АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Союзная Республика Югославия

Читайте также:
  1. I Республиканский (финальный) смотр-конкурс «Байки охотника»
  2. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  3. Валецкий О.В. Югославия в войне. М., 2003
  4. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  5. Дипломатическая служба республиканской Италии
  6. Донецко-Криворожская республика
  7. И.Н. Тимашева, 96515, Республика Крым, Сакский р-н, с.Веселовка,ул.Урожайная, 93
  8. Лейбин В.М ”З.Фрейд и русская мысль” Москва 1994г. изд. ”Республика” стр.7
  9. Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И. С. Палантая
  10. Нарастание межэтнической напряженности в СССР. Конфликты на национальной почве в республиках СССР.
  11. Новгородская и Псковская республика.
  12. о V Республиканском празднике охотника

27 апреля 1992 г. на торжественном заседании скупщины СФРЮ, 11.1 родной скупщины Республики Сербия и скупщины Республики Черногория народные представители этих двух республик заявили о континуитете государственного, международного, правового и политического статуса СФРЮ в новом совместном государстве — ' оюзной Республике Югославии (СРЮ). Третья Югославия состо-и I из двух республик — Сербии и Черногории, а в состав Респуб-ники Сербия входят два автономных края — Косово и Метохия, II. к-подина. В тот же день была принята конституция СРЮ, которая предполагает суверенность и самостоятельность Сербии и Черного­рии и составе демократического государства с единым экономичес-• им пространством. СРЮ объявила о признании всех югославских


республик, провозгласивших независимость, об отсутствии тер­риториальных претензий к бывшим республикам СФРЮ.

Население Югославии в 1992 г. составляло 10,5 млн человек: в Сербии — 9,79 млн, из них в Воеводине — 2 млн, в Косове и Мето-хии — 1,7 млн человек, в Черногории — 616,5 тыс.

Развитие СРЮ после мая 1992 г. проходило в крайне сложных условиях действия международных санкций, введенных против нее в связи с обвинением в участии в военных действиях на террито­рии Боснии и Герцеговины..

Создание федерации требовало строительства новых структур власти. На проведенных в конце мая 1992 г. выборах в Вече граждан Союзной скупщины, в скупщины автономных краев и местные органы власти больше всего голосов получили правящая Социали­стическая партия Сербии (СПС) во главе со Слободаном Милоше­вичем и Сербская радикальная партия (СРП) В.Шешеля, в Чер­ногории — Демократическая партия социалистов (ДПС).

В июне 1992 г. делегаты Союзной скупщины избрали пре­зидентом СРЮ известного писателя, академика Д. Чосича. На должность премьер-министра был приглашен американский предприниматель сербского происхождения М. Панич. Среди важнейших задач нового руководства республики — формиро­вание государства, обеспечение его правопреемственности, от­мена принятых Советом Безопасности ООН экономических и политических санкций в отношении Югославии.

Д. Чосич и М. Панич проводили активную политику сотруд­ничества с международными организациями, политику реально­го компромисса, демонстрируя стремление к миру и добрую волю руководства Югославии. Д.Чосич выступил с заявлениями о го­товности признать бывшие республики СФРЮ. С. Милошевич обвинял Д. Чосича в мягкости и уступчивости, в нарушении кон­ституции. После победы на внеочередных выборах в Союзную скуп­щину СРЮ в декабре 1992 г. объединенное большинство социали­стов и радикалов в союзном парламенте 1 июня 1993 г. тайным голосованием в отсутствие Д. Чосича отстранило его от должнос­ти. Новым президентом страны избран предложенный СПС 3. Лилич, но фактическим лидером оставался С. Милошевич. Имен­но он участвовал во всех международных переговорах, принимал иностранных дипломатов и посредников по урегулированию кри­зиса и даже подписывал документы от имени Югославии. Правя щая СПС уверенно лидировала и на выборах в декабре 1993 г.

В Черногории за все время кризиса и санкций наблюда­лось достаточно стабильное политическое положение. На всех выборах Демократическая партия социалистов (ДПС) получала поддержку большинства избирателей, а популярность прези­дента М. Булатовича выходила далеко за рамки одной партии.


Санкции ООН против Югославии вводились поэтапно, на­чиная с сентября 1991 г. Они предусматривали полное торговое эмбарго, прекращение всех финансовых операций, авиаперево­зок, научного, культурного и технического сотрудничества, зап­рет на участие спортсменов СРЮ в международных соревновани­ях. В конце 1992 г. был запрещен транзит товаров через террито­рию СРЮ, а в 1993 г. замораживались югославские счета в иностранных банках. Для связи с внешним миром Югославии были оставлены только телефон, железнодорожная и почтовая связь.

Санкции серьезно подорвали экономику СРЮ. Прямой ущерб от санкций только за три года их применения оценивался в 45 млрд дол. Из-за отсутствия сырья, запчастей, рынков сбыта, прекращения капиталовложений окончательно встали или перешли на минимальный режим работы тысячи предприятий, многие рабо­чие были отправлены в вынужденные отпуска. Число безработных в начале 1994 г. составило 760 тыс. человек, а в вынужденном отпуске находилось 700 тыс. человек. Особенно тяжело страдало население от отсутствия лекарств и медицинских препаратов.

В 1993 г. страну захватила невиданная гиперинфляция, достиг­шая 31 млн %. 21 января 1994 г. была объявлена Программа эконо­мической стабилизации (ДАврамовича), за первые месяцы осуще­ствления которой инфляция существенным образом снизилась. Обо-шачился рост объема промышленной продукции, заработной платы, (I абилизировались цены на товары, стали заполняться пустые пол­ки магазинов. За девять месяцев 1994 г. объем общественного про­изводства возрос на 50%, розничные цены снизились на 10,3%. В ноябре 1995 г. в Югославии началось осуществление второго этапа I' габилизационной программы, разработанного для страны в услови-их отсутствия международных санкций.

В сентябре 1994 г. экономические санкции были частично от­менены, в ноябре 1995 г. — приостановлены на неопределенное нремя. 1 октября 1996 г. после объявления результатов выборов в 1>иГ решением Совета Безопасности ООН санкции были сняты | окончательно.

 


ПОЛЬША (середина 40-х — конец 90-х годов)

ПОЛЬША В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПЕРЕМЕН. 1944-1948 гг.

оша.

Реализация манифеста ПКНО "-^

Важнейшей задачей в области внутренней политики Польского комитета национального освобождения было расширение соци­альной базы новой власти. В сентябре 1944 г. был издан декрет ПКНО о проведении земельной реформы. Принудительной экспроприа­ции подлежали земли немцев и предателей, а также хозяйства об­щей площадью более 100 га. В центральных, восточных и южных областях изымалась земля в хозяйствах, имевших более 50 га паш­ни. Конфискованная земля передавалась крестьянам за символи­ческий выкуп. Площадь вновь создаваемых хозяйств в зависимости от района колебалась от 5 до 14 га. За конфискованную у помещи­ков собственность предусматривалась определенная компенсация. Промышленные предприятия, захваченные немцами, под­лежали возврату их бывшим владельцам и временно передава­лись в государственное управление.

Вновь формируемый государственный аппарат состоял в ос­новном из членов политических партий, входивших в состав КРН. Органы государственной безопасности имели характер автоном­ной структуры. Хотя они и состояли практически только из чле­нов ППР, но контролировались не ЦК партии или главой пра­вительства, а советскими советниками.

В конце 1944 г. Польский комитет национального освобожде­ния с ведома СССР был преобразован во Временное правитель­ство Республики Польша, что должно было продемонстрировать миру стабилизацию нового режима. Сложность положения за­ключалась в том, что США и Великобритания по-прежнему при­знавали польское правительство в эмиграции, сохранявшее силь­ное влияние в стране. Потребность в скорейшем победоносном завершении войны заставляла великие державы искать компро­мисс в польском вопросе. На Ялтинской конференции 1945 г. был решено покончить с двоевластием в Польше путем расширени Временного правительства за счет демократически настроенны политиков из лондонского лагеря и преобразования его во Вре менное правительство национального единства. Одновременн И.В. Сталиным был поставлен вопрос о западной границе Польш по линии рек Одра (Одер) и Ныса (Нейсе). К Польше должн


была также отойти часть Восточной Пруссии. В качестве восточ­ной границы участники конференции высказались за линию Кер­зона с некоторыми отступлениями в пользу Польши.

Ялтинские договоренности означали, что Польша станови­лась одним из ключевых звеньев советской системы безопаснос­ти в Европе, к формированию которой Москва приступила на заключительном этапе войны. Это ее место было закреплено польско-советским договором о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве, заключенным 21 апреля 1945 г.

Польская Народная Республика

 

Принятые в Ялте решения в полной мере отвечали интересам ППР и ее союзников. Им удалось добиться международного при­знания новой власти в Польше, вывести из игры правые силы лондонского лагеря, укрепить свои позиции в стране. Тем самым были достигнуты основные политические цели, сформулирован­ные в манифесте ПКНО.


Борьба за выбор


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)