АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Визит Кая

Читайте также:
  1. Анкету необходимо заполнить в течение 12 часов после визита.
  2. В последние годы достаточно чётко проявляется тенденция сокращения расходов при проведении визитов на высоком уровне
  3. Вдова Алека Дейвиса наносит визит в дом священника
  4. Визит А.Идена в Москву
  5. Визит в Царство Кошек, или Кэтленд
  6. Визит в Царство Кошек, или Кэтленд
  7. Визит в Царство Кошек, или Кэтленд
  8. ВИЗИТ В «КЕДРЫ»
  9. Визит Вилы в Дубовую крепость
  10. Визит Главы Дома Романовых и ее Наследника в Монако на свадьбу царствующего Князя Альберта II и его невесты Шарлин Уиттсток
  11. Визит Дж. Буша-мл. в Москву и Пратика ди Маре
  12. ВИЗИТ ИНСПЕКТОРА

Неожиданно явился сэр Кай в свойственной ему бесцеремонной манере. Разумеется, поводом послужило рождение внука – сына Сой и Сухого листа. Кай чадолюбиво нанёс визит Владычице Нерхи, полюбовался на малыша. Потом велел принести правнука. Картина складывалась патриархальная. Кай, закинув ногу на ногу, развалился в кресле, а я и Сой с младенцами на руках услаждали его взор. Дедушка благосклонно объявил, что погостит в Дубовой крепости несколько дней.

Кому как не мне выпало ублажать высокого гостя, развлекать его рассказами и делиться новостями. Конечно, Кай осведомился о Спящем-в-листве. Я сообщила, что военный вождь отбыл в Свитальвхейм уже две недели назад, и с тех пор вестей от него не поступало. Сэр Кай не выказал беспокойства. Впрочем, и я не волновалась за Спящего, я чувствовала, что он жив, и желала ему удачи в его непростых делах.

Рассказ о явлении Вилы и воздвижении стен Дубовой крепости Кая не удивил. Он покивал головой одобрительно, и дал несколько советов относительно установки врат и устройства подземелий.

В этом визите Кая я явственно ощущала недоговорённость. Что-то ему было нужно, что он искусно скрывал. Он благосклонно выслушивал мои рассказы о делах Дубовой крепости, проводил время с малышами, изображая доброго дедушку, и ждал чего-то.

Я поделилась с Каем последними новостями из Протектората и своим беспокойством. Его почему-то заинтересовало ликантропское вторжение в земли людей, и он начал подробно меня расспрашивать, да так, что пришлось связаться с Лавром.

Сводки сообщали, что ликантропская армия успешно наступает в землях людей, почти не встречая сопротивления. На острие удара двигаются гвардейские части, поддержанные регулярной армией, а дружины кланов проводят окончательную зачистку местности, уничтожая все живое как саранча. Голод гнал ликантропов на войну. В земли людей уходили спешно сформированные дружины. Обратно же двигались караваны с добычей.

После беседы с Лавром сэр Кай внезапно засобирался. Я предложила ему наскоро ознакомиться со сведениями, которыми могли поделиться мои люди в Большом городе. Речь шла о сотрудниках небольшого журнала «Светская хроника», хозяйкой которого я стала в период моего краткого интереса к предпринимательству. Редактор пообещал сделать подборку и тут же попытался взять у меня интервью, внезапно сообразив, что я нахожусь с другой стороны фронта. Его интерес был понятен. Поскольку Протекторат являлся закрытым государством, то и человеческие газетчики здесь отсутствовали. Пообещав подумать над его просьбой, я следом связалась с эльфийским посольством. К настоящему времени мы установили регулярную канальную связь с представительством, и даже, пользуясь талантами и возможностями Спящего-в-листве, перебрасывали туда-сюда корреспонденцию.

…Сама я, будучи всего лишь учеником мага, ставить порталы не умела. Та лёгкость, с которой Нукума создавал локальные телепорты, оказалась иллюзорной. Мой талантливый супруг честно попытался объяснить мне риск, с которым сталкивается любой пользователь магических перемещений, наколдованных даже искусным волшебником. «В древности была создана система стационарных телепортов», - говорил Спящий, - «но и в ней есть шансы исчезнуть. Великие маги воздуха, такие как Крис или Дейн Тринадцатый, умели ставить очень надёжные порталы, но даже они не гарантировали абсолютную безопасность. «Браслеты» телепорта работают хуже крисовых «реперов», а остальные порталы – хуже «браслетов». Я – не маг воздуха, поэтому мои порталы особенно небезопасны. А ты, дорогая, пока что ещё совсем не маг. Учись, тренируйся. Но я очень тебя прошу, не рискуй понапрасну»…

…Но, вернусь к посольству. Обращалась я туда редко, потому что у них ничего не происходило, да и у нас, впрочем, тоже. Последний раз я сообщила им новость о рождении наследника, и с того времени прошло уже более двух недель.

Альдор обрадовался моему вызову.

- Леди Крапива, как удачно, что вы связались со мной. Сегодня в посольство прибыли просители. Они хотят видеть лорда Нукумасалетьена.

- Лорд Нукума в Свитальвхейме, и с ним пока нет связи. А что им нужно?

- Они дали обет поведать о гибели своего товарища по имени Лакбер, который, как я понял, был другом лорда Нукумасалетьена. Я проверил, они говорят правду.

- О боги, значит это все-таки правда! Это очень важно для Спящего, насколько я его знаю. Кто они? Черные альвы?

- Нет, каменный тролль и зелёный эльф.

- Альдор, не отпускай их, задержи их в посольстве. Впрочем, что за глупость я говорю. Хорошо бы переправить их сюда. Если бы Спящий знал о них, он нашёл бы способ… Может, нанять мага для создания портала? - я осеклась, вспомнив то, что Спящий говорил о порталах, - Нет, лучше направь их через стационарный городской телепорт в столицу Протектората. Мы их встретим.

- Уважаемая леди, городской портал сейчас блокирован в связи с войной. Жители Города напуганы ликантропским нашествием, и отбытие на Шестой уровень запрещено. Я полагаю, лики столь же надёжно охраняют свои станции.

- Да, Вы правы. Я, собственно, в связи с войной Вам и звоню. Мне нужна информация о течении конфликта из источников Глючного.

- Я немедленно отдам соответствующие указания, - Альдор был рад заняться делом.

Пока я беседовала по каналу, я заметила, что Кай с интересом прислушивается к моему разговору.

- Проблемы, внучка? - небрежно поинтересовался он.

- К завтрашнему дню мы получим сведения из Большого города. Да, и ещё, в посольство прибыли двое альвов, с которыми Нукума пожелает поговорить, лучше всего лично.

Я думала, что Кай начнёт расспрашивать, но он лишь кивнул:

- Альвы. Свидетели. Это то, что нужно. Я проведу их к Спящему. Завтра.

 

«Светская хроника», выпуск №4

«Государство Народа Шестого уровня объявило войну людям и их богам. Эта война принесёт много горя и бедствий, исход же её неочевиден. Ликантропы на настоящее время обладают огромным военным потенциалом. Однако, предыдущая война людей и оборотней оказалась неудачной для последних, хотя их войсками предводительствовал сам Великий Крис.

Армия ликантропов пока что наступает, не встречая серьёзного сопротивления. Перефразируя известную пословицу, она скорее не «нож в масле», а «зубы в мясе». Вперёд оборотней гонит примитивный голод, лежащий под покровом вдохновляющих лозунгов о превосходстве ликантропов над людьми. Вслед регулярным войскам двигаются отряды ополчения, оставляя за собой полностью безлюдные земли. В основе нынешней войны, как и предыдущей, лежит перенаселённость ликантропских земель и неспособность оборотней к производству даже продуктов питания для себя. Готов ли признать нынешний глава ГНШ, Великий ключник Храма, крис Раушен, что развязанная им война имеет истинной целью выселение из государства миллионов голодных ртов, которых он не в состоянии прокормить?»

Портал

В ответ на вашу откровенность я рассказал вам все, что знаю, - щеголеватый Альдор с сожалением развёл руками, - но портал Озёрного замка закрыт.

- Ну что ж, - Райф с Рэнхом переглянулись, - придётся идти пешком.

Райф поморщился. В разгар войны путешествие через земли оборотней представлялось делом опасным, если не безнадёжным.

- Постойте, - внезапно сказал Альдор. Он помолчал, прислушиваясь к мыслеречи, и его брови удивлённо поползли вверх, - Леди Крапива просит Вас задержаться.

Высокий не скрывал своего удивления, оставаясь, впрочем, в границах вежливости:

- Она сообщает, что некто готов провести Вас к вождю Нукумасалетьену.

Райф оторвался от своих размышлений:

- Вы же только что сказали…

Альдор пожал плечами:

- Владычица Крапива достаточно могущественна и влиятельна. Если она нашла способ доставить Вас к лорду Спящему-в-листве, где бы он ни находился, то я склонен доверять ей. Но Вы, конечно, должны решить сами…

- А, - махнул рукой Рэнх, - Мы уже все давно решили. Ведите!

 

…Эльфийский портал находился во внутреннем дворике, надёжно укрытый от любопытных глаз стенами особняка. Альдор провёл приятелей через просторную гостиную, где на стенах в изысканном порядке перемежались оружие и картины. Райф задержался перед полотном, изображающим крепость на острове среди бушующих волн. Одинокий солнечный луч озарял развевающееся на башне чёрное знамя.

- Озёрный замок, - ответил Альдор на невысказанный вопрос.

Портал имел привычный для Райфа вид – широкий песчано-каменистый круг. Он располагался среди ухоженных травяных лужаек и четырёх миниатюрных водоёмов, связанных ручейком. Через ручьи были перекинуты горбатые мостики. То здесь, то там вздымались пирамидальные сосны и аккуратно подстриженные купы кустов.

- Вам следует встать в центре круга, - направлял их Альдор, явно прислушиваясь к мыслеречи, - Желаю удачи. Передаю канал.

Райф и Рэнх вошли в круг. Некоторое время ничего не происходило – не светилась земля, не возникали призрачные фигуры, и Райф уже почувствовал себя обманутым, как вдруг он понял, что к ним с Рэнхом присоединился ещё кто-то.

«Хм, юноши,» - прозвучала чужая мысль так, как будто распахнулось окно, нет, дверь, нет, не распахнулась, а начала медленно открываться, старая, ржавая, скрипучая дверь, из которой ощутимо дул холодный ветер. За дверью расстилалась унылая равнина под черным небом.

«Идите», - раздался голос, - «идите, не бойтесь».

Дверь душераздирающе скрипела. Райф воочию видел и ее, и равнину за ней, хотя сквозь них и продолжали просвечивать стены эльфийского особняка. Чем дольше Райф смотрел на дверь, тем реальнее она становилась, и настал момент, когда Райф сделал шаг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)