АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 44. Последующие три минуты жизни были просто прекрасными

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Последующие три минуты жизни были просто прекрасными.
Столько всего происходило одновременно, что уследить за этим мог только полубог с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Джейсон прыгнул на короля Порфириона с такой силой, что гигант рухнул на колени — его ударило молнией в голову и золотым гладиусом в шею.
Фрэнк пустил в ход рой стрел, отгоняя гигантов от Перси.
Арго II взмыл над руинами, и все его баллисты с катапультами дали одновременный залп. Должно быть, Лео запрограммировал оружие с ювелирной точностью. Вокруг Парфенона заполыхала стена греческого огня. Строений она не касалась, однако большинство мелких монстров рядом с ней со вспышкой обратились в пепел.
Голос Лео загремел из громкоговорителя: «СДАВАЙТЕСЬ! ВЫ ОКРУЖЕНЫ ОДНОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ГОРЯЧЕЙ ВОЕННОЙ МАШИНОЙ!».
Гигант Энкелад гневно зарычал:
— Вальдес!
— ЧТО ТАКОЕ, ЭНЧИЛАДА ХОДЯЧАЯ? — проревел Лео в ответ. — МИЛЫЙ, У ТЕБЯ КИНЖАЛ ИЗО ЛБА ТОРЧИТ.
— ГАХ! — гигант вытащил Катоптрис из головы. — Монстры, уничтожить этот корабль!
Оставшиеся силы действительно пытались. В воздух для атаки поднялась целая стая грифонов. Носовая фигура Фестуса дыхнула пламенем, и с неба посыпались курочки гриль. Землерожденные начали бросаться камнями. Из корпуса корабля показалось с десяток сфер Архимеда, испепеливших валуны в пыль.
— А НУ-КА ОДЕНЬСЯ! — приказал Буфорд.
Хейзел дала Ариону шенкеля, и они спрыгнули с колоннады, ринувшись в бой. Падение с сорокафутовой высоты закончилось бы плачевно для любой другой лошади, однако Арион приземлился уже на бегу. Хейзел мчалась от гиганта к гиганту, пронзая их острием своей спаты.
В жутко неподходящий момент в схватку вступил змеиный царь со своими людьми. В четырех или пяти точках вокруг руин земля превратилась в зеленое месиво, и вооруженные близнецы рванули вперед, под предводительством самого Кекропа.
— Убить полубогов! — шипел он. — Убить обманщиков!
Пока за ним не успело последовать больше воинов, Хейзел указала клинком на ближайший тоннель. Земля затряслась. Все кашеобразные мембраны полопались, а тоннели рухнули, пуская в воздух столбы пыли. Кекроп оглядел свою армию, уже уменьшенную до шести солдат.
— УПОЛЗАЕМ! — приказал он.
Однако при попытке отступления их настигли стрелы Фрэнка.
Гигантша Перибея оттаяла на удивление быстро. Она попыталась схватить Аннабет, но та, несмотря на свою больную ногу, прекрасно со всем справлялась: ранила гигантшу охотничьим ножом и заиграла с ней в опасные догонялки вокруг трона.
Перси снова поднялся на ноги с Анаклузмосом в руках. Он все еще выглядел ошеломленным. Из носа у него шла кровь. Тем не менее, он успешно противостоял старому гиганту Тоону, который каким-то образом отрастил себе руку и нашел свой мясной топорик.
Пайпер встала спиной к спине с Джейсоном, отбиваясь от любого гиганта, посмевшего приблизиться к ней. На какой-то момент ее охватило ликование. Они действительно побеждали!
Но скоро их элемент неожиданности растерял свою эффективность. Гиганты преодолели свое замешательство.
У Фрэнка кончились стрелы. Он превратился в носорога и бросился в неплодотворную атаку: сын Марса сбивал гигантов с ног, а они тут же поднимались. Похоже, их раны заживали быстрее.
Аннабет проигрывала Перибее. Хейзел вышибло из седла на скорости шестьдесят миль в час. Джейсон призвал очередной заряд молнии, но в этот раз Порфирион попросту отразил его кончиком копья.
Гиганты превосходили их размером, силой и количеством. Их нельзя было убить без помощи богов. Да и уставать они, судя по всему, также не собирались.
Шестерым полубогам пришлось встать в защитное кольцо.
По Арго II ударила очередная волна валунов. На этот раз Лео не успел вовремя их отразить. Ряд весел снесло. Корабль содрогнулся и накренился.
Энкелад метнул свое огненное копье. Оно пронзило корпус корабля и взорвалось внутри, а из весельных отверстий вырвались язычки пламени. Над палубой выросло зловещее темное облако. Арго II начал падать.
— Лео! — выкрикнул Джейсон.
Порфирион рассмеялся.
— Вы, полукровки, так ничему и не научились. Никакие боги не придут вам на помощь. Еще одна капля пролитой крови — и победа за нами!
Гигант выжидающе улыбнулся. Кажется, смотрел он на Перси Джексона.
Пайпер проследила за его взглядом. Нос Перси все еще кровоточил. Видимо, парень не чувствовал струйку крови, текущую вниз по его лицу к кончику подбородка.
«Перси, осторожнее…» — хотелось закричать ей, но голос ее не слушался.
С его подбородка упала одна единственная капля крови, приземлившаяся на землю между его ногами и зашипевшая, словно вода на сковородке.
Старинные камни омылись Кровью Олимпа. Акрополь застонал и затрясся — Мать-Земля пробудилась от древнего сна.

Нико

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)