АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансы малых предприятий

Читайте также:
  1. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  2. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  3. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  4. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  5. Анализ объема продаж предприятий оптовой торговли
  6. Апреля. Финансы России
  7. Баланс предприятий и организаций
  8. Банкротство и санация инновационных предприятий
  9. Билет 20(Организационно-правовые формы предприятий в России.Преимущества и недостатки разных форм.)
  10. В больших циклах подвиг «Стимфалийские птицы» проходит 1 год, в малых – 6 суток.
  11. В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?
  12. В настоящее время наиболее часто для коммерческих предприятий в качестве цели управления финансами выступает увеличение совокупного дохода собственников.

Финансы малых предприятий различаются в зависимости от мас­штабов, целей, форм и видов деятельности этих предприятий в соот­ветствии с Федеральным законом «О государственной поддержке ма­лого предпринимательства в Российской Федерации». Эти факторы оказывают существенное влияние на выбор источников финансиро­вания иих структуру, показатели рентабельности, финансовые взаи­моотношения с контрагентами и т.п. Малые предприятия традицион­но ориентированы на текущую прибыль, способны быстро реагиро­вать на изменение спроса и предложения, оперативно удовлетворять потребности в товарах, продукции, работах, услугах. Они формируют своеобразную инфраструктуру рынка, создают конкурентную среду. Существует группа отраслей, где малый бизнес может быть преобладающей формой организации труда; в основном это обслуживание населения.

Важна государственная поддержка малого бизнеса, особенно в период его становления. Государственная поддержка малого предпринимательства предполагает:

· формирование инфраструктуры поддержки и развития малых предприятий;

· создание льготных условий использования государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;

· установление упрощенного порядка регистрации, лицензиро­вания деятельности малых предприятий, сертификации продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской от­четности;

· поддержку внешнеэкономической деятельности малых пред­приятий.

Государственная поддержка малого предпринимательства осу­ществляется в соответствии с Федеральной программой государствен­ной поддержки малого предпринимательства, региональными и меж­региональными, отраслевыми, межотраслевыми и муниципальными программами. В федеральном бюджете ежегодно предусматривается выделение ассигнованийна ее реализацию.

Государственные и муниципальные программы поддержки мало­го предпринимательства предусматривают:

· перспективные направления развития и приоритетные виды деятельности;

· вовлечение в предпринимательскую деятельность социально незащищенных слоев населения;

· внесение предложений по установлению налоговых льгот и ежегодному выделению средств из соответствующих бюджетов;

· обеспечение передачи субъектам малого предпринимательства результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

· обеспечение передачи субъектам малого предпринимательства на льготных условиях не завершенных строительством и пустующих объектов, нерентабельных и убыточных предприятий и др.

Существуют фонды поддержки малого предпринимательства некоммерческие организации, создаваемые в целях финансирования программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства, путем аккумулирования бюд­жетных средств, средств, поступающих от приватизации государствен­ного и муниципального имущества, доходов от собственной деятель­ности, добровольных взносовфизических и юридических лиц,в том числе иностранных, доходовот выпуска и размещения ценных бумаг, а также доходов, получаемых по процентам от льготных кредитов, выделенных на конкурсной основе субъектам малого предпринима­тельства. Фонды поддержки малого предпринимательства являются юридическими лицами.

Финансовое обеспечение федеральной политики в области госу­дарственной поддержки малого предпринимательства осуществляет Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, созда­ваемый Правительством РФ.

К субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, общественных и религиозных организа­ций, фондов не превышает 25 %; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 %. При этом средняя числен­ность работников за отчетный период не должна превышать следую­щих предельных уровней:

· в промышленности – 100 человек;

· в строительстве – 100 человек;

· на транспорте – 100 человек;

· в сельском хозяйстве – 60 человек;

· в научно-технической сфере – 60 человек;

· в оптовой торговле – 50 человек;

· в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

· в остальных отраслях и при осуществлении других видов дея­тельности – 50 человек.

К субъектам малого предпринимательства относятся также физи­ческие лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Для субъектов малого предпринимательства – юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятель­ность без образования юридического лица, применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности. Эта система действует наряду с общепринятой системой налогообложения, учета и отчетно­сти. Право выбора, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ра­нее системе, предоставляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе.

Применение упрощенной системы предусматривает замену уп­латы совокупности установленных законодательством федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства за отчетный период. Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчет­ности, сохранен действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные соци­альные внебюджетные фонды.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообло­жения, учета и отчетности, оформляют первичные документы бух­галтерской отчетности и ведут книгу учета доходов и расходов по упрощенной форме – без применения способа двойной записи, пла­на счетов и т.д.

Действие упрощенной системы налогообложения, учета и от­четности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих, включая ра­ботающих по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера, до 15 человек независимо от вида осуществляе­мой ими деятельности.

Под действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не подпадают организации, занятые производством под­акцизной продукции, организации, созданные на базе ликвидирован­ных структурных подразделений действующих предприятий, а также кредитные организации, страховщики, инвестиционные фонды, про­фессиональные участники рынка ценных бумаг, предприятия игор­ного и развлекательного бизнеса.

Объектом обложения этим налогом при рассматриваемой си­стеме является совокупный доход, или валовая выручка, полученная за отчетный период. Объект налогообложения устанавливает орган го­сударственной власти субъекта РФ.

Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров, работ, услуг, продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.

Официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налого­обложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сро­ком на один календарный год налоговыми органами по месту поста­новки этих субъектов на налоговый учет. Годовая стоимость патента устанавливается с учетом ставок налога решением органа государственной власти субъектаРФ в зависимости от вида деятель­ности. Годовая стоимость патента выплачивается ежеквартально с распределением платежей, устанавливаемых органом государственной власти субъекта РФ. Оплата стоимости патента засчитывается в счет обязательства субъекта малого предпринимательства по уплате еди­ного налога. Уплачиваемая годовая стоимость патента зачисляется в федеральный бюджет, а также в бюджеты субъектовРФ и местные бюджеты в соотношении один к двум.

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 года № 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход» его плательщиками являются юридические (в том числе малые предприятия) и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере бытовых и парикмахерских услуг, в общественном питании, розничной торговле, транспортные и ремонтно-строительные услуги, услуги по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей и др.

Объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной календарный месяц.

Под вмененным доходом понимают потенциально возможный валовой доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода, на основе данных, полученных путем статистических исследований, в ходе проверок налоговых и иных государственных органов, а также оценки независимых организаций.

Налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал.

Налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщика от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской Федерации, по представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. Формы отчетности по единому налогу устанавливаются нормативными (правовыми) актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

При осуществлении нескольких видов деятельности на основе свидетельства учет доходов и расходов ведется раздельно по каждому виду деятельности.

Налогоплательщики (вне зависимости от места регистрации), осуществляющие наряду с деятельностью на основе свидетельства иную предпринимательскую деятельность, ведут раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности. Деятельность на основе свидетельства подлежит налогообложению исключительно в соответствии с Федеральным законом.

Субъекты малого предпринимательства могут применять уско­ренную амортизацию основных производственных фондов с отнесениемзатрат на издержки производства в размере, в два раза превы­шающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов. Наряду с применением механизма ускоренной амортизации, субъекты малого предпринимательства в первый год их работы могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 % первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы бо­лее трех лет. При прекращении деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента его регистрации суммы дополни­тельно начисленной амортизации подлежат восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли.

Кредитование субъектов малого предпринимательства осуществ­ляется на льготных условиях с компенсацией соответствующей раз­ницы кредитным организациям за счет средств фондов поддержки малого предпринимательства. Фонды поддержки малого предприни­мательства могут компенсировать кредитным организациям полно­стью или частично доходы, недополученные ими при кредитовании субъектов малого предпринимательства на льготных условиях. Раз­мер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между кредитной организацией и соответствующим фондом.

Для аккумулирования временно свободных денежных средств создаются общества взаимного кредитования субъектов малого предпри­нимательства.

Страхование субъектов малого предпринимательства осуществ­ляетсяна льготных условиях.Фонды поддержки малого предприни­мательства могут компенсировать страховым организациям полностью или частично доходы, недополученные ими при страховании субъектов малого предпринимательства на льготных условиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)