АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГУННСКАЯ ИМПЕРИЯ

Читайте также:
  1. III. ВОСТОЧНАЯ ИМПЕРИЯ В VI — VIII вв.
  2. Star Wars: Эпизод V. Империя наносит ответный удар
  3. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  4. XI. ИМПЕРИЯ И ВАРВАРЫ. ХРИСТИАНСТВО. 200–400 гг. по Р. X.
  5. АРИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ГИБЕЛЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ
  6. Виды депозитных программ ОАО «Империя»
  7. Восточная Римская империя: поклонение
  8. Восточная Римская империя: поклонение эфемерному институту.
  9. Государственный переворот Наполеона Бонапарта. Конституция 1799 г. Консульство и Первая Империя.
  10. ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ «ИМПЕРИЯ ДЕТСТВА»
  11. Детский лагерь «ИМПЕРИЯ ДЕТСТВА»

Никто не знает, когда человек впервые познакомился с железом. Наверное, очень давно. Может быть, это произошло так:

… Огневая звезда прорезала горизонт, и глухой удар потряс землю. А наутро потрясенные люди на этом месте обнаружили странные тяжелые камни черно-синего цвета, остатки упавшего метеорита. Как известно, гости из космоса – метеориты иногда состоят из чистого железа. Неудивительно, что египтяне называли железо «небесным камнем». Еще в середине второго тысячелетия до нашей эры египетские фараоны носили на руке золотой браслет, в который был вделан в качестве величайшей драгоценности и святыни небольшой продолговатый кусочек метеоритного железа. Но уже в конце второго тысячелетия до нашей эры люди научились добывать железо из руды. И только тогда новый металл начал свое победоносное шествие по земному шару. Почему же люди так поздно освоили железо? Ведь железные руды на земле встречаются во много раз чаще, чем медные и оловянные. Причина простая: выплавлять металл из железной руды намного труднее, чем из медной. Медь плавится при температуре 1084 градусов, а железо – при 1530 градусах. Получать такую температуру в примитивных условиях люди не умели. И все-таки они открыли способ добывать железо из железной руды. Из камней, обмазанных глиной, складывали небольшую печь, сыродутный горн. В печь были вмазаны глиняные трубки, сопла. В горн, чередуя слой за слоем, закладывали древесный уголь и железную руду. Уголь разжигали, через трубки-сопла с помощью мехов вдували воздух. И происходил процесс выплавки железа. Сыродутный процесс был очень непроизводительным, почти половина железа попадала в шлак, но, тем не менее, человечество вступило в железный век. В Забайкалье в плиточных могилах более позднего периода находили железные предметы: наконечники стрел, ножи, удила, железные пряжки и бляхи. Повсеместно распространилось железо в Забайкалье в период, когда наш край вошел в состав великой Гуннской державы.

Кто не слышал о племенах хунну (позднее их стали называть гуннами), варварском народе, который полторы тысячи лет назад едва не разгромил гордый Рим и не стал владыкой полумира? Кто не знает имени Аттилы, грозного царя гуннов? Гуннов называли «бичом божьим», а сам Аттила гордо именовал себя «Молот вселенной». Хунну – это первый народ, проживавший в Забайкалье, о котором мы знаем не только по археологическим, но и по письменным источникам, прежде всего, китайским.

В китайских летописях упоминания о кочевых племенах хунну относятся к эпохе, предшествующей нашей эре. Первоначально хунну представляли малоизвестное племя, жившее в Восточной Монголии. Впоследствии это племя усилилось и подчинило себе другие соседние племена. Они распространились в степях Северного Китая, на юго-западе Забайкалья по р. Селенге и ее притокам. Постоянные набеги хунну на китайские владения приносили им богатую добычу и пленных рабов. Лучшая часть добычи доставалась знати, вождям и военным предводителям – шаньюям. Для защиты от хуннских набегов китайские правители еще в начале IV века до н.э. начали строительство огромной стены вдоль северных границ Китая (Великой Китайской стены). В конце III века до н.э. произошло объединение хуннских племен Центральной Азии под верховной властью шаньюя Модэ. Теперь хунну стали огромной силой. Они создали свое государство – первое на территории Центральной Азии и Забайкалья. На юге они воевали с Китаем. Эти кровопролитные войны чередовались с периодами, когда заключался «вечный мир». В период военных действий хунну получали трофеи, пленных, а в период мирных соглашений стороны обменивались богатыми подарками, активизировалась торговля. В степи попадали рис, вино, просо, шелковые ткани и готовое платье, слитки золота и медные монеты. Китайцы, высокомерно относящиеся ко всем окружающим их народам, называли хунну самыми культурными из варваров. На севере под властью хуннов в то время оказались обширные степные области Монголии и Забайкалья. Французский историк Клапорт на основании древних китайских

источников около двухсот лет назад составил карту хуннской державы. Ее северная граница в Забайкалье проходила примерно по линии, на которой расположены нынешние города Улан-Удэ, Чита, Нерчинск, Сретенск. Вся территория к югу от этой линии была под властью хунну.

Римский историк Аммиан Марцеллин, живший в IV веке, так описал хуннов: «Наружность их весьма непривлекательна.… Все они отличаются плотными и крепкими телами и вообще столь чудовищным видом, что их вполне можно принять за двуногих зверей. Они дики, не употребляют огня для приготовления пищи. Питаются кореньями трав и полусырым мясом, которые, положив между своими бедрами и лошадиной спиной, скоро согревают пареньем. Как бы приросшие на своих лошаденках, они на них днюют и ночуют. Никто из них не занимается хлебопашеством и никогда не касается сохи. Все они, не имея определенного места жительства, кочуют по разным местам. Подобно неразумным животным, они не имеют никакого понятия о чести и бесчестии и не уважают других. Они вступают в битву клинообразным строем, со свирепыми криками. Будучи чрезвычайно легки на подъем, они сражаются метательными копьями, рубятся мечами и набрасывают на врагов крепко свитые арканы».

А вот такое изображение жизни хунну мы находим у китайского историка II века н.э. Сы Ма-Цяня: «Они переходят со своим скотом с одних пастбищ на другие. Не имеют ни городов, ни оседлости, ни земледелия. Письма нет. Законы объясняют словесно. Одеваются кожами домашнего скота».

Между описаниями римского и китайского историков есть небольшие расхождения, но больше они отмечают общее в жизни хунну. Оба автора настаивают, что хунну были необыкновенно дикими и отсталыми кочевниками, не знавшими ни оседлости, ни земледелия, ни скотоводства. Так ли это было в действительности? Позднейшие историки увидели в этих описаниях явные преувеличения. Ненависть и отвращение, которые внушали хунну своим более культурным соседям, могли побудить историков вольно или невольно сгустить краски. Археологи сумели проверить дневники историков. При археологических раскопках хуннских могильников и стоянок Забайкалья были найдены кости домашних животных, глиняные сосуды для приготовления домашнего сыра, зерна проса. Это свидетельствует о том, что у хунну было развито и земледелие, и скотоводство. Был также раскопан сравнительно хорошо сохранившийся сыродутный горн для выплавки железа, бронзовые шлаки. В некоторых местах были обнаружены следы довольно развитого ремесла, а также свидетельства местного ткачества. Простые шерстяные ткани, войлочные ковры (остатки их нашли в погребениях Забайкалья) изготовлялись хунну из шерсти овец и верблюдов. Это доказано находкой на хуннских стоянках большого количества «пряслиц» - маленьких кружочков из обожженной глины, которые употреблялись при прядении. Пряслице надевалось снизу на веретено и играло роль маховичка.

В Забайкалье были найдены остатки хуннских поселений, что подтверждает наличие у них оседлости. Например, Иволгинское городище. В результате раскопок мы можем представить себе, как выглядело хуннское жилище. Это были в большинстве случаев полуземлянки с земляным полом. Стены их были глинобитные, но вдоль стен для укрепления шли столбы, крыша тоже была деревянная. Некоторые жилища также имели сложную систему отопления. Дым из очага, прежде чем выйти наружу, проходил через специально проложенные горизонтально, внизу у стен, дымоходы. Над дымоходом сооружались лежанки, которые таким образом обогревались снизу. Впрочем, так были обустроены жилища только состоятельных хунну, большинство же вело кочевой образ жизни. Они жили в войлочных юртах.

Наиболее известным памятником эпохи хунну в Забайкалье является некрополь в Ильмовой пади. Сейчас здесь известно около 300 могил. Некоторые погребения выделялись своими громадными размерами – это были захоронения хуннской знати. В захоронениях археологам удалось найти отдельные детали, изготовленные из металла, кости и камней. Это бронзовые и костяные пряжки, бронзовые украшения, наконечники от стрел, остатки глиняной посуды, а также художественные изделия из металла, кости, дерева. На рубеже нашей эры хунну переживали переход от родо-общинного строя к классовому, рабовладельческому. Хуннская держава просуществовала в Центральной Азии недолго. Усилившийся Китай нанес поражение хунну и оттеснил их на запад. В это же время и другие народы оказывали им сопротивление, немалую роль в этом сыграли и племена Забайкалья. В 93 году племена сяньби разгромили хунну. Этому предшествовал ряд неблагоприятных в климатическом отношении лет. Следствием этого был массовый падеж скота, что подорвало экономическую и военную мощь хунну. Союз хунну распался. Южные хунну подчинились китайскому императору, а северные – основная масса – огромной ордой, теснимой врагами, ринулась на запад, покоряя одни народы, уничтожая другие, вступая в союз с третьими. Хунну постепенно прошли всю Среднюю Азию и к началу IV века н.э. появились в Восточной Европе. Здесь они были известны уже под именем гуннов. Они покорили жившие здесь племена. В Причерноморье гунны прожили около ста лет. Затем пошли дальше, оставляя позади кровь, пожарища. Наконец гунны достигли Дуная. Здесь стал центр их державы. Отсюда они совершали опустошительные набеги на окраины Римской империи. Имя гуннов наводило ужас на окружающие народы. Рим, готовясь отразить их набеги, вынужден был призвать на помощь множество варварских племен. В 451 г. в Галлии (территория нынешней Франции) состоялось решающее сражение, в котором гунны потерпели поражение. Через два года их предводитель Аттила умер, и его огромная держава распалась. Гунны частью погибли, частью рассеялись между другими народами, смешались с местным населением и растворились в нем.

Во времена гуннов в 1 тысячелетии н.э. происходит значительное перемещение племен, смешение различных этнических групп, исчезновение старых и возникновение новых этнических общностей. Именно гунны положили начало процессу, который получил название «великое переселение народов»

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)