АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОЛЛИЗИИ В СТРУКТУРЕ ДРАМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. А) Первые действия Ивана IV
  4. Автоматические действия
  5. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  6. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  7. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  8. Альтернативные действия
  9. АППАРАТЫ ВНЕРОТОВЫЕ И СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ
  10. Архаический элемент мести, возмездия становился дополнительным по отношению к устрашению. Преступнику отсекали тот орган, посредством которого он совершил преступные действия.
  11. Археологические данные о социальной структуре
  12. АТАКУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ

 

Процесс борьбы персонажей протекает в определенных си­туациях. Определив предмет борьбы, мы должны внимательно рассмотреть все ситуации, в которых протекает борьба за каждый предмет, т.е. рассмотреть основные коллизии пьесы.

Общепринятые определения не дают четкого представления о различии содержания понятий "коллизия" и "конфликт". И кон­фликт и коллизия чаще всего определяются как столкновение интересов, чувств, взглядов и т.д. Сложность определения коллизие усугубляется еще и тем, что понятие "коллизия" ча­сто рассматривают как основное противоречие, вызывающее столкновение определенных сил. Это положение мы рассмотрим особо.

Согласно биологической теории эмоций академика Анохина, они находятся на страже удовлетворения основных потребностей организма.

"Если представить себе, что человеку или животному спе­циально ставят преграды на пути к удовлетворению его жизнен­ных - а у человека и социальных - потребностей, - замечает К.Судаков, - вот здесь и возникают опасные ситуации, которые в научной литературе получили название конфликтных ситуаций или, как мы говорим, коллизий... При встрече с препятствиями или противодействующими силами возникает острая ситуация при которой может и чаще всего происходит столкновение, сшибка сил, вспыхивает борьба."

Две взаимоисключающие друг друга идеи, два различных убеждения, две потребности или желания, скрытые от вас, мо­гут мирно сосуществовать до поры до времени, до определенных обстоятельств, но когда складывается некая ситуация, которая образует драматическую коллизию, и если произойдет даже не-большое событие - сразу вспыхнет борьба.

Следовательно, мы можем рассматривать драматическую коллизию как некую ситуацию, в которой определенное событие возбуждает процесс борьбы героев драмы.

Но борьба может происходить не только между двумя проти­востоящими персонажами. Она может, как мы говорили выше, происходить в душе героя, в его сознании.

"В драме сила и важность событий дает себя знать, как "коллизия", или та сшибка, то столкновение между естественны­ми влечениями сердца героя и его понятием о долге, - говорил Белинский, - которые не зависят от его воли, которых он не может ни произвести ни предотвратить, но которых разрешение зависит не от событий, но единственно от свободной воли ге­роя. Власть событий становит героя драмы на распутий и при­водит его в необходимость избрать один из двух, совершенно противоположных друг яругу путей для выхода из борьбы с са­мим собою; но решение в выборе пути зависит от героя драмы, а не от событий."

Даже не делая поправки на то, что Белинский говорил о душевном разладе - внутренней коллизии героя - мы можем сде­лать еще один вывод, что коллизия в драме создается стечени­ем обстоятельств - событий, которые ставят героев перед не­обходимостью волевого решения, перед выбором действий и по­ступков.

Следовательно, течение событий в драме подготавливает и создает драматическую коллизию, а реакция героя на событие и данную (возникшую) ситуацию рождает поступок. Момент решения героя вступить в борьбу становится переходом от коллизии к конфликту, к процессу борьбы.

В структуре драматического действия коллизии проявляются лак ситуации, в которых определенные события возбуждают про­цесс борьбы и определяют ее характер.

В сюжете пьесы режиссеру приходится иметь дело с разными коллизиями, в которых развивается основной конфликт, поэтому в процессе анализа необходимо рассмотреть все ситуации, в которых происходят основные события, определяющие повороты сюжета, и среди них выделить ту основную коллизию, которая является главной в ходе развития и разрешения всего процесса борьбы. Основная коллизия всегда связана с развитием линии действия главного героя и является основой всего процесса развивающейся борьбы.

Тщательный анализ коллизий поможет режиссеру, во-первых, понять характер борьбы и, во-вторых, увидеть и разгадать те основные противоречия действительности, которые находят от­ражение в конфликте пьесы.

Многообразие коллизий обогащает содержание пьесы, но цельность ее сохраняется только тогда, когда в них в различ­ных ракурсах и аспектах находит отражение главное противоре­чие действительности, послужившее основой для написания пье­сы. В противном случае пьеса не будет представлять собою единого целого и распадется на части.

Противоречие действительности, положенное в основу кон­фликта пьесы, часто называют главной коллизией. Происходит это потому, что в действительной жизни любые, теоретически существующие противоречия обнаруживают себя тогда, когда создается конфликтная ситуация, конфликтная коллизия. Драма­тург и берет в основу своей драмы именно эту жизненную кол­лизию, в которой обнаружились противоречия, а не теоретичес­ки существующие противоречия действительности.

Когда отдельные коллизии пьесы не являются отражением или дополнением основной коллизии, отрываются от нее и не получают своего развития в процессе общего развития конфлик­та, тогда создается впечатление нескольких конфликтов в пье­се. Такое положение является недостатком пьесы.

Конфликт - процесс борьбы - в пьесе един, хотя и сложен наличием многообразных коллизий. В анализе конфликта задачей режиссера является задача среди множества различных ситуаций - коллизий, в которых развивается этот процесс борьбы, выде­лить основную коллизию и определить, какие основные противо­речия действительности находят в ней отражение.

В "Отелло" Шекспира находит художественное отражение основное противоречие действительности: в обществе белокожих европейцев высокое положение занимает чернокожий мавр, он стоит во главе войск. Это противоречие становится основной коллизией трагедии и находит отражение и развитие в различ­ных ситуациях –коллизиях пьесы, пронизывает все линии взаи­моотношений героев, но развитие получает в любовных перипе­тиях. Это создает впечатление целостности в процессе разви­тия драматического действия пьесы. Фабула - линия действия главного героя - становится сквозным действием всей пьесы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)