АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение цены и объема спроса

Читайте также:
  1. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  2. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  3. Анализ общего объема и ассортиментной структуры розничного товарооборота
  4. Анализ объема и структуры выпуска продукции
  5. Анализ резервов роста объема производства
  6. Анализ резервов роста объема производства
  7. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  8. Анализ спроса
  9. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  10. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  11. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  12. Анализ чувствительности прибыли к изменению затрат, цены и объема продаж
Товарное предложение Цена Платежеспособность Количество купленных товаров Остаток
         
         
         
         

 

Графически зависимость величины спроса на определенный товар от уровня цены можно изобразить также кривой спроса (рис. 6.1.1).

Что же собой представляет цена спроса?

Цена спроса это предельно высокая цена, по которой покупатель еще согласен купить товар.

 

 

 


Рис. 6.1.1. Зависимость спроса от цены (закон спроса).

 

Обратную зависимость величины спроса от цены можно объяснить действием закона убывающей предельной полезности. Сущность его состоит в том, что каждая последующая единица блага приносит все меньше удовольствия потребителю, и поэтому он согласиться купить ее только по более низкой цене.

Помимо величины спроса есть понятие самого спроса. Изменение величины спроса зависит лишь от изменения цены на данный товар. Если же цена на данный товар остается неизменной, а на спрос влияют иные неценовые факторы, то происходит изменение самого спроса.

 
 

 


Рис. 6.1.2. Изменение спроса под влиянием неценовых факторов.

Изменение самого спросазависит от многих факторов: дохода, роста или снижения цены на другие товары, вкусов потребителя, уровня налогов, сбережений, процентных ставок, потребительских ожиданий относительно возможного изменения цен или доходов в будущем и др. Главными факторами изменения самого спроса выступают:

· изменение предпочтений потребителя (мода, здоровье и т.д.);

· число покупателей (их увеличение приводит к росту самого спроса, а уменьшение – к падению);

· изменение величины дохода покупателей.

При этом если изменение величины спроса на конкретный товар под воздействием изменения цены на него отражается на графике движением по кривой спроса, то при изменении самого спроса под воздействием неценовых факторов происходит смещение кривой спроса (рис. 6.1.2). Причем при возрастающих их значениях кривая спроса сдвигается вправо, а при снижающихся – влево.

Когда сам спрос снижается, на графике кривая спроса смещается влево–вниз (из положения D1в положение D2), причем не обязательно параллельно первоначальному положению. Снижение спроса означает, что за ту же цену (например, Р3) потребитель покупает меньшее количество товара – не Q2, a Q1 (сдвиг кривой влево), или за то же количество товара (например, Q2) он готов заплатить меньшую цену – не Р3, а Р1 (сдвиг кривой вниз). Когда спрос возрастает, графически это иллюстрируется смещением кривой вправо–вверх (из положения D1 в положение D3 ). Увеличение платежеспособного спроса отражает готовность потребителя платить большую цену (например, Р4, а не Р2) за прежнее количество товара Q3 (сдвиг кривой вверх) или желание и способность купить большее количество товара (Q4, а не Q3)за цену Р2 (сдвиг кривой вправо).

Из повседневной практики известно, что многие товары либо взаимосвязаны и могут потребляться только совместно (комплементарные товары: магнитофон и кассета, автомобиль и бензин), либо взаимозаменяемые (субституты: чай и кофе, масло и маргарин).

Все товары оцениваются потребителем исходя из степени полезности, которую они приносят потребителю в результате их использования.

Каждая дополнительная единица товара приносит потребителю дополнительную полезность, которая называется предельной полезностью данного блага. Под предельной полезностью следует понимать величину дополнительной полезности, полученной от прироста величины потребления, равного единице некоторого блага (при прочих равных условиях).

Чем больше количество единиц потребленного блага, тем меньше предельная (дополнительная) полезность от него. А это значит, предельная полезность носит убывающий характер. То есть ценность данного блага определяется полезностью последней имеющейся единицы этого блага, удовлетворяющего наименее настоятельную потребность.

Полезность – понятие субъективное. Измерение предельной полезности в экономической теории принято условно измерять ютилями, поскольку для каждого человека полезность сугубо индивидуальна.

Оценка полезности от потребления отдельно взятого товара, определяемая его количеством, получила название кардиналистского подхода. Оценка полезности от потребления не отдельно взятого товара, а целого набора потребляемых товаров с точки зрения порядка предпочтения их различных наборов получила название ординалистского подхода.

Функциональная зависимость в законе спроса, проявляющаяся при осуществлении потребителем выбора наиболее оптимального набора товаров, получила название в одном случае эффекта дохода, а во втором эффекта замещения.

Эффект дохода состоит в том, что при более низкой цене человек может купить большее количество товара, не отказываясь от покупки других товаров в прежних количествах.

Эффект замещения заключается в том, что при более низкой цене на товар люди покупают больше данного товара, замещая им другие товары (которые становятся относительно дороже), и наоборот.

Теория предельной полезности утверждает, что при покупке известного количества единиц товара в отдельных ситуациях потребитель может оказываться в выигрыше. В теории это получило название излишка потребителя.

Излишек потребителя есть разность между ценой спроса покупателя и рыночной ценой.

Закон спроса, как и любой другой закон, имеет свои исключения:

· повышение цены сопровождается в отдельных случаях повышением спроса (лучше купить товаров сегодня больше, чем покупать завтра по более высокой цене);

· понижение цены сопровождается понижением спроса (лучше купить завтра по более низкой цене, чем покупать сегодня по более дорогой);

· стабильный спрос на традиционно дорогие товары (драгоценные металлы, ювелирные украшения, антиквариат и др.).

Ответная реакция величины спроса на изменение цены является «временным процессом». Это значит, что между изменением цены и реакции на него величины спроса существует зависимость во времени: чем выше новая цена, тем продолжительнее временной период снижения величины спроса под воздействием высокой цены на поведение покупателей. Необходимо учитывать временное пространство закона спроса.

Существует интересное исключение из закона спроса, связанное с так называемым товаром Гиффена. Суть его в том, что при определенных обстоятельствах эффект дохода перевешивает эффект замещения, т.е. величина спроса растет при росте цены. Как заметил Р. Гиффен, повышение цены на хлеб проделывает такую большую брешь в бюджете беднейших семей и настолько увеличивает предельную полезность денег для них, что они вынуждены сокращать потребление мяса и наиболее дорогих мучных продуктов питания. Это связано с тем, что хлеб продолжает оставаться самым дешевым продуктом питания, который они в состоянии купить и станут покупать и потреблять его при этом не меньше, а больше. Причем если при отражении на графике спроса на обычный товар кривая спроса имеет отрицательный наклон, поскольку величины, показанные по осям координат, находятся в обратной зависимости (рис. 6.1.1), то для товара Гиффена кривая спроса имеет положительный наклон (рис. 6.1.3).

В качестве примеров исключений из закона спроса часто упоминаются также эффекты Веблена,«сноба», ожидаемого роста цен, асимметричной информации.

Существуют категории товаров, спрос на которые возрастает с ростом цены. Например, такой предмет роскоши, как бриллианты, покупается не в последнюю очередь ради престижа, утверждения высокого социального статуса покупателя, и потому с ростом цены бриллиантов величина спроса на них может вырасти. Этот эффект получил название эффекта Веблена (по имени американского экономиста и социолога Т. Веблена, описавшего его).

Эффект «сноба» отражает противоположно направленное изменение величины спроса на конкретное благо одним потребителем в ответ на изменение величины спроса на это благо других потребителей. Поэтому, если эффект Веблена связан с изменением цены товара, то эффект «сноба» зависит от потребления других людей: желания выделиться, покупая «особые товары», отличные от покупаемых товаров другими покупателями.

Изменение величины спроса обладает эластичностью. Эластичность спроса – это чувствительная реакция изменения величины спроса под воздействием изменения цены. Эластичным считается спрос, если даже при небольших изменениях цены спрос изменяется значительно. Неэластичный спрос, даже при значительных изменениях цены, изменяется незначительно или совсем не изменяется. Для измерения эластичности применяется коэффициент эластичности спроса:

Если коэффициент >1, то спрос эластичный, если <1, то – неэластичный, а если =1, то изменение спроса и цены происходит на одном уровне.

  Р Р1 3 D Р2 2 Р3 3 Q1 Q2 Q3 Q
Рис. 6.1.3. Кривая спроса для товара Гиффена.

 

***

Помимо эластичности величины спроса по цене аналогично можно рассчитывать изменение эластичности спроса под воздействием изменения: дохода, цен на другие товары, уровня налогов, процентных ставок и других неценовых факторов.

На коэффициент эластичности спроса влияют следующие факторы:

· величина предельно возможных затрат (себестоимость);

· количество, качество и цена товаров-заменителей;

· число конкурирующих продавцов.

При неэластичном спросе продавец не склонен снижать цену, поэтому неэластичный спрос выступает фактором потенциального роста цен.

 

6.2. Предложение и определяющие его факторы. Закон

предложения. Эластичность предложения и ее измерение

Совокупность товаров, выносимых на рынок для продажи, образуют предложение. А назначаемая продавцом цена является ценой предложения. Предложение, как и спрос, –особая самостоятельная сфера рыночной экономики со своей экономической логикой и поведением участников. Общей классификации предложение поддается с трудом. Это связано с небывалым ростом номенклатуры выпускаемых изделий, удовлетворяющих различные потребности. В целом, предложение можно разделить на следующие группы:

· сырье;

· товары производственного назначения;

· наемный труд;

· денежный капитал;

· товары потребительского назначения, в том числе: изделия длительного пользования, изделия краткосрочного пользования, услуги.

Закон предложения действует аналогично закону спроса. Разница состоит лишь в том, что величина предложения в отличие от величины спроса находится не в обратной, а в прямой зависимости от уровня цен. А это значит, чем выше цена, тем выше предложение и наоборот. Причем цена предложения и его величина в свою очередь зависят от уровня спроса. Рост покупательского спроса ведет к увеличению цены предложения и количества выставляемых к продаже товаров и наоборот (рис. 6.2.1).

Что же собой представляет цена предложения?

Цена предложения – это предельно низкая цена, по которой производитель еще согласен продать товар. Изменение предложения под воздействием цены на данный товар характеризует изменение величины предложения, а воздействие на предложение иных неценовых факторов данного товара приводит к изменению самого предложения.

Изменение самого предложения зависит от следующих неценовых факторов:

· изменение технологий;

· изменение процентных ставок;

· изменение величины налогов;

· изменение цен на другие товары;

· влияние климатических условий и др.

Графически изменение предложения под воздействием неценовых факторов можно изобразить следующим образом
(рис. 6.2.2). Сдвиг линии предложения влево под воздействием перечисленных факторов свидетельствует об уменьшении самого предложения, а ее сдвиг вправо – об увеличении самого предложения. Предложение, подобно спросу, можно разделить на эластичное и неэластичное.

 
 

 

 

 


Рис. 6.2.1. Кривая предложения .

Рис. 6.2.2. Изменение предложения под воздействием


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)