АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Польский вопрос на заключительном этапе войны

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А может, не было войны
  6. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  7. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  8. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  9. Аграрный вопрос
  10. Аграрный вопрос
  11. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  12. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ

До 1917 г. ни одно правительство в мире не признавало безо-тиорочно права польского народа на восстановление независи­мого государства в составе всех трех частей. Не оправдались надеж-мы ни Ю. Пилсудского, ни Р. Дмовского, хотя, конечно, их уси-1ня способствовали активизации национально-освободительного


 




движения польского народа и привлечению к нему внимания мирового общественного мнения.

Важным рубежом в решении польского вопроса стала Фев­ральская революция в России. 27 (14) марта 1917 г. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов принял обращение к «На­роду польскому», в котором говорилось, что «демократия России... провозглашает, что Польша имеет право быть совершенно неза­висимой в государственно-международном отношении».

Определило свою позицию и Временное правительство. 29 (16) марта 1917 г. появилось его воззвание «К полякам», в котором так­же шла речь о независимом польском государстве, но содержались и некоторые весьма существенные оговорки: оно должно нахо­диться в «свободном военном союзе» с Россией, который был бы утвержден Учредительным собранием. В соответствии с позицией Временного правительства, определенная зависимость восстанов­ленного польского государства нужна была для того, чтобы ис­ключить опасность его перехода на враждебные России позиции.

Решения Петроградского Совета и Временного правитель­ства увеличивали свободу маневра Англии и Франции. Их больше не связывало обязательство перед Россией считать польский во­прос внутренним делом России. Возникли условия для его меж­дународного обсуждения и решения. В связи с тем что в России была создана Польская ликвидационная комиссия для урегули­рования всех вопросов польско-российских отношений и нача­лась организация самостоятельной польской армии, французс­кий президент Р. Пуанкаре в июне 1917 г. издал декрет о созда­нии польской армии во Франции.

В апреле 1917 г. в войну вступили США, президент которых В. Вильсон еще в январе 1917 г. высказался за восстановление «объединенной, независимой, автономной» Польши, что свиде­тельствовало о его согласии с российской позицией того време­ни. Вступление в войну Америки резко сокращало шансы Чет­верного союза на победу, хотя окончательный перелом в ходе войны произошел только в 1918 г.

В сложившейся к лету 1917 г. ситуации ориентация на Цент­ральные державы теряла смысл. В связи с этим Ю. Пилсудский вышел из состава Временного госсовета, а после того как он вмес­те с частью легионеров отказался присягнуть на верность преж­ним союзникам, был арестован и заточен в крепость. Интерни­рованию подверглись и поддержавшие его легионеры. Маневр Пилсудского позволил ему сохранить и укрепить свою популяр­ность в обществе.

Берлин и Вена не оставляли попыток заручиться поддерж­кой поляков для своих планов. В сентябре 1917 г. ими были созда­ны новый Госсовет, Регентский совет и правительство. Эти орга-


им зависели от оккупационных властей, были лишены свободы (сйствий, тем не менее они положили начало формированию ичлтков польской администрации.

Резко активизировалась деятельность поляков на Западе и за пкеаном. 15 августа 1917 г. был создан Польский национальный»<>митет (ПНК) во главе с Р. Дмовским. В течение сентября—но­ября 1917 г. он был признан Францией, Великобританией, Ита­лией и США в качестве «официальной польской организации», Но не правительства. Это позволило ПНК развернуть активную /шпломатическую работу по подготовке международно-правовых ■ ювий для воссоздания независимого государства.

Пришедшие к власти в России в октябре 1917 г. большевики продолжили в польском вопросе линию Петроградского Совета. В /опубликованной 1$ ноября 1917 г. Декларации прав народов Рос­ши провозглашалось «право народов России на свободное само­определение вплоть до отделения и образования самостоятель­ного государства».

Судьба Польши обсуждалась в ходе мирных переговоров Со-жтской России с Центральными державами в Бресте. Параллель­но шли переговоры Центральных держав с делегацией Украинс-• ой Народной Республики, завершившиеся 9 февраля 1918 г. со-I машением о передаче Украине Холмщины, которую поляки |-читали этнически польской территорией. Это решение вызвало «»урю возмущения в польском обществе и окончательно похоро­нило идею сотрудничества с Центральными державами.

3 марта 1918 г. был подписан Брестский договор, по которое му Советская Россия признавала оккупацию Центральными дер-|.|нами Царства Польского. 29 августа 1918 г. был опубликован чекрет Совнаркома об аннулировании всех договоров, заключен­ных правительствами бывшей Российской империи с Пруссией и Австрией относительно разделов Польши. Тем самым Россия «»Iназывалась от любых притязаний на польские земли.

Однако ни Советская Россия, ни Центральные державы на и ключительном этапе войны не оказывали уже серьезного воз-■п-йствия на судьбу польского вопроса. Центрами его решения I гали сама страна, а также державы Антанты и США. Особый г юнанс в мире получило послание В. Вильсона конгрессу США и инваре 1918 г. (так называемые четырнадцать пунктов Вильсо-п.|), тринадцатый пункт которого определял характер государ-I I ценного строя и оптимальные границы будущей Польши. Он I насил: «Должно быть создано независимое Польское государ-(гно со включением в него территорий, населенных неоспори­мо польским населением, причем этому государству должен быть «••н'спечен свободный и надежный доступ к морю и его полити­ческая и экономическая независимость и территориальная


неприкосновенность должны быть обеспечены международным соглашением». Этот пункт, после признания Австро-Венгрией и Германией программы: Вильсона в качестве платформы для пе­ремирия, стал тем международно-правовым положением, на ос­новании которого мировое сообщество согласилось исправить несправедливость, догаущенную по отношению к полякам при разделе Речи Посполитой и на Венском конгрессе 1815 г.

| ОБРАЗОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ

ПОЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Создание общепольского правительства

Осенью 1918 г. сталло совершенно очевидным скорое пораже­ние Четверного союза. В Германии и Австро-Венгрии росли анти­военные настроения, стремление к демократическим переменам. Набирали силу национально-освободительные движения угнетен­ных народов.

Вначале октября 1.918 г. Регентский совет потребовал «созда­ния независимого государства, охватывающего все польские земли с доступом к морю, политически и экономически самостоятель­ного». Вслед за этим Сбыло сформировано новое правительство, изменен текст воинскюй присяги и издан декрет о формирова­нии регулярной армиы. Тем самым Регентский совет попытался полностью порвать с гарежней политикой сотрудничества с окку­пантами и приступить к созданию польской государственности.

28 октября 1918 г. шравительство Австро-Венгрии обратилось к Антанте с предложением о прекращении военных действий. Известие об этом резкго активизировало национально-освободи­тельные движения всегх народов двуединой монархии. 31 октября созданная за несколько дней до этого Польская ликвидационная комиссия взяла в свош руки власть в Кракове в качестве времен­ного органа управленшя польскими землями разваливающегося государства Габсбургот.

Попытку создать ообщепольское правительство предприняли левые партии. В ночь «с 6 на 7 ноября в Люблине ими было обра­зовано Временное народное правительство Республики Польша во главе с лидером палицийских социалистов И. Дашиньским. Почти все его члены б*ыли тесно связаны с Ю. Пилсудским. Пра­вительство провозгласило создание независимого польского государства, широкие' демократические свободы и социальные права, национализацию лесов и некоторых видов крупной зе­мельной собственностги, заявило о намерении национализиро­вать в будущем ряд отграслей народного хозяйства, провести аг-рарнук^рЦюрму в интгересах широких слоев крестьянства. Окон-


чательное решение этих вопросов откладывалось до созыва сей­ма, выборы в который должны были быть проведены на демо­кратической основе. Люблинское правительство просуществова-ио недолго и не сумело распространить свою власть на всю тер­риторию страны.

10 ноября 1918 г. в Варшаву вернулся освобожденный из за-клю^ёШя^и лсуд ский. 11 ноября Регентский совет передал ему командование вооруженными силами. То же сделало и Люблинс­кое правительство. 14 ноября Регентский совет самораспустился, предварительно заявив о передаче Пилсудскому всей полноты нласти в стране.

1$ цоябця в Варшаве по инициативе Пилсудского было соз­вано новое правительство во^главе с социалистом Е. Морачев-ским, по партийному составу и программе деятельности~практИ~-чески идентичное Люблинскому правительству. Им были прове­дены многие из обещанных реформ^вводились 8-часовой рабочий день, больничное страхование, инспекция труда, минимальная 1арплата на государственных предприятиях, охрана прав кварти­росъемщиков, биржи труда и т.д. Радикализм правительства Мо-рачевского отталкивал правые и центристские партии и имущие классы. Его не хотели признавать в Кракове и Познани, не было оно признано и державами Антанты и США, поддерживавшими ИНК. Отсутствие единой, общепризнанной в стране и за рубе­жом государственной власти было крайне неблагоприятным для 11ольши7~тем более что еще не был решен вопрос ни об одной из еегбудущих границ.

Ю. Пилсудский, назначенный 22 ноября 1918 г. временным начальником государства, активно искал контактов с нацио­нальными демократами. В январе 1919 г. в Варшаве имела место неудачная попытка государственного переворота. Воспользовав­шись ею, Пилсудский отправил правительство Морачевского в отставку и поручил формирование нового кабинета И. Падерев-«кому. И. Падеревский входил в состав ПНК, но не разделял пол­ностью взглядов эндеков. Новый премьер не имел опыта полити­ческой деятельности, но он был широко известен в стране и на кшаде как выдающийся музыкант и горячий патриот, поддер­живал тесные контакты с президентом В. Вильсоном и другими пидными западными политическими деятелями. В качестве премье­ра Падеревский устраивал все основные польские политические гилы и союзные державы. В свою очередь Р. Дмовский согласился па пополнение состава ПНК сторонниками Пилсудского и со-ч ранение за последним поста начальника государства.

Результатом достигнутого компромисса явилась политичес­кая и финансовая поддержка правительства средним и имущим классами, а также последовавшее в январе—феврале,. 1919 г. его


официальное признание державами-победительницами (первы­ми это сделали США 30 января 1919 г.), которые выразили го­товность оказать ему финансовую и военную помощь.

(У? Оформление основ строя парламентской демократии

Образование независимой Польши происходило в обстанов­ке активизации демократических и революционных настроений во всей Европе. Это сделало невозможным установление в Польше монархии, как того хотели консервативные крути.

Сторонниками революционного переустройства социально-экономических отношений и диктатуры пролетариата были СДКПиЛ и ППС-левица. В своей деятельности они пытались опе­реться на рабочий класс и Советы рабочих делегатов, начавшие создаваться с начала ноября 1918 г. на территории бывшего Цар­ства Польского. Однако этим партиям, объединившимся 15 де­кабря 1918 г. в Коммунистическую рабочую партию Польши (с 1925 г. — Коммунистическая партия Польши, КПП), не удалось завоевать большинства в Советах (за исключением Домбровского бассейна) и превратить их в полноценные органы революцион­ной власти. Этому мешала организационная слабость коммунис­тов, их нежелание решать аграрный вопрос в интересах всего крестьянства, недооценка значения для народа национальной независимости, приверженность идее «мировой революции».

Социалисты и крестьянские партии, за которыми шла зна­чительная часть трудящихся, признавая необходимость частич­ной национализации промышленности и радикальной аграрной реформы, решительно отрицали путь, избранный Россией после I Октябрьской революции. Оптимальной формой государственного 1 устройства для Польши они считали парламентскую республику.

Правые партии не были последовательными сторонниками парламентской демократии, считая, что польское общество к ней еще не готово. Но в условиях, когда подавляющее большин­ство общества видело в демократическом устройстве лучшую га­рантию своего светлого будущего, а вокруг (в России, Герма­нии, Венгрии) бушевали революционные бури, они предпочи­тали не демонстрировать свои истинные взгляды, использовали в своих названиях такие определения, как «народная», «демо­кратическая».

Первой открытой пробой сил стали выборы в Законодатель­ный сейм 26 января 1919 г. Их бойкотировали немецкое, часть еврейского и украинского населения, а также коммунисты, усмат­ривавшие в них попытку буржуазии и помещиков отвлечь массы от революционной борьбы.


Большинство польского населения тех территорий, которые уже вошли в состав государства (бывшее Царство Польское и Малая Польша), приняло самое активное участие в выборах, рас­сматривая их как своеобразный плебисцит «за» или «против» на­циональной независимости. Избирательные списки были выстав­лены более чем 20 политическими группировками. Наибольшее количество голосов было получено национальными демократами и их союзниками. Значительного успеха добились крестьянские партии и социалисты. Но ни одна из политических группировок не получила абсолютного большинства мест в сейме, поэтому нее правительства могли иметь только коалиционный или вне­парламентский характер.

Собравшийся в феврале 1919 г. сейм подтвердил полномо­
чия Пил судского как начальника государства до момента при­
нятия постоянной конституции и избрания на ее основе прези­
дента страны, а также принял закон о временной организации
высшей власти, получивший название Малой конституции, ко­
торый определял полномочия сейма, начальника государства и
правительства. —

Работа над конституцией заняла два года. Все это время в гейме и прессе шли горячие дискуссии о форме государственно­го устройства, полномочиях отдельных ветвей власти, принци­пах избирательного права. 17 марта 1921 г. сейм принял конститу­цию (она получила название «мартовской»). Это была одна из наиболее демократических конституций в мире на то время. Польша провозглашалась республикой, верховная власть в кото­рой принадлежит народу. Органами власти в области законода­тельной являлся парламент, состоящий из двух палат — сейма и сената, исполнительной — президент и правительство, в облас­ти судебной — независимые суды. Выборы в парламент были все­общими, равными, прямыми, пропорциональными при тайном голосовании. Не имели права голоса лица, находившиеся на дей­ствительной воинской службе.

/ Президент избирался парламентом. Он имел право выдвиже­ния кандидатур премьера и министров, а также представлял го­сударство на международной аренеЛПравительство было ответ­ственно перед парламентом^ Сейм, наделенный основными пол­номочиями в законодательной и контрольной областях, утверждал правительство и отдельных министров и имел право их смены. <)собая позиция сейма в государстве закреплялась крайне слож­ной процедурой его досрочного роспуска.

Конституция провозглашала основные демократические пра-на и свободы личности, равенство всех граждан страны, неза­висимо от происхождения, национальности, языка, расы или ре-нигии. При этом предусматривалось, что римско-католическое


 




 


вероисповедание будет занимать в государстве ведущее положе­ние среди равноправных конфессий.

Все виды собственности объявлялись неприкосновенными. Нарушение этого права допускалось только на основании зако­на, исходя из высших интересов общества, за соответствующую компенсацию.

Конституция закрепляла в Польше строй парламентской де­мократии, ключевую роль в котором играл сейм. Принятый на ос­новании конституции закон о выборах позволял проводить в сейм своих представителей даже небольшим политическим партиям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)