АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Написание книги, посвященной доказательственному праву Англии и США, вызвано не модой на все зарубежное и не стремлением раскритиковать их систему

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Написание книги, посвященной доказательственному праву Англии и США, вызвано не модой на все зарубежное и не стремлением раскритиковать их систему, произнося дифирамбы родному российскому праву. Причина проста — желание изу­чить и знать то, о чем у нас пока мало информации.

В России издано не так много книг о зарубежном граж­данском процессе и нет ни одной о доказательственном пра­ве Англии и США. В работах В. К. Пучинского, М. Г. Авдюкова, А. Ф. Клейнмана, М. К. Треушникова затрагиваются некоторые аспекты доказательств1. В книге Р. Уолкера также содержится небольшой очерк о доказательствах в английском праве2. Само­стоятельного же монографического исследования доказательст­венного права еще не было.

Актуальность изучения доказательственного права именно сейчас обусловлена рядом причин.

Во-первых, доказательства всегда были и остаются централь­ным правовым институтом российского гражданского процес­са, поэтому в период реформирования последнего возрастает необходимость изучения доказательств и доказывания.

Во-вторых, переориентация российского гражданского про­цесса на активность сторон на всех стадиях гражданского про­цесса, развитие его состязательных начал заставляют переос­мыслить многие аспекты доказательств. Поэтому полезно уз­нать, как решаются соответствующие вопросы в странах с со­стязательной системой правосудия.

1 ПучинскийВ.К. Гражданский процесс США. М., 1979, С. 77-138; Пучин-
ский В. К.
Английский гражданский процесс (основные понятия, принципы,
институты). М., 1974; АвдюковМ.Г., Клейнман А. Ф., Треушников М. К. Основные
черты буржуазного гражданского процессуального права. М., 1978. С. 42—96.

2 Уолкер Р. Английская судебная система. М., 1980. С. 553—597


В-третьих, состязательность судопроизводства может приве­сти к фактически неравному положению сторон в плане воз­можностей воспользоваться представительскими услугами. Чтобы гражданский процесс защищал интересы всех граждан и юридических лиц в равной степени, опять же стоит обратить­ся к опыту решения подобных проблем в Англии1 и США, где те же самые проблемы возникли давно и существуют различ­ные направления их решения.

В-четвертых, в российском праве стало популярным и удоб­ным переносить зарубежные (особенно американские) правовые институты в российское законодательство. С одной стороны, неплохо использовать уже имеющиеся и оправдавшие себя пра­вовые механизмы. Но с другой — правовые системы Великобри­тании, США и России различны, и это должно быть учтено в процессе законотворчества.

Кроме того, познание доказательственного права Англии и США может послужить толчком к развитию собственных идей о доказательствах не только в гражданском, но и в уголовном процессе, к совершенствованию таможенного, налогового, адми­нистративного законодательства в плане рассмотрения и разре­шения дел о соответствующих правонарушениях. Каждая из названных отраслей в той или иной степени регулирует инсти­тут доказательств и процесс доказывания. Английское и амери­канское право рассматривают доказательственное право как явление, отличное от процесса и обладающее универсальностью с точки зрения его применения и в уголовном, и в гражданском процессе.

Сложность изучения английского и американского доказа­тельственного права заключается в том, что мало ознакомиться с имеющимися законодательными актами. Кстати, их не так просто понять, ибо их изложение достаточно казуистично. До­казательственное право соткано из множества прецедентов, ко­торые не только дополняют законодательные акты, но и разъяс­няют многие их положения.

Материал для предлагаемой книги собирался автором во время двух стажировок в Великобритании в 1989—1990гг. и в 1993—1994 гг., стажировки в США в 1996г., а также заня­тий, организованных Национальным институтом судебной ад­вокатуры США в 1995 г. Во время стажировок автор прослушал курсы лекций по гражданскому процессу и доказательственно­му праву названных стран, изучал практику Верховного Суда Англии и Уэльса, Верховного Суда Шотландии, судов графств

1 В данной книге рассматривается доказательственное право Англии, а не всей Великобритании, так как право Шотландии имеет существенную специ­фику.


в различных регионах Великобритании, а также практику Вер­ховного Суда США, практику судов штата Мичиган, организа­цию и деятельность адвокатуры.

О зарубежном праве можно писать, либо перелагая зарубеж­ный материал на знакомую российскую правовую термино­логию, либо следуя логике законодателя, судебной практике и науке страны, чье право является объектом изучения. Автор книги избрал второй путь, считая, что лучше узнать право таким, какое оно есть. Работа не претендует на исчерпывающее освещение доказательственного права двух указанных стран. Автор стремился не вносить чрезмерное количество своих критических замечаний, давая возможность читателю познако­миться с доказательственным правом Великобритании и США как таковым.

Вместе с тем автор не ставил перед собой цель лишь описать право Англии и США. Он стремился показать стороны граж­данского процесса и доказательственного права, отражающие суть состязательного процесса и гарантии равенства сторон, национальные правовые особенности (отдельные из них прием­лемы для российского права и процесса, другие при всем желании не могут быть восприняты). Подобный подход про­диктован убеждением в том, что правовая система любой страны развивается в соответствии с собственными националь­ными, культурными, правовыми традициями. Поэтому насажде­ние чуждого не может оказать ей помощь, даже, наоборот, способно принести вред. Однако в то же время страны мира не только развиваются по собственным законам, но и подчиняются некоторым общим тенденциям. Последнее способствует облег­чению поиска оптимальных правовых институтов, избавляет законодателя от необходимости «изобретать колесо», предпола­гает возможность рецепции некоторых институтов и т.д.

Переориентация российского гражданского процесса на со­стязательность и активность сторон в процессе доказывания обу­словливает необходимость кардинальных изменений не только Гражданского процессуального кодекса РСФСР, но и другого законодательства (например, законодательства об адвокатуре, прокуратуре, органах государства, общественных организациях, защищающих в суде интересы других лиц, и пр.). Поэтому ин­тересно узнать, как те же самые вопросы решались и решаются на протяжении уже многих десятилетий в странах, где изна­чально действовал и действует до сих пор принцип активности сторон.

В связи с этим автор преследовал цель изложить доказа­тельственное право Англии и США, показать тенденции и на­правления в сближении российского и англо-американского процесса.


Книга состоит из двух глав. В первой рассматриваются две системы гражданского процесса: инквизиционная и состяза­тельная. В ней раскрываются основные черты названных сис­тем, тенденции и направления сближения российского и англо­американского процесса. Вторая глава полностью посвящена доказательственному праву Англии и США. В ней анализиру­ются общетеоретические вопросы доказательственного права, его основные правовые институты: относимость и допустимость доказательств, правовые привилегии, предмет и бремя доказы­вания, правовые презумпции, стандарт доказывания и теория вероятности доказательств, средства доказывания, стадии дока­зывания. Особое внимание уделяется взаимосвязи доказатель­ственного права с состязательностью гражданского процесса и правом общественного интереса.

По мнению автора, изучение зарубежного права открывает великолепную возможность узнать, как одни и те же проблемы решаются в России, Англии, США, в чем причина соответству­ющих различий, какова вероятность взаимного обогащения данных правовых систем. На основе изучения российского законодательства, зарубежного опыта, мировой научной мысли, тенденций развития правовых систем возможна разработка концепции совершенствования как права в целом, так и отдель­ных его институтов.


Глава 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)