АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОДНО УЖАСНОЕ ПИСЬМО

Читайте также:
  1. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  2. II. Как Пеппи пишет письмо и идет в школу.
  3. V. Как Пеппи получает письмо
  4. VIII. Письмо-уведомление
  5. XII. Письмо одиннадцатое: дружба.
  6. Алфавитное письмо
  7. Апеляційна скарга подається в письмовій формі.
  8. В) Платник податку подав письмову заяву щодо добровільного зняття з такої реєстрації
  9. Виконання письмових вправ
  10. Виконання письмових вправ
  11. ВЫ — ПИСЬМО ХРИСТОВО
  12. Глава 2. Письмо.

 

Обойдите весь мир и вы обнаружите

города без стен, литературы,

без законов, без богатства,

но не найдете города

без храма и богов.

Плутарх.

 

Если вы спросите меня о наиболее запомнившихся письмах, мне на ум придут сразу несколько писем. Но некоторые из них остались в моей памяти еще больше из-за своего ужасного содержания. И что это за письмо, которое годами сохраняется в моих воспоминаниях. А у вас есть такие воспоминания?

Класс, которому я задал этот вопрос, молчал и не желал отвлекаться от темы. Ни кто не поднял руки, я продолжил.

– Я прочитаю вам одно письмо, ужасное, как ночной кошмар, заставляющее душу трепетать, и в той же мере заставляющее задуматься.

После того, как все сели, сосредоточились, утихли волнения, я открыл письмо и начал читать:

 

Париж, 21 ноября

1961 год.

 

Любимые мои мама и папа.

Знаю, что вы расстроитесь, когда будете читать это письмо. Вы также расстраивались, когда я месяцами хранила молчание. Но что поделать, я не могла поступить иначе, надеюсь, что вы меня простите.

Мои мама и папа,

Я отреклась от Ислама и стала христианкой. Если, таким образом, совершила грех, знайте, что в этом полностью виноваты вы. Потому что вы не научили меня Исламу, не рассказывали мне о моей религии. Я была мусульманкой лишь на словах, и всего то…

Но что такое мусульманство? Что собой представляет7 Кто такой пророк и какой он? Что за книга Коран и о чем в ней говорится? Как и зачем совершается поклонение в Исламе? И все это для меня неизвестно и не знакомо.

По прибытии сюда я увидела, что большинство французов религиозные. Почти в каждом доме есть несколько образов Христа и Девы Марии. Когда садятся кушать, произносят молитву, а мне остается лишь глупо на них глазеть.

Они задавали мне очень много вопросов об Исламе, вере, Аллахе, Коране и поклонениях. Но не на один из них я не смогла ответить. Вы же меня ничему этому не научили. Даже в моей стране стыдно быть набожным. Например, когда я училась в лицее, некоторые учителя говорили, что религиозность это мракобесие и отсталость, и только потом приступали к уроку. А стоило одному из нас заговорить о религии, как тут же учитель или ученики начинали язвить и усмехаться: «Ты, дубина, в каком веке живешь?..» Соблюдать пост – держать уразу – это преступление, совершать намаз – это позор.

Здесь же все наоборот. Как же мы обманулись и позволили обмануться, считая, что Европа не религиозна. Мы полагали, что нерелигиозность и безверие – это прогресс, а набожность – это регресс. Однако, насколько это оказалось ошибочным… Здесь каждый говорит о религии, вере и Иисусе. Нерелигиозных здесь не любят. Многие носят с собой Евангелие.

 

 

Слабая и неосновательная вера напоминает газовую лампу без стекла. Когда подует легкий ветерок сомнений, огонь тут же начинает дрожать.

А перед сильным ветром может не устоять, погаснуть.

 

 

При виде всего этого я чувствую пустоту внутри себя. Многие из христиан молятся. Я же ничего не знаю, ни о своей религии, ни о их.

У меня появился интерес к христианству. Я узнала о нем больше и, в конце концов, стала христианкой. Мои расходы по образованию взяла на себя церковь.

После этого хотите пишите мне письма, хотите нет. Вам лучше знать. Но повторяю, если я и согрешила, оставив свою религию, то этот грех полностью на вас. Да простит вас Аллах…»

* * *

Класс, не переводя духа, молчаливо дослушал письмо до конца и зашумел. В их чистых сердцах назревала буря, и чтобы предупредить ее, решил сделать небольшое объяснение:

- Ребята, хочу привлечь ваше внимание к дате этого письма. Это было примерно пол века тому назад, не так ли? Значит, в то время в нашей стране росло поколение, когда в школе и семье не объясняли религию. Вам же сейчас посчастливилось посещать уроки религии в обязательном порядке. И, надеюсь, вы будете далеки от той ситуации, в которой оказался автор этого письма.

Первый урок, который извлечем из этого письма – это правило, что человека без религии не бывает. Если человек не знает своей религии, он обязательно перейдет в другую. Либо он поднимает свое неверие до уровня веры и начинает в это верить. Верит в материю, верит в силу денег, или, принимая за религию какую-нибудь идеологию, начинает верить в нее. Другими словами, не может быть неверующего ни человека, ни общества.

Другой важный момент, это то, что мы хотим донести до вас значимость уроков религии. Чтобы вы поняли, в какой ситуации могут оказаться люди, у которых не было возможности посещать такие уроки. Давайте же ценить этот урок, пытаться лучше понять и извлечь еще больше пользы.

С этой точки зрения, обязательно задавайте вопрос, который тревожит ваш ум и душу. Старайтесь понять еще лучше и еще определеннее. Пусть ваша вера будет осознанной и осмысленной. Вера, которая не опирается на прочные знания, идет в разрез с разумом, очень быстро может принять другой вид. В наше время очень много искусственных ветерков, желающих расшатать нашу веру. У веры очень много врагов, и потому мы нуждаемся в знаниях, доказывающих нашу веру. Мы постоянно должны думать, как усилить нашу веру и узнавать о ней еще больше.

Так вот, эти самые уроки религии дают вам такую возможность. Не стесняйтесь задавать вопросы. Это не грех и не позор изучать свою религию… Напротив, не задавать вопросы, которые смущают ваш ум, это грех и позор, и думать, как же на него отреагируют. Потому что вопросы, на которые вы не знаете ответа, со временем, как маленькое духовное насекомое, набирая силу, будет точить и разъедать нашу веру.

* * *

 

 

АЛЛАХ СОЗДАЛ ВСЕ, А АЛЛАХА…?

ВОПРОС, БУДОРАЖУЩИЙ УМЫ

 

После урока вышел на перерыв. Заметил, что один из учеников стоит у дверей учительской, весь в раздумьях и нерешительности. Направился было к нему, а он начал отдаляться. Такое поведение очень привлекло мое внимание: всю перемену он то подходил, то отходил от полуоткрытой двери в учительскую, оглядывался и опять удалялся. Позвал его, он остановился. Смотрел испуганно, нерешительно.

– Джалиль, ты что-то хотел спросить. Так спрашивай.

Однако, он, словно задыхался, начал часто дышать и взволнованно заговорил:

– Нет, учитель, ничего не хотел спросить.

Я настаивал:

– Спроси, и я отвечу. Только что говорили об этом на уроке. Задавать вопросы и узнавать – не стыдно. Любопытство и интерес – это хорошо. Потому что любознательность – учитель науки. Тогда, задавай свой вопрос.

Но он словно не слышит меня, а слушает только свои тревоги. По его виду ясно, что он хочет быстрее от меня избавиться. С одной стороны, он говорит, что у него нет вопросов, а с другой – как будто бы и есть, но он стесняется его задать… Я продолжаю настаивать и вижу, что он уже начинает дрожать, глаза наполняются слезами. И что это за сомнения в этом маленьком сердце? Но я был вынужден его оставить, прозвенел звонок.

* * *

Я дождался Джалиля после последнего урока, он выглядел таким же задумчивым со своей школьной сумкой в руках, как и два часа назад. Он, видно, боялся подойти ко мне, но все же подошел и испуганно заговорил дрожащим голосом:

– Учитель, знаю, вы опять будете настаивать, и я задам вам вопрос. Но я прошу вас, чтобы это осталось между нами и чтобы кроме вас этого больше никто не знал… На самом деле этот вопрос мучает меня уже давно. Но у меня не хватало храбрости задать его. Однажды, я спросил папу, а он ответил: «Смотри, больше не задавайся такими вопросами, станешь вероотступником.» Но этот вопрос и сегодня не покидает меня. Каждый раз, когда я пытаюсь его забыть, он продолжает приходить мне в голову. А после того, как вы прочитали письмо девушки, ставшей христианкой, я еще больше испугался. Неужели и я, под действием этих сомнений, отрекусь от Ислама.

После того, как вы сказали, что мы можем задавать любой вопрос, я вроде бы уже решился, но подумал, что это не такой простой вопрос. Он другой… Очень страшный… И почему это он пришел именно в мою голову? А может у меня слабая вера? А может…

В этот момент он остановился, склонив голову, отвел глаза, на которые наворачивались слезы. Он заплакал навзрыд. Он снова хотел уйти, но я не дал.

– Я не смогу оставить тебя в покое, пока не услышу вопрос. Ты обязательно его задашь, а я отвечу. Если это будет что-то, чего я не знаю, то я узнаю и расскажу.

Но запомни одно, какой бы ни был вопрос, это совсем не значит, что у тебя слабая вера, или что ты неверующий. Посмотри, ведь ты плачешь из-за вопроса, который тебя беспокоит. А значит, ты не веришь в него и не разделяешь его. Но ты хочешь знать, хочешь понять и хочешь верить.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)