АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация основных материальных средств предприятия

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. C. Стратегии деятельности предприятия
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. E. Штатное расписание предприятия
  8. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  9. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  10. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  11. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  12. I. Определения понятий. Классификация желтух.


Здания - архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей, а также жилые здания.

Сооружения - инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций (например, нефтяные скважины, плотины, мосты, автодороги и т.п.).

К рабочим машинам и оборудованию относятся машины, инструменты, аппараты и прочие виды оборудования, предназначенные для механического, термического и химического воздействия на предмет труда (обрабатываемый предмет), который может находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии, с целью изменения его формы, свойств, состояния или положения.

Таким образом, к рабочим машинам и оборудованию относятся все виды технологического оборудования, включая:

автоматические машины и оборудование для производства промышленной продукции;
оборудование сельскохозяйственное;
оборудование транспортное;
оборудование строительное;
оборудование торговое;
оборудование складское;
оборудование водоснабжения и канализации;
оборудование санитарно-гигиеническое;
другие виды машин и оборудования (кроме энергетического и информационного).

К силовым машинам и оборудованию (энергетическому оборудованию) относятся:

машины-генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию;
машины-двигатели, превращающие энергию любого вида в механическую.

Измерительные приборы - изделия, предназначенные для анализа, обработки и предоставления информации (например, приборы для измерения толщины, диаметра, площади, массы, интервалов времени, давления, скорости, числа оборотов, мощности, напряжения, силы тока и других величин).

Измерительные устройства - изделия, предназначенные для регулирования производственных и непроизводственных процессов (например, регулирующие устройства электрические, пневматические и гидравлические, аппаратура блокировки, линейные устройства диспетчерского контроля, оборудование и устройства сигнализации, центральные и трансляционные пункты диспетчерского контроля, наземные радионавигационные средства вождения самолетов: радиомаяки, локационные установки, светотехническое оборудование взлетно-посадочных полос и т.п.).

К вычислительной технике относятся:

аналоговые, аналого-цифровые и цифровые машины для автоматической обработки данных;
вычислительные электронные, электромеханические и механические комплексы, машины и устройства, предназначенные для автоматизации процессов хранения, поиска и обработки данных, связанных с решением различных задач.

Транспортные средства включают в себя средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов:

железнодорожный подвижной состав (локомотивы, вагоны и др.);
подвижной состав водного транспорта (суда транспортные всех типов, суда служебно - вспомогательные, спасательные, ледоколы, буксиры, суда лоцманские и пр.);
подвижной состав автомобильного транспорта (грузовые, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, прицепы и полуприцепы);
подвижной состав воздушного транспорта (самолеты, вертолеты, космические летательные аппараты);
подвижной состав городского транспорта (вагоны метрополитена, трамваи);
средства напольного производственного транспорта;
транспортные средства прочих видов, к которым могут быть отнесены транспортные средства со специализированными кузовами, назначением которых является транспортировка грузов и людей (например, автоцистерны, молоко-, цементо-, муковозы).

К инструменту относятся основные средства, используемые в процессе ручного труда или прикрепляемые к машине для усиления или увеличения ее рабочих органов (например, электродрели, вибраторы, отбойные молотки и др.).

Производственный инвентарь и принадлежности – это предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям, например: емкости для хранения жидкостей (чаны, бочки, баки и т.п.); устройства и тара для сыпучих, штучных и тарно-штучных материалов, не относящиеся к сооружениям; устройства и мебель, служащие для облегчения производственных операций (рабочие столы, прилавки, кроме прилавков-холодильников и тепловых прилавков, торговые шкафы, стеллажи и т.п.).

Хозяйственный инвентарь и принадлежности – это предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно неиспользуемые в производственном процессе [например, часы, предметы противопожарного назначения (кроме насосов и механических пожарных лестниц, относящихся к разделу «Машины и оборудование»), спортивный инвентарь и т.д.].

К прочим основным материальным средствам относятся:

оргтехника (множительно-копировальная техника, офисные АТС, пишущие машинки, калькуляторы и др.);
оборудование систем связи (оборудование телефонной, телеграфной, факсимильной, телекодовой связи, кабельного радио-и телевещания);
другие подобные виды основных средств.

Следует отметить, что в состав основных материальных средств также включены объекты, которые не являются техническими факторами, хотя и влияют в определенной мере на затраты предприятия. К ним относятся - многолетние насаждения и земельные участки и объекты природопользования.

К многолетним насаждениям относятся все виды искусственных многолетних насаждений независимо от их возраста, включая:

плодово-ягодные насаждения всех видов (деревья и кустарники);
озеленительные и декоративные насаждения на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на территории предприятий, во дворах жилых домов;
живые изгороди, снего- и полезащитные полосы, насаждения, предназначенные для укрепления песков и берегов рек, овражно-балочные насаждения и т.п.;
искусственные насаждения ботанических садов, других научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, используемые для научно-исследовательских целей.

Земельные участки и объекты природопользования - это находящиеся в собственности организации земельные участки, вода, недра и другие природные ресурсы.

Для осуществления учета, обеспечения сохранности и оперативного контроля использования основных материальных технических средств каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер, сохраняемый за ним на весь период нахождения на предприятии. Также на данный объект заводится инвентарная карточка, которая используется при проведении инвентаризации основных средств на предприятии.

Инвентарный объект основных средств - это объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, предназначенный для выполнения определенной работы.

Если объект состоит из нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть рассматривается как самостоятельный инвентарный объект со своим инвентарным номером.

В инвентарные карточки на объект основных средств заносятся:

срок полезного использования;
способ начисления амортизации;
срок ввода в эксплуатацию;
первоначальная стоимость;
технические характеристики;
место эксплуатации;
перемещение;
выбытие и др.

Для обеспечения удобства управлениями затратами, связанными с владением основными материальными техническими средствами, целесообразно все средства объединить в группы, отражающие их роль в процессе производства, формы владения ими, их реальное состояние и т.п. Например, подконтрольные группы основных материальных технических средств могут объединять объекты, имеющие следующие классификационные признаки:

активные или пассивные;
собственные (в хозяйственном ведении, оперативном управлении) или арендованные (приобретенные по лизингу);
приобретенные или изготовленные на самом предприятии;
используемые (эксплуатируемые) или неиспользуемые [находящиеся в запасе (резерве)], на консервации, в стадии достройки (дооборудования, реконструкции, модернизации), частичной ликвидации (утилизации).

Объекты материальных технических средств в зависимости от их роли в процессе производства подразделяются на активные и пассивные.

Активная часть основных средств включает те элементы, которые непосредственно воздействуют на предметы труда, а также позволяют контролировать параметры выпускаемой продукции.
Пассивная часть является вспомогательной и обеспечивает процесс использования активных элементов. Например, здания и сооружения, как правило, обеспечивают условия для производства, а машины и оборудование непосредственно участвуют в создании продукции.

Следует отметить, что активная часть основных материальных технических средств служит базой для оценки производственного потенциала предприятия, под которым понимаются имеющиеся и потенциальные возможности производства, наличие факторов производства, обеспеченность его ключевыми видами ресурсов.

Согласно [18] в целом по предприятиям промышленности (без учета отраслевой специфики) к активной части основных материальных технических средств, как правило, относятся:

передаточные устройства;
силовые машины и оборудование;
рабочие машины и оборудование;
измерительные и регулирующие приборы и устройства.

Активные группы в зависимости от отраслевой специфики могут подразделяться по характеру воздействия на предметы труда и влиянию на процесс производства продукции. Например, для предприятий машиностроения и металлообработки активными элементами являются рабочие машины и оборудование, на предприятиях электроэнергетики - силовое оборудование и передаточные устройства и т.п.

Сложившееся в промышленности соотношение активных и пассивных элементов показывает, что почти на всех предприятиях материального производства, за исключением энергетики, доля активной части основных средств ниже пассивной.

В целом по промышленности доля активной части составляет около 48%, а по промышленным предприятиям отдельных отраслей она колеблется от 35 до 52%. Для укрупненной оценки производственного потенциала машиностроительных предприятий Институтом экономики Российской академии наук предложено устанавливать долю активной части не более 60%, так как за пределами этой величины эффективность основного капитала будет снижаться [18].

Следует отметить, что доля активной части может отличаться даже по промышленным предприятиям одной отрасли, так как их географическое размещение предопределяет стоимость капитального строительства. Рост активной части основных материальных технических средств предприятий, особенно в наиболее фондоемких отраслях, явление экономически оправданное. Однако в каждом конкретном случае повышение доли активной части должно обосновываться экономически. На практике рост эффективности использования основных средств обеспечивается только при соблюдении определенных пропорций между их активной и пассивной частями, т.е. при таком их соотношении, когда увеличение доли активной части не сопровождается вынужденным снижением уровня использования основных материальных технических средств или ухудшением условий труда вследствие высокой плотности оборудования.

Таким образом, состав и номенклатура основных материальных технических средств напрямую влияет на постоянные затраты, основу которых составляют амортизационные отчисления на возмещение износа оборудования и сооружений, их техническое обслуживание и ремонт, расходы на электроэнергию, топливо, арендную плату за землю, налоги на имущество, заработную плату постоянного персонала предприятия, непосредственно не принимающего участия в выпуске продукции и занятого обслуживанием основных материальных технических средств. Затраты на эксплуатацию оборудования косвенно зависят от использования оборудования и производственных площадей.

Использование рационального по составу, номенклатуре, размерам и мощности (производительности) оборудования не только снижает постоянные затраты, но и обеспечивает оптимальный уровень переменных затрат при производстве продукта. Кроме того, повышение возможностей по быстрой переналадке оборудования для производства продукта малыми партиями сокращает общее время выполнения заказа.

ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ


В состав оборотных средств предприятия, образующего существенную часть его имущества (активов), входят [16]:

  • материальные оборотные средства (материально-вещественные элементы производственного потенциала предприятия);
  • денежные средства;
  • краткосрочные финансовые вложения (например, облигации и другие ценные бумаги, депозиты, займы, предоставляемые контрагентам предприятия, векселя, выданные клиентам и т.п.);
  • прочие виды оборотных активов (например, затраты, произведенные в данном отчетном периоде, но которые будут отнесены на издержки обращения в будущих отчетных периодах, и т.п.).

С точки зрения технических факторов, влияющих на затраты, интерес представляют оборотные материальные технические средства, составляющие материально-вещественные элементы производственного потенциала предприятия.

Материальные оборотные средства (материально-вещественные элементы производственного потенциала предприятия) включают в себя:

материальные производственные запасы;
незавершенное производство;
собственные полуфабрикаты;
незавершенное сельскохозяйственное производство;
корма и фураж;
готовую продукцию и отгруженные товары;
прочие товарно-материальные ценности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)