АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕСПУБЛИКИ. судебная коллегия по уголовным делам Калужского об­ластного суда в составе: председательствующего Кузнецова А.А

Читайте также:
  1. Агония Республики
  2. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  3. Восстановление республики. Конституция 1923 г.
  4. Въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан
  5. Гай Юлий Цезарь: губитель республики или спаситель государства?
  6. Глава 18. Высшие органы государственной власти и управления автономной республики
  7. ГЛАВАIII: ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ РОМСКА С ПЕРИОД РЕСПУБЛИКИ. ЕГО ПРЕВРАЩЕНИЕ В ПЕРИОД РЕСПУБЛИКИ.
  8. год - провокации и ложь, ВМС США в разжигании конфликта против Демократической Республики Вьетнам.
  9. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
  10. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОТОКОЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
  11. Государственный строй Веймарской республики.
  12. Государственный строй Веймарской республики.

18 апреля 1975г.

судебная коллегия по уголовным делам Калужского об­ластного суда в составе: председательствующего Кузнецова А.А., народных заседателей Измайловой Г.И., Сероштана Г.И.,


при секретаре Емельяненко Е.В., с участием прокурора Кузнецова Ю.Я., рассмотрев дело в открытом судебном заседании в г. Калуга,

Федотова Ивана Петровича, 1929 года рождения, уроженца с. Старо-Александровка, Старо-Юрьевско­го района Тамбовской области, русского, гражданина СССР, беспартийного, образование семь классов, жена­того, военнообязанного, судимого в 1961 г. Московским областным судом по ст. ст. 17-136, ч.1, п. (а) 107 и 206 УК РСФСР к десяти годам лишения свободы. Из мест лише­ния свободы освободился 29 июля 1970 г. по отбыванию срока наказания, до ареста работавшего плотником на Малоярославецком заводе ГОСНИТИ, проживающе­го по адресу: г. Малоярославец, ул. Зелёная, дом 7 (а), в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 227, ч.1, 190-1, 192,102-1 УК РСФСР,

УСТАНОВИЛА:

…………………………………………………………………………………………

Подсудимый Федотов, с 29 февраля 1972 г. прожи­вая в г. Малоярославце Калужской области и являясь верующим христианином веры евангельской (пятиде­сятники), в нарушение постановления ВЦИК и СНК от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях», вме­сте с другими верующими-пятидесятниками неодно­кратно участвовал в нелегальных сборищах и молени­ях в частных домах.

За нарушение законодательства о религиозных культах, Федотов четырежды был подвергнут штрафу в административном порядке.

Когда на заседании административной комиссии при Малоярославецком райисполкоме обсуждался вопрос об ответственности Федотова за нарушение


законодательства о религиозных культах, Федотов си­стематически распространял в устной форме заведомо ложные измышления, порочащие советский государ­ственный и общественный строй.

Так, 21 декабря 1972г. на заседании администра­тивной комиссии Федотов высказывал измышления на Коммунистическую партию.

20 июля 1973 г. на заседании административной ко­миссии Федотов распространял измышления, пороча­щие советские органы.

17 октября 1973г. на заседании административной комиссии Федотов распространял измышления на Коммунистическую партию и советские органы.

28 июня 1974г. на заседании административной ко­миссии Федотов распространял измышления, пороча­щие советские органы.

26 сентября 1973г., вместе с другими верующими-пятидесятниками, был засвидетельствован предста­вителями власти и общественности на нелегальном со­брании верующих по адресу: г. Малоярославец, ул. Зе­лёная, дом 7 (а), в доме, где он проживал вместе с женой и тёщей. В составе комиссии, засвидетельствовавшей это нелегальное собрание верующих-пятидесятников, находился участковый инспектор отдела внутренних дел Малоярославецкого райисполкома В.Т.Ловкова, который был одет в форменную одежду работника ми­лиции. Федотов нанёс Локтеву оскорбление, назвав его «гестаповцем» и «фашистом» хотя сознавал, что Лок­тев находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка.

В тоже день, т.е. 26 сентября 1973г., Федотов нанёс оскорбления Н.П.Рудакову, представителю обществен­ности. Федотов назвал Рудакова «гестаповцем» и «фа­шистом».


В судебном заседании Федотов не признал себя ви­новным в распространении заведомо ложных измыш­лений, порочащих советский государственный и обще­ственный строй, в оскорблении работника милиции В.Т.Ловкова а в оскорблении представителя обществен­ности Н.П.Рудакова виновным себя признал частично.

Судебная коллегия виновность Федотова в рас­пространении заведомо ложных измышлений, поро­чащих советский государственный и общественный строй, находит доказанной показаниями свидетелей: Н.Г.Смирнова, Г.Т.Уткиной, В.А.Назарова, М.С.Борисо­вой, Костюченко и Оськина, из которых видно, что на четырёх заседаниях административной комиссии - 21 декабря 1972г., 20 июля и 17 октября 1973г., 28 июня 1974г. систематически в устной форме распространя­ли заведомо ложные измышления, порочащие совет­ский государственный и общественный строй.

Вина Федотова также доказывается имеющимися в деле документами (т. 1, л. д. II, 12 и 18). Доводы Федото­ва о том, что на заседании административной комис­сии он не распространял заведомо ложных измышле­ний, порочащих советский государственный и обще­ственный строй, несоответственны, так как полностью опровергаются вышестоящими доказательствами.

Не заслуживают внимания утверждения Федотова о том, что члены административной комиссии в отно­шении его проявляли грубость, на заседаниях комис­сии оскорбляли его, угрожали ему, поскольку оно не нашло подтверждения в судебном порядке.

Вина Федотова в оскорблении работника милиции В.Т.Ловкова, находящегося при исполнении возложен­ных на него обязанностей по охране общественного порядка, доказана показаниями потерпевших Ловкова, Рудакова, свидетелей А.С.Оськина, Н.Я.Подопригора,


 




которые подтвердили, что Федотов 26 сентября 1973г., при засвидетельствовании нелегального собрания верующих-пятидесятников, нанёс оскорбления работ­нику милиции Локтеву, назвав его «гестаповцем» и «фашистом».

Доводы Федотова о том, что он оскорбления работ­нику милиции Локтеву не наносил, а, наоборот, сам Локтев по отношению к нему проявил грубость и при­менил физическую силу, схватил его за грудь, и сам Лок­тев был в нетрезвом состоянии, несостоятельны, так как полностью опровергаются показаниями потерпевшего Рудакова и свидетелей Оськина и Подопригоры.

Показания свидетелей Л.Борисенковой, И.Лосевой, В.Б.Борисовой о том, что 26 сентября 1973г. Ловков находился в нетрезвом состоянии, проявил грубость и применил насилие к Федотову, судебная коллегия считает не заслуживающими внимания, поскольку эти свидетели являются лицами, явно заинтересованны­ми в исходе дела по отношению Федотова.

Вина Федотова в публичном оскорблении предста­вителя общественности Н.П.Рудакова, выполняющего обязанности по охране общественного порядка, доказа­на частичным признанием им своей вины, показанием потерпевших: Рудакова, Локтева и свидетелей Оськина, Подопригоры, из которых видно, что Федотов публич­но оскорбил представителя общественного порядка Рудакова, назвав его «гестаповцем» и «фашистом».

Судебная коллегия действия Федотова, выразивши­еся в распространении заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и обществен­ный строй, квалифицирует по ст. 190-1 УК РСФСР. Его действия выразились в оскорблении представителя общественности Рудакова, выполнявшего обязанности по охране общественного порядка, по ст. 192 УК РСФСР,


и оскорблении работника милиции Ловкого в связи с выполнением им возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, по ст. 192-1 УК РСФСР.

Предъявление обвинения Федотову по ст. 227, ч1 УК РСФСР в том, что он в г. Малоярославце организо­вал группу пятидесятников, является руководителем и основным её проповедником, что деятельность этой группы, под видом проведения религиозных вероуче­ний и исполнения религиозных обрядов, была сопря­жена с побуждением граждан к отказу от обществен­ной жизни и исполнения гражданских обязанностей, а равно с вовлечением в эту группу несовершеннолет­них, в судебном заседании не нашло подтверждения.

Из материалов дела видно, что все верующие, с ко­торыми Федотов был засвидетельствован представи­телями власти и общественности на нелегальных со­браниях, исполняют трудовые обязанности, работают на предприятиях и учреждениях, принимают участие в проведении массовых мероприятий, работают на субботниках, оказывают помощь колхозам и совхозам в период уборки урожая. Большинство этих верующих является членами профсоюза. Сам Федотов всё время работал плотником на заводе и перевыполнял нормы выработки. Доказательств, которые бы подтверждали, что Федотов является руководителем группы пятиде­сятников и проводит работу, направленную на отказ верующих от исполнения общественной деятельности, возлагаемой на них законом (обязанность трудиться, служить в Советской Армии и т.д.), в деле не имеется.

Верующий Е.Ф.Ноздрачёв, будучи призван в Со­ветскую Армию, отказался принять присягу по рели­гиозным убеждениям, в связи с чем был направлен в распоряжение Обнинского городского военкомата, но через некоторое время снова призван в ряды Совет-


 




ской Армии, где в настоящее время проходит службу. Доказательств того, что Федотов оказал влияние на Е.Ф.Ноздрачёва, чтобы тот отказался от принятия при­сяги, судом не установлено.

В процессе расследования настоящего дела многие верующие, принадлежащие к группе пятидесятников, уклонились отвечать на вопросы следователей о со­ставе секты пятидесятников, отказались подписывать протоколы допросов, объяснив это религиозными убеждениями.

В судебном заседании допрашиваемые в качестве свидетелей верующие, которые были засвидетельство­ваны вместе с Федотовым на нелегальных собраниях, за исключением М.И.Смирновой, А.И. Смирновой и П.А.Пыжова, дали суду показания об обстоятельствах, известных им по делу.

Судом не установлено, чтобы Федотов оказывал ка­кое-либо давление на свидетелей - верующих в период предварительного следствия.

Из актов представителей власти и общественности, имеющихся в деле (т. 1, л. д. 5-8, 13-15, 19-20, 94-97), видно, что на нелегальных служениях, которые прово­дились верующими, присутствовали несовершенно­летние. Так, на нелегальном собрании 2 декабря 1972г. присутствовала несовершеннолетняя А.Кирюхина, на нелегальном собрании верующих 5 июля 1973 г. присутствовала несовершеннолетняя А.Семерьяно-ва, на нелегальном собрании верующих 2 июня 1974 г. присутствовали несовершеннолетние Семерьянов и О.Щёголева, на нелегальном собрании верующих 26 сентября 1973г. присутствовали несовершеннолетние В.Пыжова, С.Борисенков и А.Горячева.

Из материалов дела видно, что также подтвержда­ется в судебном заседании, вышеупомянутые несо-


вершеннолетние, за исключением О.Щёголевой, на не­легальное собрание верующих приходили со своими родителями. Эти несовершеннолетние с малых лет исповедуют веру своих родителей. Из показаний сви­детельницы О.Щёголевой, на нелегальном собрании в г. Малоярославце 26 сентября 1973г. она оказалась случайно, это её объяснение ничем не опровергнуто.

4 августа 1974г., по случаю женитьбы верующего Мурашкина на верующей Захаровой, в г. Калуге, по ул. Степной, в доме 5, производилась свадьба с рели­гиозными обрядами. На этой свадьбе присутствовало большое количество верующих, в том числе был Фе­дотов. На свадьбе также находились подростки. Какое количество подростков было на свадьбе, материалами дела точно не установлено, с чем пришли эти подрост­ки на свадьбу, тоже не выяснено. Доказательства того, что Федотов привлёк несовершеннолетних на свадьбу и склонил их к чтению религиозных стихов, в деле не имеется и в судебном заседании не установлено.

При таком положении материалов, судебная колле­гия находит, что Федотову необоснованно вменяется в вину вовлечение несовершеннолетних в нелегальную группу верующих-пятидесятников.

С учётом изложенного, по ст. 227, ч. 1, УК РСФСР, Федотов подлежит оправданию. Показания свидетеля В.И.Ноздрачёва о том, что Федотов является органи­затором и руководителем группы пятидесятников в г. Малоярославце, что под его влиянием из общины евангельских христиан-баптистов в секту пятидесят­ников ушли 17 человек, в том числе Пыжова, Козаревы, Семерьяновы и другие, судебная коллегия считает необъективными, так как они не находят подтвержде­ния в материалах дела, а в судебном заседании уста­новлено, что, в результате неправильного, предвзятого


 



отношения В.И.Ноздрачёва и верующим Пыжовым, Козыревым, Семерьяновым и другими, он добился ис­ключением их евангельских христиан - баптистов.

При назначении наказания Федотову, по ст. 190-1, 192,192-1, УК РСФСР, судебная коллегия, учитывая ха­рактер и степень общественной опасности совершён­ных им преступлений и его личность, находит назна­чить ему наказание в виде лишения свободы.

В силу изложенного и руководствуясь ст. ст. 301-303 УПК РСФСР, судебная коллегия

ПРИГОВОРИЛА:

………..……………………………………………………………………………………..

Взыскать с И.П.Федотова в пользу государства су­дебные издержки в сумме 15 руб. 65 коп.

Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в Верховный Суд РСФСР, в те­чение семи суток, с момента вручения ему копии при­говора, а остальным участникам процесса - в тот же срок, с момента провозглашения приговора.

Председательствующий: Кузнецов. Народные заседатели: Измайлова, Сероштан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)