АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 53. Нико всегда думал, что чем-чем, а смертью его не удивишь

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Нико всегда думал, что чем-чем, а смертью его не удивишь. Уж слишком часто он с ней стыкался. Однако, в этот раз все было по-другому.
Посреди битвы к нему подбежал Уилл Солас, прошептав на ухо всего лишь одно слово: «Октавиан».
Данное имя полностью завладело его вниманием. Ранее у Нико уже был шанс убить надоедливого авгура, но он упустил его. Пришло время наподдать этому недоноску по заслугам.
— Где он?
— За мной, — ответил Уилл. — Поспеши.
Нико обернулся к дерущемуся рядом Джейсону.
— Джейсон, мне нужно идти!
После они с Уиллом юркнули в море хаоса. По пути ребята наткнулись на Тайсона и его одноглазых друзей. Циклопы оживленно дубасили кинокефалов по голове (важно заметить, что все это сопровождалось радушными возгласами «плохая псина!»). Вокруг кружили сатиры во главе с Гроувером Ундервудом, играющие на свирели. Звучали они настолько диссонантно, что даже призраки в земляных оболочках не выдерживали и «трещали по швам». Мимо пробежал Тревис Стоул, ворчащий на своего брата: «Ты серьезно? Мы установили фугасы* не на тот холм?».
Нико и Уилл находились уже на полпути вниз по холму, когда земля под их ногами сотряслась. Они застыли в ужасе, ровно как и все монстры с полубогами. На вершине соседнего холма, вихрящаяся колонна земли взмыла вверх, и Гея предстала перед всеми во всей своей красе.
Затем из неба выстрелило огромное и бронзовое нечто.
БАМС!
Металлический дракон Фестус сгреб Мать-Землю в охапку и победно потащил ее прочь.
— Какого… что? — Нико запнулся.
— Понятия не имею, — ответил Уилл. — Сомневаюсь, что это нашего ума дело. У нас есть и другие проблемы.
Уилл поспешил к ближайшему онагру, возле которого сновался Октавиан, перенаправляющий прицел. Метательное приспособление было полностью загружено имперским золотом и взрывчатками. Авгур спотыкался о передаточные механизмы и якорные болты, путался в веревках, время от времени поглядывая на парящего в высоте Фестуса.
— Октавиан! — позвал его Нико.
Авгур развернулся, затем попятился к огромной куче вооружения. Его тонкое фиолетовое одеяние зацепилось за спусковой механизм, но он этого не заметил. Вокруг него кружил дым из онагра, словно притянутый к драгоценностям из имперского золота на его шее и руках, и к золотому венку на голове.
— Я все понял, — смех Октавиана был хрипловатым и слегка сумасшедшим. — Пытаешься украсть у меня минуту славы? Фигушки, сын Плутона. Спасителем Рима по праву являюсь я. Мне было обещано!
Уилл поднял руки в успокаивающем жесте.
— Отойди от онагра. Он небезопасен.
— Ясное дело! При помощи этой штуковины я собью Гею вниз!
Краем глаза Нико заметил Пайпер и Джейсона, летящих по направлению к Фестусу. Вокруг сына Юпитера вихрились штормовые облака. Раздалась гроза.
— Видишь? — закричал Октавиан. Дым с его украшений продолжал подниматься и тянулся к онагру, словно железо к магниту. — Боги одобряют мои действия!
— Бурю призывает Джейсон, — осведомил его Нико. — Если ты выстрелишь, то убьешь его, Пайпер и…
— Вот и хорошо! — кричал авгур. — Они предатели! Все предатели!
— Послушай меня, — Уилл попытался вразумить его. — Это не то, чего хотел бы Аполлон. К тому же, твоя одежда…
— Да что ты знаешь, вонючий грек? — Октавиан обхватил руками спусковой рычаг. — Нужно выстрелить, пока они не залетели слишком высоко. И только онагру это под силу. Я своими же руками…
— Центурион, — послышался голос позади него.
С другой стороны метательного орудия показался Майк Кахале. Его лоб был перевязан огромным красным бинтом. Он хромал. И все же каким-то образом добрался сюда с самого пляжа, да еще и меч со щитом где-то нашел.
— Майк, ты здесь! — с радостью закричал Октавиан. — Замечательно! Прикрой меня, пока я стреляю из онагра. После мы прикончим греческих вонючек вместе!
Майк Кахале оглядел авгура. Его одеяние запуталось в спусковом механизме, а украшения дымились из-за непосредственной близости к боеприпасам из имперского золота. Затем громила перевел взгляд на дракона, высоко парящего в воздухе, окруженного кольцами штормовых облаков. В конце концов, хмурый взгляд Майка обратился к Нико.
Естественно, сейчас он попросит своего лидера отойти от онагра. И атакует их.
— Ты уверен, Октавиан? — спросил сын Венеры.
— Да!
— Ты абсолютно уверен?
— Да, идиот! Меня запомнят, как спасителя Рима. Теперь прикрой меня, пока я уничтожаю Гею.
— Октавиан, стой! — взмолился Уилл Солас. — Мы не можем позволить тебе…
— Уилл, — перебил его Нико, — мы не в силах его остановить.
Солас в неверии уставился на него. Нико вспомнил слова своего отца в Капелле Костей: «Некоторые смерти нельзя предотвратить».
Глаза авгура замерцали.
— Наконец-то до тебя дошло, сын Плутона. Вам меня не остановить! Такова моя судьба!
— Как пожелаешь, — Майк приблизился к орудию, встав между Октавианом и двумя греческими полубогами. — Центурион, делайте то, что посчитаете нужным.
Октавиан обернулся к онагру, намереваясь спустить задвижку.
— Хоть один хороший друг.
Нико обуял страх. Если онагр в самом деле выстрелит… если попадет в Фестуса… Неужели он позволит своим друзьям пострадать? Какие бы сомнения его ни мучили, а Сын Аида не сдвинулся с места. В кои-то веки он решил довериться мудрости своего отца. Некоторые смерти нельзя предотвратить.
— Прощай, Гея! — прокричал Октавиан. — Прощай, предатель Джейсон Грейс!
С этими словами авгур разрезал спусковую веревку своим ножом.
Нико даже глазом моргнуть не успел, как метательное приспособление устремилось вверх, подбросив Октавиана вместе с боеприпасами в небо. Крик авгура не стихал до тех пор, пока он не превратился в маленькую точку на пылающей комете, вздымающейся все выше и выше.
— Прощай, Октавиан, — произнес Майк Кахале.
Он бросил Нико и Уиллу последний вызывающий взгляд, а затем развернулся и поковылял прочь.
Нико мог пережить смерть Октавиана. Он даже мог сказать ему: «Скатертью дорога». Однако, наблюдая за набирающей высоту кометой, его сердце постепенно уходило в пятки. Пылающая точка исчезла в штормовых облаках… и последующий взрыв накрыл небо огромным огненным куполом.

1. Фуга́с — заряд взрывчатого вещества, закладываемый в земле или под водой на небольшой глубине, либо доставляемый различными способами к месту применения, взрываемый внезапно для нанесения урона противнику или задержания его продвижения (вик.).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)