АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные черты этического ведения международного бизнеса

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.

Международный бизнес – это доверие партнеров из разных стран, без которого сотрудничество немыслимо. Этичному ведению бизнеса присущи три основных черты:

1.Соответствие бизнеса своим целям;

2.подчинение здравому смыслу;

3.действие на принципах элементарной порядочности.

Этика бизнеса – деловая этика, базирующаяся на честности, открытости, верности данному слову, способности эффективно функционировать на рынке в соответствии с действующим законодательством, а также установленными правилами и традициями.

Этика накладывает на бизнес систему ограничений, представляющую собой набор морально-нравственных правил и традиций, сложившимся в данном обществе.

Современно наиболее значимыми признаются две школы современной бизнес-этики:

1.Телелогическая. Это направление фокусируется на итогах и результатах бизнес-методов и решений. Типичное их представление: «цель оправдывает средства». Этический эгоизм, утилитаризм, макиавеллизм являются основными направлениями телеологической этики. Этический эгоизм трактует всех людей как эгоистов. Люди при этом отстаивают именно свою моральную мотивацию, максимально движимую собственным интересом. Утилитаризм основан на идее о том, что человек должен действовать с целью максимального одобрения со стороны большого количества людей и максимальной пользы (полезности) для организации или дела. Макиавеллизм – основой является целесообразность, часто отрицающая существующую мораль.

2. Деонтологическая. Это направление «не допускает» целый ряд средств, противоречащих требованиям морали. Следование правилам и принципам является для данного направления решающим критерием.

- Нравственные нормы и общественная мораль должны учитываться каждым сотрудником, менеджером, работником в собственной деятельности.

- Все сегодняшние решения не должны нести вред будущей деятельности компании.

- Все сотрудники организации должны относиться друг к другу с равным уважением.

Опыт международного бизнеса подтверждает значимость деловой этики в формировании успеха фирмы.

Обсуждение вопросов деловой этики базируется на этике личных отношений. Само слово «этика» греческого происхождения и дословно переводится как «привычка», «характер», «нрав». Как философская категория этика была определена Аристотелем. Его работы: «Большая этика», «Никомахова этика», «Эвдемова этика», где были рассмотрены источники, природа морали, справедливости, высшего блага, смысла жизни и многое другое.

Этике посвятили труды многие философы: Платон, Фома Аквинский, Гегель и другие.

Для менеджера любого уровня необходимо понимание основ этики, так как он вынужден постоянно принимать те или иные решения.

Принципы деловой этики

1. принцип справедливости;

2. принцип права;

3. принцип утилитаризма;

4. принцип совести;

5. принцип самосовершенствования;

6. принцип добра;

7. принцип уважения собственности;

8. принцип труда;

9. принцип свободы;

10. принцип благородства;

11. принцип благодарности;

12. принцип мудрости;

13. принцип поступка

 

Важнейшим фактором адаптации к зарубежным условиям выступает налаживание общения с местным населением – устное, письменное и визуальное. При этом следует учитывать различия наций в нормах эстетики – цвете, дизайне, символах, запахах. Особенности религии могут оказывать даже влияние на внедрение в производство новых технологий. В странах, где обычны большие семьи и родственные группы, фирмы обычно несут ответственность за обеспечение сотрудников достойным жильем, предоставлением условий для образования детям сотрудников, для здравоохранения и досуга их семьям. Без учета таких особенностей зарубежная корпорация не избежит конфликтов в принимающей стране.

Факторы обычаев, религии, политики правительства в принимающей стране важно учитывать, так как они определяют праздничные дни, перерывы в работе, дискриминацию пола, продвижение по службе, возраст выхода на пенсию, размеры взносов на благотворительные цели, распределение доходов, подбор местного персонала. Например, ислам проповедует пятницу как религиозный праздник, обязанность молитвы пять раз в день, воздержание от еды и питья в дневные часы в течение одного месяца в году, отчисление части доходов бедным. Индуизм выступает против продвижения по службе представителей отдельных каст. Конфуцианцы при оценке качеств сотрудника отдают предпочтение возрасту, а не квалификации.

Этика международного бизнеса с понятиями здравого рассудка и элементарной порядочности распространяется на все страны и континенты в одинаковой мере. Вполне морально и этично продавать товары, соответствующие достатку и вкусам потребителей в одной стране, в то время, как они не пользуются спросом в другой. Например, вполне этичным был экспорт черно-белых телевизоров в государства с невысоким жизненным уровнем населения. В то же время недопустимо поставлять в любую страну товары, которые зарекомендовали себя как вредные для здоровья людей и опасные для окружающей среды в каком-либо государстве.

Конкуренция в бизнесе вполне допустима и этична. Однако она должна быть всегда ограничена строгими рамками здравого смысла и элементарной порядочности и не должна приводить к снижению репутации. Создавшиеся условия могут заставить производителя выпускать товар более высокого качества, а продавать его по более низкой цене, но ни одна ситуация не может служить оправданием обмана, клеветы, воровства, физического насилия и нарушения закона. В частности, не допустим обман по отношению к потребителям, так как отношения с потребителями, как реклама, должны строиться из расчета на долговременные поставки и продажи.

Стремление к увеличению прибыли не может быть оправданным, если вследствие высокой цены постоянные или потенциальные потребители расстаются с поставщиком из-за отсутствия лекарств, на которые у них не хватает денег. Такие ситуации могут ухудшить условия для будущих продаж. Следует также принимать во внимание, что слишком высокие доходы привлекают в данную отрасль новых конкурентов.

Этика финансовой деятельности сводится к правдивости всех деловых расчетов, включая бухгалтерские. Финансовый отчет менеджера должен быть правдив, разумен и надежен. Предпосылками для составления делового финансового отчета выступают три момента:

1.Правила, по которым составляется финансовый отчет, должны быть разумны и отвечать реальной ситуации.

2.Эти правила должны быть единообразны для всех отделов корпорации.

3.В отчетах следует использовать только надежные, проверенные данные.

Необходимость учета менеджером требований лиц трех категорий

К требованиям покупателей, административных органов, подчиненных следует относиться с повышенным вниманием и по возможности их выполнять, если они честны, разумны и законны. При этом, перед принятием решения глобальному менеджеру в принимающей стране необходимо уяснить проблему, проанализировав ответы на следующие вопросы:

В чем смысл требования?

Кто спрашивает?

Что побудило его к этому требованию?

Кому может быть нанесен ущерб при выполнении требования?

Какого рода решения ожидают?

Какие имеются по данному решению мнения и разногласия?

Как срочно необходимо это решение?

Как срочно надо его выполнять?

Что оно дает?

При этом независимо от выдвигаемых требований неэтично утаивать:

а) от акционеров – истинные причины слияния или поглощения акционерного общества;

б) от увольняемых сотрудников – причины сокращения штатов.

Для всех категорий лиц, связанных с деятельностью иностранной компании в принимающей стране, будет понятным принятое менеджером решение, если оно соответствует нормам эффективности бизнеса, которые определяются следующими основными факторами:

- максимальным использованием имеющихся ресурсов;

- ответственностью каждого за свое дело;

- компетентностью;

- современным использованием информации свободного рынка.

«Кодексы чести» для добропорядочных бизнесменов

Национальные ассоциации бизнесменов вырабатывают правила поведения, которые составляют «опорно-двигательную систему» свободного рынка и общепринятой практики предпринимательства. Методологическую основу этих правил составляют «кодексы чести», 80-летний опыт разработки которых имеет Международная торговая палата. В них входит весь набор юридического инструментария, способы защиты интеллектуальной собственности, методы борьбы с вымогательством и взяточничеством, создание эффективных механизмов взимания налогов, рекомендации по совершенствованию таможенного режима, опыт разрешения коммерческих споров через арбитраж. В современных условиях становления рыночной экономики в России очень важны такие начинания, как намерение общественного объединения предпринимательских союзов и организаций «Круглый стол бизнеса России» принять Хартию бизнеса России, которая должна стать кодексом основ поведения предпринимателей. Подписав Хартию, предприниматели принимают на себя обязательства воздерживаться от насилия и угрозы насилия как способа достижения собственных деловых целей или в интересах третьих лиц. Важной статьей документа является отказ от недобросовестных форм ведения деловых операций, а именно- от обмана и умышленного нанесения ущерба своему контрагенту, фальсификации качества товара или предоставляемой услуги, а также сообщения ложных сведений о себе, своей организации или о своих партнерах.

Подписавшие Хартию дают обещания не участвовать, не способствовать и не побуждать других к участию в криминальных формах бизнеса, наносящих вред обществу или окружающей среде, а также в легализации доходов от указанных видов бизнеса и денежных средств, имеющих незаконное или сомнительное с точки зрения этики бизнеса происхождение.

В рамках Совета отраслевых объединений производителей и экспортеров при Министерстве торговли РФ работают представители свыше 100 ассоциаций, союзов предпринимателей, внешнеэкономических и внешнеторговых объединений, банков, страховых компаний, научно-исследовательских институтов. В сферу их деятельности входит разработка этических норм для экспортеров. Подписавшие Хартию добровольно принимают на себя обязательства:

- защищать экономические и экологические интересы, безопасность и суверенитет Российской Федерации;

- использовать методы общественного порицания и предания огласке недобросовестной деятельности, контактов с криминальными структурами, участие в незаконных сделках.

Причиной заинтересованности многих предпринимателей в присоединении к кодексам и хартиям чести является их стремление к созданию условий, облегчающих предпринимательскую деятельность в международном масштабе, и в безопасности их предприятий в условиях изменяющейся конъюнктуры мировых рынков товаров и услуг.

Этика является нравственной категорией, охватывающей многообразные формы деятельности фирмы. Этика приобретает свою законченную форму в виде делового этикета. Его характеризуют как основа кодекса поведения. Основными составляющими международного бизнес-этикета являются:

1. правила приветствия.

2. правила обращения.

3. правила представления.

4. организация деловых контрактов.

5. деловая субординация.

6. рекомендации по формированию внешнего облика делового человека.

7. этические нормы финансовых отношений.

8. правила обмена подарками и сувенирами

9. приемлемость чаевых.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)