АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доход фирмы. Прибыль и рентабельность, их виды

Читайте также:
  1. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  2. I. Коэффициенты прибыльности
  3. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  4. V. Всего доходов (III - IV).
  5. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  6. Аккордные и подоходные
  7. Анализ бюджета доходов и расходов
  8. Анализ доходности собственного капитала
  9. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  10. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов
  11. Анализ структуры доходов предприятия
  12. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения

Соответственно видам издержек фирмы, применяемым на Западе, подразделяются и доходы:

● Общий доход (TR) – это денежная сумма, полученная от продажи определенного количества товаров (выручка).

● Средний доход (AR) – это доход, полученный в расчете на одну единицу реализованной продукции. Он рассчитывается по формуле:

.

● Предельный доход (MR) – это приращение общего дохода за счет дополнительно произведенной и проданной последней единицы продукции. Он рассчитывается по формуле:

.

Предельный доход позволяет оценить уровень окупаемости каждой дополнительной единицы выпускаемой продукции и получения прибыли. В сочетании с показателями предельных издержек он служит стоимостным ориентиром, указывающим предприятию на необходимость увеличения им объема выпуска продукции или прекращения работы.

 

***

При этом прибыль выступает как превышение доходов над издержками, связанными с производством и реализацией товаров и услуг, и рассчитывается как разность между общей выручкой (совокупным доходом) фирмы и совокупными издержками.

Прибыль – один из обобщающих показателей эффективности работы предприятия (фирмы).

Она выполняет две важнейшие функции:

1. Является конечным финансовым результатом деятельности предприятия (фирмы).

2. Выступает главным источником финансированиязатрат на производственное и социальное развитие предприятия. При этом налог на прибыль предприятия является одним из важных составляющих элементов формирования государственного бюджета.

Основным требованием к работе фирмы является обеспечение прибыльности каждой единицы выпущенной продукции.

Максимальная прибыль достигается, как правило, при наиболее эффективном использовании всех внутренних и внешних факторов в деятельности фирмы.

В экономической литературе существуют разные концепции прибыли. Марксистская теория рассматривает прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости, неоплаченный труд работников сферы материального производства. Превращенной эта форма является потому, что она представляется порождением не только наемного труда, но и всего затраченного капитала. В централизованно планируемой экономике прибыль не выдвигалась в качестве высшей цели и мотива производства, а лишь выступала одним из показателей результативности производства на предприятиях, требованием хозяйственного расчета. По своей сущности прибыль являлась формой чистого дохода, количественно определяемой как разница между выручкой от реализации (оптовой ценой предприятия) и себестоимостью.

В современной неоклассической экономической теории отсутствует единая точка зрения на сущность прибыли. Некоторые западные экономисты (К. Макконнелл, С. Брю, Ф. Найт) рассматривают прибыль как вознаграждение за предпринимательскую деятельность или как компенсацию за неопределенность и риск в предпринимательской деятельности. Д. Робинсон, А. Хиртой, У. Боумоль, А. Бриндер связывают прибыль со способностью монополистов воздействовать на цену в свою пользу.

В рыночной экономике можно выделить экономическую, рисковую и функциональную теории прибыли.

В основе экономической теории прибыли лежит принцип теории предельной производительности, согласно которой капитал участвует в процессе производства и оказывает такую же «производительную» услугу, как и труд, получая соответствующую долю общественного продукта, равную стоимости предельного продукта, созданного капиталом, – прибыли.

В рисковой теории прибыль трактуется как порождение деятельности предпринимателей в условиях несовершенной конкуренции, для которой характерны риск, неопределенность и вызываемые ими потери, банкротство, безработица. Здесь прибыль рассматривается как компенсация, вознаграждение за преодоление неопределенности.

Сторонники функциональной теории рассматривают прибыль как вознаграждение за осуществление функций нововведений, внедрения достижений научно-технического прогресса и за экономические услуги власти, обществу. Прибыль носит временный характер, постоянно появляясь и исчезая.

Главными формами прибыли в рыночной экономике являются экономическая и бухгалтерская прибыль.

Бухгалтерская прибыль рассчитывается как разница между общей выручкой (совокупным доходом) предприятия (фирмы) и ее внешними издержками.

Экономическая прибыль представляет собой совокупный (валовой) доход предприятия (фирмы) за минусом совокупных (внешних и внутренних) издержек, включая и нормальную прибыль.

Наряду с ними в условиях рынка используются нормальная, предельная, максимальная, монопольная, валовая или балансовая формы прибыли, а также прибыль от реализации продукции, прибыль от реализации основных фондов и имущества, прибыль, полученная в результате вне реализационных операций, чистая прибыль.

Кроме того, различают прибыль, облагаемую налогом, и необлагаемую.

Нормальная прибыль представляет минимальный доход, который предприятие (фирма) должно включить в издержки производства при использовании внутренних собственных ресурсов на изготовление продукции. Она необходима для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.

Предельная прибыль определяется как разница между предельными доходами и предельными издержками на последнюю дополнительно изготовленную единицу продукции. Если издержки на ее производство совпадают с ценой, то это значит, что предприятие (фирма) достигло точки максимизации прибыли.

Максимальная прибыль – это наибольшая прибыль при сравнении валового дохода и валовых издержек.

Монопольная прибыль – это прибыль, получаемая фирмой-монополистом на основе ограничения конкуренции и необоснованного взвинчивания цен на производимую продукцию. Необоснованно завышенная цена выступает формой дани, которую фирма-монополист собирает со всего общества.

Валовая (балансовая) прибыль представляет собой суммарный итог прибыли от реализации продукции (работ и услуг), основных фондов и иного имущества предприятия и доходов, полученных от внереализационных операций и уменьшенных на сумму расходов по этим операциям и понесенных убытков. Она рассчитывается по формуле:

, где:

– валовая прибыль, – прибыль от реализации продукции, – прибыль от реализации основных фондов и иного имущества, – прибыль, полученная от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции и затратами на производство и реализацию, входящими в себестоимость продукции (без налога на добавленную стоимость и акцизов).

Она рассчитывается по формуле:

где:

– прибыль от реализации продукции; Врп – выручка (валовой доход) от реализации продукции (работ, услуг); НДС – налог на добавленную стоимость; А – акцизы; И – издержки на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

При определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества, а также для исчисления налога рассчитывается разница (превышения или снижения) между ценой продажи и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, скорректированных на коэффициент инфляции:

, где:

– прибыль от реализации основных фондов, – выручка от реализации основных фондов, – остаточная стоимость основных фондов с учетом инфляции.

Прибыль от внереализационных операций:

, где:

– прибыль от внереализационных операций; – доходы, полученные от долевого участия, штрафы, пени, неустойки, проценты; – расходы от внереализационных операций.

Чистая прибыль образуется после уплаты из валовой прибыли налогов и других обязательных платежей.

Распределение прибыли предприятия. Прибыль является объектом исчисления уплаты налогов по установленным ставкам. Вследствие чего возникают финансовые отношения предприятия с бюджетом и учреждениями.

В настоящее время предприятия из валовой прибыли уплачивают:

· налог на прибыль;

· налог на превышение фонда оплаты труда (в себестоимость включается фонд оплаты труда в размере шести минимальных окладов, остальное облагается налогом по ставке налога на прибыль);

· налог на имущество, т.е. налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы;

· единый местный налог на содержание милиции, образовательных заведений, благоустройство территории и т.д.

При исчислении облагаемой налогом прибыли учитываются льготы при налогообложении. Они могут быть общими для всех (освобождение или уменьшение). Существуют дополнительные льготы отдельным плательщикам.

Предприятие помимо налогов на прибыль уплачивает налоги со следующих доходов:

· дивидендов, процентов, полученных по ценным бумагам;

· доходов от долевого участия в других предприятиях;

· доходов, связанных с содержанием казино, проката (определение разницы между выручкой и затратами).

Хозяйственный субъект оставшуюся после налогов чистую прибыль распределяет по следующей схеме (чистая прибыль акционерного общества):

 

, где:

– резервный фонд, – фонд накопления, – фонд потребления).

Чистая прибыль товарищества:

 

, где:

– прибыль, распределяемая между учредителями. = доход участника (чистый доход + налог на доход + доход иностранного участника).

Резервный фонд создается на случай прекращения деятельности и покрытия кредиторской задолженности.

Фонд накопления представляет собой источник инвестиционных средств.

Фонд потребления для реализации мероприятий по социальному развитию и материального поощрения коллектива.

Показателями эффективности работы предприятия являются не только прибыль, но и рентабельность. Различают рентабельность производства и рентабельность продукции.

Рентабельность производства определяется по формуле:

.

Рентабельность продукции показывает результативность текущих затрат:

, где:

– себестоимость, – реализация продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)