АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпосылки образования Чехо-Словацкой Республики

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  3. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  4. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  5. IV. Исследование словообразования
  6. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  7. Агония Республики
  8. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  9. Анатомические предпосылки
  10. Бедность и уровень образования
  11. Безаффиксальный способ словообразования
  12. Билет № 11. Предпосылки введения книгопечатания в Европе. Ксилографические книги XV века.

Активизации освободительной борьбы чехов и словаков спо­собствовала Февральская революция в России. Обстановка в Ав­стро-Венгрии к этому времени заметно обострилась. Усилилась дезорганизация экономики, в первой половине 1917 г. оживилось забастовочное движение. Внешнеполитический и внутренний кри­зис монархии углубился. Под влиянием революции в России ши­рилось движение за восстановление демократических прав и сво­бод. В результате вступивший на престол в ноябре 1916 г. император


Карл I вынужден был возобновить деятельность рейхсрата. Пред­принимались попытки достичь компромисса с лояльными поли­тиками славянских народов. Но к этому моменту их отношение к монархии изменилось: в их выступлениях зазвучало требование независимости. Это было сделано, в частности, в обращении чеш­ских деятелей культуры и науки с трибуны парламента в конце мая 1917 г.

Особенно радикальными лозунги, формы и методы борьбы чешского лагеря стали с осени 1917 г., после Октябрьской рево­люции в России. Главной тенденцией освободительного движе­ния становится борьба за создание независимого государства под >гидой западных держав, выход из Австро-Венгрии. Заметно уп­рочилась связь чехов и словаков с зарубежными центрами эмиг­рации в Париже и в России. Эти центры много сделали для про­паганды чешского и словацкого вопросов. Чешские лидеры уста­новили тесные контакты с правящими кругами стран Антанты, добиваясь признания ими своих национальных требований. До 1918 г. эти попытки не увенчались успехом, поскольку долгое вре­мя ликвидация габсбургской монархии не входила в планы за­падных держав.

Чехословацкий национальный совет развернул деятельность по формированию военных легионов во Франции, Италии, Рос­сии. К лету 1917 г. в них насчитывалось 40 000 человек, а к сере­дине 1918 г. в одной России их численность уже составляла 50 000. Этому способствовало пребывание М. Штефаника, а затем Т. Ма­сарика в революционной России (с марта 1917 по март 1918 г.). Дипломатические успехи к чехословацкой эмиграции в Париже пришли в мае 1918г., когда Чехословацкий национальный совет был признан Францией в качестве временного чехословацкого правительства, а созданные им воинские части — союзной Ан­танте армией. В августе его признала Великобритания, а затей Япония и США. Этому признанию способствовало вооруженное антибольшевистское выступление чехословацкого корпуса в Рос­сии на стороне Антанты.

Существенную поддержку освободительному движению ока-илвала и эмиграция в США. 10 мая 1918 г. ряд чешских и словац­ких организаций подписали в Питтсбурге соглашение, в котором говорилось о необходимости объединения чехов и словаков в еди­ном независимом государстве. Соглашение предусматривало ав­тономию Словакии, особый словацкий сейм и было подписано будущим президентом ЧСР Т. Масариком.

В последний год войны чешские политики предпринимают дополнительные шаги по консолидации политического лагеря. В феврале 1918 г. ряд буржуазных партий объединились в единой


государственно-правовой партии (во главе с К. Крамаржем). Ле­том 1918 г. реорганизовался Национальный комитет как будущий орган законодательной и исполнительной власти. Шла подготов­ка к захвату власти в случае развала монархии. В сентябре 1918 г. был создан Словацкий национальный совет.

Существенными предпосылками создания независимого го­сударства чехов и словаков были радикализация антигабсбургс­ких настроений трудящихся и обострение кризиса в правящих кругах. В этих условиях чешские деятели сделали все возможное для захвата власти в чешских землях без социальных потрясений.

Нарастание кризиса, ожидание развала империи вынудило имперское правительство приступить к вывозу из чешских земель в Австрию сырья, товаров, продовольствия. В октябре 1918 г. было принято, например, решение отправлять каждый день по 20 ва­гонов муки, и это при полуголодном существовании населения Чехии. Подобные грабительские меры вызвали массовое недоволь­ство; сопротивление действиям Вены вылилось в общенародную акцию. По инициативе А. Швеглы, стоявшего во главе Земельно­го экономического совета, и при поддержке Национального ко­митета и партий социалистической ориентации была организо­вана акция протеста против вывоза продовольствия. На 14 октяб­ря 1918 г. была назначена всеобщая забастовка. Она переросла в мероприятие политического характера большого масштаба, в ряде случаев выдвигались лозунги национальной независимости, об­разования «свободной Чехо-Словацкой республики». В Прагу были введены дополнительные части австрийской армии, которые пре­пятствовали приходу демонстрантов в центр города с рабочих окраин. Забастовка стала почти всеобщей, в ней участвовали де­сятки тысяч человек.

События 14 октября, однако, еще не привели к провозгла­шению республики чехов и словаков. Но именно они предопре­делили дальнейшее развитие обстановки. Вывоз ценностей из чеш­ских земель был блокирован. Чешские политики в стране проде­монстрировали свою готовность к решительным действиям.

Вена пыталась спасти положение путем преобразования габс­бургской монархии в федеративное многонациональное государ­ство. Эта задача возлагалась на новое австрийское правительство, сформированное 25 октября 1918 г. Но было очевидно* что время монархии прошло. Чешские лидеры в Праге приняли решение вступить в переговоры с окружением Т. Масарика, представляв­шим движение сопротивления за границей, и во главе с К. Кра­маржем немедленно отправились в Швейцарию. 28 октября 1918 г. в Женеве начались их переговоры с Э. Бенешем, поскольку Т. Ма­сарик в это время еще находился в США.


ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Решающие для провозглашения независимости чехов и сло­ваков события произошли 28 октября 1918 г. В этот день прави­тельство Австро-Венгрии объявило о своем намерении заключить перемирие с державами Антанты, тем самым признав свое пора­жение. Пражский Национальный комитет, взявший в свои руки гражданскую и военную администрацию, объявил о создании независимого государства. На него и были возложены функции временного правительства. Власть на местах было поручено осу­ществлять прежней администрации, сохранялось старое законо­дательство, в том числе и касавшееся отношений собственности. Комитет возглавила пятерка политиков, названная позже «мужи 28 октября» — чехи А. Швегла, А. Рашин, Ф. Соукуп, Й. Стршибр-ный и словак В. Шробар. 30 октября Словацкий национальный совет поддержал независимость «чешско-словацкого народа» на основании права словаков на национальное самоопределение. Октябрьские дни стали национально-демократической револю­цией, положившей начало чешско-словацкой государственности.

14 ноября 1918 г. в Праге состоялось торжественное заседа­ние национального собрания. Чехословакия провозглашалась де­мократической республикой. Первым президентом ее был едино­гласно избран Т. Масарик. Был утвержден состав правительства, согласованный еще в Женеве. Оно получило название кабинета «общенациональной коалиции». Его возглавил лидер националь­но-демократической партии К. Крамарж.

Смена власти в чешских землях в основном прошла спокой­но. Напряженность чувствовалась лишь в Брно и пограничных областях из-за сопротивления новым реалиям чешских немцев. Лдесь появились четыре «независимые немецкие провинции», на основании провозглашенного президентом США В. Вильсоном нрава наций на самоопределение объявившие себя составной ча­стью Австрии. Однако правительство ЧСР довольно быстро по­кончило с попытками отторжения этих территорий, к декабрю 1918 г. они были заняты чешскими войсками.

В декабре 1918 г. Масарик с триумфом возвратился в Прагу. Под его руководством в республике восторжествовала система парламентской демократии. Был создан центральный госаппарат. В ноябре 1918 г. была принята временная конституция, введен восьмичасовой рабочий день. Национальный комитет был рас­ширен до 254 членов и провозглашен парламентом республики. В него вошли представители всех чешских и словацких политичес­ких партий.

В Словакии полномочным министром с широкими полномо­чиями был назначен В. Шробар. Вопрос о границах стал причиной


серьезного конфликта между ЧСР и Венгрией. В конце 1918 — начале 1919 г. чешские войска заняли спорные районы со сме­шанным населением, которые по решению Антанты отходили к ЧСР. Они также вошли в состав союзнических оккупационных сил в Венгрии. Но летом 1919 г. венгерская Красная армия в ходе контрнаступления заняла Восточную Словакию и 16 июня 1919 г. в Прешове была провозглашена Словацкая республика советов, заявившая о своем объединении с Советской Венгрией. После, падения Венгерской советской республики подобная участь по­стигла и Словацкую республику советов.

Составной частью ЧСР стала и Подкарпатская Русь (ныне Закарпатская область Украины), за что в конце 1918 г. высказал­ся рад ее представителей. Окончательно вопрос о границах ре­шался на Парижской мирной конференции 1919 г. ЧСР на ней представляли премьер К. Крамарж и министр иностранных дел I Э. Бенеш. В ходе конференции были подписаны мирные договоры стран Антанты с побежденными Германией, Австрией и Венг­рией. Они подводили черту под военным конфликтом и закреп­ляли новое территориальное устройство Европы. На решение во­проса о границах существенно влияли противоречия между вели­кими державами. Границы ЧСР были установлены Версальским (1919 г.), Сен-Жерменским (1919 г.) и Трианонским (1920 г.) договорами. Неудовлетворенными остались лишь претензии ЧСР на так называемый Бургенландский коридор (ряд земель Авст­рии и Венгрии), обладание которым должно было обеспечить общую границу с Королевством сербов, хорватов и словенцев и беспрепятственный выход к Адриатическому морю. Споры вы­звал также вопрос о Тешине. В конце 1918 г. большая часть этого региона оказалась под польской администрацией. В январе 1919 г. ЧСР решилась на оккупацию столь жизненно важного для ее эко­номического развития района. Для прекращения начавшегося во­енного конфликта сюда была направлена союзническая комис­сия для контроля. В 1920 г. Совет послов Антанты решил вопрос о Тешинской области, разделив ее между ЧСР и Польшей.

Мирные соглашения 1919-1920 гг. зафиксировали глубокие перемены в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе и образование национальных государств, включая Чехословакию. Последняя становилась составной частью новой Европы и систе­мы, названной Версальской. Победа стран Антанты в мировой войне способствовала усилению и развитию парламентской де­мократии в регионе. На конференции в Париже по предложению В. Вильсона была создана новая международная организация — Лига Наций. Ее задачей было поддержание прочного мира и тер­риториального з1аШ8 ^ио.


За обретенную свободу ЧСР брала на себя нелегкие обяза­тельства и должна была выплатить союзникам большую часть до­военных долгов Австро-Венгрии.

В официальной трактовке ЧСР возникла как «чехословацкое» государство, в котором две «ветви» единого целого — чехи и сло­ваки — составляли «чехословацкий народ» как национально-по­литическую категорию. На ее основе строилось гражданское обще­ство республики. По расчетам творцов теории «чехословакизма», в будущем должно было возникнуть «этническое единство». Они ис­ходили из языковой близости двух народов, но упускали из вида различия исторического развития и культурных традиций. Концеп­ция «чехословакизма» безусловно имела политический подтекст.

В новом государстве чехи составляли половину всего насела ния и лишь вместе со словаками (около 2 млн) образовывали заметное большинство — около 8,8 млн человек (при 3 млн нем­цев). Таким образом «чехословаки» в ЧСР считались государ-ствообразующим народом. Немецкая, венгерская, польская час­ти граждан республики получили статус национальных мень­шинств. Русинам (так в ЧСР называли жителей Подкарпатской Руси) была обещана территориальная автономия. Наиболее раз­витую социальную структуру имело немецкое население, оно от­личалось большой долей занятости в промышленности. В этом отношении к нему приближались поляки Тешинской Силезии. Самой отсталой областью была Подкарпатская Русь, уступавшая по уровню социального и экономического развития Словакии.

Чешские политики преследовали цель создания унитарного
государства. Предоставление автономии национальным меньшин­
ствам рассматривалось как весьма опасный прецедент. Центра­
лизованное государство, в их понимании, легче могло преодо­
леть послевоенные трудности и трения с соседними странами.
Такой подход был вызван и глубокими социальными проблема­
ми. Предстоял сложный процесс интеграции разных по уровню
социально-экономического развития и национальному, составу
населения регионов. / ^ О

ЭКОНОМИКА ЧСР В ПЕРИОД МЕЖДУ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ

Чехословакия была наиболее развитым из всех вновь создан­ных государств Центральной Европы. Она унаследовала большую часть промышленности Австро-Венгрии, имела товарное сельс­кое хозяйство, особенно в чешской части республики. Ее эконо­мика не пострадала от военных действий, поэтому не пришлось тратить больших средств на восстановление.


Факторами, негативно сказывавшимися на состоянии народ­ного хозяйства Чехословакии, были значительные диспропорции в уровне развития отдельных регионов, их длительное вхождение в состав различных экономических организмов (Австрии и Венг­рии), ограниченная доступность прежних внутренних рынков сбыта, в значительной своей части оказавшихся в составе других государств, и трудности завоевания новых из-за сильной конку­ренции развитых стран мира, наконец, общая несбалансирован­ность мирового хозяйства после войны. В связи с этим к числу актуальных экономических задач Чехословакии относились: ин­теграция отдельных исторических регионов, создание емкого внут­реннего и поиск внешних рынков сбыта, реструктуризация про­мышленности применительно к новым условиям.

Оставаясь частью мирового хозяйства, чехословацкая эконо­мика вместе с ним переживала взлеты и падения экономической конъюнктуры. После непродолжительного послевоенного ожив­ления спроса в начале 20-х гг. наступил спад, но уже в 1924 г. начался экономический рост.

Определенное положительное значение для экономического развития страны и расширения внутреннего рынка имела аграр­ная реформа. Закон о ее проведении был принят в апреле 1919 г. Он предусматривал изъятие помещичьей земли сверх установ­ленного размера в 150 га пашни и 250 га угодий в целом. Изыма­емая земля за выкуп передавалась малоземельным крестьянам, тем самым снималась социальная напряженность в деревне. Шляхте и церкви принадлежало около 30% всей обрабатываемой земли. Острие аграрной реформы прежде всего было направлено про­тив инонациональных помещиков. Из 4 млн га изъятых земель крестьянство получило около 45%, столько же было возвращено прежним владельцам. Около 10% земельного фонда достались ве­дущим функционерам аграрной партии, создавшим крупные ка­питалистические хозяйства. Реформа почти не коснулась церков­ного землевладения.

Вторая половина 20-х гг. в целом характеризовалась благо­приятной экономической конъюнктурой. Позитивно сказывались также результаты аграрной реформы. По ряду показателей и дос­тигнутому уровню жизни ЧСР смогла войти в десятку самых раз­витых стран. Ведущее место в экономике ЧСР занимали такие крупнейшие предприятия, как оружейные заводы «Шкода», а также известный концерн по производству обуви Томаша Бати.

Мировой экономический кризис конца 20-х гг. поразил ЧСР в 1930 г., а наибольшей глубины достиг в 1932—1933 гг. В разгар кризиса промышленное производство упало по сравнению с 1929 г. на 40%. Глубокими были финансовый и аграрный кризи­сы. Число безработных по официальным, явно заниженным,


данным достигло к началу 1933 г. 920 тыс., причем пособие по безработице выплачивалось лишь 240 тыс. лиц. Кризис усугублял­ся из-за падения внешнеторгового оборота, за счет которого обес­печивалось 30-40% национального дохода ЧСР. Происходила постепенная утрата рынков сбыта в пользу соседней Германии. Объем экспорта составлял в 1933 г. 29% от уровня 1929 г.

Медленнее, чем в промышленности, финансах и сельском хозяйстве, разворачивался кризис в строительстве и производ­стве стройматериалов. Интенсивно развивался автомобильный транспорт и связанная с ним реконструкция и прокладка новых шоссейных дорог. Плотность их сети приблизилась к западноев­ропейскому показателю. Продолжалась электрификация, особен­но чешских и моравских сел и Словакии.

Кризис в экономике был столь глубоким, что его послед­ствия не удалось преодолеть до конца первой республики. Только в 1936 г. наметилось общее оживление в экономике страны, а в 1937 г. валовый внутренний продукт составил 98,4% докризисно­го максимума. На медленные темпы выхода народного хозяйства ЧСР из кризиса влиял также экономический консерватизм круп­нейших банков, таких, как Живнобанк и Англопрагобанк. Высо­кие темпы роста демонстрировали только энергетика, автомоби­лестроение и оборонная промышленность, повышенный спрос на продукцию которой диктовался военной конъюнктурой. Кон­церн «Шкода», в который были сделаны крупные французские капиталовложения, занимал видное место в мировой торговле оружием, в том числе и с СССР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)