АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ошурково – стоянка древнекаменного века в Забайкалье

Читайте также:
  1. БРОНЗОВЫЙ ВЕК В ЗАБАЙКАЛЬЕ
  2. КАМЕННЫЙ ВЕК В ЗАБАЙКАЛЬЕ
  3. ПРИБАЙКАЛЬЕ И ЗАБАЙКАЛЬЕ
  4. Султан Санджар и стоянка на Оксе
  5. Требования к стоянкам автомобилей без технического обслуживания и ремонта

Вряд ли кто-нибудь думал, что небольшая деревня Ошурково в 14 километрах к северо-западу от Улан-Удэ когда-нибудь получит мировую известность. Однако это произошло. И сейчас жители Ошурково могут встретить название своей деревни в солидных научных статьях и даже в толстом томе Всемирной истории.

Дело в том, что около Ошурково была обнаружена одна из древнейших в Забайкалье стоянок древнекаменного века. Открыл ее А. П. Окладников в 1951 году. Раскопки стоянки начались в этом же году и были продолжены в следующем, 1952.

И до этого в Забайкалье нередко находили орудия эпохи палеолита – древнекаменного века, и другие предметы, относящиеся к этому времени. Но все это были отдельные и разрозненные находки главным образом на поверхности почвы и в песчаных выдувах. Ошурковская же стоянка тем и была ценна, что в ней все предметы залегали на месте, в соответствующих слоях земли, кости рядом с орудиями. Значит, была возможность с большей уверенностью определить возраст этих находок и их взаимную связь. Вот почему так обрадовался А. П. Окладников открытию новой стоянки.

А в начале июля 1952 года в Читинский пединститут на мое имя пришла короткая телеграмма: «Выезжайте студентами участия раскопках палеолитической стоянки – Окладников».

Сборы были не долги. Через два дня небольшой отряд читинцев, состоявший из восьми студентов пединститута и одного школьника девятого класса, Коли Поволочко, уже был в Улан-Удэ. А еще через день, вооруженные лопатами, кирками, ножами, щетками и прочей археологической амуницией, мы прибыли на место раскопок.

В эти дни шоферы машин, то и дело проносившихся по шоссе, должно быть, немало удивлялись: чем занимаются эти юноши и девушки, копающиеся в земле у самой обочины дороги? А наши студенты, если бы им задали этот вопрос, могли бы, пожалуй, ответить: «Мы совершаем путешествие в глубь тысячелетий». И это было бы чистой правдой. Как показали данные раскопки, Ошурковская стоянка относится к позднеледниковому периоду, ко времени приблизительно 15 – 10 тысяч лет тому назад.

Как всегда, раскопки начались с «привязки» памятника к местности. С помощью землемерных инструментов было точно определено местоположение стоянки: ее расстояние от деревни, от шоссе, высота над уровнем реки Селенги, протекающей в полутора; километрах отсюда. Был составлен план. Были сделаны фотографии. Затем стоянка была разбита на квадраты (2X2 м), по углам квадратов забили колышки, а между ними натянули шнур. Каждый квадрат получил свой номер. И только после этого люди «стали на квадраты» и начали копать.

Но тут я хочу сделать небольшое отступление. Heкоторые студенты, как они мне потом признались, представляли себе археолога кем-то вроде землекопа: лопата в руке, знай копай, выкидывай землю. В первый же день в Ошурково они убедились, насколько ошибочными были их представления.

Конечно, лопата – друг археолога (иногда археолог так называет себя: историк с лопатой в руках). Но лопата у него в ходу не все время.

Начало раскопок. Археологи снимают первый слой; примерно на глубину лопаты (первый «штык»). Это обычно дерн. В нем вряд ли будет что-нибудь интересное. Тут в дело идут лопаты. Все стоят по своим квадратам, одни копают и выбрасывают лопатами; землю, другие внимательно просматривают ее, разгребают, разминают комки, чтобы случайно не выбросить вместе с землей какой-нибудь древний предмет. А в это время художник делает зарисовки и наносит на листе миллиметровки план раскопок, тоже разбитый на квадраты. В дальнейшем все находки будут наноситься на этот план.

Вот уже снят второй штык по всему раскопу. Находок все еще нет, и вдруг раздается возглас: «Внимание, пошел культурный слой». Теперь-то и начинается самое главное.

Но что это такое «культурный слой»?

Предположу, что на каком-нибудь месте долго жили первобытные люди. Они жгли здесь свои костры, изготовляли каменные и деревянные орудия, разделывали туши убитых ими диких животных и тут же пекли их на кострах и ели. А угли и зола от костра, кости животных, сломанные или утерянные орудия, «отщепы»– то есть осколки, которые получались при изготовлении каменных орудий, короче говоря, всякие отходы, отбросы попадали в почву. Они втаптывались в нее и смешивались с землей, придавая ей более темный вид. Вот такой почвенный слой со следами жизни и деятельности людей и называется в археологии «культурным слоем».

А теперь предположим, что люди по какой-то причине ушли с этого места. Проходят годы, века, тысячелетия. Дует ветер, несет пыль. Постепенно на месте бывшей стоянки над культурным слоем нарастает слой пустой, не содержащий никаких «культурных остатков», как говорят археологи,– «стерильный».

Но могло случиться и так, что по прошествии многих веков на этом месте снова поселялись люди. Тогда над стерильным слоем ложился второй культурный слой и т. д. Стоянка, на которой обнаружено несколько культурных слоев, называется многослойной.

Ошурковская стоянка оказалась многослойной. В ней было не менее трех культурных слоев. Самый нижний из них, и, значит, самый ранний, относился как раз к древнекаменному веку, к самому концу его.

Так вот, когда археологи доходят до культурного слоя, лопаты отступают на задний план. Ножи, ножички, шилья, кисти, щетки – вот что теперь в руках у археологов. Проворно и аккуратно с огромным терпением тонкими слоями убирается весь культурный слой. Вот попалась кость, вот сломанный наконечник копья... внимательней, еще внимательней! Каждая вещь должна пока оставаться на своем месте. Это очень важно. Ножи и кисточки проворно бегают вокруг находки, оскребая и обметая с нее и вокруг нее землю. Осторожно! Древняя кость может быть очень хрупкой. Лучше не дотрагиваться лишний раз. Лучше нагнуться и обдуть. А художник наносит все на план, в точности отмечая, в каком квадрате, где, на какой глубине, в каком положении лежала та или иная вещь. Затем все снова фотографируется. И только после этого разрешается собрать весь найденный материал. Опять-таки по квадратам. Находки тщательно заворачивают в пакеты и на каждом пакете обязательно черным карандашом наносится надпись, например, такая: «Бурят-Монгольская экспедиция 1952 г. Раскоп первый, штык второй, квадрат Б5. Кости».

И так слой за слоем.

Далеко не всегда археологическую находку можно сразу заворачивать в бумагу. Иногда найденная кость или изделие настолько изъедены временем, настолько хрупки, что их нельзя даже с места стронуть – развалятся. И тогда археолог применяет ряд предохранительных мер. Например, на горе Тологой, недалеко от Улан-Удэ, археологи нашли целиком череп шерстистого носорога. Каким массивным и крепким выглядел этот огромный череп! Однако едва дотрагивались до кости, как она тут же рассыпалась на глазах. И череп пришлось сперва залить целиком особым клеем, затем завернуть во много слоев пропитанной гипсом марлей, пока не получился сплошной гипсовый блок, и только когда гипс затвердел, находку с большими предосторожностями уложили и запаковали в ящик. Все это поедет в Москву, а там специалисты осторожно снимут гипс и восстановят череп.

Как видите, археологические раскопки – не такое уж простое дело.

Что же нашли археологи при раскопках на Ошурковской стоянке?

Прежде всего орудия труда. Они были из камня и из кости и сравнительно хорошо сохранились. Посмотрите на рисунок 10. Там изображены некоторые из этих орудий. Часть из них сделана из галек. Вот, например, орудия 1–2. Такого рода орудия археологи называют скребками и скреблами. Для чего они применялись? Примерно для тех же целей, что и современные ножи. Ими можно было разрезать шкуру животного, освежевать зверя, срезать мясо с костей, соскрести с внутренней стороны шкуры жир и мездру, чтобы потом сшить из нее одежду или оскоблить древко для копья и т. д.

Найдены были и другие виды орудий. Например, наконечники копий. Вы уже знаете, что наконечники копий древнекаменного века часто имели форму лаврового листа. Но на Ошурковской стоянке были найдены наконечники копий другого вида, «вкладышевые». Они изготовлялись таким образом. Бралась длинная узкая костяная пластинка (например, выпрямленная реберная кость какого-нибудь животного). Вдоль ее длинных краев пропиливались или выскребались узким кремневым резцом довольно глубокие пазы и в эти пазы вставлялись острые режущие каменные пластинки – «вкладыши». На рисунке 10 изображен такой наконечник из Ошурково. А. рядом с ним другое орудие оттуда же. Оно тоже вкладышевое, но паз у него только с одной стороны. Это был вкладышевый нож. Вкладышей от этих орудий не нашли. Но на рисунке художник нарисовал, как должен был выглядеть наконечник со вкладышами.

Кроме того, на Ошурковской стоянке было найдено большое количество ножевидных пластинок и великое множество «отщепов» – осколков кремния, которые получаются при изготовлении орудий. Должно быть, жители стоянки изготовляли орудия тут же в жилище.

Орудия 6–7 – не каменные, а костяные. Первое из них – костяной наконечник гарпуна (вы знаете, конечно, что гарпуны употребляются обычно для ловли рыбы). А рядом с ними – костяная же игла и проколки.

Как видите, у первобытных обитателей Ошурково был уже довольно богатый набор орудий.

He менее интересными были находки другого рода – кости животных. Изучение этих костей позволило ученым сделать некоторые важные выводы.

Во-первых, о том, что к концу ледниковой эпохи «климат и природные условия Забайкалья значительно изменились. На Ошурковской стоянке нашли кости таких животных: зубра (целый череп), благородного оленя и северного оленя, лося и кабана, зайца и некоторых других. Северный олень, как известно,– житель тундры, хотя он может жить и не только в условиях тундры. Дикая лошадь водится только там, где имеются открытые травянистые пространства. Но лось – это уже лесной зверь. Жизнь его немыслима без леса и вне леса. Отсюда вытекает важный вывод: видимо, к этому времени климат Забайкалья стал влажнее, теплее, и там, где раньше простиралась бескрайняя тундра, теперь появились леса. Это было время, когда великая сибирская тайга начала свое наступление.

А второй вывод такой. На Ошурковской стоянке не было найдено ни одной кости домашнего животного. Только диких зверей и рыб. Значит, в то время люди еще не знали скотоводства. Характер находок ясно говорит о том, что основными занятиями древних обитателей этих мест были охота и рыбная ловля с помощью примитивной остроги или гарпуна. И, конечно, – собирательство, то есть сбор дикорастущих клубней, кореньев, грибов, ягод и т. п.

Еще одну находку сделали археологи. На площадке раскопа были обнаружены остатки очагов. Они, конечно, вовсе не напоминали современные печи. Это были просто круги, выложенные из камней. Камни были потемневшие и закопченные. И земля под ними прогорела и была темной и смешанной с пеплом.

Нужно признаться, что для стороннего зрителя находки на Ошурковской стоянке выглядели бы довольно невзрачно. Но археолог, глядя на эти древние камни и кости, мог бы, точно по страницам забытой книги, прочитать рассказ о далеком прошлом нашего края. Хотя бы такой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)