АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политического облика страны

Читайте также:
  1. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  2. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  3. Аргументация в процессе политического общения
  4. БЕСЕДА ТРЕТЬЯ. ВИДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО НРАВСТВЕННОГО ОБЛИКА
  5. Борьба в партии о путях развития страны.
  6. В постперестроечное время и без того не очень большое российское мультпроизводство было полностью развалено, молодые амбициозные аниматоры стали один за другим уезжать из страны.
  7. ВСЁ ЭТО САМОЕ ДОПОДЛИННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОДЛЕЖИТ УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ, НАЧИНАЯ ОТ ПЕРВЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СТРАНЫ.
  8. Глава 4. Формирование архитектурного облика Твери
  9. ДАЛЕКИЕ МАЛЕНЬКИЕ СТРАНЫ...
  10. Двойственная зависимость и легитимность политического поля
  11. Завоевание найманской страны. Объединение Монголии Чингиз-ханом
  12. Законы политического поля

Гг.

В июне 1945 г. было создано Временное правительство нацио­нального единства. Его премьером стал левый социалист Э. Осуб-ка-Моравский, возглавлявший до этого ПКНО и Временное пра­вительство, заместителями — В. Гомулка (ППР) и С. Миколай-чик, бывший глава лондонского правительства, вышедший в конце 1944 г. из его состава и согласившийся вернуться в Польшу. Сторонники последнего получили несколько министерских пос­тов. За счет бывших политиков лондонского лагеря был расши­рен состав КРН. После этого последовала полоса признания пра­вительства странами антигитлеровской коалиции.

С. Миколайчиком была создана собственная партия — Поль­ское стронництво людовое (ПСЛ), быстро превратившееся в одну из крупнейших политических организаций. Оно стало притяга­тельным центром для всех сил, несогласных с политикой ППР и ее союзников.

ППР считала, что объединенные левые партии (ППР, соци­алистическая, крестьянская и демократическая) в состоянии построить новое общество, которое отличалось бы по своему со­циально-экономическому устройству и от СССР, и от буржуаз­ных государств. Его экономической базой стала бы многоуклад­ная экономика. В политической области основой строя был бы блок близких по целям партий при ведущей роли ППР. Органи­зованное таким образом общество постепенно продвигалось бы по пути социалистических преобразований. Темпы продвижения зависели бы от созревания объективных предпосылок. Во внеш­ней политике новая Польша должна была ориентироваться на(СССР. Следует сказать, что эта концепция, наиболее последова­тельным сторонником которой был В. Гомулка (1905-1982), ге­неральный секретарь ЦК ППР, разделялась далеко не всеми ру­ководящими и рядовыми членами партии.

С. Миколайчик и блокировавшиеся вокруг него силы были сторонниками либерально-демократического общественного ус­тройства, основанного на частной собственности на средства производства и свободной игре политических сил. Во внешней политике они придерживались прозападной ориентации.

Кроме легальной оппозиции в Польше продолжало активно действовать вооруженное и политическое подполье, борьба с ко-' торым носила характер гражданской войны. Совокупные потери сторон составили около 30 тыс. человек.


В январе 1946 г. была проведена национализация промыш­ленных предприятий с числом занятых более 50 человек в одну смену. Их владельцы по закону имели право на компенсацию.

30 июня 1946 г. состоялся всенародный референдум, участ­ники которого должны были выразить свое отношение к таким вопросам, как ликвидация сената в будущем парламенте, земель­ная реформа и национализация основных отраслей промышлен­ности, а также новая западная граница. Фактически речь шла о выяснении отношения общества к основным политическим и социально-экономическим преобразованиям, проведенным ле­выми силами в предшествующие два года. Большинство участни­ков ответили утвердительно на три вопроса референдума, осо­бенно второй и третий.

В январе 1947 г. состоялись первые послевоенные выборы в Законодательный сейм. Их итоги оказались неблагоприятными для ПСЛ, которое внесло протесты в связи с их фальсификацией во всех избирательных округах. Но они не были удовлетворены. Не прореагировали на них и западные посольства, поскольку по ял­тинским соглашениям 1945 г. Польша входила в сферу исключи­тельных интересов СССР. ППР и ее союзники получили 80% де­путатских мандатов. Президентом страны сейм избрал члена ППР Б. Берута, до этого возглавлявшего КРН, премьер-министром стал социалист Ю. Циранкевич.

Победа ППР и ее союзников на выборах открывала путь для реализации их концепции народно-демократического устройства. Но ей не суждено было осуществиться.

Уже в 1946 г. появились явные симптомы раскола антигитле­ровской коалиции на противостоящие военно-политические блоки. > Надежды советского руководства на мирный приход коммунис­тов к власти в Западной Европе не оправдались, они были выве­дены из состава правительств. Западные политики ставили под сомнение окончательный характер территориальных изменений в Центральной Европе, особенно польско-германской границы. Все более расходились взгляды бывших союзников по антигитле­ровской коалиции на будущее Германии.

В международном коммунистическом движении появилась тенденция к отказу от поиска так называемых национальных пу­тей продвижения к социализму, к взятию на вооружение советс­кой модели социалистического строительства. В сентябре 1947 г. в Польше состоялось совещание представителей коммунистичес­ких партий Болгарии, Венгрии, Италии, Польши, Румынии, СССР, Франции, Чехословакии и Югославии, на котором было создано Информационное бюро (Коминформ). Очень скоро оно из органа для обмена опытом превратилось в центр руководства деятельностью коммунистических партий стран Центральной и


 




Юго-Восточной Европы, связанных с Москвой союзными воен­но-политическими договорами.

Конфликт между ВКП(б) и Компартией Югославии в 1948 г. и свертывание отношений между СССР и ФНРЮ свидетельство­вали о стремлении советского руководства строить отношения со странами народной демократии на неравноправной основе. В ком­партиях оживились догматические, ортодоксальные силы, не раз­делявшие концепции национальных путей к социализму. При поддержке СССР они перешли в наступление.

В 1948 г. с поста генерального секретаря ЦК ППР был сме­щен В. Гомулка, обвиненный в «правонационалистическом укло­не». Этот пост занял Б. Берут (1892—1956). Он же возглавил ЦК Польской объединенной рабочей партии (ПОРП), образованной в декабре 1948 г. в результате поглощения ППР Польской социа­листической партии. Принятые объединительным съездом ПОРП документы программного характера свидетельствовали о ее отка­зе от концепции народной демократии.

СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И КРИЗИС

«РЕАЛЬНОГО СОЦИАЛИЗМА» В ПОЛЬШЕ

1949-1989 гг.

Создание командно-распределительной системы

На рубеже 40-50-х гг. в Польше стала складываться командно-распределительная система по советскому образцу. Ее централь­ным звеном являлась Польская объединенная рабочая партия, точ­нее ее руководящие органы, в руках которых были сосредоточены как рычаги управления всеми сторонами социальной и экономи­ческой жизни общества, так и распоряжение основными матери­альными ресурсами. ПОРП взяла на вооружение сталинскую кон­цепцию форсированного строительства социализма. В соответствии с ней необходимыми условиями успешного построения социализма были: установление диктатуры пролетариата, понимаемой как обес­печение за коммунистической партией монопольной позиции в государстве; форсированные индустриализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства; культурная революция, предусматривающая не только повышение общеобразовательного уровня населения, но и превращение догматизированной марксист­ско-ленинской идеологии в господствующую.

Разгромив в конце 40-х гг. с помощью органов государствен­ной безопасности оппозиционные либеральные силы и подполье, ПОРП, однако, не решилась на ликвидацию так называемых «со­юзнических партий». В 1948 г. было унифицировано молодежное движение. В 1949 г. прекратило свое существование ПСЛ (Мико-


лайчик и другие либерально настроенные политики покинули страну в конце 1947 г.), часть его членов вошла в Объединен­ную крестьянскую партию (ОКП). В 1950 г. самораспустилась партия труда, часть ее членов вступила в Демократическую партию (ДП). В Польше утвердилась новая политическая сис­тема, в которой не было места для оппозиционных партий. Роль ОКП, ДП, Союза польской молодежи, профсоюзов и дру­гих общественных организаций была сведена к выполнению функции «трансмиссии» влияния ПОРП на широкие слои на­селения. Хотя в Польше существовали сейм и правительство, но реальная власть была сосредоточена в политбюро и ЦК ПОРП, которые в своей деятельности фактически не подлежа­ли никакому контролю, в том числе и со стороны партийных масс. Тоталитарная по существу политическая система была зак­реплена конституцией 1952 г. Тогда же было принято новое название страны — Польская Народная Республика (ПНР).

Успешное выполнение трехлетнего плана хозяйственного вос­становления Польши на 1947—1949 гг., сосредоточение в руках го­сударства в результате национализации промышленности достаточно крупных средств производства создали условия для перехода к по­литике индустриализации, необходимость которой диктовалась не только доктринальными соображениями. Ее предопределяли так­же потребность ликвидировать огромное аграрное перенаселение, порождавшее серьезные социальные проблемы, напряженная об­становка «холодной войны» и гонки вооружений. В шестилетнем плане социально-экономического развития страны на 1950—1955 1Т. упор был сделан на развитие прежде всего тяжелой и оборон­ной промышленности, машиностроения и др. современных отрас­лей промышленности. К концу шестилетки производство в них позросло в 2,5 раза по сравнению с 1949 г. Но темпы роста произ-модства в отраслях, выпускающих предметы широкого потребле­ния, были более низкими. Тем самым в развитие польской про­мышленности изначально закладывались диспропорции. Населе­ние постоянно испытывало нехватку товаров повседневного спроса. 11 случаемые средства в основном направлялись государством на ин-местиции, а не на увеличение покупательной способности населе­ния, вследствие чего его жизненный уровень рос крайне медлен­но, а в отдельные периоды даже снижался.

В развитии сельского хозяйства был взят курс на производствен­ную кооперацию. Число производственных кооперативов возросло I- 635 в 1950 г. до 9076 в 1955 г. Столь высокие темпы кооперирова­ния во многом обеспечивались широким применением админист­ративного принуждения, жестким налоговым прессом на единолич­ников и т.д. Сельское хозяйство при этом рассматривалось как источник средств, сырья и рабочей силы для проводившейся в


это же время форсированной индустриализации. В первой полови­не 50-х гг. капиталовложения в сельское хозяйство снизились по сравнению с концом предшествующего десятилетия на 24%, а инвестиции непосредственно в крестьянские хозяйства уменьши­лись более чем в три раза. Были введены обязательные государ­ственные поставки зерна, мяса, молока, картофеля.

Тяжелые условия повседневной жизни порождали соци­альную напряженность, разочарование в идеалах, провозглашав­шихся официальной пропагандой. Глухое недовольство в обще­стве вызывали репрессии, являвшиеся частью политической ре­альности после 1944 г. (против членов АК, сохранивших верность присяге и не вышедших из подполья после амнистий 1945 и 1947 гг., участников политического подполья, возвратившихся с Запада эмигрантов, а с 1949 г. и ряда руководящих и рядовых членов ПОРП, офицеров Войска Польского, обвинявшихся в правонационалистических взглядах или связях с западными разведслужбами, «кликой» Тито, троцкистами и т.д.), которым подверглись десятки тысяч людей. Среди арестованных оказался и бывший лидер ППР В. Гомулка.

Первые попытки скорректировать курс были предприняты после смерти Сталина в 1953 г., но они были робкими и непосле­довательными. Осуждение XX съездом КПСС культа личности на­несло сильный удар по позициям его последователей в Польше. Почти сразу же после съезда умер Б. Берут. Политический кризис симптомы которого наблюдались уже в предшествующие годы, сг приобретать открытый и всеобщий характер. Он охватил поли-ческую жизнь, культуру, науку, управление народным хозяйство В июне 1956 г. начались стачки рабочих в Познани, выдвигавц экономические требования. Их игнорирование властями прив к тому, что забастовщики вышли на улицы города. Руководств страны было принято решение о разгоне демонстраций силой том числе и с применением огнестрельного оружия. В результ столкновений погибли 74 человека, 576 получили ранения. Ру водство партии и страны, оценивая причины выступлений в По знани, свело их к действиям антисоциалистических сил.

Расправа над рабочими Познани не сломила сопротивления польского народа тоталитарному режиму. Кризис продолжал углубляться, охватывая все новые общественные слои. Руковод­ство переставало контролировать ситуацию в стране. Политичес­кий кризис грозил перерасти в гражданскую войну.

Положение могли спасти только решительные действия. Состо«явшийся в октябре 1956 г. VIII пленум ЦК ПОРП произвел кадро­вые изменения в партийном руководстве. Первым секретарем ЦК ПОРП был избран В. Гомулка, находившийся в заключении с 1951 по 1954 г. и восстановленный в партии только летом 1956 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)