районов страны мясо, масло, рыбу, овощи, фрукты и многое другое можно было приобрести лишь по ценам кооперативной торговли или колхозного рынка, превышавшим государственные цены в 2 раза и более.

 

Цены на некоторые промышленные товары и услуги в СССР

в 1970-80 гг.

Наименование товара (услуги) Цена (рублей)
Персональный компьютер  
электрический самовар  
бензин АИ-93 0,36
мопед «Верховина-5»  
автомобильный гараж в ГСК 1500 -2 000
джинсы 150 (за пару, официально не продавались, указана цена «черного рынка»)
Телевизор цветной «Радуга» с блоком ДМВ  
Холодильник «Минск 16»  
Проигрыватель пластинок «Вега 108С»  
Магнитофон «Маяк 205»  
Костюм мужской 120-250
сапоги женские 150-250
поездка в метрополитене 0,05
звонок по таксофону 0,02
проезд в такси 0,2 (за 1 км.)
билет на киносеанс 0,45
стрижка мужская (не модельная) 0,4

 

Здесь, как и в случае с продовольственными товарами необходимо отметить, что ряд промышленных товаров (в особенности импортных) относился к категории «дефицита» и его приобретение по государственной цене могло стать непростым делом. Однако практически любой товар можно было приобрести в любое время по спекулятивным ценам так называемого «черного рынка».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)