АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И финансового эффектов инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  2. Анализ нормативных документов для формирования финансового результата.
  3. Анализ финансового состояния организации
  4. Анализ финансового состояния организации
  5. Анализ финансового состояния предприятия
  6. Базовые концепции финансового менеджмента.
  7. В рыночной экономике страхование выступает в роли финансового стабилизатора, позволяющего компенсировать ушерб государству, обществу, бизнесу.
  8. Взаимосвязь и отличительные особенности управленческого и финансового учета
  9. Виды анимационных эффектов.
  10. Винесення запроектованої точки в натуру
  11. Винесення запроектованої точки в натуру
  12. Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
№ п/п Характеризующие признаки Вид эффекта
Эффект, обусловленный превосходством технико-технологических характеристик оборудования Эффект условий финансирования
  Продолжительность влияния на деятельность предприятия Определяется сроком эксплуатации оборудования Определяется сроком действия кредитного или лизингового договора
  Факторы влияния Технические характеристики Ставка кредитования
Снижение затрат на горюче-смазочные материалы Срок кредитования
Снижение эксплуатационных затрат на техническое обслуживание Возможность включения платежей в себестоимость
Снижение затрат на ремонтное обслуживание Картина платежей
Повышение срока полезного использования оборудования Уровень и порядок учета амортизации
Повышение безопасности эксплуатации Уровень и порядок учета налога на имущество
  Чувствительность к изменению условий внешней среды Достаточно низкая Высокая
Развитие НТП повышает моральный износ оборудования Зависит от финансово-кредитной, налоговой, бюджетной политики государства, конъюнктуры рынка
  Возможность влияния на уровне предприятия Средняя Высокая
Возможен прирост технического эффекта в случае модернизации оборудования Определяется возможностью изменения договора лизинга.
  Субъект получения эффекта Хозяйствующий субъект, эксплуатирующий оборудование Производитель, лизингодатель, лизингополучатель.

Как видно из табл. 7.1, эти виды эффектов зависят от большого количества отличающихся по своей природе факторов, а также временем воздействия на деятельность предприятия, так как эффект условий финансирования действует в течение гораздо более короткого периода времени, чем технический эффект.

В настоящее время условия финансирования предполагают, что срок кредитования применительно к оборудованию составляет 3-5 лет. Поэтому в течение 3-5 лет будет действовать эффект условий финансирования. Само же оборудование эксплуатируется в течение 8-10 лет, поэтому в оставшееся время экономический эффект будет формироваться только под действием технического эффекта. В то же время принципы оценки инвестиций предполагают необходимость учета доходов от эксплуатации оборудования в течение всего жизненного цикла проекта, что оказывает непосредственное влияние на уровень интегрального экономического эффекта. Таким образом, возможна ситуация, особенно при оценке экономического эффекта за неполное время жизненного цикла оборудования, когда более современное оборудование, позволяющее идти в ногу с техническим прогрессом, может приносить меньшую прибыль предприятию и от его покупки придется отказаться. Это происходит за счет неблагоприятных условий финансирования данного проекта по сравнению с альтернативными вариантами.

Специалисты же, выбирая оборудование, судят по конечной прибыли, при этом будут считать, что раз оно приносит более высокий эффект, то оно является более совершенным по техническим параметрам.

В связи с этим для повышения прозрачности управленческих решений и выявлении факторов влияния, присущих той или иной операции автор считает необходимым раздельную оценку технико-технологического эффекта и эффекта условий финансирования. На наш взгляд, целесообразность выделения данного эффекта связана с тем, что он не зависит от структуры капитала компании, а также способа финансирования инвестиционного проекта. Это позволяет более четко и акцентировано выявить факторы влияния технического эффекта на уровень общего экономического эффекта и дистанцироваться от влияния финансовых условий лизинга.

При этом возникает вопрос о выявлении показателя отчетности, который смог бы отразить уровень технического эффекта от реализации проекта. Во многих исследованиях выделяется показатель операционной прибыли, так как данный вид прибыли не включает в себя проценты за кредит и налог на прибыль, что позволяет исключить влияние финансовых параметров сделки. Данный показатель является водоразделом между операционной и финансовой сферами деятельности предприятия, позволяя проводить факторный анализ изменения конечной прибыли и определять эффективность производственной деятельности.

В то же время использование показателя операционной прибыли предполагает необходимость проведения дополнительных корректирующих расчетов для элиминирования влияния амортизационных отчислений, а также налоговых платежей, уменьшающих налогооблагаемую базу предприятия, но не имеющих отношения к техническим свойствам оборудования. Традиционная схема оценки операционной прибыли предприятия предполагает последовательное изъятие из общего уровня выручки операционных затрат, амортизационных отчислений, налога на имущество, прочих налогов, относимых на себестоимость. В формализованном виде данная зависимость будет выглядеть следующим образом:

ОП = В – ПСБ – А – НА – Нпр, (11.10)

Где ОП – операционная прибыль предприятия,

В – выручка от реализации продукции,

ПСБ – производственная себестоимость,

А – Амортизация оборудования,

НА – Налог на имущество,

Нпр – Прочие налоги, относимые на себестоимость,

В этом случае предприятие имеет возможность снижения налогооблагаемой базы за счет образования амортизационного, процентного и налогового щитов, что приводит к формальному искажению технико-технологического эффекта предприятия, эксплуатирующего оборудование.

На наш взгляд, амортизация представляет собой вид чисто финансовых потоков, размытых в операционной деятельности и имеющих целевое назначение для воспроизводства основных фондов. Природа амортизации двойственна, что позволяет относить ее к среде технического и финансового эффектов. С одной стороны, ее уровень зависит от величины первоначальной стоимости оборудования, в свою очередь в значительной мере определяемой его техническими параметрами. В этом случае величина амортизации косвенно влияет на уровень технического эффекта и должна учитываться при его оценке.

В то же время начисление и порядок учета амортизации на конкретном предприятии зависит от принятой нормативно-правовой базы, а также формы финансирования проекта. Так, в случае использования кредита, оборудование учитывается на балансе заемщика, и амортизация снижает его налогооблагаемую базу и увеличивает его операционную прибыль. В случае же использования лизинга оборудование учитывается на балансе лизингодателя, и амортизация снижает уже его налогооблагаемую базу, а не предприятия, приобретающего оборудование. Величина амортизации может изменяться также при использовании механизма ускоренной амортизации в условиях изменения нормативно-правовой базы. Как видно, влияние амортизации на уровень операционной прибыли зависит от ряда факторов, не имеющих никакого отношения к техническим параметрам оборудования техники и операционной деятельности предприятия.

На основе анализа факторов эффективности лизинговой операции автор предлагает проводить оценку технико-технологического эффекта по следующей схеме:

Технический эффект = (Выручка – Прямые производственные затраты)=Амортизация + Налог на имущество+ Налоги, относимые на себестоимость+ Налог на прибыль +Чистая прибыль.

В формализованном виде данная зависимость будет выглядеть следующим образом:

ТЭФ = В – ПРЗ = А + НА + Нпр + НП + ЧП (11.11.),

Где ТЭФ – технический эффект мероприятия,

В – выручка от реализации продукции,

ПРЗ – прямые производственные затраты,

А – Амортизация оборудования,

НА – Налог на имущество,

Нпр – Прочие налоги, относимые на себестоимость,

НП – налог на прибыль,

ЧП – чистая прибыль предприятия.

Принципиальное отличие приведенной схемы заключается в том, что амортизация и прочие финансовые потоки не снижают налогооблагаемую базу от предприятия, формируемую при реализации проекта. В этом случае технический эффект отражает прирост прибыли, образуемый за счет более высоких потребительских качеств приобретаемого оборудования, и не зависит от условий финансирования, порядка учета амортизации, структуры налоговых изъятий.

 

 

 


Приведенная схема позволяет проводить корректное сравнение технических параметров различных вариантов приобретаемого оборудования и выявить их влияние на конечный прирост прибыли предприятия. Это в свою очередь, позволяет проводить более тонкое разделение операционной и финансовой среды предприятия и элиминировать влияние изменений условий внешней среды на динамику и структуру общего экономического эффекта инвестиционного проекта. Необходимо отметить, что в конечном итоге решение о приобретении того или иного вида оборудования принимается после оценки общего экономического эффекта, на уровень которого также оказывает влияние эффект условий финансирования. Разные методы финансирования предполагают различные изъятия из налогооблагаемой прибыли для различных субъектов платежей, поэтому основная идея их сравнения заключается в оценке эффектов условий финансирования, учитывая отличия лизингодателя и лизингополучателя.

Рассмотрим влияние эффекта условий финансирования для лизингодателя и лизингополучателя. Для этого рассмотрим более детально характерные особенности формирования данного эффекта для каждого из участников сделки. Это связано с такими факторами влияния как:

- порядок учета амортизации;

- порядок и субъект уплаты налога на имущество;

- порядок уплаты процентов по лизинговой операции;

- порядок погашения основной суммы лизинговых платежей.

В связи с тем, что лизингополучатель не является собственником арендуемого имущества, оно учитывается на балансе лизингодателя, поэтому арендатор не может снижать налогооблагаемую базу на сумму амортизационных отчислений. В этом случае лизингополучатель не имеет возможность получать дополнительный доход за счет использования амортизационного щита. В случае использования кредита заемщик является собственником приобретаемого имущества, а значит, может в полной мере воспользоваться возможностью снижения налогооблагаемой прибыли за счет включения амортизации в себестоимость продукции.

В свою очередь, арендатор не уплачивает налог на имущество используемого оборудования, что позволяет ему снижать уровень налоговых изъятий из собственной прибыли и повышать рентабельность своей деятельности. В случае кредита заемщик - приобретатель имущества вынужден платить налог на имущество, хотя следует отметить, что данный вид налогов включается в себестоимость и предприятие перекладывает его уплату на плечи конечных потребителей.

Погашение процентов по лизингу и погашение основной суммы платежей происходит за счет их включения в себестоимость производимой продукции, что позволяет переложить бремя их уплаты на плечи конечных потребителей продукции. В этом состоит одно из принципиальных отличий лизинга от кредита, так как в случае кредита погашение основной суммы и части процентов по кредиту происходит из чистой прибыли предприятия.

В систематизированном виде характеристика основных отличий лизинговой и кредитной операции приведена в табл.7.2.

Таблица 7.2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)