АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ

Читайте также:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  2. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  3. II. Время начала и окончания работы
  4. My Free Time (Мое свободное время)
  5. V. Рабочее время и его использование
  6. X. Время отдыха
  7. А как насчёт вашего времяпрепровождения?
  8. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  9. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  10. Автор Апокалипсиса и его время
  11. Активное слушание в неподходящее время
  12. АКЦИЯ «ВРЕМЯ ПОДАРКОВ»

 

Каждую ночь считай ночью Предопределения,

А каждого встречного – Хызыром.

 

Последний класс средней школы (8 класс по-нашему) словно первые шаги юности. Вопросы учеников в этом возрасте очень интересные. Больше всего откровенных вопросов задается в последнем классе средней школы и первом классе лицея. Действительно, задаются с целью узнать… Других целей нет. И один из многочисленных вопросов, задаваемых ежегодно в этих классах, такой: «Учитель, согласно нашей религии есть такое понятие как удачливые и неудачные, злополучные дни?»

Я отвечаю на этот вопрос, что все то время, что мы живем – счастливое и ценное.

Мы должны ценить это время, считая каждый миг бесценной сокровищницей. В нашем языке нашли место такие красивые слова:

Каждую ночь считай ночью предопределения, а каждого встречного – Хызыром.

Через несколько дней после этого урока мы перешли к теме «Благословенные дни и ночи.» Ученики рассказали, что они изучили самостоятельно. Рассказали о священности пятницы, о важности Ночи Откровения (Бераат), Ночи зачатия Пророка Мухаммеда (Регаип), Ночи Вознесения (Мирадж), Ночи Предопределения (Кадир), и о поклонениях, совершаемых в эти ночи.

Один из умных учеников в классе, Ахмет, попросил слова:

– Учитель, еще несколько дней тому назад вы сказали, что все время в нашей жизни свято и ценно. Вы также сказали, что мы должны считать каждый день нашей жизни Ночью Предопределения, потому что все эти дни дарованы нам Аллахом А только что выступившие ребята говорят, что некоторый из священных ночей более священны и ценны, чем другое время. И вы подтвердили их слова, об этом написано и в наших учебниках. Разве здесь нет противоречия?

– В этом нет никакого противоречия. Как уже сказали, время – самое дорогое, что даровано Аллахом людям, потому что самое ценное приобретается со временем и во времени. А потому и наши прадеды говорили, что время – это деньги. То есть, каждый миг подобен деньгам и даже еще дороже. В этом мире каждому человеку отпущено определенное время для жизни, и этот определенный срок однажды обязательно закончится. И разве мы не должны ценить каждый миг отпущенного нам времени?

И почему мы должны считать этот ограниченный и очень дорогой промежуток времени злосчастным и не имеющим значения?

Нет понятия злополучное и незначительное время, но есть более дорогое и ценное. Как я уже приводил пример в одной из тем, можно сказать: «Все пророки равны между собой как посланники Аллаха. Но наш Пророк Мухаммед (МЕИБ) дороже всех остальных. То есть, все пророки почитаемые и дорогие, но наш Пророк, последний посланник Аллаха, Мухаммед (МЕИБ) еще достойнее и дороже.»

И подобно этому, все времена дороги для нас, но некоторые дни и ночи еще дороже, более того, у этих священных ночей есть важная обязанность напоминать людям. Мы можем разделить на три основные группы важных напоминаний людям этими святыми днями и ночами:

1) Каждая священная ночь или священный день – это годовщина очень важного исторического или религиозного события. Например, Ночь Предопределения (Кадир), годовщина первого ниспослания нашей Священной книги Корана на Землю. Ночь Вознесения Пророка – годовщина вознесения пророка на небеса и его возвращение на землю за очень короткий промежуток времени.

2) Эти священные дни и ночи действуют как шок на монотонную жизнь человека. Каждый человек привыкает ко времени и жизни. Привяжется к этой жизни, поддастся ощущению, что будет жить так все время и может забыть о мире ином (Ахирате). Потому что у человека вырабатывается иммунитет к одинаково повторяемым событиям, он привыкает к ним и расслабляется. Так вот эти святые дни и ночи освобождают человека от эой слабости и распущенности.

Например, приближающаяся священная ночь скажет: «Проснись!» человеку, который начал забывать об Ахирате. «Гляди, приближается ночь Откровения, готовься к ней, сделай ее отличной от других ночей. Вспомни свои религиозные обязанности и поклонения, отвернись от запрещенного Аллахом. Вспомни о смерти и Ахирате… Поспешай, это возможность освободиться от грехов и очиститься, раскаиться и оправдаться!»

С этими предупреждениями хороший человек попытается быть еще лучше, а оказавшийся в трудном положении попытается уменьшить свои грехи…

3) Каждая священная ночь и день подобно духовной даровой ярмарке. Есть же ярмарки и распродажи, с которыми нам приходится сталкиваться в повседневной жизни (распродажи в магазинах со скидками). Например, акции продажи одежды по низким ценам, сезоны скидок в магазине. Здесь можно купить рубашку за 100 рублей, брюки за 200 рублей. Разве вы упустите эту возможность? Неужели вы посчитаете разумным того, кто скажет вам: «Брось ты, какое тебе дело до распродажи?» Как видно из примера, распродажа – это и дешево и выгодно, то же самое касается и духовной распродажи в священные дни и ночи. Так как в эти дни и ночи людям ниспосылается бесконечная милость и прощение Аллаха… Поклонение просит очень много саваба, то есть, работая мало, достается очень много и по низкой цене. Даже Ночь Предопределения, с точки зрения духовного приобретения, лучше тысячи месяцев… Это значит, что верующий человек своими поклонениями только в ночь Предопределения может заслужить савабов больше, чем за 83 года жизни. Об этом говорится в Коране, в суре «Кадир».

Так вот, знающий эти истины и верящий мусульманин как может не обращать внимания на эти дни и ночи? Значит, насколько разумно проявлять интерес к местам распродажи вещей, за маленькие суммы приобретать больше, и даже выстаивать в очередях, настолько же разумно не спать в эти священные ночи – бесплатные духовные ярмарки – и проводить их достойно.

Подводя итог, скажем, что необходимо существование священных дней и ночей, потому что эти дни и ночи не просто ценны сами по себе, но и сердца, проснувшиеся в это время и в другие дни, будут продолжать совершать благие дела, выполнять полезную работу, молиться. То есть, красота, которая началась в эти дни, найдет свое отражение и в последующих. И даже связанные с этими днями важные религиозные события, согласно лунному календарю, проходят через все месяцы и времена года. Таким образом, эти счастливые дни проходят через весь год. Например, месяц Рамазан каждый год начинается на десять дней раньше и по новому календарю уже обходит все месяцы и времена года. Красота и благоденствие Рамазана, или удостаиваются все месяцы и времена года. К тому же вы заметите, что начавшаяся в Рамазан привычка совершать поклонения продолжится и в другие месяцы.

Отсюда следует, что некоторые избранные священные дни и ночи направлены на освящение и других дней.

КРИК ОДНОГО ПОКОЛЕНИЯ

 

ВТОРОЕ ПИСЬМО ОТ ЮЛИИ

 

Второе письмо, которое пришло от Юлии, меня очень сильно потрясло и заставило глубоко задуматься. Я пропустил введение и публикую письмо один в один как есть. Не знаю, может это письмо – голос юной девушки, которая просто перешла во второй класс лицея, или же крик целого поколения?

Дорогой Учитель,

… Задыхаюсь. Я не хотела отстраняться от ваших мыслей и вашей веры, потому что в этих мыслях и вере я находила легкость, душевное спокойствие и счастье. Однако, мое окружение, книги, семья, друзья, близкие и даже мой внутренний голос, которые порицают меня, все больше набирают силу и толкают меня на удовольствия и развлечения, не обращая внимания ни на харам, ни на халяль, и я чувствую, что этот голос начинает превращаться в истошный крик.

Моя душа раздавлена самыми безжалостными клещами и самым тяжелым прессом. Мой мозг, растомившись от этой боли, словно кровь, капля за каплей покидает меня и я схожу с ума. Если бы вы меня встретили, то не узнали бы… Я так похудела… Я стала такой бессильной и такой усталой… Как будто неожиданно постарела… Это письмо – просьба о помощи. Потому что у меня не осталось сил ни писать, ни кричать. Я вот-вот сломаюсь. В своих снах я уже выставляю белый флаг и начинаю совершать грехи. Неужели во мне есть стремление к грехам, которые я так стараюсь избегать в реальной жизни? И неужели это те страстные желания, которые оживают в моих снах? Я устала от этих кошмаров, просыпаюсь с криком и страхом. Я пишу все это очень подробно, чтобы вы дыли мне знать, осталась ли во мне надежда. Меня удерживает смысл одного аята, записанный мной с ваших слов, уже на пожелтевших страницах тетради, но не знаю, надолго ли все это. «Не теряйте надежду на милость Аллаха, а утративший ее и есть кяфир.»

Когда вспоминаю вас, отказываюсь совершать грех. Верите или нет, но иногда я гоню прочь ваш образ. «Уйди с пути, который ведет меня к греху, и я пойду по нему с легкостью, хотя и не хочу, но все-таки гоню вас, вас и ваши мысли.» То это смеющееся и улыбающееся лицо не уходит с моих глаз. Не покидает меня. «Нет, Юлия», - вы говорите мне, - нет, нет и нет, пока не переедешь меня, не раздавишь, не попадешь в эту галерею греха… Учитель, на этот раз я настроена решительно, пожалуйста, уйдите с глаз моих. Надо будет, я перешагну через вас… Пожалуйста, уходите и оставьте меня. Моя душа и так уже совершала эти грехи, она стремится к ним и постоянно жаждет их…

Пожалуйста, оставьте меня, хотя бы, не раздавив вас, я не совершу греха. Иногда спрашиваю себя: «Ах, почему же я познакомилась с вами, почему слушала вас! Не будь этих уроков религии, я бы вас и вовсе не знала бы, не слушала и не принимала бы вас. Если бы я была такой же, как мои друзья, непонятливой, равнодушной, живущей в свое удовольствие. Как было бы хорошо!»

Иногда говорю себе, чем быть раздавленной этими чувствами, буду такой же, как все, соответствовать своему окружению и друзьям. Но передо мной появляетесь вы и говорите: «Нет, Юлия, нельзя. Ты так долго держалась, и что сейчас?» А я отвечаю: «Но впереди еще так много, сколько же еще?...» Но вы продолжаете: «Нет, времени нет. Что было, то прошло, будущее еще не наступило. У нас в руках тот миг, в котором мы живем, и когда он ускользнет из наших рук, неизвестно. Время – это не бесконечно текущая река, однажды она закончится, остановится и для тебя и для меня…»

Даже если вы говорите это без улыбки, я все равно хочу сопротивляться, противостоять. Но это улыбающееся лицо?! Вы что, совсем никогда не сердитесь? Прости, Господи, ах если бы вы хоть раз разозлились, сделали угрюмое лицо, я бы с криками прогнала вас из своих грез. Но разве такое возможно?

А прошлой ночью я решила, что если вы опять встанете передо мной улыбаясь, я пойду против вас. «Идите прочь» - скажу я вам. Но смогу ли я это сделать? Я была настроена очень решительно, легла спать с этим намерением, неизвестно, в котором часу ночи.

Однако, точно зная, что после стольких раздумий обязательно повстречаюсь с вами во сне. И также точно знаю, что отвергну вашу веру и ваши мысли. Больше не сможет повлиять на меня ни ваша улыбка, ни ваша вежливость. Я выкину вас из головы. Преградите дорогу руками, я пройду по ним…

Мечты, которым я придавалась наяву, продолжились и во сне. Но что это такое? Какой же вы хитрый, в этот раз вы сделали то, чего до этого ни разу не делали. Впервые вижу ваши слезы, вы плачете: «Юлия, Юлия, дитя мое.» А когда вы зарыдали с этими словами, у меня подкосились ноги, и я упала без сознания. И не осталось у меня сил, чтобы бежать по грешному пути и чтобы думать. В то утро я проснулась со слезами на глазах, плакала навзрыд. Я вся была в огне… До сих пор лежу в кровати и пишу эти строки.

Думаю, я хотя бы немного смогла вам объяснить, какой стала та чистая Юлия, которую вы когда-то знали, или во что она превращается, куда стремится. Будет лучше, если вы узнаете о переменах, которые происходят со мной, от меня, а не от других. Вы наверное решите, что Юлия уже не та, что она больше не заслуживает того, чтобы молиться за нее после каждого намаза. Не знаю, будете ли вы сожалеть о своих усилиях, но могу представить, как вы будете рассержены. Но прошу вас, учитель, не переживайте и не печальтесь долго. Все это напрасно. Может быть, такова наша доля. Но во всем этом нет вашей вины. Отныне, забудьте Юлию и таких, как она, разочаровавших вас. Я открылась вам, рассказала о себе, своем положении с мыслью, что вы сможете это сделать.

Прощайте, учитель, прощайте…

Юлия

 

 

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ЮНОСТИ

СЛЕЗНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

 

 

Одна самовлюбленная женщина, эгоистка, непрерывно жаловалась на неопрятность своей соседки. В один из дней подвела свою знакомую к окну и сказала:

– Нет, ты только посмотри, какое грязное белье у моей соседки, вся в каких-то полосах, словно и не стирала вовсе?

На что приятельница ответила:

– Если посмотришь внимательнее, то увидишь, что не белье грязное, а твои окна.

 

 

Один богатый и избалованный ученик обидел своего бедного одноклассника, да к тому же инвалида. Издевался ли он над ним, насмехался ли, или сделал что-то обидное, этого я не знаю. Но когда увидел слезы этого ученика, очень расстроился и, не узнав до конца о случившемся событии, тут же сменил тему урока воспитания и начал так:

– Не унижайте других людей, потому что и их создал Аллах. Недостатки и изъяны, над которыми вы насмехаетесь, они получили не по собственному желанию. Люди не должны осуждаться за то, что не в их силах.

И человек также не должен хвалиться и кичиться своими преимуществами, красотой и богатством. Потому что богатство принадлежит его родителям, красота – дар Аллаха, модная одежда – искусство портного, а хвалиться и кичиться тем, чего не сделал – несправедливо. В действительности, хвалиться, важничать, вести себя надменно – это плохо и глупо. К тому же если человек хвалится тем, чего он сам не сделал, он совершает два разных греха.

Однажды, Ходжа Насретдин шел по дороге и увидел вдалеке избалованного сына одного богача… Он ехал верхом на очень красивом скакуне, седло и узда которого были украшены золотом и серебром. Молодой человек был одет как царевич, накинутый на плечи кафтан слепил глаза своим блеском. На голове у него был очень красивый блестящий шелковый тюрбан, а на нем павлиное перо. Люди с обеих сторон дороги смотрели на него с изумлением и завистью. Ходжа же, как ни в чем не бывало, прошел мимо. Это привлекло внимание молодого человека. А когда Ходжа на несколько шагов отдалился, он развернул лошадь и закричал:

– Ходжа Эфенди, вы, видимо, не заметили меня?

Ходжа, не теряя душевного равновесия, ответил:

– Да-а, видимо так, не заметил.

Богатого молодого человека это очень задело:

– Как это ты меня не заметил? Ты только взгляни на красоту этого скакуна, на его благородное происхождение. Это самый известный конь в этом городе.

Ходжа ответил раздраженно:

– А тебе что с этого? Пусть конь сам хвалится своим превосходством.

– А это седло, узда, стремя, украшенные золотом и серебром?

Ходжа настаивал на своем:

– А ими пусть хвалятся те, кто сделал их.

Гордость молодого человека была задета очень сильно и на этот раз, показывая на расшитый золотом кафтан, сказал:

– Ну ладно, а что ты скажешь на это?

– Что скажу, пусть им хвалится портной, который сделал его.

Молодой человек уже было потянулся за блестящим павлиньем пером, но Ходжа не дал ему возможности и рта раскрыть:

– Оставь, пусть им хвалится павлин.

Молодой человек от безысходности погнал своего коня… А Ходжа продолжил свой путь с чувством удовлетворения от преподанного урока.

* * *

Некоторые молодые люди, как и этот избалованный юноша, считают уместным хвалиться преимуществами, которые им не принадлежат. Тогда как это не тактично и невежественно. К тому же недостойно нравственности Ислама.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.045 сек.)