АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В Храме

Читайте также:
  1. Боги в храме
  2. В храме иллюзий у каждого участника появляются 4 дополнительных магии.
  3. Великая Княгиня помолилась в древнем христианском храме Тхаба-Ерды за благополучие Кавказа
  4. ГЕНИАЛЬНОСТЬ, ОТКРЫВАЮЩАЯСЯ ВАМ В ХРАМЕ МУДРОСТИ
  5. Книга о храме
  6. Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление,
  7. Кто в храме служат и молятся наверное уже все святые?
  8. Разве можно часами стоять в храме когда столько дел?

- А Вы, уважаемый, пока что поживёте в Храме, - процедил Великий ключник, с усмешкой глядя на Лаурендила.

- Меня вполне устраивает моё обиталище, Раушен, - отчеканил эльф, а рука уже нащупывала рукоять меча. Раушен продолжал улыбаться, и было в его улыбке нечто завораживающе-змеиное. Эльф развернулся, чтобы избавиться от неприятного взгляда, и оказался лицом к лицу с ликантропскими гвардейцами. И тут же в спину ему ударило заклинание, от которого тело онемело, и он упал бы, если бы гвардейцы не подхватили его под руки.

- Самонадеянный глупец, - донёсся голос Ключника, - уберите его.

Гвардейцы потащили обездвиженное тело к дверям, ведущим во внутренности Храма. Лаурендил продолжал видеть и слышать, хотя и не мог даже повернуть голову, чтобы удостовериться, что Вербена ушла. Канал на Дубовую крепость оборвался ещё раньше. «Умно», - размышлял эльф, сохранявший ясность мысли, - «Паралич» и «Серая вуаль» - обычные полицейские заклинания, которыми стража в Глючном пользуется направо и налево. Прохожие не обращают внимания, а жертва не в силах ничего предпринять.»

За дверью его обыскали и лишили оружия и украшений, о чем он скорее догадывался, потому что тело утратило чувствительность, и даже глаза оставались открытыми лишь по недосмотру конвоя. Впрочем, один из гвардейцев исправил это упущение, оставив Лавру лишь слух. Ничего интересного гвардейцы не сказали, а затем удалились. Лавр пытался найти лазейку, преодолеть оковы неподвижного тела усилием воли. Но темнота и тишина окружили его. И он не знал, сколько прошло времени, пока обессилев, он не провалился в забытьё, похожее на сон.

… Проснулся он от того, что по рукам и ногам бежали табуны мурашек. Действие заклятия постепенно проходило, и тело вновь подчинялось воле владельца. Эльф распахнул глаза и окинул взором небольшое помещение, где очутился. Серые каменные стены, от которых тянет сыростью. Сумерки, слегка разбавленные светом, который льётся из небольшого зарешеченного оконца в двери. Лавр быстро осмотрел себя – одежду оставили, включая даже сапоги, а вот оружие изъяли, и, он прислушался к ощущениям: конечно, никакой магии. Камера была непроницаемо инертна для мага. Он встал и обошёл темницу, проведя рукой по холодным стенам и тяжёлой деревянной двери. Дверь была заперта, а других выходов, ни явных, ни скрытых, отсюда не было.

Лавр усмехнулся: Ключник запас его персону впрок, как белка запасает грибы на зиму, а значит, намерен торговаться. Эльф завалился обратно на койку и принялся ждать.

 

Отец Раушен наблюдал из узкого окна, как эльфийские грифоны садятся на лужайку у храмовой стены. При взгляде на этих великолепных крылатых хищников сердце фальконнера начинало биться быстрее. Раушен снисходительно позволил себе восхититься красотой и мощью полуразумных зверей. «Атавизм, наследие поколений моих предков», - размышлял он, - «вот что такое моё сердечное движение. И как эльфам удалось подчинить этих тварей? Хитры, ничего не скажешь. Но эта несправедливость будет исправлена мною. Грифоны служат эльфам, а эльфы будут служить мне. Эльфийская Серебряная бригада уже в моем подчинении, и эти будут следующими – всего лишь вопрос времени. Если Маукол будет настолько же хорош, насколько он был на сегодняшнем собрании, то эльфы Озёрного дома убьют его через несколько минут по прибытию в их ставку. И все-таки, откуда там крепость? Что-то из старого наследия, надёжно сокрытого от глаз посторонних, может быть… Судя по преданиям, так во времена великого Криса были найдены и крепость Серебряный клык и сам Озёрный замок. И где, во имя всех бессмертных, носит Спящего-в-листве? В его отсутствие моя победа не будет полной. Мне нужен проситель за жизнь и свободу своего клана, а не разъярённый мститель на пепелище среди трупов своих сородичей. Впрочем, есть ещё леди Сой. Уж её-то необходимо сохранить в неприкосновенности. И Хайнрих, и Бруно имеют чёткие инструкции по этому вопросу. Жаль, что пришлось отпустить Бруно. Он лучше прочих понимал мои мысли. Остальные тупы и слишком традиционны… Все приходится делать самому,» - вздохнул Великий ключник, наблюдая за тем, как горделивый Маукол и верный Бруно взбираются в седла за спинами наездников.

- Эй, кто-нибудь там, - Раушен прищёлкнул пальцами. За спиной услужливо вырос дежурный секретарь, который до того деликатно скрывался во мраке, не рискуя отрывать правителя от размышлений.

- Составьте сообщение о вероломном убийстве барса Маукола из клана Западных предгорий, полномочного исполнителя воли Хурала. Подготовьте повеление объявить вне закона кланы Озёрного дома и Озёрной ветви, как изменников и мятежников за моей подписью Правителя ГНШ. Передайте приказ выдвинуться в сторону Дубовой крепости 12-му и 14-му подразделениям столичного округа от меня как главнокомандующего ГНШ. Серебряной бригаде – приказ находиться в боевой готовности. Приказы военным передайте немедленно, остальное пусть будет готово к завтрашнему полудню. Из мелочей – эльфа и эльфийку содержать без членовредительства и оскорблений, все-таки высшая раса, как заповедано Великим Крисом. Я зайду поговорить с ними, как только поступит известие об убийстве барса.

 

Эпилог

«…В Большом городе, на одной из пустынных улиц, в старом заброшенном доме клубилась тьма. Дом ещё сохранял память о прежних жильцах, об их молодости и любви, делах и заботах, надеждах и разочарованиях. Но с каждым проходящим днём воспоминания отступали, стирались, оставляя лишь пустую оболочку, шелуху. Дом не обладал ни жизнью, ни разумом, он не умел кричать от боли, теряя память. Он всего лишь менялся с обстоятельствами. Сейчас тьма наполняла его, хозяйничала в нем, нагло и самовластно выметая все, что не было ею. Тьма купила себе это право.

В недрах дома тьма сберегала свои сокровища – ключи, открывшие ей путь. Здесь были собраны шепоток слов, гневные речи, пролитая кровь, звон мечей, кольцо с навеки почерневшим камнем, мёртвый ребёнок. И среди её богатств особое место занимал отрезанный палец - изящный женский мизинец со слегка зеленоватой кожей. Тьма собирала сокровища и с ними обретала силу.

Эта тьма была нездешней. О, как слаба она была вначале! Ей приходилось прятаться, притворяться, хитрить, вежливо спрашивать: «Не позволите ли войти?», и всегда предлагать дары.

Её щупальца осторожно касались сердец. Их гордость, зависть, жадность и отчаяние, гнев и ярость, хитрость и ложь, - все шло в работу, все примерялось тьмой как платье для себя – Не подойдёт ли? Не важно - люди или эльфы, дварфы или оборотни, - лишь бы найти лазейку, лишь бы услышать «Да» на свой вопрос.

Но шло время, и семена тьмы прорастали в сердцах живущих, все отчётливее для них звучал её голос, и многие из отмеченных ею становились её руками, её словами, её оружием, - и, в конце концов, всегда её слугами. Скоро, скоро уже наступит время, когда она будет готова открыться миру!

- Избранный, - нашёптывала тьма своему собеседнику, - ты избран, и вправе диктовать свой закон. Чуть больше твёрдости, ведь ты прав. Чуть больше жестокости – пусть неудачник подчинится или умрёт. Мир должен принадлежать сильным. Так было всегда, и это справедливо.

И люди поднимали оружие, чтобы очистить свои земли от Иных, сначала от нелюдей других рас, потом от инородцев из человечьих племён, а затем и от инакомыслящих своего племени. И тьма смеялась.

И мохнатые охотники-оборотни стремились за пределы своих угодий в поисках лёгкой поживы, и пожирали людей, считая справедливым съесть слабого. Но те, кто остался в ликантропских землях также легко начали пожирать слабых среди своего народа и своего племени. И тьма хохотала.

И высокие эльфы, из которых сохранилась лишь малая часть прежде великого народа, настороженно несли дозор на своих границах, подозревая угрозу всюду, но в первую очередь, опасаясь своих сородичей, и убивали друг друга по малейшему подозрению. И тьма захлёбывалась смехом.

И древние альвы, к кому у тьмы не было дороги, те, кто видели мир сразу после творения, кто вели счёт всему проявленному в мире, могли бы узнать пришельца, Тень-из-за-края. Но как странна судьба, что те, кто могли видеть лицо Тьмы, и встать против неё, те оказывались подвержены её дыханию. И среди них вспыхнули надежды, лелеемые тысячелетиями, и укрепилась вера в то, что пришло время великих свершений, время последних дней, хотя они и не знали причин, и не догадывались от чего это.

Скоро уже сойдутся в битве народы и племена, и павшие не дадут забыть и простить выжившим.

Глупые жалкие марионетки, они будут делать то, что пожелает Повелитель мух, и их бессильные старые боги не смогут противостоять ненависти и разрушению, потому что хотя и не было Владыки ненависти, когда мир создавался, но достаточно лишь переступить черту, чтобы дать ему власть. И многие из живущих имеют силу начать войну, но мало кто способен её остановить…»

Записано в Замке Зеркал, Девятый уровень, 103 век от Разделения мира


Оглавление

Приключение Крапивы, Часть 6 Народы (2009 год по времени Опорного) 1

Эльфы.. 1

Засыпающий замок. 1

Великий ключник Раушен. 2

Слово чёрного альва. 3

Исход из Озёрного замка. 3

На новом месте. 4

Рождение сына. 6

Визит Кая. 6

Разговор Кая и Нерхи. 7

Разговор Кая и Вилы.. 8

Разговор Нукумы и Раушена. 9

Визит Вилы в Дубовую крепость. 10

Уход Нукумы.. 12

Альвы.. 14

Серые альвы Великого леса. 14

Гость и господин. 14

Лакбер и Райф в землях людей. 16

В маленьком городе…... 18

Некоторое время спустя. 19

Дорожные рассказы.. 20

Покинутая роща. 20

Битва. Смерть Лакбера. 22

В Святилище. 23

Люди. Большой город Глючный. 25

Райф и Рэнх в порту. 25

На улицах города. 26

В трактире у Феликса. 28

Поединок. 30

Утренние размышления. 31

В «Лавке приключенцев». 32

В посольстве Озёрного Дома. 34

Эльфы и альвы.. 35

Леди Крапива о жизни в Дубовой крепости. 35

Озёрная ветвь. 36

Праздник полнолуния. 37

Домашние хлопоты, прошлые и будущие. 38

Визит Кая. 40

Портал. 41

На Горелой пустоши. 42

В Свитальфхейме. 44

Совет альвов. 46

Поединок Райфа и Аронви. 47

Ликантропы и эльфы.. 50

Леди Крапива о жизни в Дубовой крепости. 50

Барс Маукол. 50

Беседа Маукола и храмовника. 53

Голос Озёрного Дома в Хурале. 54

Начало осады.. 55

Ожидание. 57

Шах в шахматах. 59

В Дубовой крепости. 61

В Храме. 62

Эпилог. 63

Оглавление. 65

 

11 мая 2014 г.


[1] А Спящий сказал, что последние эксперименты с самогоном – это профанация высокого искусства! J Каармэ – мастер-винодел, глава службы безопасности Озерного дома, ссылка на рассказ «Терновое вино».

[2] Текст В.Высоцкий «На судне бунт…»

[3] Строительная площадка занимала около полукилометра в диаметре. Периметр в плане выглядел пятиугольным, напоминающим щит. Стена, обращённая к озеру, несла дополнительную башню, а воротная конструкция состояла из сдвоенной башни. Итого башен было шесть. Расстояние между башнями составляло около 300 метров. Ворота, главные и единственные, выходили на переправу через реку, к той отмели, куда приставали корабли. Мост через реку навели в первую очередь, а вот пристань была пока без надобности – плоскодонные баржи подходили достаточно близко к берегу, чтобы разгружать их без проблем.

Внешнюю стену должны будут образовать восемь сотен больших каменных дубов. Во взрослом состоянии их сомкнутые стволы дадут пятиметровую толщину наружной стены, из которой полутора метра составит прочная и огнеупорная кора. Стены достигнут высоты 13 метров, а на высоте семи метров начнут ветвиться, формируя бойницы-машикули – укрытие для стрелков. Лиственная крона деревьев будет сдвинута к внутреннему пространству крепости, чтобы не закрывать обзор защитникам.

Заклинание выращивания стен не требовало особых магических способностей. Это была песнь на изначальном языке – урдре. Сила изначального языка и строй магической песни должны пробудить семена и поддерживать их рост, и связать ростки между собой. Через два года дубы достигнут нужной нам высоты и толщины, и сольются корой в единую стену. Два года подряд не останавливаясь ни на минуту, под солнцем и звёздами, в дождь и в жару должна звучать песня, чтобы встали стены эльфийской крепости.

[4] Нукума говорит о том, что несколько тысяч лет назад Озерный замок был захвачен в результате предательства командира наемников, и не существовал до прихода Сухого листа, которому удалось подчинить Источник и восстановить Дом.

[5] Не знаешь что делать – отжимайся. J

[6] В обитаемом мире есть некоторая путаница: Альвы считают себя ши (сидами), и к малым ши относят детей Вилы – дриад, эквиски, кентавров и прочих. В то же время есть мнение, что альвы и люди одного происхождения. Они – дети Неназываемого, разделившиеся в древности на Людей Родов и Людей Леса. При этом оборотней (ликантропов) к ши не относят, также как драконов, химер, гоблинов и дварфов. Почему так – сказать сложно.

[7] Мабиногион, Битва Деревьев

[8] Б.Гребенщиков Кад Годдо

[9] Аронви подразумевает битву у Трехрогой горы, в которой отказались участвовать многие серые альвы. Битва произошла около десяти тысяч лет назад, и привела к разделению мира на девять и один уровень.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)