АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование финансовой деятельности организаций

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  10. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  11. V. Направления деятельности Музея.
  12. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений

Основополагающим нормативным актом, регламентирующим взаимоотношения между государством и организацией в России, является Гражданский кодекс (ГК) РФ. Специалисты справедливо образно сравнивают ГК с внутрифирменным регламентом, поскольку они выполняют идентичные функции на уровне макро- и микроэкономики соответственно. В ГК РФ закреплены основные права, свободы и ответственность всех участников рыночных отношений. Однако наиболее важные аспекты финансовой деятельности регулируются государством с помощью специального законодательства.

Во всех странах с рыночной экономикой основу государственного регулирования финансовой деятельности организаций составляют налоговые правоотношения. Это общепринятое правило в полной мере справедливо и для России, где эти правоотношения закреплены в ст. 71 и 72 Конституции РФ. На основе этих статей органами государственной власти и управления разработана действующая нормативная база налоговых отношений организации с государством.

Особенности современной системы налогового права РФ:

· нестабильность;

· сложность и вытекающая из этого малодоступность;

· асимметрия прав налогоплательщика и налогового органа в пользу последнего.

В общем случае налоговые правоотношения между предприятием и государством включают права и обязанности сторон. Однако, принимая во внимание отмеченные выше особенности отечественного налогового права, организация (предприятие) должна всегда знать, помнить и выполнять возлагаемые на нее обязанности по налоговым правоотношениям с государством и меры ответственности за их нарушение. Согласно действующему законодательству, на организацию (предприятие) как налогоплательщика возлагаются следующие основные обязанности:

· встать на учет в налоговом органе;

· информировать налоговый орган о намерении открыть расчетные, ссудные, депозитные, валютные и другие счета в банках;

· уведомлять налоговый орган в десятидневный срок о принятом судом или собственником решении о ликвидации;

· самостоятельно и правильно исчислять суммы налогов, своевременно и в полном размере уплачивать их;

· в случае образования недоимки и отсутствия средств на расчетном счете немедленно использовать для погашения этих задолженностей остатки на валютном и депозитном счетах;

· вести в установленном порядке бухгалтерский учет, составлять финансовую отчетность и своевременно представлять ее в налоговые органы, а также обеспечивать ее сохранность не менее пяти лет;

· выполнять требования налоговых органов об устранении выявленных ими нарушений налогового законодательства;

· начислять и взыскивать с сотрудников организации (предприятия) подоходный налог, а также своевременно перечислять начисленные суммы подоходного налога.

Согласно Закону РФ об основах налоговой системы, невыполнение или ненадлежащее выполнение вышеизложенных обязанностей влечет применение финансовых санкций, а также мер административной и уголовной ответственности.

С введением Уголовного кодекса (УК) РФ возрастают меры уголовной ответственности за налоговые правонарушения. Согласно ст. 199 УК РФ, уклонение от уплаты налогов наказывается лишением свободы виновных должностных лиц до трех лет, а при установлении неоднократного уклонения от уплаты налогов, где размер сумм, сокрытых от налогообложения, превышает 1000 минимальных зарплат, виновные наказываются лишением свободы на срок до 5-ти лет.

Государственному регулированию (помимо налоговых отношений) подлежат операции в сфере денежного обращения и ряд других сфер финансовой деятельности организации. Каждая из них в той или иной степени включена в действующий механизм денежного оборота страны. По этой причине данная область финансовой деятельности предприятия регламентируется государством наиболее детально.

Каждая организация (предприятие) (независимо от организационно-правовой формы) обязана:

· хранить свои денежные средства в учреждениях банков;

· осуществлять расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями безналично через учреждения банков;

· иметь в кассе наличные деньги исключительно в пределах лимитов, установленных учреждениями банков. Превышение лимитов допускается только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не более трех рабочих дней, включая день получения денег в банке;

· сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе.

За несоблюдение установленного порядка ведения операций денежного обращения действующим законодательством предусмотрены следующие меры финансовой ответственности:

· за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями сверх установленных предельных сумм налагается штраф в двукратном размере суммы осуществленного платежа;

· за неоприходование в кассу предприятия наличных предусмотрен штраф в трехкратном размере неоприходованной суммы;

· за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также хранение в кассе наличных денег сверх лимита налагается штраф в трехкратном размере сверх лимитной суммы.

На руководителей организации, где обнаружены нарушения, налагаются штрафы в размере 50 минимальных зарплат.

К вышеизложенным финансовым операциям, регулируемым государством, примыкают операции, относимые к расчетным правоотношениям. В связи с обострением платежного кризиса в отечественной экономике государственное регулирование расчетных операций и платежной дисциплины в целом приобрело особую значимость.

В известной степени этот пробел в законодательстве призван заполнить УК РФ, которым предусмотрена административная и уголовная ответственность должностных лиц организаций за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177). Заслуживает внимания и ст. 312, предусматривающая юридическую ответственность за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту в счет возвращения кредиторской задолженности, а также ст. 315, регламентирующая исполнение судебных решений в отношении фирм-неплательщиков.

Введена уголовная ответственность (ст. 195-197) за сознательное доведение предприятия до неплатежеспособности, введение в заблуждение кредиторов для получения рассрочки платежей.

Государственное регулирование валютных операций, осуществляемых фирмами - государственной монополии на внешнюю торговлю способствовала огромному оживлению внешнеэкономической деятельности предприятий. Однако нормативная база, регламентирующая эту сферу отношений, заметно отставала в своем развитии в начальный период реформ.

В основном нормативном акте, регулирующем валютные правоотношения фирм в России (Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г.), заложены концептуальные основы государственного регулирования валютных правоотношений в отечественной экономике. Согласно этому Закону, все резиденты, т.е. отечественные предприятия, обязаны зачислять полученную в результате внешнеэкономической деятельности иностранную валюту на счета в уполномоченных российских банках. Резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами России только в случаях и на условиях, устанавливаемых Банком России. Однако до последнего времени эти положения Закона часто нарушались. Утечка капитала за рубеж происходит в разных формах: с помощью открытия и ведения валютных счетов в банках-нерезидентах без разрешения Банка России, нерепатриации экспортной выручки, вложения за рубеж средств, заработанных там отечественными предприятиями, фиктивной предоплаты импортных контрактов и т.д. В отдельные периоды масштабы бегства капитала оказались значительными, и повлияли на важнейшие макроэкономические пропорции государства. Эти обстоятельства побудили власти к усилению ответственности за несоблюдение валютного законодательства.

Законодательное разграничение валютных операций на текущие и операции, связанные с движением капитала.

К текущим валютным операциям относятся:

· переводы в Россию и из России инвалюты для расчетов без отсрочки платежа по экспорту/ импорту товаров, и для расчетов, связанных с коммерческим кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;

· предоставление и получение финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

· переводы в Россию и из России процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

· переводы в Россию и из России зарплаты, пенсий, стипендий, наследства, других переводов неторгового характера.

К валютным операциям, связанным с движением капитала, относятся:

· прямые инвестиции, т.е. вложения в УК организации для извлечения дохода и получения прав на участие в управлении;

· портфельные инвестиции, т.е. приобретение мелких пакетов ценных бумаг;

· переводы в оплату покупки недвижимого имущества, а также иных прав на недвижимость;

· предоставление и получение отсрочки платежа по экспортно-импортным операциям фирм;

· предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней.

Операции, связанные с движением капитала, обслуживают вывоз из России капитала и ввоз капитала в страну и должны осуществляться исключительно с разрешения Банка России. Сделки без соответствующих разрешений считаются незаконными. Одна из существенных причин беспрецедентных масштабов вывоза капитала из России заключается в недостаточном уровне государственного регулирования и контроля этой сферы финансовых отношений, низкой эффективности действующих валютных ограничений либо их отсутствии.

За нарушение валютного законодательства к предприятиям и их руководящим работникам применяются меры финансового, административного и уголовного воздействия. Органами валютного контроля за несоблюдение установленного порядка осуществления вышеперечисленных валютных операций могут быть применены следующие санкции:

· штраф, равный пятикратному размеру сумм, полученных в результате незаконных сделок, отсутствия учета валютных операций, нарушения установленного порядка ведения учета. Взыскание штрафов осуществляется в бесспорном порядке;

· приостановление действия или лишение лицензий на совершение экспортно-импортных и валютных операций;

· лишение свободы на срок до трех лет за невозвращение из-за границы незаконно вывезенных средств в инвалюте свыше 10000 размеров минимальной оплаты труда согласно ст. 193 нового УК РФ;

· лишение свободы до двух лет, либо штраф до 1000 минимальных зарплат за уклонение от уплаты таможенных платежей согласно ст. 194 УК РФ;

· лишение свободы до пяти лет за незаконный ввоз-вывоз товаров (контрабанды).

Мировая практика свидетельствует: между нарушениями валютного законодательства и состоянием национальной экономики существует прямая связь. Поэтому одними ограничительными мерами, какими бы строгими они ни были, бегство капитала из страны остановить невозможно.

С началом рыночных реформ в России перед властями возникла еще одна новая задача – государственное регулирование операций с ценными бумагами. Зарождение фондового рынка в России в первые годы реформ носило драматический характер. Появление на рынке огромного количества недобросовестных компаний и последовавшая вскоре волна их банкротств быстро подорвали доверие инвесторов к отечественному фондовому рынку. Главной причиной широкомасштабных махинаций с ценными бумагами специалисты склонны считать отсутствие должного государственного регулирования этой сферы финансовой деятельности.

Сложившаяся негативная ситуация на отечественном фондовом рынке начала кардинально меняться в лучшую сторону в 1996 г. после принятия фундаментальных законов «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг», детально регламентирующих деятельность предприятий по эмиссии ценных бумаг, их обращению, раскрытию финансовой информации эмитентов. Этими законами установлены меры ответственности за противозаконные операции с ценными бумагами.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг, возложенное на Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), осуществляется путем:

- установления обязательных требований к деятельности на фондовом рынке;

- регистрации выпусков и проспектов эмиссии и контроля за соблюдением эмитентами их условий;

- лицензирования деятельности профессиональных участников рынка;

- создания системы защиты прав акционеров и контроля за соблюдением этих прав;

- пресечения деятельности их на рынке ценных бумаг без лицензии.

Недобросовестное поведение фирм на рынке ценных бумаг влечет применение различных мер финансового, административного и уголовного воздействия. Среди этих мер особую значимость имеют:

а) возмещение материального и морального ущерба за счет средств эмитента при нарушении правил ведения реестра акционеров;

б) лишение лицензии участников рынка за грубые нарушения законодательства по ценным бумагам;

в) наложение штрафов от 200 до 500 минимальных зарплат либо исправительные работы для виновников сроком до двух лет за злоупотребления при эмиссии фирмами ценных бумаг, повлекшие причинение крупного ущерба.

Государственное регулирование операций с ценными бумагами значительно усилилось после документа «Концепция развития рынка ценных бумаг» (Указ Президента РФ от 1 июля 1996 г.), направленного на создание в России мощного национального фондового рынка с акцентом на его социальную ориентацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)