АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мастера каменных орудий

Читайте также:
  1. Вставка функций рабочего листа в формулу с помощью Мастера функций.
  2. Глава 4. НЕБО НА КАМЕННЫХ ПЛЕЧАХ
  3. ГУРУ-ЙОГА: СЛИЯНИЕ С УМОМ МУДРОСТИ МАСТЕРА
  4. ДЕТСКАЯ КОМНАТА: СОВЕТЫ МАСТЕРА ФЭН-ШУЙ
  5. Динамических следов орудий взлома
  6. Должностные обязанности бригадира и мастера.
  7. Должностные обязанности мастера.
  8. Его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках, а также гадание по стрелам. Всё это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не
  9. ЗНАМЕНИЕ ДЛЯ МАСТЕРА ЧУ
  10. Как учатся мастера и как обычные люди думают как они должны учиться
  11. Каменные конструкции. Виды каменных кладок, их расчетные характеристики.
  12. Криминалистическое исследование следов орудий и инструментов (механоскопия)

Последний этап древнекаменного века археологи называют поздним или верхним палеолитом. По времени он совпадает с концом ледниковой эпохи – приблизительно сорок – пятнадцать тысяч лет тому назад.

В это время в Европе и Азии особенно усилились холода. Далеко на юг продвинулась тундра. Северный олень, песец и белая полярная куропатка, ныне обитатели далекого Севера, в то время жили на территории Северного Кавказа и Крыма, и там археологи обнаруживают их кости.

Но именно в этот период первобытное человечество сделало самый большой шаг вперед, поднялось на новую, несравненно более высокую ступень.

В музеях разных стран хранятся десятки тысяч орудий каменного века. Имеются они и в музеях Забайкалья. И вот, если сравнить орудия верхнего палеолита с более древними, то разница получается поразительная.

Первобытные предки людей, жившие до похолодания, изготовляли свои орудия самым простым способом. Найдя подходящий обломок камня или крупную гальку, они несколькими ударами оббивали ее с разных сторон, так что оставшаяся часть получалась приостренной формы. Этим они обычно и ограничивались. На рисунке 3 показано, как выглядели такие древнейшие орудия. То, которое изображено слева, археологи называют ручным рубилом, а правое – скреблом. Как видите, это были еще очень примитивные, грубые и массивные изделия, и они не отличались разнообразием форм. Но ведь тогда и труд человека был очень простым и однообразным. С помощью каменного рубила или заостренной палки можно было легче, чем голыми руками, выкопать из земли съедобный корень или клубень. Эти же орудия пускались в ход, когда нужно было отбиться от хищника или убить какое-нибудь мелкое животное, чтобы затем употребить его в пищу.

В суровых условиях конца ледниковой эпохи жизнь людей стала намного сложнее.

Главным занятием людей была теперь охота, дававшая такую высококалорийную пищу, как мясо и жир, и вдобавок шкуры – то, что было особенно необходимо в холодном климате. Стоянки верхнего палеолита иногда буквально завалены костями самых различных животных: мамонтов, носорогов, зубров пещерных медведей, северных оленей и многих других. Люди изобрели новые и разнообразные способы охоты. Усложнился труд человека, и теперь ему понадобились более совершенные и разнообразные орудия труда: наконечники копий и ножи, различные скребла и скребки для обработки дерева, кожи, резцы, чтобы резать кость, проколки, шилья, иглы для шитья одежды и много других. И вот наряду со старыми приемами обработки камня – оббивкой или обтесыванием – мастера верхнего палеолита стали применять ряд новых и значительно более сложных методов.

Посмотрите на рисунок 7. На нем – крупное верхнепалеолитическое скребло. Как видите, это орудие изготовлено простой оббивкой. Оно имеет довольно грубый вид, но и поменялось, наверное, для какой-нибудь простой черновой работы.

А рядом с этим скреблом нарисовано другое изделие верхнепалеолитического времени. Это наконечник копья. Обратите внимание на него. Какие точные и целесообразные формы, какая тонкая отделка! Это произведение мастера своего дела. Изготовить такое орудие было совсем не просто.

Представим себе, как это делалось. Где-то в каменной осыпи у подножия скал древний человек нашел крупный кремневый желвак. Это была большая удача. Такие вещи встречаются не часто. А в каменном веке именно кремень был излюбленным материалом для изготовления оружия.

И вот каменный обломок принесен на стоянку. Человек уселся поудобнее и внимательно осмотрел свою находку. Он зажал ее в левой руке (или закрепил каким-то другим образом). А в правой руке у него тяжелый каменный отбойник. Теперь он наносит отбойником несколько сильных ударов сбоку по одному из концов желвака. И в этом месте образуете почти ровная – «ударная площадка».

Затем первобытный мастер повернул заготовку ударной площадкой кверху. Он наносит удары отбойником по краям ударной площадки перпендикулярно к ее плоскости. Удар, еще удар... И каждый раз от желвака отскакивают плоские и довольно длинные пластины. Вот уже камень оббит со всех сторон. Он стал весь в ребрах и гранях – следы отколотых пластин. Такой оббитый желвак археологи называют нуклеусом-ядрищем (рис. 8).

Немного передохнув, мастер делает «второй заход». Он снова бьет отбойником по ударной плошадке нуклеуса. Теперь откалывающиеся от нуклеуса пластины уже имеют с наружной стороны характерную ребристую форму. Наконец пластин достаточно.

Оставшуюся часть желвака иногда выбрасывали, а иногда путем подправки одной или двух граней превращали в скребок и тоже применяли как орудие.

Но главную ценность для древних мастеров представляли именно пластины. Из них-то и изготовлялись различные орудия.

Некоторые более мелкие или короткие шли в дело без дальнейшей обработки – в качестве ножиков. Такие ножевидные пластины – обычная и довольно частая находка на верхнепалеолитических стоянках.

Но чаще сколотые пластины подвергались еще дополнительной отделке. На рисунке 8 справа изображена пластина, найденная на Санном Мысу. Как видите, оба ее боковых ребра подправлены мелкими сколами – такая подправка у археологов называется ретушью. Может возникнуть естественный вопрос, зачем нужна была эта ретушь. Ведь первоначально ребро пластинки, наверное, было острее. Да! Но зато при работе оно могло бы сразу отколоться. Ретушь несколько притупляла край орудия, но и делала его более прочным.

Однако лучшие образцы орудий верхнего палеолита обработаны не только по краям. У того наконечника копья, о котором мы начали разговор, вся поверхность покрыта, точно рябью, фасетками – следами отделки.

Теперь мы познакомимся с одним удивительным способом обработки каменных орудий, способом, который был открыт, по-видимому, именно в верхнем палеолите, но продолжал применяться и позже в неолите и даже в бронзовом веке.

Это так называемый «метод отжима».

Вернемся к нашему первобытному мастеру.

Он все еще сидит на своем месте и разбирает лежащие перед ним кремневые пластины. Вот он выбрал одну, продолговатой формы и сравнительно правильных очертаний. Он берет ее в левую руку, а в правой руке у него небольшой роговой или костяной стержень – «отжимник». Теперь он приставляет край отжимника к поверхности пластины. Надавливает на него, но не с постоянной силой, а как бы резкими, прерывистыми нажимами. И с поверхности пластины начинают отделятся тонкие каменные чешуйки (рис. 9).

Современному человеку это могло бы показаться чудом. Как можно костяной палочкой (пусть даже из такой твердой кости, как мамонтовый бивень); скоблить кремень?

И все-таки это делалось именно так. Еще в начале XIX века у некоторых индейских племен Северной Америки, а также у эскимосов и алеутов была известна техника отжима, и она описана в литературе.

Но более того, всего каких-нибудь пятьдесят лет назад ученые получили возможность собственными глазами увидеть, как человек каменного века таким способом изготовлял орудия труда.

Этим человеком был североамериканский индеец по имени Иши.

Он был последним представителем вымершего племени яхи. Спасаясь от насилий белых колонизаторов, это небольшое племя еще в прошлом столетии ушло в покрытые лесом горные районы штата Калифорния. Яхи порвали все связи с окружающим миром. Они стали вести жизнь затравленных животных, постоянно переходя с места на место, тщательно скрывая свои следы, питаясь дичью, пойманной в горных ручьях рыбой и дикими плодами. Это была жизнь, полная страха и лишений.

И как их древние предки сотни и тысячи лет тому назад, яхи продолжали выделывать свои орудия из камня и кости. Они как бы застыли на ступени каменного века.

Постепенно от голода и болезней яхи стали вымирать. К 1906 году от всего племени в живых осталось только четыре человека. А вскоре только один - Иши.

После этого еще в течение пяти лет одинокий индеец скитался в лесах. И наконец, дойдя до полного отчаяния, решил вернуться к людям, врагам своего племени. Это было в 1911 году.

Первая же его встреча с белыми людьми окончилась тем, что на него надели наручники и посадили в тюрьму.

Однако, к счастью для Иши, о необыкновенном происшествии узнали ученые. По их просьбе индейца освободили из заключения. Его привезли в город Сан-Франциско. А когда Иши научился немного говорить по-английски, его определили сторожем в этнографический музей.

Так в XX столетие пришел человек из каменного века. Понятно, что ученые постарались как можно лучше использовать этот редкий случай. Тем более что Иши охотно шел им навстречу. Он показывал ученым, как его соплеменники выслеживали добычу и охотились, как острогой кололи рыбу, как посредством трения двух кусков дерева добывали огонь и как выделывали каменные орудия.

И тут-то ученые получили возможность своими глазами увидеть, что такое техника отжима. Иши владел ею в совершенстве. Казалось, без видимого усилия он мог за тридцать–сорок минут изготовить из твердейшего камня обсидиана наконечник копья или пару наконечников для стрел или нож.

Этнограф Е. Нельсон попытался даже научиться у Иши искусству отжима. Увы, это оказалось для него непосильным делом. Позже Нельсон с огорчением писал, что когда он пробовал подражать Иши, то у него получалась только самая грубая, обрывисто уступчатая ретушь, в то время как изготовленные Иши предметы отличались изяществом отделки, строгой соразмеренностью форм и вполне напоминали лучшие археологические образцы верхнего палеолита. После своего возвращения к людям Иши прожил недолго. Здоровье его было подорвано прежними лишениями. Вдобавок он заболел туберкулезом и в 1916 году умер в Сан-Франциско. По просьбе Иши его друзья-этнографы поступили с его телом по обычаям племени яхи. Его сожгли на большом костре и вместе с ним его лук и стрелы и любимые украшения из, раковин и игол дикобраза.

Неудивительно, что ученому-этнографу так и не удалось овладеть техникой отжима. Судя по всему, и в каменном веке она давалась далеко не всем в одинаковой степени. Но лучшие образцы ее, бесспорно, свидетельствуют о подлинном мастерстве, удивительном глазомере и художественном вкусе тех, кто их изготовил.

Тому, кто смотрит на эти орудия, не может не» прийти в голову мысль, что грубая лапообразная кисть синантропа или неандертальца ни за что не смогла бы их сделать. И это совершенно правильная мысль. Период верхнего палеолита как раз ознаменовался важнейшим событием в истории человечества. На смену древнейшим предкам людей типа синантропа и неандертальца на земле появился человек нового типа – «неоантроп» (с греч. – «новый человек»).

Судя по найденным археологами в разных местах костным останкам неоантропов, люди верхнего палеолита уже во всех своих основных чертах, строением тела и головы, развитием мозга и т. д. вполне напоминали современных людей. И умственные их способности, несомненно, также были намного выше, чем у синантропов или неандертальцев, в которых было еще много примитивного, звериного. Недаром в научной литературе человеку верхнего палеолита присвоено еще другое название – латинское: «хомо сапиенс», что значит – «человек разумный».

Кроме того, в период верхнего палеолита между людьми появились уже расовые различия. Некоторые из них были похожи на нынешних европейцев, вообще людей белой расы. Другие имели монголоидную внешность, третьи – негроидную.

К сожалению, в Забайкалье до сих пор ни одного палеолитического костяка не найдено. Но, судя по некоторым данным, древнейшие обитатели нашего края скорее всего отличались монголоидными чертами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)