АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная модель технически сложного продукта

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  3. E. У продуктах та готових стравах не повинно бути токсичних речовин в шкідливих для організму концентраціях
  4. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  5. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  6. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  7. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  8. S-образная модель роста популяции
  9. X. СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  10. А что говорит современная наука?
  11. Автомодельность
  12. Административная модель


Поясним основные элементы предложенной модели сложного продукта.

Продукт по замыслу соответствует основной выгоде, воплощенной в свойствах продукта в реальном исполнении и извлекаемой потребителями при его использовании.

Продукт в реальном исполнении имеет пять характеристик:

набор потребительских свойств;
уровень качества;
внешнее оформление;
марочное название;
упаковка.

Кроме перечисленных характеристик, на втором уровне предлагается выделить свойство безопасности продукта для пользователей.

Продукт с подкреплением означает:

- удовлетворение индивидуальных запросов покупателя (заказчика);
- кредитование;
- организацию обратной связи с конечными потребителями и своевременное устранение (предупреждение) их претензий;
- доставку, монтаж и установку (наладку) технически сложных продуктов;
- сервисное послепродажное обслуживание;
- гарантию возврата денег в случае отказа техники и т.д.

Изменения в покупательском поведении и оценке потребителями высокотехнологичных продуктов обусловлены влиянием следующих факторов:

· объективное удорожание создания новых продуктов усиливает стремление покупателей удовлетворить свои потребности не путем покупки новых образцов продукта, а путем модернизации, направленной на повышение потребительских свойств существующих образцов;

· проблемы охраны окружающей природной среды и ресурсосбережения заставляют уделять повышенное внимание покупателей к вопросам утилизации выработавших ресурс или морально устаревших образцов продукта, а также отходов их производства и эксплуатации.

Исходя из этого, на четвертом уровне продукта предлагается учитывать:

  • безопасность в производстве;
  • экологические затраты на его производство;
  • экологические затраты и ущерб от вредных воздействий на окружающую среду в процессе эксплуатации продукта потребителем;
  • возможности его модернизации (модификации);
  • экономические и экологические затраты на его утилизацию.
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ


По степени готовности различают готовую и некондиционную продукцию.

Продукция готовая - изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.
Продукция некондиционная - продукция, не отвечающая требованиям стандартов, технических условий или образцов, которая не может быть доведена до установленной кондиции, но пригодна для использования.

Готовая продукция в зависимости от цели производства подразделяется на основную и побочную, по способу использования исходного материала – на сопряженную и несопряженную.

Продукция основная - продукция, ради получения которой организовано производство.
Продукция побочная - продукция, которую получают параллельно с основной продукцией и которая не является целью производства. При калькуляции себестоимости продукции в одних случаях побочная продукция оценивают по установленным ценам и исключают из суммы затрат на производство, а в других - сумму затрат на производство распределяют между видами основной и побочной продукции по установленным коэффициентам.

Продукция сопряженная - несколько видов продукции, получаемых в результате переработки одного исходного материала (совокупности материалов). При калькуляции себестоимости затраты на ее производство обычно распределяются между видами продукции по установленным коэффициентам.

Для бухгалтерского и управленческого учета используют следующие понятия:

Продукция валовая - показатель, характеризующий объем продукции, произведенной в той или иной отрасли материального производства в стоимостном (денежном) выражении. Рассчитывается в сопоставимых и текущих ценах. Включает элементы продукции, не являющейся товаром (незавершенное производство).
Продукция товарная - один из показателей объема промышленного производства, характеризующий стоимость всей продукции, произведенной объединением, предприятием и предназначенной дли реализации на сторону или для собственных нужд.
Продукция реализованная - показатель, характеризующий в денежном выражении объем товарной продукции, отпущенной за пределы объединения, предприятия и оплаченной потребителем, сбытовой или торгующей организацией.
Продукция отгруженная - продукция, фактически отправленная потребителям. Моментом отгрузки считается дата документа, удостоверяющего факт приема груза к перевозке транспортной организацией, или дата акта сдачи продукции заказчику в месте ее изготовления. По составу данная продукция не отличается от товарной и реализованной, но объем ее отличается от объема товарной продукции на величину изменения остатков готовой продукции на складе предприятия.

По законности обращения на рынке продукция может быть легальной или контрафактной.

Продукция контрафактная - продукция, выпускаемая предприятием с нарушением чьих-либо исключительных прав (например, нарушение патента на изобретение, промышленные образцы (дизайн), товарные знаки (этикетки), авторские права на тиражирование аудио-, видеопродукции, программного обеспечения, базы данных).

По способу подтверждения безопасности и качества различают продукцию сертифицированную и не сертифицированную.

Продукция сертифицированная - продукция, соответствующая конкретному стандарту или другому нормативному документу, удостоверяющему, что производимая продукция отвечает требованиям соответствующих технических условий (техническим требованиям, требованиям технического регламента).

По уровню инновационности различают новую и обновленную продукцию.

Продукция новая - впервые изготовленные изделия на основе передовых достижений науки и техники, соответствующие по своим экономическим и эксплуатационным свойствам лучшим мировым образцам и вполне удовлетворяющие новые потребности или уже существующие потребности принципиально другим способом по сравнению с ранее выпускаемой продукцией аналогичного назначений.

Видами обновленной (улучшенной) продукции являются модернизированная, усовершенствованная и модифицированная продукция.

Модернизированная продукция - изделия с улучшенными основными показателями. Например, если для горюче смазочных материалов (ГСМ) достигнуты более высокие характеристики показателей теплотворности, такие продукты можно считать модернизированными.

Усовершенствованная продукция - изделия с улучшенными неосновными показателями качества. Например, в составе ГСМ могут быть использованы присадки, не влияющие на основные показатели.

Модифицированная продукция - изделия с дополнительной областью применения и (или) с дополнительной комплектацией. Например, ГСМ с пониженной температурой образования кристаллов льда за счет добавления соответствующих химических веществ.

По назначению продукция различается на:

продукцию производственно-технического назначения (промышленную продукцию);
научно-техническую;
строительную;
сельскохозяйственную и др.

Продукция производственно-технического назначения - продукция, предназначенная для производственного потребления, для оказания услуг в сфере материального производства и сфере нематериальных услуг.Данную продукцию по характеру реализации ее свойств при эксплуатации (использовании) подразделяют на два класса и семь групп (см. рисунок).

  • Промышленная продукция первого класса расходуется в процессе использования (например, сырье, материалы - при необратимых процессах переработки, топливо - при сжигании и т.п.).
  • Промышленная продукция второго класса. При ее использовании происходит расход ее ресурса. Данная продукция используется до технического (физического) и (или) морального износа. Программные средства могут быть условно отнесены к данному классу продукции, т.к. в процессе своего использования они могут морально изнашиваться и для поддержания своего ресурса требуют проведения периодической модернизации в части усовершенствования отдельных компонентов.

К группе 1 относятся сырье и природные топлива (например, нефть, газ, полезные ископаемые, уголь, соль каменная, естественные строительные материалы и декоративные материалы, драгоценные минералы и т.п.).

К группе 2 относятся расходные материалы и продукты (например, бензины, масла моторные, трансформаторные, трансмиссионные, смазки, прокат, проволока, химические продукты, строительные материалы, кино- и фотоматериалы, медицинские препараты, моющие средства и пищевые продукты, не входящие в группу 3 и т.п.).

К группе 3 относятся расходные изделия, представляющие собой единицу промышленной продукции, количество которой исчисляется при помощи непрерывных величин (килограммов, метров и т.п.) и которая выпускается в специальной промышленной упаковке (например, жидкое топливо в бочках, газы в баллонах, нити, провода и кабели в катушках и бобинах, аптекарские товары в промышленной упаковке, консервы в банках, кондитерские изделия, пищевые продукты в упаковках и т.п.).

К группе 4 относятся неремонтируемые изделия (например, подшипники, оси, шестерни, электровакуумные и полупроводниковые приборы, гайки, болты, кирпичи и т.п.).

К группе 5 относятся программные средства, которые используются как самостоятельный программный продукт или как программное обеспечение (составная часть, комплектующее) различных конечных изделий.

К группе 6 относятся ремонтируемые изделия (например, технологическое оборудование, сельскохозяйственные машины, транспортные машины и средства, средства радиоэлектроники, медицинские и бытовые приборы и т.п.).

К группе 7 относятся стационарные сооружения и здания (например, офисные здания и производственные цеха, ангары, склады и т.п.).


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)