АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЮГОСЛАВСКИЕ ЗЕМЛИ 1914 - середина 40-х годов

Читайте также:
  1. C) Вращения Земли вокруг своей оси.
  2. LEED Главная Marks годовщину
  3. А были ли фейерверки? Историография фейерверочных зрелищ как явления культуры 1700-1760-х годов.
  4. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  5. Абсолютная геохронология Земли.
  6. Авиационные носители съемочной аппаратуры. Искусственные спутники Земли. Пилотируемые космические корабли. Орбитальная ориентация.
  7. Арифметическая середина и ее свойства
  8. Боль земли родной
  9. Буржуазные реформы 60-70-х годов и их значение.
  10. В состав годовой бух. отчетности ком. орг-и входят следующие формы: ФЗ №402
  11. Ведущие шахматисты 50-х – начала 60-х годов
  12. Вместо годового интервала в формулах (3.4) и (3.5) могут использоваться и более мелкие временные интервалы: месяц, квартал, полугодие.

ЮГОСЛАВЯНСКИЕ ЗЕМЛИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Военные действия
на Сербском фронте А^

События начала века во многом обусловили возникновение новых вооруженных конфликтов на Балканах. Боснийский кризиЗ 1Ж№ г., балканские войны, постепенно растущая напряженности в отношениях между Австро-Венгрией и Сербией, противоречив между бывшими союзниками - участниками Балканских войн (особенно между Сербией и Болгарией) дали современника^ основание назвать Балканы «пороховым погребом Европы».

Идея создания единого государства югославянских народов воз-! никла еще в ХУШ-Х1Х вв. В XX в. она приобрела качественно новое наполнение. Многие общественно-политические деятели выступали за создание такого государства в рамках Австро-Венг­рии (идея триализма). Однако рад радикально настроенных деяте­лей и в Австро-Венгрии, и в Сербии считал, что единство югосла-вян возможно лишь в случае распада империи Габсбургов Сер­бия, добившаяся независимости еще в XIX в., была в глазах многих потенциальным центром государственного объединения. В силу этих причин Сербия стала главным противником Австро-Венгрии на Балканах, угрозой стабильности ее балканских регионов

После боснийского кризиса, чуть не ставшего поводом для большой европейской войны, Австро-Венгрию захлестнула вол­на террористических актов против представителей имперской администрации, которые организовали члены нелегальных об­ществ. Одной из таких организаций была «Молодая Босния» Имен­но члены этой национально-революционной организации подгото­вили покушение на эрцгерцога Франца Фердинанда (1863-1914) Эрцгерцог приехал в Сараево, в окрестностях которого проводи­лись маневры австро-венгерских войск. Приезд был приурочен к годовщине Косовской битвы (1389 г.), что было воспринято сер­бами как оскорбление национальных чувств. В день годовщины Косовской битвы 28 июня 1914 г. (День святого Вида) сербский гимназист, член «Молодой Боснии» Гаврило Принцип застре­лил Франца Фердинанда и его жену.

Связанная союзническими обязательствами с германской им­перией и поощряемая ею, Австро-Венгрия 23 июля предъявила


рОии ультиматум. Ответ на него сербского правительства не

■ створил правящие круги Австро-Венгрии. 28 июля Сер-К)И пыла объявлена война. Следует подчеркнуть, что еще до

и.... 1.1 Сербия и Черногория были связаны со странами Ан-

N1111.1. В новый балканский конфликт вступили и государства шпунты, и государства Тройственного союза, а вскоре война Ц|мт(>рела мировой характер.

(августа по декабрь 1914 г. австро-венгерская армия, много-птмо превосходившая сербские частики численно и техничес-I дважды предпринимала массированные наступления со сто-Ьпм Боснии и Воеводины. Несмотря на это сербские войска в ■русте одержали победу в районе горного массива Цер. Это было Ьвое поражение войск Центральных держав, а победа Сербии Н|>|.| названа «сербской Марной». В декабре 1914 г. сербские ар­ии и неожиданным контрударом отбросили войска противника, риюрые заняли Белград и ряд районов западной Сербии. Контр­наступление, начавшееся около реки Колубара, привело к пол-рому изгнанию захватчиков со всей территории страны. Генерал­ку* к-рнатор Боснии и Герцеговины, командующий Балканским фронтом Оскар Потиорек был вынужден уйти в отставку. После |ю1о до октября 1915 г. на Балканском фронте наступило времен­но мтишье. Относительно успешно сражалась черногорская армия.

Если начало войны явилось неожиданностью для Сербии как й поенном, так и в политическом отношении, то уже в декабре!'Н I г. сербское правительство (переехавшее в г.Ниш) в деклара­ции, зачитанной премьер-министром Н.Пашичем (1845—1926) И I иседании скупщины, определило конечную цель войны — и» нобождение и объединение всех наших несвободных братьев: I ррбов, хорватов и словенцев».

В октябре 1915 г. германские и австро-венгерские войска под командованием немецкого генерала Августа фон Макензена на-111и наступление. Перевес сил был не на стороне сербской ар­мии, которая с боями отходила к югу. Вступление в войну Болга­рии на стороне Центральных держав, наступление болгарской ирмии с востока вынудили сербскую армию отступить через горы Албании к побережью Адриатики. Вместе с армией отступали де-I и гки тысяч мирных жителей. Военно-морской флот Италии, всту-н и вшей в войну на стороне Антанты в 1915 г., не имел достаточ­но сил на Адриатике. По настоянию России корабли Франции и Англии ускорили эвакуацию сербских частей на остров Корфу, а штем на Салоникский фронт. Не смогла выдержать наступления неприятельских войск и черногорская армия. Король Черногории нашел убежище в Италии, а его страна, как и вся Сербия, была оккупирована.

Не желая воевать за интересы монархии Габсбургов, весьма шачительное число солдат и офицеров Австро-Венгрии сдавалось


ЮГОСЛАВСКИЕ ЗЕМЛИ 1914 - середина 40-х годов

ЮГОСЛАВЯНСКИЕ ЗЕМЛИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Военные действия
на Сербском фронте /„

События начала века во многом обусловили возникновение новых вооруженных конфликтов на Балканах. Боснийский кризис] 1908 г., балканские войны, постепенно растущая напряженности в отношениях между Австро-Венгрией и Сербией, противоречив между бывшими союзниками - участниками Балканских войЗ (особенно между Сербией и Болгарией) дали современника^ основание назвать Балканы «пороховым погребом Европы»

Идея создания единого государства югославянских народов воз­никла еще в ХУШ-Х1Х вв. В XX в. она приобрела качественно новое наполнение. Многие общественно-политические деятели) выступали за создание такого государства в рамках Австро-Венг­рии (идея триализма). Однако рад радикально настроенных деяте­лей и в Австро-Венгрии, и в Сербии считал, что единство югосла-вян возможно лишь в случае распада империи Габсбургов Сер­бия, добившаяся независимости еще в XIX в., была в глазах многих! потенциальным центром государственного объединения. В силу этих причин Сербия стала главным противником Австро-Венгрии на Балканах, угрозой стабильности ее балканских регионов.

После боснийского кризиса, чуть не ставшего поводом для большой европейской войны, Австро-Венгрию захлестнула вол-(на террористических актов против представителей имперской администрации, которые организовали члены нелегальных об­ществ. Одной из таких организаций была «Молодая Босния». Имен-но члены этой национально-революционной организации подгото­вили покушение на эрцгерцога Франца Фердинанда (1863-1914) Эрцгерцог приехал в Сараево, в окрестностях которого проводи­лись маневры австро-венгерских войск. Приезд был приурочен к годовщине Косовской битвы (1389 г.), что было воспринято сер­бами как оскорбление национальных чувств. В день годовщины Косовской битвы 28 июня 1914 г. (День святого Вида) сербский гимназист, член «Молодой Боснии» Гаврило Принцип застре­лил Франца Фердинанда и его жену.

Связанная союзническими обязательствами с германской им­перией и поощряемая ею, Австро-Венгрия 23 июля предъявила


1 рбии ультиматум. Ответ на него сербского правительства не | к щ ж творил правящие круги Австро-Венгрии. 28 июля Сер­ии пыла объявлена война. Следует подчеркнуть, что еще до в...и«|.| Сербия и Черногория были связаны со странами Ан­иты В новый балканский конфликт вступили и государства Ьиапты, и государства Тройственного союза, а вскоре война Ьиобрела мировой характер.

(августа по декабрь 1914 г. австро-венгерская армия, много-инпю превосходившая сербские часпги численно и техничес-

иажды предпринимала массированные наступления со сто­ки и.I Боснии и Воеводины. Несмотря на это сербские войска в ■усте одержали победу в районе горного массива Цер. Это было ррпое поражение войск Центральных держав, а победа Сербии \\л\л названа «сербской Марной». В декабре 1914 г. сербские ар­мии неожиданным контрударом отбросили войска противника, рнорые заняли Белград и ряд районов западной Сербии. Контр-м к ^пление, начавшееся около реки Колубара, привело к пол­ному изгнанию захватчиков со всей территории страны. Генерал-Нисрнатор Боснии и Герцеговины, командующий Балканским фронтом Оскар Потиорек был вынужден уйти в отставку. После Кого до октября 1915 г. на Балканском фронте наступило времен-■ос мтишье. Относительно успешно сражалась черногорская армия.

Если начало войны явилось неожиданностью для Сербии как в поенном, так и в политическом отношении, то уже в декабре!'М I г. сербское правительство (переехавшее в г.Ниш) в деклара­ции, зачитанной премьер-министром Н.Пашичем (1845—1926) И | заседании скупщины, определило конечную цель войны — «к нобождение и объединение всех наших несвободных братьев: м'рбов, хорватов и словенцев».

В октябре 1915 г. германские и австро-венгерские войска под командованием немецкого генерала Августа фон Макензена на-• I I и наступление. Перевес сил был не на стороне сербской ар­мии, которая с боями отходила к югу. Вступление в войну Болга­рии на стороне Центральных держав, наступление болгарской нрмии с востока вынудили сербскую армию отступить через горы Анбании к побережью Адриатики. Вместе с армией отступали де-I нтки тысяч мирных жителей. Военно-морской флот Италии, всту-нмншей в войну на стороне Антанты в 1915 г., не имел достаточ­но сил на Адриатике. По настоянию России корабли Франции и Англии ускорили эвакуацию сербских частей на остров Корфу, а |нем на Салоникский фронт. Не смогла выдержать наступления неприятельских войск и черногорская армия. Король Черногории нашел убежище в Италии, а его страна, как и вся Сербия, была оккупирована.

Не желая воевать за интересы монархии Габсбургов, весьма тачительное число солдат и офицеров Австро-Венгрии сдавалось


в плен. Это явление приняло массовый характер на Восточно фронте. В 1916 г. в России из пленных югославян стали формиро­вать подразделения добровольцев. Они приняли участие в боевых действиях на Румынском фронте, в Добрудже, а с 1918 г. — на Са-лоникском фронте, где сражались войска западных держав Ан­танты и переформированные сербские армии. В этих сражениях приняли участие и русские бригады. Именно войска Салоникс-кого фронта после периода позиционной войны 1916—1917 гг. осенью 1918 г., прорвав линию обороны немецких, австро-вен­герских, болгарских и других военных соединений Центральных держав, начали освобождение от оккупантов югославянских зе­мель. На главном направлении прорыва были части сербских ар­мий и югославянских добровольцев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)