АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы определения равновесного объема производства. Крест Кейнса

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III Литературоведческие определения.
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  6. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  7. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  8. IV. Методы коррекции повреждений
  9. VI. Беззондовые методы исследования
  10. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.
  11. VI. Современные методы текстологии
  12. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.

Для определения равновесного объема производства используются два тесно связанных метода:

1. метод сопоставления совокупных расходов и объема производства (или Y = С +I);

2. метод «изъятий и инъекций» (или S = I)

Первый метод часто называют «расходы - объем производства» или «расходы-выпуск».

Государственное регулирование совокупного спроса осуществляется с цель избежания потерь, вызываемых снижением производства.

Кейнсианская теория совокупного спроса показывает механизм достижения равновесного объема производства. Для анализа этого механизма необходимо рассмотреть следующие понятия: запланированные и незапланированные инвестиции, планируемые и реальные расходы.

Фактические инвестиции состоят из запланированных и незапланированных инвестиций Незапланированные инвестиции - это непредусмотренные изменения
инвестиций в товарно-материальные запасы (ТМЗ). Эти незапланированные инвестиции действуют как выравнивающий механизм, который приводит в соответствие фактически величины сбережений и инвестиций и устанавливает макроэкономическое равновесие.

Планируемые расходы - это сумма расходов, которую домашние хозяйства, фирмы, правительство и внешний мир планируют истратить на товары и услуги.

Реальные расходы отличаются от планируемых тогда, когда фирмы вынуждены делать незапланированные инвестиции в товарно-материальные запасы в условия неожиданных изменений в уровне продаж.

Функция планируемых расходов Е = С + I + G + Xn изображается графически как функция потребления

С = а + МРС * (Y - Т), которая «сдвинута» вверх на величину I + G + Xn. Здесь предполагается, что величина чистого экспорта не зависит от динамики совокупного дохода Y. Поэтому Xn полнопъю включается в величину автономных расходов (a+ I + G + Xn).

Линия планируемых расходов пересечет линию, на которой реальные и планируемы расходы равны друг другу (т.е. линию Y = Е), в какой-либо одной точке А. На линии Y = Е всегда соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. В точке А, где доход равен планируемым расходам, достигается равенство планируемых и фактически инвестиций и сбережений, т.е. устанавливается макроэкономическое равновесие.

Если фактический объем производства Y1 больше равновесного Y0, то это значит, что покупатели покупают товаров меньше, чем производят фирмы, т.е. совокупный спрос меньше совокупного предложения. Нереализованная товарная продукция приобретает форму товарно-материальных запасов, которые увеличиваются. Рост запасов вынуждает фирмы снижать производство и занятость, что в итоге снижает ВНП. Постепенно Y1 снижается до Y0, т.е. доход и планируемые расходы выравниваются. Достигается равенство совокупного спроса и предложения.

Рис. 3.8. Крест Кейнса.

Наоборот, если фактический выпуск Y2 меньше равновесного Y0 то это означает, что фирмы производят меньше, чем покупатели могут приобрести, т.е совокупный спрос больше совокупного предложения. Повышенный спрос удовлетворяется за счет незапланированного сокращения запасов фирм, что создает стимулы к увеличению занятости и выпуска. В итоге объем производства возрастает с Y2 до Y0 и достигается равновесие совокупного спроса и совокупного предложения.

Метод «изъятий и инъекций»

В данном случае рассматривается закрытая экономика. Суть метода: при определенных допущениях известно, что производство любого объема продукции даст соответствующий размер дохода после уплаты налогов. Также известно, что часть этого дохода домашние хозяйства могут сберечь, т.е. не потребить. Сбережение, следовательно, представляет изъятие, утечку или отвлечение потенциальных расходов из потока расходов-доходов. Вследствие сбережений потребление становится меньше общего объема производства. В этой связи самого по себе потребления недостаточно, чтобы выбрать с рынка весь объем произведенной продукции, и это может привести к снижению общего объема производства. Но предприниматели не намерены продавать свою продукцию только конечным потребителям. Часть продукции принимает форму средств производства, или инвестиционных товаров, которые могут быть реализованы внутри самого предпринимательскою сектора. Поэтому инвестиции (I) можно рассматривать как инъекции расходов в поток доходы-расходы, что дополняет потребление. Таким образом, инвестиции представляют собой потенциальную компенсацию, или возмещение, изъятие средств на сбережения.

Если изъятие средств на сбережения превышает инъекцию инвестиций (I), то C+I будет < У, а данный уровень У слишком высоким. Т.е. любой уровень У, когда сбережения > 1 будет выше равновесного. И наоборот, когда I > сбережений, то уровень У будет ниже равновесного. Равновесие может быть достигнуто только тогда, когда I = S.

В открытой экономике в анализ этим методом должны быть включены дополнительные изъятия на импорт и налоги (в виде утечки (изъятий)), а также правительственные закупки и экспорт (в виде инъекций). В целом утечка - это любое использование дохода не на покупку произведенной внутри этой страны продукции. Инъекция - любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны

Причины колебаний равновесного объема производства.

Если ожидаемая норма чистой прибыли от инвестиций увеличивается или снижается ставка процента, то расходы на инвестиции возрастают и соответственно увеличивается равновесный уровень производства.

Наоборот, если снижается ожидаемая норма чистой прибыли от инвестиций или возрастает ставка процента, то происходит сокращение расходов на инвестиции и снижается равновесный объем производства.

Изменения инвестиций могут быть прямым результатом экономической политики. Если экономика находится в состоянии спада, то, чтобы стимулировать экономическую активность, финансово-кредитные учреждения могут снизить ставку процента, что повлечет за собой прирост инвестиций и рост совокупных расходов. Наоборот, если экономика сталкивается с проблемой инфляции спроса, то финансово-кредитные ведомства могут увеличить ставку процента и, тем самым, сократить инвестиции и совокупные расходы, чтобы сдержать инфляцию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)