АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало служения

Читайте также:
  1. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  2. I. Начало монашества
  3. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  4. III. Опыт тюремного служения инославных церквей.
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. А) Стадия разработки КД (начало инвестиционной фазы)
  7. АРКАН СУДЬБЫ – ЭНЕРГИЯ «СЛУЖЕНИЯ» и «ИНОГО ВЗГЛЯДА НА ЖИЗНЬ», «ИНОГО ВИДЕНИЯ»
  8. Билет № 14. Начало славянского кириллического книгопечатания.
  9. БИЛЕТ. Создание и деятельность профсоюзов в Англии (19 начало 20 вв.)
  10. В-15. Начало объединения Русский земель
  11. ВВЕДЕНИЕ. СИСТЕМНОЕ НАЧАЛО И ПОЛЯРНОСТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ XX ВЕКА
  12. Внешняя политика СССР в 1945-1953 годах. Начало «холодной войны»
Б

лагодаря моей предварительной подготовке в Рижской общине и знанию Священного Писания, я смог быстро стать членом Московской баптистской церкви в Маловузовском переулке. Это официаль­но зарегистрированная община предназначалась, в основном, для демонстрации иностранцам свободы совести в СССР: религия у нас не запрещена, вот, по­жалуйста, сходите и убедитесь сами. Правда, у них, за границей, церковь тоже зарегистрирована, но только между регистрацией здесь и регистрацией там, за ру­бежом, большая разница. Наша церковь полностью управлялась и контролировалась органами КГБ. Они назначали служителей, контролировали все пропо­веди, следили за приездом и отъездом гостей. Пре­свитер церкви давал отчёты о духовном состоянии каждого члена церкви. Но, тем не менее, эти два года не были пустыми, они послужили очищению сердца, возрастанию жажды и приготовлению к принятию Духа Святого.

Я был искренне и глубоко верующим человеком и В то время ещё не знал истинного положения церкви, хотя и стал уже догадываться. Сравнивая ее с церко­вью Иисуса Христа, которая не была зарегистрирова­на у Понтия Пилата, бывшего в то время прокурато­ром Иудеи, и не была подчинена каким-то римским законам, хотя в то время Иудея как провинция вхо­дила в состав Римской империи, я стал чувствовать в душе несогласие с существующим положением. Органы КГБ тем временем продолжали курировать меня, в чем я вскоре убедился.

Помню проповедь Ильи Григорьевича Иванова, последователя трезвенников, человека, крещенного


 



Духом Святым. Когда я, входя в молитвенный дом, поднимался по лестнице, он стоял за кафедрой, и мне было показано видение. Кафедра исчезла, в воздухе повисла голова и правая рука, потом исчезла и рука, и осталась только голова. Из этой головы истекал Дух Святой, Который, как волна, обдал меня. Морякам понятно это ощущение, но только оно было более глу­боким и абсолютно безопасным, и я доверился этому. Как я теперь понимаю, это было посещение Святого Духа; Он прикоснулся ко мне, и мой дух затрепетал.

Илья Григорьевич был очень расположен ко мне. Когда церковь избирала кандидатуры для учебы на проповедников в университете в Англии, моя фа­милия, по его желанию, тоже была внесена в список. Но КГБ пропустил только Михаила Орлова, Миха­ила Жидкова и сына казанского пресвитера, фами­лии которого я не помню, а моя фамилия из списка исчезла. Для КГБ это были свои люди, а я - чужой. Господь усматривал для меня нечто другое, а пока я продолжал духовно расти в этой церкви.

В 1957 г. в Москву возвратился из уз благословен­ный человек Божий - Иван Васильевич Сизов. За имя Бога он отсидел десять лет в лагерях. За это время он потерял жену, которая оказалась неверной своему мужу, ибо и такое бывает. В нем не было ни вида, ни величия. Он был мал ростом, хром на одну ногу, речь его не была значительной, но ум этого человека был весьма оригинален, и он обладал огромной памятью, так что его можно было назвать ходячей энциклопе­дией. Этот истинный пятидесятник, крещенный Ду­хом Святым, цитировал Евангелие, не глядя в книгу. Иван Васильевич был сам Евангелием. Мне довелось с ним общаться, и моя душа срослась с его душой. Он отвечал на все мои вопросы, раскрывая глубину Свя-


щенного Писания, указывая мне на те его места, ко­торые как-то умышленно обходили баптисты.

До моего крещения Духом Святым я несколько раз бывал на квартирных собраниях, где Дух Святой горел огнем и христиане купались в Его благодати. Сердце подсказывало мне, что здесь мои учителя, и это лучше, чем обучение в Англии. Там ученики по­лучали дипломы, которые можно отобрать, а мне Бог готовил здесь Свой диплом, - не рукописную книжечку с печатью, носимую в кармане, но диплом, данный мне Богом, который я ношу в сердце и кото­рый никто не может у меня отобрать.

Но Ивану Васильевичу не пришлось долго побыть в Москве. По его следам уже шли власти, на этот раз его осудили на пять лет ссылки и вывезли в Казах­стан. Там он работал бухгалтером в совхозе, ему до­веряли: грамотный, не лжет, не ищет корысти или выгоды для себя.

Но воду удержать было уже невозможно, она под напором размывает дамбы, и на моем пути появи­лись другие люди: Владимир Говорушко из Белорус­сии, в то время служивший в армии под Москвой, а потом женившийся на местной сестре в Господе Вере и поселившийся в Томилино; отсидевший пять лет за непринятие присяги Владимир Семенец, ставший проповедником и регентом хора; проездом из лагеря отсидевший десять лет Владимир Плотских, еврей, от которого отказались родители. За веру в Иисуса Христа он при живых родителях стал сиротой по плоти, но по духу приобрёл много больше родных, чем потерял.

Он много рассказывал о себе, о своей жизни и переживаниях в лагере. В зимнее время такие же, как он, осужденные раздевали его догола, выводи-


 




ли из барака, обливали на морозе ледяной водой и держали так несколько минут, а потом разрешали войти в барак, и так неоднократно. На языке меди­цины это называется переохлаждением организма: туберкулёз - и нет человека, а также нет и вино­вного, умер от болезни. Пробудь он дольше на мо­розе, он мог бы умереть, но тогда он умер бы непо­беждённым, а это равносильно поражению. «Нет, убивать его нельзя, пусть только отречётся от Бога и живет себе, даже из лагеря выпустим», - рассуж­дали начальники. Но он не отрекся, вот в чём про­блема для гонителей! А Господь сохранил Володю от туберкулеза, слава Ему!

У Володи было очень плохое зрение, но Бог дал ему отличные духовые очи. К тому же у него был дар пророчества. Однажды он вдруг сказал, что надо срочно разойтись, так как идет милиция. Мы только успели выйти на улицу, как подъехала милицейская машина. Мы их видели, а они на нас не обратили на улице внимания. В тот день нас не переписали и не оштрафовали. Кроме духовных даров, Володя от­личался прекрасным знанием Ветхого Завета и его толкований.

Московский дом, в котором мы собирались мо­литься, был двухэтажным и деревянным. Во время этих служений на нас сходила такая великая сила Духа Святого, что соседи стучали в стену и проси­ли нас перестать молиться, так как боялись, что дом развалится, потому что он действительно вибриро­вал, подобно тому, как сказано в Евангелии: «И, по молитве их, поколебалось место, где они были собра­ны, и исполнились все Духа Святого...» (Деян. 4:31).

Бог побуждал меня в те дни горячо ревновать о крещении Духом Святым. Со мной была группа мо-


 

лодежи, которую Дух Святой также готовил к принятию духовного крещения. В это вре­мя освободился из уз Василий Васильевич Ряховский. Он был ве­рующим православ­ным юношей, когда его призвали на службу в армию. Там он посто­янно обличал солдат-комсомольцев, которые

приходили из уволь- Василий Васильевич Ряховский нения и рассказывали, как они обманывали девушек, а потом смеялись над ними; клялись в любви и верности, а потом бросали их, даже не оставив своего адреса. Да и командиры были не лучше. За эти обличения Василий получил десять лет по статье 58, пункт 10 и отсидел пять лет. Вот как характеризует эту статью А.Солженицын в своей книге «Архипелаг ГУЛАГ»: «Знаменитая 58-я статья содержала 14 пунктов и четыре подпункта к первому пункту (1а-1г). Сотни тысяч людей были осуждены по этой статье. Кроме обычных судов, по этой статье судили так называемые «тройки». Но никакой пункт 58-й статьи не толковался так расши­рительно и с таким «горением революционной сове­сти», как десятый. Звучал он так: «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти..., а равно и рас­пространение или изготовление, или хранение ли­тературы того же содержания». И оговаривал этот пункт в мирное время только нижний предел нака-


зания (не ниже! не слишком мягко!), верхний же не ограничивался! Расширения этого знаменитого пун­кта были следующими:

- под «агитацией, содержащей призыв», могла по­ниматься дружеская (или даже супружеская) беседа с глазу на глаз, или частное письмо; а призывом мог быть личный совет. (Мы говорим: «могла, мог быть», имея в виду, что так оно и бывало);

- «подрывом и ослаблением» власти была всякая мысль, не совпадающая или не поднимающаяся по накалу до мыслей сегодняшней газеты. Ведь ослабля­ет всё то, что не усиливает! Ведь подрывает всё то, что не полностью совпадает!

- под «изготовлением литературы» понималась всякая запись в единственном экземпляре, будь то письмо, записка, интимный дневник.

Расширенный - так счастливо, - какую мысль, за­думанную, произнесенную или записанную, не охва­тывал бы этот десятый пункт?

Сделав этот обзор великой статьи, мы дальше уже будем меньше удивляться. Где закон - там и престу­пление. В лагере осуждённым по 58-й статье не было никакой защиты. БЕСПРЕДЕЛ» (А.Солженицын «Ар­хипелаг ГУЛАГ», т. 5, стр. 56).

По этому пункту и был осуждён Василий Васи­льевич Ряховский, виновный, на самом деле, только в том, что обличал своих сослуживцев в грехах, по­тому что был человеком религиозным и хотел спасти солдат от ада, желая им добра. В лагере он встретил верующих, крещенных Духом Святым, много беседо­вал с ними, кропотливо изучал Священное Писание и пришел к пониманию, что для него это важно и что ему это нужно. Вскоре он был крещен Духом Святым по молитве братьев-узников. Женившись на сестре в


Господе Антонине Быковской, он поселился на стан­ции Соколовка по Ярославской железной дороге. Вскоре в Соколовку из украинского города Бердичева приехал брат Владимир Иванович Богун, наделён­ный силою Духа Святого. Туда-то я и привел нашу группу молодежи, и буквально на первой же молитве Господь крестил нас Духом Святым! Это было в ночь с 15 на 16 января 1957 года. На улице было холодно, а у нас - жарко.

Можно сказать, что это было началом организо­ванной московской церкви, объединившей в одно целое группы Бирюлева, Выставки (район ВДНХ), Реутова, Павлова Посада, Дрезны, ранее не имевшие общего служения. Лично я вместе с пресвитером Алексеем Егоровичем Фроловым приложил к этому максимум стараний, и мы объединились с Михаи­лом Афониным из Дрезны, Владимиром Говорушко, Василием Ряховским и Владимиром Семенцом. Та­ким образом, можно было считать, что Московская область нами охвачена. Конечно, никакой дом не смог бы нас вместить, и мы двинулись в лесные мас­сивы. Так Бог собрал своих рассеянных чад в одну Московскую церковь.

Баптисты, услышав, что Господь крестил меня Ду­хом Святым, стали вызывать мою мать и внушать ей, что я погибну, что у меня не тот дух. Мама тогда была членом этой общины и, естественно, была к ней очень привязана. Она переживала и сильно молилась обо мне наедине. В нашем доме началась борьба. Мама на меня имела двойное право - как мать, родившая меня, и как обратившая меня к Господу.

- Что тебе еще надо? - спрашивала она. - Такие именитые братья - Карев, Иванов, Жидков, Моторин... А ты, ну, кто ты такой есть, на самом деле?


 




«О Боже, - молился я, - дай терпения и смире­ния». Я решил спасать свою мать, а мама решила спа­сать меня. Самые близкие люди оказались духовно разделены. Она даже молилась: «Господи, умертви моего сына и возьми его к Себе».

Однажды, вскоре после того, как я демобилизо­вался, я сильно заболел и был уже почти мертв. В больнице меня положили в коридоре, ожидая моей кончины. Лечения не было никакого, даже обезболи­вающие не всегда давали - быстрей помрёт, все равно безнадёжный, почти труп, зачем лекарства зря тра­тить... Десять дней ожидали, но так и не дождались. В своей молитве я говорил Богу: «Царь Езекия про­сил продлить ему жизнь, и Ты ему продлил. С чем я приду к Тебе? Возьми меня, я в Твоем распоряжении. Если хочешь, можешь меня умертвить, а если хочешь, можешь дать мне Твой труд, и я буду добросовестно его исполнять». После этой молитвы я выздоровел. А молитва мамы не была принята Богом, из чего она сделала для себя соответствующие выводы.

Через некоторое время Владимир Богун решил посетить тех, кто был при его участии крещен Духом Святым. Он считал себя ответственным за эти души и был прав. Плох тот учитель, который не интересу­ется, правильно ли его ученик усвоил урок.

Наша соседка, которую Господь также крестил, зашла за моей мамой и пригласила ее посмотреть, куда я хожу и откуда она меня хочет вытащить. Нача­лась молитва, и мама тоже молилась вместе со всеми. Вдруг Дух Святой обращается к ней через пророка и говорит:

- Дочь Моя, ты молишься о сыне твоем, прося «умертви его, чтобы он не погиб», но он Мой сосуд, через который Я совершу дело Мое!


Мама упала на пол, ибо об этой молитве никто не знал, только один Господь был ее свидетелем. Так был положен конец борьбе в нашем доме. Мама была кре­щена Духом Святым и стала ходить со мной на наши пятидесятнические собрания. Она привела меня к баптистам, а я ее - к пятидесятникам. Это сделал Го­сподь. «Пятидесятники» - это обиходное название нашей церкви, а настоящее ее имя - христиане веры евангельской.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)