АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На Горелой пустоши

Читайте также:
  1. ГЛАВА 25: Опустошительный ливень во Вриндаване
  2. Пустоши Нижней Комморры

Пыльная равнина простиралась угрюмо и безнадёжно. Ровно дующий ветер, казалось, выматывал душу. Серый пепел устилал землю, и горизонт терялся во мраке. Ветер должен бы поднимать тучи пепла, но воздух был мёртв, и прах не держатся в нем, лишь изредка закручиваясь небольшими серыми смерчами, которые вскоре бессильно оседали на землю. Райф чувствовал, что он здесь совершенно один, и не имел ни сил, ни мужества оглянуться на Рэнха, который должен бы идти сзади.

Ветер дунул сильнее, под взметнувшимся пеплом невдалеке открылись малиновые угли, как будто от догорающего костра. Чуть дальше Райф заметил ещё одно малиновое гнездо. И тени. Черные тени бесшумно брели по серой равнине. Немного. Там трое, здесь одна. Тени стремились к свету. Они обступали уголья, замирали, как будто греясь, впитывая в себя свет и жар. Но свет кострища тускнел и, наконец, моргнув пару раз, умирал. Вместе с его последним отблеском исчезали и тени. И снова Райф видел лишь пустую белёсую равнину под черным небом.

Внезапный толчок в спину чуть не сбил его с ног.

- Не останавливайся, - загудел сзади Рэнх, - и не сходи с тропы, иначе останешься здесь навсегда.

Под ногами действительно была тропа, чёрная среди белого пепла. Райф проследил ее взглядом. Тропа, слегка виляя между пологих холмов, вела в сторону дома и упиралась в его дверь. Райф был готов поклясться, что ещё минуту назад никакого дома и никакой тропы здесь не было. В чёрном окне блеснул огонёк, как будто в доме зажгли свечу.

- Быстрее, - забубнил невидимый Рэнх, - Туда. Мало времени для живых здесь.

Райф рванул вперёд. Он всегда гордился своим умением быстро ходить, но в этом месте продвижение вперёд было медленным и тягучим. Райф шёл, как по болоту, проваливаясь сквозь мёртвый воздух. Жёлтый огонёк свечи манил. Райф пытался бежать, лёгкие работали как кузнечные мехи, пот заливал глаза, но казалось, что эльф висит в пустоте уже вечность, а дверь все не приближается.

Ступенька крыльца подло ударила по пальцам. Райф споткнулся, ухватился за ручку двери, всхлипнув от облегчения, и шагнул внутрь. А следом за ним, тяжело дыша, ввалился Рэнх. Дверь со стуком захлопнулась, и приятели огляделись по сторонам.

 

Тёмная комната. В камине горит огонь. На столе возвышается массивный канделябр о четырёх свечах, освещая середину комнаты тёплым оранжевым светом. Только сейчас Райф понял, как замёрз, как будто за стенами стояла глухая беспросветная зима.

- Чёрное солнце не греет на Горелой пустоши. Здесь царство вечной зимы-смерти. Я, лорд Горелой пустоши, приветствую вас, своих гостей.

Свечи вспыхнули ярче. Райф заозирался, надеясь увидеть говорящего, но комната была пуста.

- Эй, хозяин, покажись, - буркнул Рэнх растерянно.

- Не в этот раз, - отвечал невидимый собеседник, - у нас мало времени. Здесь безопасно, но выйти отсюда будет не менее сложно, чем прийти сюда. Когда мы наберёмся сил, мы ещё раз откроем дверь, - голос внезапно задребезжал, взвизгнул, раздвоившись, и затих. Повисло молчание.

- Эй, - повторил Рэнх. Но дом молчал, и ощущался абсолютно пустым.

- Ну и дела. Что будем делать, брат?

Рэнх повёл плечами, огляделся, ещё раз вопросительно буркнул «Эй?» в темноту. Темнота ответила молчанием. Тролль направился к камину, ворча по ходу:

- Что делать, что делать – ждать, наверное. Ты как хочешь, а я собираюсь устроиться поудобнее, - с этими словами Рэнх опустился в кресло, скрипнувшее под его тяжестью. Райф расположился с другой стороны стола.

Некоторое время напарники молчали, и тишину нарушали лишь гул пламени в камине да потрескивание свечей.

 

- Этот лорд Горелой пустоши, кто он? – наконец вопросил Райф.

Тролль пожал плечами:

- До сих пор не был знаком. О Горелой пустоши всякое рассказывают, только мало кто знает. Да и откуда знать, если сюда попадают лишь мёртвые.

- Так мы что, умерли? – удивился Райф.

- Вроде нет, - отозвался приятель, - я себя чувствую вполне живым, только умаялся немного.

- Ты же говорил, что знаешь эту Горелую пустошь как свою спальню, что идти надо не останавливаясь, иначе, дескать, здесь и останемся.

- Говорил? Кто, я? Да я ни слова не произнёс! Ты как рванул с места, так я за тобой едва поспевал. А ты откуда знал, куда идти? Кругом хмарь беспросветная, не видно ни зги. Что на домик наткнулись, считай, уникально повезло.

- Что значит наткнулись? К дому тропа вела, прямо к крыльцу, и свет в окне горел.

- Какая тропа? Не было ни тропы, ни дома, ни света. Я за тобой бежал, чтобы тебя не потерять. Чуть не сдох! А ты прешь и прешь, как заведённый.

Райф немного помолчал:

- Значит, ты тропы не видел, а я тебя не слышал…

- Морок, - убеждённо сказал Рэнх, поудобнее устраиваясь в кресле, - Бывает. Но раз этот морок на наше благо, значит пока что опасаться нечего. Слушай, я, пожалуй, посплю.

Он широко зевнул:

- Разбуди часика через полтора, или если вдруг что случится…

Райф кивнул. Тени плясали на стенах, от камина распространялось приятное тепло. Рэнх задремал в кресле, и вскоре начал даже похрапывать.

 

Райфу не спалось. Взгляд его скользил по комнате. Дрова в камине уютно потрескивали, и рыжие отблески мерцали на стенах, выхватывая из темноты предметы обстановки: диванчик с причудливой резьбой, книжные полки, где громоздились фолианты в кожаных переплётах, поблёскивая золотым тиснением, портрет неизвестной дамы, на котором ясно виден был лишь подол юбки, фигура же терялась в высоте, загадочно светясь овалом лица. Тяжёлый двуручный меч на стене ловил крестовиной отблески пламени, хищный контур арбалета распластал на другой стене свои изогнутые крылья.

Райф аккуратно встал и направился к оружейной стойке. Эльфийский лучник не ошибся. Здесь в полумраке стоял высокий лук чёрного дерева. Рядом был небрежно брошен пустой колчан и пара перчаток. Райф провёл пальцами по темной древесине, повторявшей благородную изогнутость лебединой шеи, бережно ощупал полочку и выемки, приподнял, взвешивая на руке, и опустил на место. «Стоит ли возвращаться к прошлому?»

Он повернулся к книжным полкам, прищурился, разбирая надписи, цапнул наугад за кожаный корешок, открыл. Незнакомые руны карабкались по страницам путаницей паучьих следов. Райф поставил книгу на место и взялся за следующую.

Теперь повезло больше. Это оказалась рукопись с названием «Записки сержанта», написанная на человеческом языке твёрдым и аккуратным почерком. «Вот и славно, чтение поможет скоротать время», - решил Райф, с книгой в руке направляясь к креслу, и по дороге зацепил какую-то деревянную разлапистость. Трёхногий столик опасно покачнулся, и с лязгом просыпались и покатились железяки. Кляня потёмки, Райф оставил книгу, и, нагнувшись, принялся шарить по полу. Нащупал. «Эге, да это патроны». Аккуратные железные тушки весомо легли в ладонь. На столике обнаружилась ещё горсть таких же, и пистолет в кобуре. Похоже, хозяин дома не отличался аккуратностью. Прихватив добычу, Райф вернулся к свету.

Пистолет оказался массивным револьвером, чудовищем среди своих собратьев. Райф с интересом покрутил его в руках. Работа кустарная. Не было в ней ни изящества, ни совершенства, что свойственно изделиям эльфийских кузнецов. Но было другое. По тому, как револьвер ложился в руку, как оттягивал ее, как покорял сердце надёжностью и весомостью, была видна работа мастера из людей.

Райф неожиданно для себя увлёкся. Разломил ствол. Из шести зарядов – три пустых. Зарядил недостающие. Воткнул тяжёлые медные тушки в тёмные пустые дыры. Защёлкнул. Револьвер стал ещё тяжелее. Райф прицелился и так, и сяк. Ещё раз разломил. Полюбовался, как сидят в барабане медные гильзы. Знатная игрушка! Сложил все и с лёгким вздохом сунул в кобуру. Взялся за книгу. Свечи капали воском, дрова в камине потрескивали. Райф и сам не заметил, как задремал.

 

Снилось ему странное. Снился ему Лакбер в том маленьком городишке, который они миновали по дороге в святилище, и он, Райф был рядом, и ещё почему-то женщина в длинном платье, чей портрет он так и не разглядел в темноте комнаты. Они втроём бежали по улице, а опасность следовала по пятам в виде людей с белыми шевронами, и сзади, и с боков. И когда впереди замаячила редкая цепь из белошевронников «Наследия» и навстречу беглецам шагнул уродливый воин со змеиной плетью, тогда Лакбер обречённо взмахнул руками и сказал слово. И был белый огонь. И город горел. Люди вспыхивали и рассыпались серым пеплом. А женщина тянула Райфа за руку и все повторяла: «Быстрее, быстрее, у нас мало времени». Пепла становилось все больше. Они бежали, спотыкаясь в мягком сером прахе, а вокруг стремительно темнело небо, и черные тени, переставшие быть людьми, опять шли по их следу. «Спящий-в-листве!» - выкрикнула женщина, и ржавая дверь, заскрипев, отворилась. Райф, задыхаясь, рванул через порог и проснулся.

Тёмная комната озарена пламенем очага. Высокий подсвечник на столе. Портрет женщины, чья фигура теряется в полутьме. Вот только у камина стоит высокий силуэт, и лица не разглядеть на фоне пламени. Узкая кость, одежда охотника, изящные и размеренные жесты:

- Я жду тебя, друг моего побратима. Ты принёс мне весть о его смерти.

В руках эльф держал пояс с кобурой, из которой топорщилась рукоять револьвера, того самого чудовища, которое Райф зарядил перед тем, как заснуть.

- Это – брат-близнец того, что ношу я. Возьми его в благодарность и в память о побратиме.

Райф медленно как во сне принял в руки тяжесть оружия.

- Просыпайся, пора идти.

- Просыпайся, напарник, дверь открывается, - тряс его за плечо Рэнх.

И Райф проснулся. Ещё не очень соображая спросонья, он ловко застегнул на себе пояс с кобурой, и даже успел удивиться этой ловкости. Но времени не раздумья не оставалось, потому что дверь медленно открывалась, терзая слух надсадным скрипом, и тролль уже шёл к ней, готовясь переступить порог. И Райф бросился следом в открывшуюся дверь как в омут.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)