АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТРАЖЕННАЯ В ПЬЕСЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Читайте также:
  1. RFID становится действительностью
  2. В) зависимость между объемом реализации товара и соответствующими периодами времени, отраженная в двухмерной системе координат.
  3. Возможность и действительность
  4. Вопрос 39. Недействительность сделок.
  5. Глава 5. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА
  6. Глава вторая. СОЗНАНИЕ И ЕСТЕСТВЕННАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
  7. Действительность и первозданно дающее сознание: заключительные определения
  8. Действительность как конструкция мозга.
  9. МИР, АЛЬНОСТЬ, РЕАЛЬНОСТЬ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
  10. Недействительность завещания: основания, порядок и последствия.
  11. Недействительность сделок: понятие и правовые последствия.
  12. Опыт и действительность

 

Изучение действительности, отраженной в пьесе, - это процесс обогащения режиссера "строительным"

материалом и процесс познания большого круга предлагаемых обстоятельств пьесы.

Этот процесс обогащения двусторонен: первая сторона ха­рактерна накоплением материала, вторая - его творческим ос­мыслением, т.е. обработкой собранного материала и мыслей, им вызванных, в форму художественных образов, мысли будут будить фантазию, воображение, обогащать чувства и направлять твор­ческие усилия к определенной цели.

При рассмотрении самой пьесы, памятников литературы и других видов искусств, режиссер должен уметь различать объек­тивную действительность, отраженную в пьесе и этих памятни­ках, и своеобразную манеру, характерную для художника, поль­зуясь которой тот рассказывает о явлениях действительности. Неправильное понимание памятников может привести к поверхно­стной стилизации.

В практике режиссеру пригодится сталкиваться с различны­ми видами пьес не только по жанру.

В одном случае режиссер может встретить пьесу, где автор выводит в произведении наших современников и сограждан, опи­сывает современные нам события, в которых он сам принимал участие или был их свидетелем, где герои пьесы, участники этих событий, и нам важно определить мироощущение автора, познать круг проблем и идей, которые его волновали.

Хорошо, когда автор жив. В содружестве МХАТа с А.П.Чехо­вым и А.М.Горьким или Московского театра им.Е.Б.Вахтангова с А.Арбузовым родилось много спектаклей, ставших украшением советской сцены и вошедших в историю русского и советского театров. Труднее, когда автора уже нет или с ним нельзя встре­титься. Тут все зависит" от добросовестности и тщательности подготовки режиссера к работе, от того, как он изучит про­фессии изображенных людей., их быт, нравы и интересы.

В другом случае режиссер может встретить пьесу, где от­ражено далекое или близкое, но прошлое, ставшее историей.

Или где автор описывает исторические события, происхо­дившие задолго до его времени, когда сам автор обращается к истории, изучает материалы того времени, которое намерен изо­бразить в своем произведении.

Гете в "Эгмонте" описывает события, которые происходили во Фландрии в XVI веке. Для того, чтобы понять пьесу, режис­серу придется изучить историю Бельгии того времени и познать место Фландрии в этой истории. Но, кроме того, режиссеру на­до понять и то, почему Гете обратился к истории и стал вос­певать поступки графа Ламораля Эгмонта, главы дворянской оп­позиции, защищавшего в 1566 г. интересы Нидерландской ари­стократии? Почему Гете идеализирует его и изображает герои­ческим борцом за освобождение "Нидерландов?

Нельзя понять "Бориса Годунова" А.С.Пушкина, не изучив "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина, под впечат­лением которой была написана трагедия. Но нельзя поставить "Бориса Годунова", не изучив жизни и творчества самого Пуш­кина, так как в трагедии находят отражение его личные отно­шения с придворной аристократией, не расшифровав всей систе­мы пушкинских аллюзий - намеков, спрятанных в пьесе, о чем Пушкин говорил в своих письмах к друзьям.

Настоящее произведение" искусства всегда полнокровно и всесторонне отражает жизнь. В творчестве драматурга находят отражение образ жизни и образ мыслей людей, их общественные отношения, взгляды, обычаи, верования, идеалы, мечты и уст­ремления. Автор насыщает поступки, мысли, речи, действия персонажей идеями того времени, в котором они живут и дейст­вуют. В их поступках отражается идеология их общества, ста­вятся или решаются проблемы, которые волнуют это общество.

Режиссеру, чтобы понять произведение, необходимо познать идеи, порожденные у драматурга действительностью и отражен­ные в пьесе, необходимо глубоко изучить эпоху, время, обычаи и нравы, быт и политику, экономику, философию и искусства описываемого времени. Необходимо познать кульурно-идеологический уровень страны и народа, понять основные противоречия проблемы, которые волновали общество и решались всеми ви­дами искусств.

Разобраться в отраженной действительности - значит со­ставить подробную характеристику политического, экономичес­кого социально-классового положения страны и классовую структуру изображаемого общества, но рядом с этим составить характеристику быта, обрядов, обычаев, этикета общества и т.д. Изучение объективной действительности, отраженной в пьесе, необходимо не только для определения идеи пьесы, но и для того, чтобы период формирования замысла протекал с наи­большей обоснованностью режиссерских решений.

В процессе познания необходимо обращаться ко всякого ро­да материалам и источникам не только исторического и литера­турного характера, но также и этнографического, иконографи­ческого, иллюстративного и т.д. Изучение объективной дейст­вительности эпохи, отраженной в пьесе, представляет собой длительный процесс собирания материалов в ряде музеев и кни­гохранилищ. Обобщение и осмысление фактов живой действитель­ности, извлеченных из этих материалов, будет способствовать не только вскрытию проблематики произведения, но во многом будет определять средства театральной выразительности, мане­ру актерской игры и всю сценическую форму спектакля.

Даже в спектакле, решаемом условным приемом, отбор дета­лей будет производиться из быта; на характер мизансцен могут влиять законы этикета, обрядов, народно-национальных тради­ций того времени.

"Я думаю, - говорит Г.А.Товстоногов, - что на этом этапе любое произведение должно быть бытовым. Какую бы условную пьесу вы ни ставили, какое бы сценическое воплощение она ни получила, на этом этапе работы все должно быть погружено в быт, в тот жизненный поток, который должен дать материал для лепки образов спектакля. Чтобы начать отсекать лишнее от глы­бы мрамора, надо сначала иметь эту глыбу, поставить ее в ма­стерскую, а потом уже думать о том, что в ней лишнее...". Изучение действительности, отраженной в пьесе, мы рекомендуем проводить последовательно, и итоги изучения проверив ответами на следующий круг вопросов:

I. ЧЕМ ХАРАКТЕРНО ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ:

А. Какая эпоха отражена в пьесе?

Б. Чем характерна данная эпоха - политическими, социаль­ными, экономическими, военными, морально-нравственными, на­учно-философскими или литературно-искусствоведческими осо­бенностями.

II. ЧЕМ ХАРАКТЕРНО МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:

А. Где разворачиваются события пьесы?

Б. Чем характерна страна, область, город или селение?

В. В чем особенности быта этой страны?

Г. Какие иконографические, этнографические, иллюстратив­ные материалы могут характеризовать быт и этикет данной страны?

III. ОТЛИЧИТЕЛЬНЕЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕРОЕВ ПЬЕСЫ:

А. К какому обществу принадлежат герои пьесы?

Б. Род их занятий или деятельности?

В. Какие проблемы волнуют героев: общественно-политические, семейно-бытовые, морально-нравственные или научно-фило­софские?

Г. Главные интересы и стремления героев, куда они напра­влены?

Д. Нравы и быт, обычаи и традиции общества, к которому они принадлежат?

Начиная работу по изучению действительности, отраженной в пьесе, режиссеру полезно составить библиографию литературы и других источников, раскрывающих особенности этой эпохи и общества. Опись материалов будет служить рекомендательным списком для художника, композитора, исполнителей и облегчит работу в процессе поиска этих материалов соавторам и всему постановочному коллективу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)