АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетирование затрат

Читайте также:
  1. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  2. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  3. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  4. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  5. Анализ динамики затрат на производство продукции
  6. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  7. Анализ затрат на качество.
  8. Анализ затрат на реализацию
  9. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  10. Анализ затрат труда и заработной платы
  11. Анализ отклонений от нормативных (стандартных затрат).
  12. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции

Согласно [2] под бюджетом [фр. budget] обычно понимается роспись денежных доходов и расходов на определенный период, утвержденная в установленном порядке. Он является основным инструментом проверки сбалансированности, соответствия прихода и расхода экономических ресурсов.

Для предприятия бюджет может быть составлен в форме плана, баланса доходов и расходов, прогноза финансового положения предприятия. Применительно к деятельности по управлению затратами термин «бюджет» может использоваться в понимании, близком к термину «смета расходов», что не противоречит второму варианту определения данного понятия, приведенному в [2].

Таким образом, под бюджетированием в управленческом учете следует понимать процесс планирования. В управленческом учете западных стран термин «бюджет» также соответствует нашему термину «смета».

Практически все организации, за исключением мелких, составляют бюджеты. Бюджет, как правило, рассчитывается на предстоящий год.

Бюджет - это финансовый документ, предназначенный для обеспечения выполнения предполагаемых действий, т.е. он отражает прогноз будущих финансовых операций. Бюджет представляет собой количественное выражение плана, обычно показывает планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и расходы, которые должны быть понесены в течение этого периода, а также капитал, который необходимо привлечь для достижения поставленной цели.

Бюджет не имеет стандартизированных форм, которые следует строго соблюдать, поэтому он может быть представлен в разнообразных видах и формах. Его состав и структура определяются спецификой предприятия, его размерами, квалификацией и опытом разработчиков. Например, некоторые предприятия в качестве годового бюджета рассматривают план прибыли.

Однако во всех случаях процесс разработки бюджета, по сути, является уточнением долгосрочных планов (программ) для достижения целей предприятия. Бюджеты разрабатываются как для предприятия в целом, так и для его подразделений.

Бюджет должен представлять информацию в ясной и доступной форме для пользователя. Бюджет может не содержать одновременно данные о доходах и о расходах. Например, в бюджете закупок планируются данные о расходах сырья или полуфабрикатов. Бюджет может быть подготовлен в любых единицах измерения, например:

в стоимостном выражении (в руб. и т.п.);
в натуральном выражении (в часах, единицах продукции и т.д.).

При подготовке бюджетов можно воспользоваться сведениями о разработанных и принятых в организации планах реализации решений в различных областях деятельности [19]. Основные виды планов, их состав и цели разработки представлены в таблице.

Планы могут быть краткосрочными и долгосрочными.

Долгосрочный план суммирует все действия, которые должны быть выполнены в будущем.

Краткосрочные планы детализируют долгосрочный план предприятия по отношению к первоочередным ближайшим нуждам организации, они представляют собой годовые бюджеты.

Основные виды планов предприятия, их состав и цели разработки

 

№ п/п Виды планов Состав разделов Цель разработки
  План маркетинга Прогноз конъюнктуры рынка Стратегия маркетинга Экономический анализ рынка Оценка внешней и внутренней среды, конкурентоспособности предприятия Выявление положительных и отрицательных факторов спроса, покупательной способности Формирование ценовой политики
  Производственная программа Объем выпуска продукции в стоимостном и натуральном выражении (общий и по укрупненным группам изделий) Номенклатура и ассортимент изделий Сроки выпуска отдельных изделий Объем кооперированных поставок Определение объема выпуска продукции и уточнение исходных данных для разработки всех видов планов производства и реализации продукции (материально - технического обеспечения, по труду, себестоимости, финансам и др.)
  План технического развития и совершенствования организации производства (план оргтехмероприятий) Мероприятия по улучшению техники и технологии производства Мероприятия по совершенствованию организации производства, труда и управления Обеспечение выпуска запланированного объема продукции, получения расчетной прибыли, повышение производительности Снижение издержек производства и обращения
  План материально-технического обеспечения и сбыта Потребность в материальных ресурсах Источники покрытия потребности в ресурсах Расчеты текущих, страховых и сезонных запасов. План сбыта Определяется потребность предприятия в сырье, материалах, комплектующих изделиях и топливно-энергетических ресурсах
  План по труду Расчет трудоемкости изготовления продукции Расчет численности персонала по категориям работников План повышения производительности труда Расчет фонда заработной платы Улучшение технико-экономических показателей производственно – хозяйственной деятельности предприятия
  План по издержкам производства Расчет материальных затрат Расчет затрат на оплату труда Расчет оптимизации основных производственных фондов Расчеты прочих затрат Осуществить оценку используемых в процессе производства ресурсов и обеспечить расчет величины прибыли и налога на нее
  План капитальных вложений и инвестиционной деятельности Формирование источников финансирования Сметы использования и расходования средств Оценка эффективности инвестиционных проектов Выявление направлений получения и использования финансовых ресурсов
  Финансовый план Расчет прибыли Расчет баланса активов и пассивов (по форме балансового отчета) Налоговое планирование Формирование потока денежных средств Установление финансовых итогов производственной деятельности, обеспечение баланса финансовых расходов и поступлений с учетом плановых платежей
  Оценка рисков Типы риска, условия их возникновения, возможный ущерб Страхование риска Предохранение от возможных убытков
  План социального развития Мероприятия по улучшению условий труда Мероприятия по улучшению жилищных условий работников Культурно-бытовые и оздоровительные мероприятия Развитие творческой активности работников и стимулирование у них заинтересованности в производственных успехах предприятия


Подготовка бюджета начинается с формулировки ясного его названия и периода, для которого он составляется. Форму представления бюджета выбирает разработчик. Информация, содержащаяся в бюджете, должна быть точной, определенной и иметь значимость для ее получателя насколько это возможно.

Бюджеты разрабатываются как в целом для организации, так и для ее подразделений, что позволяет скоординировать их действия.

Бюджеты разрабатываются управленческой бухгалтерией совместно с руководителями центров ответственности, процесс разработки идет снизу.

Процесс составления организацией бюджета называется бюджетным циклом, который состоит из этапов [4]:планирование деятельности структурных подразделений и организации в целом;
определение показателей, которые будут использоваться при оценке деятельности;
обсуждение возможных изменений в планах, связанных с новой ситуацией;
корректировка планов с учетом предложенных поправок.Основные функции бюджетирования заключаются в следующем:

1. Планирование действий, как стратегическое, так и тактическое, обеспечивает достижение целей организации. Планирование помогает контролировать производственную ситуацию. Без соответствующего плана руководитель, как правило, только реагирует на ситуацию вместо того, чтобы ее контролировать.

2. Координирование различных видов деятельности и подразделений организации. Бюджет побуждает руководителей отдельных структурных подразделений строить свою деятельность, принимая во внимание интересы организации в целом.

Каждый центр ответственности зависит от работы других центров ответственности и влияет на нее. В процессе разработки бюджета отдельные виды деятельности координируются таким образом, что все подразделения предприятия работают согласованно для достижения общих целей организации.

Например, важно, чтобы планы производства были скоординированы с планом отдела маркетинга, так как продукции необходимо произвести столько, сколько запланировано объемом продаж.

Планы включают конкретные показатели:

какой объем продукции необходимо произвести;
какое оборудование и каких работников использовать;
сколько сырья закупить;
какие продажные цены установить;
какой экономической политики придерживаться в будущем и т.д.

С помощью бюджета увязывается количественная информация в этих планах с имеющимися ограничениями.

3. Стимулирование руководителей всех рангов к достижению целей своих центров ответственности и, следовательно, целей всей организации. Каждый руководитель должен знать, что ожидают от его центра ответственности. Стимулирующая роль бюджета проявляется и во время участия менеджеров в разработке бюджетов своих подразделений.

4. Контроль текущей дисциплины. В отсутствие бюджета, при сравнении показателей текущего периода с предыдущим можно сделать ошибочные выводы, так как показатели прошлых периодов могут содержать в себе результаты низкопроизводительного труда. Такие данные не учитывают изменения в направлениях деятельности и планируемых программах на текущий год. Тщательно подготовленный бюджет является своего рода стандартом, с которым сравнивают фактически достигнутые результаты.

5. Контроль в течение всего планового периода. Отклонения от бюджета, определяемые ежемесячно, служат основой для оценки выполнения плана центрами ответственности и деятельности их руководителей. Сравнение фактически достигнутых результатов с данными бюджета позволяет определить области, куда следует направить внимание и усилия.

6. Средство обучения менеджеров. Принимая участие в составлении бюджетов, менеджеры имеют возможность в деталях изучить деятельность своих подразделений и взаимоотношений одних центров ответственности с другими.

В зависимости от поставленных задач различают:

общие (генеральные) и частные бюджеты;
гибкие и статические бюджеты.

ОБЩИЕ (ГЕНЕРАЛЬНЫЕ) И ЧАСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ


Общий бюджет представляет собой скоординированный (по всем подразделениям или функциям) план работы для предприятия в целом. Цель общего бюджета состоит в объединении и суммировании планов различных подразделений предприятия, называемых частными бюджетами. На рисунке представлена одна из схем общего бюджета предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)