АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По параметру формы

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  5. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  6. Акбар и его реформы
  7. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  8. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  9. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  10. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА
  11. Базовые направления реформы
  12. Баланс власти. Формы власти и влияния
Объекты классификации   Количество ошибок   Время, с   Коэффициент вариации, %  
Хроматические силуэтные фигуры   31,6   16,0  
Хроматические контурные фигуры   34,0   18,0  
Ахроматические силуэтные фигуры   26,8   8,0  

Сравнительный анализ результатов классификации одномерных и двумерных стимулов позволил установить следующее:

— скорость классификации одномерных стимулов по признаку цвета существенно превышает скорость классификации по признаку формы (табл. 15 и 16, рис. 18);

— время классификации увеличивается с введением в стимульный материал второго, иррелевантного параметра;

— влияние цвета на классификацию объектов по форме оказалось более значимым (по критерию Манна — Уитнея, уровень достоверности p ≥0,01), чем влияние формы на время классификации по цвету (p ≥0,05);

— введение иррелевантного параметра цвета приводит к возрастанию числа ошибок при классификации по признаку формы (табл. 15). Появление ошибок вызвано тем, что испытуемые непроизвольно пытаются перейти от классификации по признаку формы к классификации по цвету.

Рис. 18. Зависимость времени классификации от мерности стимулов и характера релевантного и иррелевантного параметров.

Таким образом, результаты эксперимента 2 показали, что блокировка иррелевантного признака формы при данном способе обработки информации осуществляется более успешно, чем блокировка иррелевантного признака цвета. В своих словесных отчетах испытуемые также отмечали, что им легче абстрагироваться от формы объектов, чем от их цвета. Объяснение полученных данных, с нашей точки зрения, кроется в различных скоростях обработки информации по параметрам цвета и формы. Блокировка признака, имеющего более высокую скорость обработки, а именно цвета, — затруднена, поскольку информация об иррелевантном признаке раньше поступает из блока анализа в одноканальный процессор, где интерферирует с кодом релевантного признака. Подтверждением справедливости данной гипотезы являются полученные в эксперименте 2 факты, свидетельствующие о более значимом эффекте интерференции со стороны иррелевантного признака цвета по сравнению с признаком формы, скорость обработки которого при выполнении операции классификации многомерных стимулов меньше.

Эксперимент 3. Классификация зрительных стимулов

в условиях предъявления конфликтной информации

Данное исследование было посвящено изучению вопросов о месте интерференции в общем процессе обработки информации и о возможности снятия эффекта интерференции путем блокировки иррелевантной информации на сенсорном уровне. В описанных выше экспериментах 1 и 2 в качестве показателя эффективности фильтрации иррелевантной информации использовались точность и время реакции на релевантный параметр стимула. Однако в этом случае отсутствие значимых различий в точности и скорости обработки информации при наличии и при отсутствии иррелевантных параметров может служить показателем не только концентрации сенсорного внимания на заданном параметре сигнала, но и параллельной обработки нескольких параметров, т. е. эффективности распределения внимания на сенсорном уровне.

Для исследования функционирования внутримодальных фильтров информации более адекватной является методика предъявления конфликтной информации, при которой испытуемому предлагается обрабатывать информацию по одному перцептивному параметру, игнорируя конфликтные параметры. В этом случае показателем эффективности блокировки конфликтной информации является отсутствие эффекта интерференции на уровне ответа испытуемого.

С целью исследования возможностей концентрации сенсорного внимания нами использовалась модифицированная методика Струпа [100]. Тест-объектами служили сложные зрительные стимулы, одним компонентом которых являлся сенсорный раздражитель (цвет), а другим — вербальный (название цвета). Для создания конфликтной ситуации использовалось вербальное обозначение признака цвета, не тождественное цветовой характеристике стимула. Например, на фоне красного треугольника писали слово «зеленый» или, в другой экспериментальной ситуации, красным цветом писали слово «синий». Испытуемые должны были классифицировать объекты либо по цвету, либо по словесному обозначению.

В исследовании Струпа испытуемым предлагались задачи называния цветов и чтения слов. Данная методика позволяла изучать эффект интерференции со стороны конфликтной информации на уровне формирования ответной реакции испытуемого Полученные в эксперименте данные показали, что иррелевантные значения слов значительно меньше мешают задаче называния цветов, чем наоборот. Автор предлагает следующее объяснение открытого им феномена: более привычный и чаще встречающийся в практике ответ — чтение — конфликтует с менее привычным ответом — называнием цвета.

Исследованию и объяснению феномена Струпа был посвящен

ряд экспериментальных работ [89, 101, 102]. В ходе этих исследований были созданы обобщенные модели опознания слов и вербального поведения. В рамках этих моделей рассматривались различные уровни, на которых может осуществляться сравнение двух стимулов. Так, Трейсман видит объяснение феномена Струпа в своеобразном сочетании характеристик стимула и ответа: интерференция возрастает в том случае, когда иррелевантные характеристики стимулов относятся к тому же классу, что и ответ.

Поскольку задачей нашего исследования было изучение эффекта интерференции и возможности его снятия путем блокировки конфликтной информации на уровне сенсорного анализа стимулов, необходимо было модифицировать методику Струпа. В нашем эксперименте была исключена ответная вербальная реакция испытуемых, им предлагались задачи классификации стимулов и зрительного поиска по заданному эталону.

Экспериментальные данные показали следующее.

При отсутствии конфликтной информации испытуемые в процессе классификации более успешно оперируют цветом по сравнению с вербальным обозначением (рис. 18). При этом в обоих случаях операция классификации выполняется безошибочно.

При классификации в конфликтных условиях значимость интерферирующего влияния цвета на время классификации (p≤ 0,01) оказалась выше, чем влияние слова (p≤ 0,05). Этот результат подтверждает выдвинутую ранее гипотезу о том, что эффект интерференции определяется относительной скоростью обработки иррелевантной и релевантной информации.

При классификации по параметру цвета хроматических геометрических фигур конфликтное вербальное обозначение цвета не вызывает эффекта интерференции: точность решения задачи составляет 99,3% при отсутствии ошибок типа «ложной тревоги», время классификации возрастает незначимо. Это можно объяснить тем, что обработка вербальной информации на уровне сенсорного анализа заканчивается позже обработки информации по цвету. Поэтому прежде чем будет выработан внутренний семантический код слова, заканчивается обработка информации по параметру цвета и начинает функционировать соответствующий механизм фильтрации, который блокирует конфликтный вербальный компонент, не снижая значимо эффективности классификации по релевантному признаку.

Если иррелевантным признаком является цвет, то в силу высокой скорости обработки цветовых характеристик интерферирующий эффект проявляется на уровне взаимодействия блоков анализа стимулов, так как механизм фильтрации не может функционировать на этом уровне, пока не выработан код на релевантный вербальный признак. Соответствующий фильтрующий механизм может быть установлен лишь на более высоких

уровнях обработки информации. Поэтому исключение конфликтной информации возможно лишь за счет значительного сокращения эффективности классификации: точность решения задачи составляет 94,3%, зарегистрировано 8 ошибок типа «ложной тревоги», время решения задачи значимо возрастает (p≤ 0,01).

При классификации вербальных стимулов по параметру цвета интерферирующий эффект слова проявляется более явно (рис. 19). Блокировка иррелевантного слова в этом случае осуществляется менее эффективно: точность решения задачи — 95,7%, допущено 5 ошибок «ложной тревоги». Это можно объяснить тем, что конфликтная информация и объект классификации совмещены в одном стимуле, что затрудняет выработку адекватной «защитной стратегии», направленной на ослабление интерференции.

Наименее эффективно выполняется задача классификации вербальных обозначений цветов при наличии конкурирующего сенсорного параметра цвета (рис. 19). При этом отмечается наименьшая точность решения задачи — 87% правильных ответов при 17 ошибках «ложной тревоги».

Рис 19. Зависимость времени классификации от характера релевантного и конфликтного параметров.

Таким образом, результаты исследования операции классификации в конфликтных условиях позволяют высказать предположение о возможности блокировки иррелевантной информации на уровне сенсорного анализа стимулов в случае высокой скорости обработки релевантной информации. Наиболее неблагоприятные условия для блокировки конфликтной информации создаются в случае совмещения релевантного и конфликтного параметров в одном стимуле, так как при этом, очевидно, невозможно функционирование механизма фильтрации на уровне сенсорного анализа стимулов, аналогично тому, как это отмечалось по результатам эксперимента 1.

Эксперимент 4. Зрительный поиск в условиях предъявления

иррелевантной и конфликтной информации

Целью данного исследования было изучение возможностей функционирования механизма фильтрации информации в условиях представленности всех объектов в зрительном поле. Известно, что характер признака, которым оперирует испытуемый

в процессе выполнения поисковых задач, определяет объем оперативного поля зрения и, соответственно, число шагов поиска при решении задачи. Можно предположить, что последние характеристики могут определяться и наличием иррелевантных признаков или конфликтной стимульной информации.

Для проверки этого предположения было предпринято исследование зрительного поиска, стимульный материал в котором аналогичен использованному в эксперименте 3. Число одновременно предъявляемых стимулов равнялось 28. Испытуемые в процессе выполнения поисковой задачи должны были оперировать либо заданной цветовой характеристикой, либо заданным вербальным обозначением.

Результаты исследования показали, что время поиска по эталонному вербальному признаку превышает время поиска по признаку цвета (рис. 20). Очевидно, объем оперативного поля зрения для цвета больше, чем для слова. С увеличением мерности стимула за счет включения в него иррелевантных параметров эффективность выполнения поисковых задач снижается незначимо.

Рис. 20. Зависимость времени поиска от характера эталона и иррелевантного параметра.

Оценивая относительную выраженность эффекта интерференции со стороны конфликтного параметра, вербального или сенсорного, следует отметить, что, как и в предыдущих экспериментах, интерферирующее влияние цвета при обработке вербальной информации больше, чем влияние словесного обозначения при обработке сенсорной информации, а эффективность блокировки признака цвета меньше, о чем свидетельствует динамика времени и точности решения задачи в разных экспериментальных условиях (рис. 20). Так, при наличии конфликтного вербального обозначения точность решения поисковой задачи составила в среднем 98,1%, а при наличии конфликтной сенсорной информации — 93,3%. Можно предположить, что в случае иррелевантного словесного обозначения успешная блокировка осуществляется за счет большей скорости обработки и опознания цвета (по сравнению со словом) и функционирования механизма фильтрации на уровне сенсорного анализа стимулов.

Итак, проведенные исследования позволяют высказать предположение о том, что надежность и успешность блокировки

иррелевантной информации является обратно пропорциональной функцией от скорости обработки иррелевантного признака. В общем процессе обработки информации интерференция проявляется более явно в том случае, когда иррелевантный признак является конфликтным, т. е. содержит в себе информацию, противоречащую релевантной информации. Эффект интерференции зависит и от структуры стимульной информации: при совмещении релевантной и конфликтной информации в одном стимуле затрудняется выработка подходящей «защитной» стратегии, направленной на ослабление интерференции, и степень интерферирующего влияния возрастает. Полученные в исследовании данные позволяют уточнить современные представления о микроструктуре внимания в процессе опознания. Показана возможность снятия эффекта интерференции путем блокировки иррелевантной информации на разных уровнях процесса ее обработки. Наиболее успешно блокировка осуществляется в тех случаях, когда механизмы фильтрации функционируют на уровне сенсорного анализа стимулов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)