АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономия при высвобождении работников, находящихся на повременной оплате труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  3. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  4. А)задолженность персоналу по оплате труда
  5. Американских налогоплательщиков. Эти группы даже обратились в суд с
  6. Анализ производительности труда.
  7. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  8. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  9. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов.
  10. БУДУЩЕЕ – НЕСКОРО, ОЧЕНЬ НЕСКОРО ВЫ НАСЛАДИТЕСЬ ПЛОДАМИ СВОЕГО ТРУДА. ТАК НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ПОКА ЗАБЫТЬ ОБ ЭТОМ?
  11. В. Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда.
  12. Ведомственный, государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда.

Величина указанного эффекта определяется по формуле:

Эзпв = Л х Ф х М,


где Л - количество высвобождающихся работников;
Ф - среднемесячная заработная плата данной категории работников;
М - число месяцев с момента проведения мероприятия до конца года.
Затем добавляется экономия на отчислениях на социальные нужды.

При расчетах экономии от снижения расходов в результате модернизации и улучшения эксплуатации применяемой техники и технологии учитывается экономия на:

на основных материалах;
на вспомогательных материалах;
на топливе, электроэнергии, газах;
на прочих затратах.

К мероприятиям, направленным на улучшение снабжения производства всеми видами материальных ресурсов, относятся:

  • ликвидация потерь в производстве, связанных с использованием материалов, не соответствующих техническим условиям;
  • уменьшение потерь материалов при транспортировке и хранении;
  • улучшение использования тары, применяемой при транспортировке материалов;
  • сокращение транспортно-заготовительных расходов и т.д.

Экономия за счет сокращения транспортно - заготовительных расходов определяется по формуле:

Этзр = [ (Ртзо –Ртз1) / 100] х Ц,


где Ртзо, Ртз1 - средний процент транспортно-заготовительных расходов по отношению к стоимости сырья и материалов на предприятии в базисном (Ртзо) и плановом (Ртз1) году;
Ц - стоимость сырья, материалов и топлива в планируемом году по покупным ценам.

Экономия от повышения качества продукции определяется повышением продажных цен на нее за вычетом дополнительных затрат на повышение качества.

Экц = [(Ц1 - Цо) - (З1 –Зо)] х К,


где Экц - экономия от повышения качества продукции;
Цо, Ц1 - цена до (Цо) и после (Ц1) улучшения качества (или средняя цена единицы продукции базисного и планируемого периода);
Зо, З1 - расходы на единицу продукции до и после повышения качества;
К - количество единиц продукции улучшенного качества, производимое в планируемом периоде.

Экономия от сокращения брака определяется как результат проведения технических и организационных мероприятий.

На предприятиях, на которых брак не планируется, экономия от ликвидации брака определяется путем умножения потерь от брака в базисном году на темп роста объема готовой продукции в планируемом году по сравнению с базисным.

При планировании на предприятиях технологического брака экономия от сокращения потерь от брака в планируемом году равна сумме экономии от ликвидации сверхпланового и экономии от сокращения планового брака. Экономия от сокращения планового брака рассчитывается путем умножения норм потерь от брака в базисном году на коэффициент снижения этих норм в планируемом году и объем готовой продукции этого года.

Способы определения экономии, обусловленной улучшением организации производства, аналогичны расчетам влияния факторов, связанных с повышением технического уровня производства.

Экономии от совершенствования управления учитывает эффективность таких мероприятий, как:

укрупнение цехов и участков;
внедрение бесцеховой структуры управления;
рациональное изменение структуры заводоуправления и цехов;
внедрение автоматизированных систем управления производством;
создание производственных объединений и т.д.

Экономия заработной платы, получаемая в результате улучшения организации труда, повышения производительности труда определяется по следующим факторам:

высвобождение (сокращение численности) рабочих, специалистов и служащих;
увеличение норм выработки и зон обслуживания;
сокращение простоев и отклонений от нормальных условий работы и т.д.

От сумм сэкономленной заработной платы определяется экономия от уменьшения отчислений на социальные нужды.

Относительная экономия на амортизационных отчислениях в результате улучшения использования производственных фондов рассчитывается по формуле:

Эа = [(Ао/До) – (А1/Д1)] х Д1,


где Ао, А1 - общая сумма амортизационных отчислений в базисном и планируемом году;
До, Д1 - объем готовой продукции в базисном и планируемом году.

Результаты, полученные при проведении оценки эффективности выполненных мероприятий по сокращению затрат, в дальнейшем используются при проведении:

  • анализа уровня полных затрат предприятия и оценки степени достижения поставленных целей и задач в этой области за плановый период;
  • оценки эффективности мероприятий в данной области относительно их влияния на уровень конкурентоспособности продукции (работ, услуг) и предприятия в целом, а также его безопасности (в т.ч. экономической).

- Анализ уровня затрат предприятия и оценка эффективности мероприятий по их сокращению

Анализ уровня полных затрат предприятия за плановый период заключается в сборе, обработке и обобщении всех данных по задокументированным затратам предприятия при осуществлении всех видов деятельности в плановом периоде. При этом устанавливается структура затрат по основным элементам. Полученные результаты сравниваются со средними по отрасли и (или) с показателями, достигнутыми ближайшими конкурентами на внутреннем и внешнем рынках продукции (услуг), производимой предприятием. При этом могут использоваться данные по государственному статучету или сведения, получаемые из других источников.

Для понимания важности проведения такого анализа приведем примеры, приведенные в работах [8, 19].

Структура себестоимости в поэлементном разрезе различается по отраслям промышленности. Эти отличия определяют характер производства в зависимости от преобладания удельного веса того или иного вида затрат. Например, в целом по промышленности наибольший удельный вес приходится на материальные (около 70%) и трудовые (около 15%) затраты. Однако в тяжелой индустрии данные показатели составляют соответственно около 63 и 18%; в машиностроительном комплексе - 61 и 24%; в легкой промышленности - 86 и 10%; в перерабатывающих отраслях аграрно-промышленного комплекса (АПК) - 85 и 8% и т.д.

В работе [19] отмечается, что в большинстве развитых стран Запада на строительстве жилых домов, доля издержек на рабочую силу составляет порядка 45-50 % сметной стоимости строительства. Около 80 % стоимости строительной продукции приходится на долю строительных материалов и рабочей силы, а остальное - на расходы на машины и оборудование (около 5 %), оплату инженерно-технического и руководящего персонала, а также прибыль. Доля прибыли в цене строительной продукции сравнительно невелика и, как правило, не превышает 5 %.

В секторе строительства промышленных зданий и сооружений в гораздо большей степени используется мощная и дорогая строительная техника и доля затрат в этом случае особенно высока. Например, в Англии она составляет 22 % против 5 % в строительстве жилых зданий и на ремонтных работах. В различных странах весьма заметен «разброс» ставок заработной платы рабочих- строителей. В промышленно-развитых государствах он намного выше, чем в развивающихся. Так несколько лет назад часовая ставка заработной платы квалифицированного строительного рабочего составляла свыше 35 долларов, а в Замбии около 0,15 доллара.

Довольно сильно различаются и цены на строительные материалы. Так, средние цены на цемент, включая стоимость доставки на строительную площадку, составляют менее 30 долларов за тонну в Кении, ЮАР и Замбии и свыше 150 долларов за тонну в Швейцарии и Дании. В последних двух странах одна тонна арматурной стали стоит более 800 долларов, тогда как в ЮАР, Гонконг, Бахрейн и Сингапуре - менее 300 долларов.

Кубометр древесины хвойных пород обходится в 500 долларов и более в Испании, Дании и Швейцарии, тогда как в Малайзии, Канаде, США и Италии его цена, как правило, не превышает 160 долларов.

Таким образом, анализ структуры полных затрат, включая себестоимость продукции (услуг), позволяет оценить в данном аспекте конкурентное положение предприятия на занимаемом или потенциальном рынках и на основании полученных результатов сделать соответствующие выводы, поставить новые или скорректировать прежние стратегические цели, разработать или скорректировать стратегии по их достижению.

При оценке степени достижения поставленных целей и задач по сокращению полных затрат за плановый период используются абсолютные и относительные показатели.

Оценка с использованием абсолютных показателей проводится с помощью формулы:

∆ ПЗ = ПЗо – ПЗф,


где ПЗо, ПЗф – абсолютная величина полных затрат, запланированных и фактически достигнутых в плановом году, соответственно, руб.

При получении отрицательного значения для данного показателя делается заключение о невыполнении поставленных целей и задач по сокращению полных затрат за плановый период. Далее проводится анализ ситуации, выявляются причины отклонений, а также планируются корректирующие и предупреждающие мероприятия по устранению причин и условий их возникновения в дальнейшем.

Относительный показатель достижения поставленных целей и задач по сокращению полных затрат за плановый период определяется в % и рассчитывается по формуле:

∆ ПЗ = (ПЗо /ПЗф – 1) х 100


Известно, что наилучшим и самым эффективным средством управления затратами является полное сосредоточение всех ресурсов на достижении результатов, поскольку затраты не существуют сами по себе, а всегда появляются там, когда есть стремление достичь результата. Отсюда следует, что важен не уровень снижения затрат, а соотношение между приложенными усилиями и полученными результатами. Не важно, насколько дешево обходится работа или насколько квалифицированно выполняется - она будет пустой тратой сил, если не приносит результатов.

Таким образом, эффективность мероприятий по сокращению затрат должна оцениваться относительно их влияния на условия функционирования и развития организации, на уровень конкурентоспособности продукции (работ, услуг) и предприятия в целом, а также на уровень его безопасности (в т.ч. экономической).

При оценке влияния мероприятий по сокращению затрат на уровень конкурентоспособности продукции (работ, услуг) и предприятия в целом, а также его безопасности (в т.ч. экономической) рекомендуется использовать сведения, изложенные в учебном модуле Cистемы дистанционного бизнес образования: «Конкурентоспособность».

Заключение

В данном учебном модуле рассмотрены основные понятия в области затрат, которые возникают при осуществлении любой деятельности предприятия. Предложенные классификации затрат и влияющих на них факторов могут быть полезны при выборе наиболее приемлемой для конкретного предприятия системы управленческого учета. Дело в том, что бухгалтерский учет строго регламентирован законодательно, порядок и правила осуществления управленческого учета устанавливает непосредственно руководитель предприятия. Важность разработки, внедрения и применения управленческого учета на любом предприятии, и особенно в малом бизнесе, обусловлена необходимостью обеспечения управленцев всех уровней оперативной информацией в условиях быстро изменяющейся ситуации на рынках. Оперативное получение нужной информации позволяет принимать эффективные управленческие решения, адекватные возникшим угрозам бизнесу. Актуальность данной задачи подтверждается кризисными явлениями, наблюдаемыми в настоящее время во всем мире и в нашей стране. Важнейшими задачами управленческого учета являются:
  • оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;
  • контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия;
  • обеспечение базы для ценообразования;
  • выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.
В отечественной практике пока недостаточно широко используется управленческий учет. Но было бы ошибочным утверждать, что управленческий учет - нечто новое для наших предприятий. Многие элементы управленческого учета находят свое отражение в различных видах финансовой деятельности предприятия. Однако, к сожалению, нужная для управленческого учета информация разбросана между различными службами, формируется с опозданием. Например, анализ экономической деятельности проводится, когда основные финансовые показатели уже сформированы, и повлиять на них уже нельзя. Эффективность работы отдельных подразделений предприятия практически не анализируется. Для повышения эффективности управленческой деятельности руководителям предприятий необходимо осознать важность проведения работ по сокращению затрат системно и комплексно, не ограничиваясь «пожарными» акциями, которые кроме шумового эффекта пользы, как правило, не приносят. Информация, касающаяся концептуального замысла системы управления затратами, ее целей, задач и принципов построения, позволит руководителям, заинтересованным в повышении конкурентоспособности своей организации, при условии наличия воли разработать и внедрить на свих предприятиях соответствующую систему. Следует отметить, что в современных условиях наличие данной системы можно рассматривать как важнейший фактор выживания предприятия. Сведения по содержанию различных элементов тактического (оперативного) управления затратами позволит эффективно организовать и контролировать работу всех работников, участвующих в процессе сбора, обработки, анализа и представления данных о затратах в соответствии с установленным порядком. Опыт показывает, что на практике ни один бизнес не может функционировать без того, чтобы не растрачивать по мелочам свои усилия и ресурсы, подобно тому, как машина не может работать без потерь на трение. Но эффективность затрат в бизнесе можно повысить так же, как можно увеличить КПД механизма, уменьшив трение, возникающее в результате взаимодействия элементов данного механизма с внешней средой (внешние потери) и друг с другом (внутренние потери). Таким образом, одним из важных результатов анализа затрат организации в целом и себестоимости в частности является выявление резервов их снижения. Особенностью резервов снижения затрат является их комплексный характер, т.к. в них отражается использование всех ресурсов производства - трудовых, материальных и финансовых. При проведении оценки эффективности выполненных мероприятий по сокращению затрат руководителям придется научиться преодолевать определенные трудности с установлением и исключением из указанной оценки «помех», вызываемых результатами исполнения в организации бюджетов смежных видов деятельности. Следует отметить важность решения указанной проблемы, поскольку данные отчетов о выполнении соответствующих бюджетов, а также плана по сокращению затрат используются не только для анализа производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия, пересмотра норм и нормативов, при составлении планов повышения эффективности производства и планов себестоимости продукции на следующий год (квартал), но и для принятия решений о поощрении цехов, других подразделений и отдельных работников, добившихся наибольших результатов в повышении эффективности производства, в том числе в экономии ресурсов. Недооценка важности последнего аспекта может привести к напряженности в коллективе и даже к конфликтам, что не может не волновать руководителей предприятия всех уровней. Анализ полных затрат и их структуры, включая себестоимость продукции (услуг), позволяет оценить по соответствующим сравнительным характеристикам конкурентное положение предприятия на занимаемом или потенциальном рынках и на основании полученных результатов сделать соответствующие выводы, поставить новые или скорректировать прежние стратегические цели, разработать или скорректировать стратегии по их достижению. Использование предложенных показателей оценки степени достижения поставленных целей и задач по сокращению полных затрат за плановый период позволит более обоснованно оценивать работу тех или иных руководителей, а также их усилия по достижению поставленных целей. В случае получения отрицательных значений для соответствующих показателей проводится анализ ситуации, выявляются причины отклонений, а также планируются корректирующие и предупреждающие мероприятия по устранению причин и условий их возникновения в дальнейшем. Общая оценка эффективности мероприятий по сокращению затрат должна оцениваться относительно их влияния на условия функционирования и развития организации, на уровень конкурентоспособности продукции (работ, услуг) и предприятия в целом, а также на уровень его безопасности (в т.ч. экономической). Это связано с тем, что управление затратами заключается не столько в сокращении потребления тех или иных ресурсов (хотя это и важно), сколько в обеспечении их рационального использования для достижения целей организации. Таким образом, изложенный в данном модуле материал может использоваться руководителями малых, средних и крупных предприятий для организации разработки, внедрения и применения системы управления затратами, а также для повышения мотивации персонала к проведению соответствующих инноваций. Также модуль может быть полезен студентам и преподавателям, обучающимся и обучающим по специальности «Менеджмент», «Бухгалтерский учет», «Финансовый менеджмент».
 

Список литературы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)