АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансирование инвестиционной деятельности и капитальных вложений в основные фонды предприятий

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  10. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.

Инвестиции представляют собой финансовые ресурсы в форме долгосрочных вложений капитала. Согласно действующему законодательству, инвестиционная деятельность предприятий может финансироваться за счет:

· собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора: амортизационных отчислений, прибыли, средств, выплачиваемых в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий; доходов от продажи ликвидируемых основных фондов; мобилизуемых внутренних ресурсов;

· накоплений и сбережений граждан и юридических лиц;

· заемных финансовых средств инвестора (кредитов, облигационных займов);

· привлеченных финансовых средств инвестора (средств от продажи акций, паевых и иных взносов членов трудового коллектива, граждан, юридических лиц);

· денежных средств, выделяемых централизованно объединениями, союзами предприятий;

· инвестиционных ассигнований из государственного бюджета, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

· иностранных инвестиций;

· лизинга.

Инвестиции могут быть:

1) прямыми инвестициями в виде вложений в уставной капитал предприятий;

2) рисковыми инвестициями в акционерный, ссудный, предпринимательский капитал, который связан с финансированием инновационных проектов, фирм в области новых технологий, реконструкции и технического перевооружения предприятий и т.п.;

3) портфельными инвестициями, связанными с формированием портфеля из различных ценных бумаг.

Для нормально работающих предприятий должен быть высокий удельный вес собственных источников. В странах с развитой экономикой он составляет 60 % от общего объема финансирования, что говорит о быстром кругообороте средств, вложенных в основной и оборотный капитал. Собственные финансовые ресурсы предприятия ограничены уставным капиталом, прибылью за вычетом налогов и эмиссией акций.

В настоящее время формирование собственных источников ограничено из-за действующей налоговой системы. Поэтому следует рассмотреть использование так называемого «налогового кредита», через использование налоговых льгот на прибыль, предоставляемых некоторым категориям плательщиков. Льготы устанавливаются на сумму прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, на проведение природо-охранных мероприятий. Льготы предоставляются при условии полного использования предприятием сумм исчисленного износа на последнюю отчетную дату. Предприятия со среднесписочной численностью до 100 чел. имеют право на отсрочку налоговых платежей.

Сумма налогового кредита и налоговых льгот не должна превышать сумму налога на прибыль более, чем на 50 %.

Приватизированное предприятие имеет право на получение налогового кредита на сумму целевого кредита, предоставленного для выкупа имущества предприятия.

Освобождаются от уплаты налога на операции с ценными бумагами:

· юридические и физические лица, приобретающие акции, впервые эмиссируемые акционерным обществом с момента его государственной регистрации;

· эмитенты, осуществляющие первичную эмиссию ценных бумаг.

В нашей стране происходят процессы, позволяющие использовать свободные денежные средства для инвестиций в основные фонды предприятий, формировать рынки ценных бумаг и денег. Любое предприятие, сберегающее деньги, может стать инвестором. Другие предприятия, нуждающиеся в инвестициях, могут стать эмитентами или заемщиками. Эти отношения возникают как на первичном, так и на вторичном фондовых рынках. Первичный рынок формируется за счет эмиссии ценных бумаг предприятий. Причем продажа ценных бумаг может быть прямой или косвенной.

Прямое инвестирование – это продажа ценных бумаг населению или инвесторам.

Косвенное инвестирование – это продажа ценных бумаг через посредника на фондовом рынке.

Вторичный рынок – это повторная купля-продажа через биржу или через внебиржевой оборот.

Перед тем как выпустить акции на первичный рынок для их размещения среди инвесторов, предприятие – будущий эмитент – должно получить соответствующий статус: превратиться в акционерное общество через приватизацию или акционирование. При проведении такого рода преобразований выпуск и размещение соответствующих ценных бумаг регламентируются пакетом документов, определяющую роль в котором играют «Положение о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа» № 721 от 1.07.1992 г., «Федеральный закон об акционерных обществах» от 24.11.1995 г.

Основная роль акций и облигаций – аккумуляция и средство привлечения внешних финансовых источников.

Потенциальными инвесторами могут быть: государственные органы управления, муниципальные органы управления, коммерческие банки, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые, трастовые компании, холдинговые компании, физические и юридические лица.

Новым источником финансирования может стать опцион. Это договорное обязательство купить или продать определенный вид товаров или финансовых прав по фиксированной в момент заключения сделки цене в пределах согласованного периода времени в будущем. В обмен на получение такого права покупатель опциона уплачивает продавцу сумму-премию. Опцион позволяет предприятию привлечь дополнительные финансовые ресурсы, обеспечить самострахование от рисков рыночного колебания цен. Если предприятие опасается, что в будущем курсовая стоимость его ценных бумаг не поднимется, то, продавая опцион на покупку своих ценных бумаг, оно может компенсировать часть потери доходов.

Часто предприятие не имеет достаточных финансовых средств для покупки оборудования; получить кредит на длительный срок сложно и дорого. Выходом из этой ситуации может быть лизинг как форма инвестирования. Мировой опыт показывает, что лизинг способствует обновлению технологического оборудования, стимулирует производство новой техники. Лизинг представляет собой долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств с выполнением определенных обязательств. Имущество при лизинге не отражается на балансе предприятия-пользователя, так как право собственности сохраняется за арендодателем, т.е. лизинг не увеличивает активы предприятия. К тому же арендная плата полностью относится на издержки производства, что снижает налогооблагаемую прибыль. Предприятие может начать эксплуатировать основные фонды, не отвлекая средства из оборота.

Для финансового обеспечения инвестиционной деятельности важным является долгосрочное кредитование капитальных вложений в основные фонды. Особенностями кредитного метода инвестирования капитальных вложений являются взаимосвязь сроков возврата кредита с окупаемостью капитальных вложений, материальная ответственность за рациональное расходование средств.

Для привлечения кредитных финансовых ресурсов предприятие заключает кредитный договор с банком, который устанавливает права и обязанности банка и предприятия, экономическую ответственность сторон за их нарушение. Особое значение в кредитном договоре уделяется обеспеченности кредита, своевременному его погашению и уплате процентов. Обеспечением кредита служат залог, гарантии, поручительства.

Конкретные сроки и периодичность погашения кредита устанавливаются по договоренности банка с предприятием на основе учета:

· окупаемости затрат;

· платежеспособности и финансового состояния предприятия;

· кредитного риска;

· необходимости ускорения оборачиваемости кредитных ресурсов.

Срок погашения кредита на техническое перевооружение и реконструкцию определяется по формуле:

где – срок освоения проектной мощности, мес.

К – сумма кредита, включая сумму процентов за пользование кредитом;

– годовая сумма прибыли, направляемая на погашение кредита;

– годовая амортизация, направляемая на погашение кредита;

– срок погашения, т.е. время, когда предприятие полностью рассчитается за кредит;

– сумма амортизационных отчислений, направляемых на погашение кредита в период освоения проектных мощностей.

Для предприятия при формировании финансовых планов необходимо знать сроки возмещения инвестиционных затрат, сроки их окупаемости, сроки использования кредитных ресурсов.

где – срок возмещения (время, в течение которого амортизационные отчисления достигают размера инвестиций, воплощенных в производственных фондах), мес.;

– инвестиции в основные фонды;

– сумма средств, предназначенных для выплаты процентов за пользование кредитом;

А – годовая сумма амортизации.

где – срок окупаемости инвестиций, т.е. время, в течение которого обеспечивается накопление прибыли, компенсирующей эти вложения, мес.;

– инвестиции в оборотные средства вновь построенного предприятия;

П – годовая сумма прибыли от ввода предприятия или внедрения мероприятия.

где – срок строительства, мес.;

– срок освоения, мес.;

– срок пользования кредитом (период времени со дня выдачи кредита до полного его погашения), мес.;

– прочие источники, направляемые на погашение кредита.

Процентная ставка за кредит может быть стабильной, а может меняться при условии ежегодного пересмотра. Выплачиваться она может сразу при выдаче кредита или в сроки, определенные договором.

Долгосрочные кредиты под конкретные объекты предоставляются предприятиям при соблюдении следующих условий:

· объекты капитальных вложений, по которым выдается кредит, должны быть обеспечены проектно-сметной документацией;

· суммы капитальных вложений должны быть в размерах, позволяющих ввести кредитуемые объекты в эксплуатацию в установленные сроки, определяемые нормами или проектно-сметной документацией;

· показатели ввода в эксплуатацию мощностей и основных фондов, приведенные в титульном списке, должны соответствовать годовому плану капитального строительства или реконструкции на весь период.

Порядок предоставления документов и расчетов при кредитовании различен и зависит от того, новое это строительство или реконструкция.

Обязательные документы, предоставляемые предприятиями банкам:

а) при застройке – титульный список стройки;

б) при техническом перевооружении действующих предприятий:

· план технического перевооружения;

· копия сводного сметного расчета стоимости строительства (или сметы на отдельные виды и объемы работ при техническом перевооружении);

· договор подряда (при подрядном способе работ);

· расчет экономической эффективности строительства.

Банки обязаны все это проверить, чтобы не допустить распыления капитальных вложений, роста незавершенного и неэффективного строительства.

В связи с этим финансовая работа на предприятии усложняется, так как необходимо дополнительно просчитать все возможные риски.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)