АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сквозь туман тысячелетий

Читайте также:
  1. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  2. Блондин простонал и нехотя открыл глаза. Затуманенный взгляд словил непонятные очертания.
  3. В ТУМАНЕ
  4. Глава 15 ТУМАННЫЕ ГЛУБИНЫ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО
  5. Глава 6 ЗЛОЙ ТУМАН
  6. Глава 6 Сны о тумане.
  7. Глава 8 Повелитель тумана
  8. Долой пропаганду и туманные термины
  9. Еще информацию по Чернобылю и туману можно почитать тут и тут.
  10. Как сквозь землю...
  11. Квиддитч сквозь века
  12. Квиддитч сквозь века

Когда-то там, где сейчас проходит, извиваясь, шоссе, был высокий крутой берег. Внизу величаво текла широкая и могучая река – древняя Селенга.

Осеннее утро... Редкий туман поднимается над водой, над молодой сосновой порослью в распадках между сопками. Трава и лишайники покрыты белым инеем. Красный шар солнца медленно поднимается из тумана.

К реке осторожно спустился могучий лось. Вот он подошел к воде. Наклонился и стал жадно пить. Временами он поднимал голову и прислушивался, чутко шевеля большими ушами, и тогда с его губ падали крупные капли и по спокойной воде разбегались круги.

Но вдруг лесной великан тревожно встрепенулся. Еще мгновенье – и он огромными скачками уходит в лес. Незнакомый, но опасный (он это чувствовал инстинктивно) запах донесся до него. Раньше в этих местах такого запаха не было. Пахло дымом и еще чем-то живым и невыразимо враждебным и угрожающим. Это был запах человека.

Только вчера в эти места откуда-то пришла небольшая группа людей. Впереди шли мужчины, вооруженные копьями и дубинами. Сзади женщины тащили нехитрый и скарб и детей. Люди пришли сюда издалека, с востока. Там раньше жило все их племя. Но последние годы жить стало трудно. Слишком много людей охотилось в одном месте. Звери и птицы были распуганы. Все дальше приходилось уходить охотникам от становища в поисках добычи. Все труднее становилось добыть зверя и донести тушу до стоянки. И тогда старейшины племени, собравшись на совет, решили: нужно разбиться по родам и двинуться на новые места.

Люди проделали долгий и трудный путь, пока добрались сюда. Сперва они шли по бескрайней степи. Мимо них проносились табуны диких лошадей и диких ослов-куланов. Грузно передвигались зубры и дикие быки. Но люди шли дальше, и вот местность стала меняться. Появились перелески, сопки, покрытые лесом. А еще дальше стеной стал лес, могучие сосны и кедры. Здесь, на границе степи и тайги, зверя было еще больше. С треском ломились сквозь кустарник кабаны. Всюду были видны следы оленей, лосей, медведей. Зверь был непуганый, видимо, еще не видевший человека.

Наконец они пришли к этой великой реке. И тут» остановились. В то время люди предпочитали селиться по берегам рек, потому что здесь была вода, нужная для питья, и потому, что они знали – сюда по тайным тропам выходит на водопой степное и лесное зверье, значит, в таком месте можно всегда рассчитывать на обильную добычу. И потому еще, что в реке можно было ловить рыбу – важное подспорье в питании.

Но была еще одна важная причина. Шедший впереди Старший охотник, могучий старик, весь покрытый шрамами – следами схватки с медведем, первый спустившись к реке, внезапно издал радостный возглас. В этом месте береговая полоса была покрыта крупной темного цвета галькой. Это был лучший материал для изготовления каменных орудий.

Решено. Они здесь остаются!

Женщины во главе со Старшей матерью, обойдя берег, скоро нашли удобное место для жилища – на крутом уступе, защищенном с тыла от ветров. Немного подкрепившись вяленым мясом, они принялись за устройство жилища. А мужчины в это время отправились на охоту.

К вечеру примитивное жилье – землянка довольно больших размеров – было готово. Сверху оно было покрыто стволами молодых сосенок, а на них брошены ветви и дерн. Внутри землянки из крупным речных валунов выложены два больших очага – просто два круга из камней. Дым должен был выходить через отверстие, оставленное в крыше.

Радостные крики детей возвестили о возвращении охотников с богатой добычей.

Им посчастливилось убить зубра. Совсем недалеко отсюда. И теперь они, оживленно перебивая друг друга, рассказывали женщинам, как им удалось справиться со свирепым животным. Двое самых ловким молодых людей взяли на себя наиболее опасную задачу – раздразнить огромного зверя настолько, что, гоняясь за ними, он точно ослеп от ярости и ничего больше не замечал. А в это время другие охотники подобрались к нему сбоку и вонзили в него свои копья. Огромный зубр глухо замычал и тяжело повалился.

Между тем вечер опустился на землю. С реки потянуло холодом. Все гуще становились тени. Где-то вдали затрубил лось, и могучий рев его перекатами пронесся над отрогами сопок. Точно в ответ из тайги донесся волчий вой.

Но во вновь выстроенном человеческом жилище было тепло и уютно. Весело пылал огонь в двух очагах. Люди уже поели. Вокруг в беспорядке валялись кости, остатки зубра. А череп животного тоже нашел применение: на нем сидел Старший охотник. Он был занят делом. Перед ним лежала груда галек. Из них нужно было изготовить разные орудия труда.

Охотник, выбрав крупную гальку продолговатой формы, сильным ударом каменного отбойника расколол ее вдоль пополам. Затем он взял одну половинку и бока ее подправил несколькими ударами наискосок. Он как бы затесал ее. Получилось дугообразное лезвие. И вот уже орудие готово. Это массивное скребло. Нам никогда не удалось бы так быстро и ловко обработать твердый камень. Но у первобытного мастера были многолетний опыт, точный глаз и мощная рука.

Через некоторое время было готово около двух десятков разных орудий: скребел, скребков, ножевидных пластин. Пол вокруг мастера был усыпан кремневыми отщепами.

Между тем и женщины не сидели без дела. Зима была не за горами, и нужно было постепенно запасать одежду. Старшая мать расстелила на полу мягкую выделанную шкуру оленя. Взяв в руки острую ножевидную кремневую пластинку, она сильным и уверенным движением раскроила шкуру на части. А другие женщины стали сшивать эти части. В их руках быстро мелькали костяные и кремневые проколки– шилья, костяные иглы. Вместо ниток они пользовались оленьими сухожилиями.

Наступила ночь. Дети уже давно уснули, кто на подстеленной звериной шкуре, а кто просто на земле, нагретой от очагов. Постепенно укладывались и взрослые. Старший охотник, посоветовавшись» Старшей матерью, объявил, какие работы предстоят на следующий день. Мужчины все пойдут на охоту, женщины и дети - собирать грибы и ягоды для сушки. Нужно как можно больше наготовить впрок разных съестных припасов. Кто знает, как пойдет на новом месте зимняя охота.I

Лишь несколько человек должны были остаться дома: совсем маленькие дети, с ними Старшая мать еще одна старуха и юноша, которому во время сегодняшней охоты зубр все-таки поранил ногу. Он не мог уйти с охотниками, но и не собирался остаться без дела. Весь вечер он налаживал гарпун. С помощью сухожилий и смолы закрепил в крепком древке не большой костяной наконечник с зазубринами с обеих сторон. Он еще перед вечером приметил в яме под самым берегом огромного тайменя. Сквозь прозрачную толщу воды были хорошо видны его открытая пасть и светло-желтые бока. Верхние плавники пятнышками чуть шевелились. Юноша сделал резко движение гарпуном. Он представил себе, как нанеси удар могучей рыбе. У него азартно загорелись глаза: «Нужно будет пройти немного подальше вдоль берега. Неплохо будет загарпунить несколько таких рыбин. Пусть Старший охотник увидит, на что он способен».

Постепенно догорал огонь в очагах. Все затихло. Люди спали.

Если вы вспомните то, что раньше сказано было об Ошурковской стоянке и о находках на ней, вы должны будете признать, что в этом выдуманном рассказе в сущности не много чистой выдумки. Все это, наверное, так и было. Так или почти так. Точно густой туман, закрывающий далекое прошлое, прорвался в одном месте, и мы заглянули в глубь времен увидели яркую картину жизни древнейших обитателей нашего края. Вот они, будто живые, перед нами – первобытные охотники и рыболовы с их грубые ми и примитивными орудиями труда. Они умели брать у природы только то, что она предлагала в готовом виде. Мясо диких зверей, рыба, дикорастущие растения были их пищей. Все трудились сообща - родом или племенем,– в одиночку человек не мог бы прожить. Они совместно ходили на охоту. Всем родом копали огромные ямы-ловушки для зверей. И добычу делили между собой поровну. Среди них еще не было ни богатых, ни бедных – то был первобытно-общинный строй на территории Забайкалья.

«Мастерская каменного века» на Титовской сопке

Санный мыс и Ошурково - это Западное Забайкалье. В Восточном же Забайкалье до самого последнего времени не было ни одной исследованной стоянки древнекаменного века. Между тем в Читинской области тоже известно было немало следов пребывания палеолитического человека – в основном древние каменные орудия. Но все это был по большей части подъемный и случайный материал, найденный на поверхности земли или в песчаных выдувах, а не на месте, в древнем слое.

Тем больший интерес вызвало открытие А. П. Окладниковым в 1952 году «мастерской каменного века» на Титовской сопке вблизи города Читы.

Надо сказать, что такого рода археологические памятники встречаются чрезвычайно редко.

Наши далекие предки в каменном веке высоко ценили некоторые породы камня как материал для изготовления орудий труда. Далеко не всякий камень годился первобытному мастеру. С его точки зрения, песчаник или, например, гранит были из рук вон плохим сырьем. Ему требовалось, чтобы материал, из которого он делал свои скребки, ножи и наконечники, был очень твердым, н притом не крошился бы, а откалывался пластинами и давал при этом острые режущие грани. Такими свойствами обладают, например, кремень, яшма и некоторые другие породы. И древние люди усердно отыскивали их месторождения, а когда находили, то из поколения в поколение приходили туда за камнем. Причем обычно тут же, на месте, производилась предварительная обработка. И это тоже вполне понятно. При изготовлении каменных орудий брака должно было получаться довольно много: какая-нибудь незамеченная трещина в камне, неточный или слишком слабый удар – и изделие испорчено, негодно. Поэтому древние мастера старались уносить домой не просто каменные глыбы, а уже вчерне отделанные заготовки, из которых уже наверняка должны были получиться годные изделия.

В таких местах, около месторождений камня иногда попадаются площадки, покрытые сплошным слоем отщепов, испорченных заготовок, полуготовых орудий. Подобные площадки у археологов и носят название «мастерских каменного века». Именно такая мастерская была открыта на Титовской сопке. В этом месте из склона сопки выходила на поверхность жила особого минерала – андезита-базальта. Этот темно-серый или синевато-черный камень по своим качествам как раз очень пригоден для изготовления орудий (особенно крупных размеров).

Уже при первых сборах подъемного материала археологи обнаружили на сравнительно небольшой площади склона огромное количество, несколько тысяч, камней со следами обработки их человеком: отщепы, нуклеусы различной формы, пластины.

Было также найдено небольшое количество и готовых изделий, но обычно испорченных и очень своеобразных древних форм, например копытообразные скребла.

Несомненно, сюда, на это место, на протяжении ряда тысячелетий, и не только в палеолите, а также и неолите (новокаменном веке) приходили древние обитатели края, чтобы добыть высококачественный материал для изготовления своих орудий.

Еще в 1959 году на Титовской мастерской каменного века были заложены первые шурфы, и тогда обнаружился интересный факт. Оказалось, что когда исчерпались запасы ценного камня на поверхности, то древние забайкальцы углубились в землю, устроили нечто вроде примитивной шахты или каменного карьера, из которого и продолжали брать нужный им материал.

А в 1961 году отряд археологов под руководством А.П. Окладникова продолжал археологические исследования на Титовской сопке. И работа их дала новые, совершенно неожиданные и очень интересные результаты.

В этом году раскопки были углублены до двух метров. И вот на такой глубине в двух раскопках обнаружился культурный слой. В одном раскопе были обнаружены остатки двух или трех очагов пепел, угли, кости животных, каменные и костяные орудия труда (каменные скребла и ножевидные пластины, кирки из оленьих рогов, костяной отжимник и т. д.). И опять-таки множество каменных отщепов и заготовок.

Итак, наконец-то в Восточном Забайкалье обнаружена первая стоянка древнекаменного века. Мы можем легко представить себе, как много тысяч лет тому назад на склоне сопки, у выхода ценного камня, поселилась какая-то древняя родовая группа. Люди устроили здесь примитивные жилища, здесь они жгли свои костры, жарили на них оленьи туши и тут же выделывали из камня орудия труда.

А другие люди, наверное, приходили сюда издалека за камнем и, набрав сырья, уносили его домой на свои стоянки, которые тоже должны быть где-нибудь здесь, неподалеку. Только где они?

Раскопки на Титовской сопке будут продолжены. Культурный слой в раскопе уходит в сторону и вниз. По мнению А. П. Окладникова, здесь можно ожидать еще много интересных открытий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)