АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 46. Стоило ребятам подобраться к первому онагру, как в легионе разразился хаос

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Стоило ребятам подобраться к первому онагру, как в легионе разразился хаос.
На другом конце построения из Пятой когорты доносились крики. Легионеры разбрасывались пилумами. По рядам неслась дюжина вопящих и размахивающих дубинками кентавров, за которыми следовала орда двуглавых существ, молотящих по крышкам от мусорных баков.
— Что там происходит? — спросила Лу Эллен.
— Это и есть моя диверсия, — сказал Нико. — За мной.
Стражники скучковались с правой стороны онагра, в надежде лицезреть происходящее в отрядах. Это позволило Нико и его товарищам подобраться к ним слева. Они прошли в нескольких футах от ближайшего римлянина, но тот их не заметил. Похоже, магия Тумана Лу Эллен работала.
Ребята перепрыгнули через обнесенную кольями траншею и достигли орудия.
— У меня с собой немного греческого огня, — прошептал Цесил.
— Отставить, — возразил Нико. — Если саботаж первого онагра будет очевиден, то нам ни за что не добраться до других вовремя. Сможешь откалибровать прицел? В смысле… направить его на траекторию залпа других онагров?
Цесил ухмыльнулся.
— Ох, отличная идея. Я здесь как раз для этого — порча вещей это по моей части.
Цесил приступил к работе, а Нико с остальными ребятами принялись его охранять. Пятая когорта тем временем сцепилась с двуглавыми монстрами. Четвертая двинулась им на помощь. Остальные три замерли на месте; офицеры с трудом сохраняли порядок в строю.
— Готово, — объявил Цесил. — Идем дальше.
Они направились к следующему онагру по склону холма.
На этот раз Туман сработал не так хорошо. Один из стражников закричал:
— Эй вы!
— Предоставьте их мне, — сказал Уилл и умчался прочь (худшая диверсия из худших; уму непостижимо). Шестеро стражников погнались за ним.
Остальные римляне пошли на Нико, но тут из Тумана с криком «эй, ловите!» появилась Лу Эллен, подбросившая в небо белый мяч размером с яблоко. Стоявший в середине римлянин инстинктивно его поймал. Из снаряда вырвалось облако какого-то порошка. Когда пыль осела, все шестеро римлян превратились в пищащих розовых поросят.
— Хорошая работа, — сказал Нико.
Лу Эллен покраснела.
— Ну, это был мой последний свиной мячик. Так что на бис не рассчитывай.
— И, э-э… — Цесил указал куда-то пальцем, — …надо бы помочь Уиллу.
Даже будучи облаченными в доспехи, римляне начинали нагонять Соласа. Нико ругнулся и побежал вслед за ними. Он не хотел убивать других полубогов, если этого можно было избежать. К счастью, ему и не пришлось.
Он сбил с ног бегущего в конце римлянина, и остальные развернулись в его сторону. Затем он ринулся на толпу, пиная легионеров в пах, ударяя по лицам плоской стороной клинка, стуча по шлемам своим эфесом. Уже через десять секунд все римляне лежали на земле, ошеломлённые и стонущие от боли.
Уилл пихнул его в плечо.
— Спасибо за помощь. Шестеро за раз — вполне неплохо.
— Неплохо? — Нико уставился на сына Аполлона. — В следующий раз я просто позволю им догнать тебя, Солас.
— Ах, им никогда меня не поймать.
Цесил помахал им от онагра, тем самым давая понять, что свою работу он выполнил.
Все вместе они двинулись к третьей осадной машине.
В рядах легиона все еще царил хаос, но офицеры постепенно возвращали себе контроль над ситуацией. Пятая и Четвертая когорты перегруппировались, а Вторая и Третья действовали на манер репрессивной армии: отталкивали кентавров, собакоголовых и двуглавых монстров обратно в их собственные лагеря. Первая когорта стояла к онагру ближе всего — слишком уж близко, по мнению Нико — но похоже, всё внимание легионеров было приковано к марширующим и выкрикивающим приказы офицерам.
Только бы им удалось подкрасться к третьему осадному орудию. Если ребята сумеют перенаправить траекторию залпа хотя бы еще одного онагра, у них появится весомый шанс на победу.
К сожалению, стражники заметили их в двадцати ярдах от цели. Один из них закричал:
— Там!
Лу Эллен чертыхнулась.
— Теперь они ожидают нашей атаки. Туман плохо действует на осведомленных врагов. Бежим?
— Нет, — ответил Нико. — Давайте оправдаем их ожидания.
Он раскинул руки в стороны. Земля перед римлянами раскололась; на поверхность пробилось пятеро скелетов. Цесил и Лу Эллен ринулись к ним на помощь. Нико хотел было последовать за ними, но ноги его не слушались. Если бы не Уилл, подхвативший его, он бы зарылся носом в землю.
— Идиотина, — Уилл обхватил его рукой. — Я же сказал, больше никакой магии подземного мира.
— Я в порядке.
— Заткнись. Ничего ты не в порядке, — Уилл выудил пачку жевательной резинки.
Сын Аида хотел отстраниться. Он ненавидел физический контакт. Однако Уилл был сильнее, чем на первый взгляд. Потом до Нико дошло, что он оперся об сына Аполлона, полагаясь на его поддержку.
— Вот, возьми, — сказал Уилл.
— Хочешь, чтобы я жвачку пожевал?
— Она лечебная. Позволит тебе оставаться на ногах и в сознании на протяжении нескольких часов.
Нико сунул жвачку в рот.
— На вкус как смола с грязью.
— Хватит жаловаться.
— Эй, — к ним похромал Цесил; видимо, парень потянул мышцу. — Вы, ребята, как бы схватку пропустили.
Лу Эллен шла следом, на ее устах застыла усмешка. Все римляне позади превратились в странный клубок веревок и костей.
— Спасибо за скелетов, — сказала она. — Классный фокус.
— Который он не будет демонстрировать снова, — отметил Уилл.
До Нико дошло, что он все еще опирался на Уилла. Сын Аида отпрянул и встал на ноги.
— Ты мне не указ.
Уилл закатил глаза.
— Ладно, Мальчик-Смерть. Если хочешь себя прикончить…
— Не называй меня так!
Лу Эллен прочистила горло.
— Ребята…
— ОРУЖИЕ НАЗЕМЬ!
Нико развернулся. Драка у третьего онагра не прошла незамеченной.
К ним приближалась вся Первая когорта, с копьями наперевес и замкнутыми щитами. Перед ними маршировал Октавиан в фиолетовой мантии поверх доспехов. На его шее и руках красовались ювелирные украшения из имперского золота; голову покрывал лавровый венок, словно он уже победил в битве. Рядом с ним шествовал знаменосец легиона, Джейкоб, с золотым орлом в руках, и шестеро крупных собакоголовых существ с обнаженными острыми клыками и светящимися красными мечами.
— Кто тут у нас, — рыкнул Октавиан, — греческие диверсанты, — он повернулся к собакоголовым воинам: — Порвите их на части.

Нико

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)