АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные формы мышления

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. Рондо и его исторические формы.
  12. II Организационные формы антиглобалистского движения.
1. Понятие Форма мышления, в которой отражаются общие и притом существенные свойства предметов и явлений.
2. Суждение Форма мышления, содержащая утверждение или отрицание какого-либо положения относительно предметов, явлений или их свойств.
3. Умозаключение   а) индукция б) дедукция Форма мышления, в процессе которой человек, сопоставляя и анализируя различные суждения, выводит из них новое суждение. Способ рассуждения от частных суждений к общему суждению. Способ рассуждения от общего суждения к частному суждению.

Что же такое творческое мышление?

Одним из первых попытался сформулировать ответ на данный вопрос Дж. Гилфорд. Он писал, что «творческость» мышления связана с доминированием в нем четырех особенностей:

а) оригинальность, нетривиальность, необычность высказываемых идей, ярко выраженное стремление к интеллектуальной оригинальности. Творческий человек почти всегда и везде стремится найти свое собственное, отличное от других решение;

б) семантическая гибкость, т.е. способность видеть объект под новым углом зрения, обнаруживать его новое использование, расширять функциональное применение на практике;

в) образная адаптивная гибкость, т.е. способность изменять восприятие объекта таким образом, чтобы видеть его новые, скрытые от наблюдения стороны;

г) семантическая спонтанная гибкость, т.е. способность продуцировать разнообразные идеи в неопределенной ситуации, в частности, в такой, которая не содержит ориентиров для этих идей.

 

Грахам Уоллес (1926), используя данные самонаблюдения известных ученых (таких, как Г. Гельмгольц и А. Пуанкаре), разграничил 4 «стадии творческого мышления»: подготовка, созревание, вдохновение и проверка истинности. Он полагает, однако, что «в повседневном потоке мышления эти 4 стадии мышления постоянно перекрывают друг друга, когда мы исследуем различные проблемы… Даже в исследовании одной и той же проблемы мозг может бессознательно вынашивать какой-либо один ее аспект, будучи в то же время сознательно поглощенным подготовкой или проверкой другого аспекта этой же проблемы».

Исследовательница Патрик (1935) принимает 4 стадии как действительную схему творческого процесса, однако прибавляет важный пункт, что «идеи не совершенно отсутствуют в сознательном мышлении в течение стадии созревания. Вынашиваемая идея время от времени возвращается, так что имеется возможность некоторой работы над ней».

Истоки музыкального мышления восходят к ощущению интонации.

Б.В. Асафьев определял музыку как «искусство интонируемого смысла», а интонацию – основной формой «проявления мысли» в музыке. Им была создана теория интонации, которую он рассматривал в качестве ключа «к действительно конкретным обоснованиям музыкального искусства как реальнейшего отображения действительности».

Музыкальное мышление, по определению Л.И. Дыс, - реализуемый в интонировании процесс моделирования системы отношений субъекта к реальной действительности.

Первая функция музыкального мышления – эмоциональная реакция на интонацию, проникновение в ее выразительную сущность. Это исходный пункт процессов музыкального мышления, однако еще не само мышление, а первичная форма ориентировки в сфере звуковой выразительности. Вторая функция музыкального мышления – осмысление логики организации различных звуковых структур от простейших до наиболее сложных. Как писал Л.А. Баренбойм, «умение, оперируя музыкальным материалом, находить сходство и различие, анализировать и синтезировать, устанавливать взаимосвязи».

Только органическое сочетание и взаимодействие этих функций музыкального мышления (интонационной и конструктивно-логической) делают художественно полноценными процессы музыкально-мыслительной деятельности человека.

В чем же сила музыкального мышления? Не в совокупности способностей и задатков, а в истине – добре-красоте, к которым чувствительна душа гения. Самое поразительное в их биографии – предчувствие духовной красоты, художественный инстинкт. Р. Шуман писал: «… проклятие таланта в том, что он, работая и с большей планомерностью, и с большей настойчивостью, чем гений, все еще далек от цели, тогда как гений уже давно достиг вершины идеала и оттуда, смеясь, взирает на отстающих».

Музыкальное мышление оперирует образными категориями. «Художественный образ, - пишет А.Я. Зись, - это цельная и законченная характеристика жизненного явления, соотнесенная с художественной идеей произведения, данная в конкретно-чувственной, эстетически значимой форме».

В. Медушевский подчеркивает: «Художественный инстинкт, ясное провидение сути – духовно-движительное начало музыкального мышления, живительная сила, в присутствии которой правильно (гениально) завязывается плод творческого замысла и органично созревает. Это камертон, обеспечивающий верную настройку процессу мышления. Мышление же – само завязывание и созревание плода.

Секрет художественного инстинкта, способности прозревать коренится в привычке постоянного вопрошания, в устремленности к смыслу и правильному к нему отношению».

Художественный образ музыкального произведения представляет собой единство материального, духовного и логического начал. Нотный текст и акустические параметры музыкального произведения составляют его материальную основу. Настроения, ассоциации, различные образные видения создают духовную, идеальную сторону музыкального образа. Строение музыкального произведения с точки зрения его гармонической структуры, последовательности частей образует логический компонент музыкального образа.

Поскольку образ всегда наполнен определенным эмоциональным содержанием, отражая чувственную реакцию человека на те или иные явления действительности, постольку музыкальное мышление не может не иметь ярко выраженной эмоциональной окраски.

Как отмечал В.В. Медушевский, музыкальное мышление не сводится к своим служебно-операциональным механизмам. «Оно полнится красотой благодаря скрытому в нем жизнетворческому началу и поднимается на ступень духовной жизни. Интенсивность этой внутренней жизни определяется тем, что в ней задействованы все сущностные силы человека: фантазия, воображение, восприимчивость к гармонии мира, любовь к истине, к человечеству. Здесь выявляют себя сокровенные желания человека, его разумные воления, его эмоции и чувства, воплощаются его представления о мире».

Высшей целью каждого исполнителя должно быть не элементарное репродуцирование, а самостоятельное творческое переосмысление музыкального произведения, собственная интерпретация.

Понятие самостоятельности достаточно емкое и многоплановое. Оно включает в себя и умение сориентироваться в незнакомом музыкальном материале, правильно расшифровать авторский текст, представить убедительную интерпретацию, и готовность самому отыскать эффективные способы работы и средства воплощения художественного замысла, и способность критически оценить результаты своей деятельности, и многое другое.

Для развития умения самостоятельно творчески работать педагогу необходимо воспитать в ученике пытливость мысли.

Развитие навыков самостоятельной работы протекает успешно только в тех случаях, если ученик понимает, какую художественную цель преследуют указания педагога. Необходимо предлагать ученику самостоятельно решать различные исполнительские задачи, продуктивно расходовать драгоценное время занятий.

Успеху самостоятельной работы способствует осуществление самоконтроля. Педагог должен приучать ученика не только слушать свое исполнение, но и контролировать себя в процессе работы там, где могут возникнуть ошибки. Надо знакомить учащихся с типическими случаями появления тех или иных ошибок, добиваться их осознания и установления контроля над их устранением в домашней работе. Таким образом, должен осуществляться метод музыкального воспитания, а не попутных замечаний.

Я.И. Мильштейн писал о педагогических принципах Г.Г. Нейгауза: «Никогда не навязывал он ученикам ничего, что было бы чуждо их натуре, никогда не подавлял их индивидуальность, а, наоборот, любовно взращивал ее, придавал ей определенность, выявлял ее во всей неповторимости, полнокровности, блеске. Как артист, обладающий широчайшей культурой, он поистине озарял других. На его занятиях царила творческая атмосфера: не было места равнодушию, ремесленничеству, стандарту. Широта ассоциаций, образность мышления, вдохновенный показ в соединении с умением в нужный момент отсечь лишнее и отобрать нужное действовали неотразимо».

Каковы же методические рекомендации в связи с воспитанием активного, самостоятельного, творческого мышления у учащихся музыкально-исполнительских классов:

1. Приобщение учащегося – исполнителя к пристальному, неотрывному вслушиванию в свою игру. Надо научить его слушать себя, переживать совершающиеся в музыке процессы.

2. «Творчеству научить нельзя, - справедливо полагает Л.А. Баренбойм. – Но можно научить творчески работать».

Эта задача принадлежит к разряду основных, кардинальных в деятельности учителя музыки. Ряд видных педагогов-музыкантов применяет следующий метод: урок в классе конструируется как своего рода прообраз домашних занятий учащегося. Под руководством педагога происходит нечто вроде репетиции домашней работы молодого музыканта.

3. Развитое, подлинно самостоятельное мышление проявляется в способности к своей оценке различных художественных явлений и прежде всего умение критически относиться к собственной профессиональной деятельности. Задача педагога – поощрять и развивать такого рода качества.

4. Воспитание творческой инициативы учащегося, собственной интерпретации музыкального произведения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)