АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие трудновоспитуемости и ее причины

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  8. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

«Молодые строптивы, без послушания и уважения к старшим. Истину отбросили, обычаев не признают. Никто их не понимает, и они не хотят, чтобы их понимали» – хотя это высказывание приписывают Аменхотепу III, фараону Древнего Египта, эти слова практически одинаково звучат в любой эпохе, в любом времени. Все дети уникальны и неповторимы, ни один ребенок не бывает легким и беспроблемным в процессе своего становления и воспитания. Это нормально. Но есть дети, которые по самым разным причинам сложнее и труднее, чем другие. Долгое время в нашей педагогике использовался, да и сейчас широко применяется термин «трудные дети», под которым в основном понимались социально и педагогически запущенные дети. В настоящее время более приемлемым является термин «трудновоспитуемость».

Трудновоспитуемость — сознательное или бессознательное сопротивление ребенка и подростка целенаправленному педагогическому воздействию, вызванное самыми разными причинами, включая педагогические просчеты воспитателей, родителей, дефекты психического и социального развития, особенности характера, другие личностные характеристики учащихся (воспитанников), затрудняющие социальную адаптацию, усвоение учебных программ и социальных ролей.

Трудновоспитуемых детей по степени сопротивляемости и объему затрачиваемых сил и времени на коррекцию возникающих проблем можно разделить на две группы:

1. Трудновоспитуемые, поведение и личность которых поддается достаточно быстрой коррекции. К ним относятся:

дети с начальной степенью школьной дезадаптации и дидактогениями;

педагогически запущенные дети и дети с начальной неуспеваемостью;

дети с хроническими заболеваниями или ослабленным здоровьем;

дети с акцентуациями характера;

нестандартные дети: неудачники и изгои, застенчивые, левши, «с характером», медлительные.

2. Трудновоспитуемые, коррекция нарушений поведения и личности которых требует значительных усилий и времени:

дети и подростки с делинквентным поведением;

бродяги, беспризорники;

одаренные, неуспевающие с глубокой степенью запущенности;

виктимные дети, дети и подростки с нервно-психическими отклонениями, ЗПР;

трудные девочки, дети детских домов, приемные дети в семьях.

Причины трудновоспитуемости:

· биологические: наследственная предрасположенность, тяжелая беременность матери и токсикозы, трудные деформирующие роды, физические травмы и инвалидность и др.;

· социальные (семья, школа, окружающая среда);

· социально-биологические.

Разберемся в основных понятиях.

Дезадаптация – состояние неспособности приспособиться к изменившимся условиям или преодолеть возникающие трудности.

Дидактогения – негативные психические процессы в структуре личности учащихся (угнетенное состояние, страх, фрустрация), вызванные непрофессиональными педагогическими действиями учителей, родителей, воспитателей и т.п., отрицательно сказывающиеся на деятельности и межличностных отношениях.

Основные симптомы, являющиеся критериями дезадаптации, – агрессия по отношению к людям, вещам; чрезмерная подвижность, постоянные фантазии, чувство собственной неполноценности, упрямство, неадекватные страхи, сверхчувствительность, неспособность сосредоточиться на работе, неуверенность в принятии решений, повышенная возбудимость и конфликтность, частые эмоциональные расстройства, чувство своего отличия от других, лживость, заметная уединенность, неорганизованность, пассивность, чрезмерная угрюмость и недовольство, достижения ниже норм своего возраста, завышенная самооценка, капризы, эгоизм, инфантилизм, импульсивность, фрондерство (непринципиальное, а из духа противоречия демонстративное недовольство всем и вся), фиглярство (шут, кривляка), постоянные побеги из школы или из дома, сосание пальцев, обгрызание ногтей, энурез, лицевые тики, дрожание пальцев рук и прерывистый почерк, говорение с самим собой. Конечно, это перечень, а не совокупность признаков, чтобы считать ребенка дезадаптированным.

Механизм адаптации и дезадаптации формируется и устанавливается в процессе взросления человека и вхождения его в среду общественных отношений. Следовательно, проблема дезадаптации является особенно важной в детском возрасте, когда эти процессы только устанавливаются, они еще довольно динамичны, слабы и легко поддаются перестройке.

В общем подходе к трудновоспитуемым детям надо руководствоваться следующими принципами.

Прогресс, а не идеал! (Любое, даже самое небольшое положительное изменение в поведении трудновоспитуемого ребенка считается уже успехом и самого ребенка, и воспитателей.)

Воспитание – работа на будущее. (Даже если нет видимых результатов, не надо отчаиваться, они обязательно будут, но нужно время и терпение.)

Виды дезадаптации: исходя из природы возникновения, характера и степени проявления дезадаптация может быть патогенной, психической и социальной.

Патогенная дезадаптация вызывается отклонениями, патологиями психического развития и нервно-психическими заболеваниями, в основе которых лежат функционально-органические поражения центральной нервной системы. По степени и глубине может быть устойчивой, хронической формы (психозы, психопатии, органические поражения головного мозга, отставание в умственном развитии, дефекты анализаторов) и имеющей пограничный характер (повышенная тревожность, возбудимость, страхи, навязчивые дурные привычки, энурез и т.п.). Среди форм патогенной дезадаптации отдельно выделяются проблемы социальной адаптации умственно отсталых детей.

Психическая дезадаптация связана с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями ребенка, подростка, которые обусловливают их определенную нестандартность, трудновоспитуемость, требуют индивидуального педагогического подхода и в отдельных случаях специальных психолого-педагогических коррекционных программ, которые могут быть реализованы в условиях общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений. Может быть устойчивой формы (акцентуации характера, снижение порога эмпатийности (умения сочувствовать и сопереживать), индифферентность интересов (безразличие, равнодушие), низкая познавательная активность, дефекты волевой сферы: импульсивность, расторможенность, безволие, податливость чужому влиянию; способные и одаренные дети) и неустойчивой формы (психофизиологические половозрастные особенности отдельных кризисных периодов развития ребенка и подростка, неравномерное психическое развитие, состояния, вызванные психотравмирующими обстоятельствами: влюбленность, развод родителей, конфликт с родителями и т.п.).

Социальная дезадаптация – нарушение детьми и подростками норм морали и права, асоциальные формы поведения и деформация внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентации, социальных установок. При социальной дезадаптации имеет место нарушение как функциональной, так и содержательной сторон социализации.

Две стадии социальной дезадаптациипедагогическая и социальная запущенность.

Педагогическая запущенность характеризуется хроническим отставанием по ряду предметов школьной программы, сопротивлением педагогическому воздействию, дерзостью, негативным отношением к учебе, различными социальными проявлениями: сквернословие, курение, хулиганство, пропуски уроков, осложненные конфликтные отношения с учителями, родителями и сверстниками.

Социальная запущенность детей и подростков характеризуется тем, что такие дети не только плохо учатся, имеют хроническую запущенность по предметам учебной программы, оказывают противодействие педагогическим воздействиям, но и имеют очень узкие интересы, у них нет полезных умений и навыков, не формируется профессиональная направленность.

Отклонения социально-пассивного типа выражаются в стремлении уйти от активной общественной жизни, уклониться от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы: уклонение от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя, наркотиков, токсических средств, попытки суицида. Для них характерна глубокая отчужденность от семьи и школы, формирование и развитие идет под влиянием асоциальных, криминогенных группировок, усвоение групповых норм и ценностей которых приводит к деформации сознания, ценностных ориентации, идеальных установок, системы внутренней регуляции поведения личности.

Рассмотрим доминирующие направления и условия в работе трудными детьми:

· перевод социальной ситуации в педагогическую;

· воспитание нравственно-правовой убежденности;

· формирование адекватной самооценки, выработка способности критически относиться к самому себе;

· развитие эмоциональной сферы личности: формирование воли, умения управлять собой, адекватно реагировать на педагогические воздействия;

· создание ситуации успеха в доминантном виде деятельности, включение в социально полезные виды деятельности;

· организация педагогического влияния на индивидуально-групповые мнения окружающих (семья, сверстники, педагоги, другие взрослые);

· предупреждение невротических расстройств и патологических влечений (акцентуации характера, неврозы, попытки суицида, клептомания (склонность к воровству), драмомания (бродяжничество) и др.);

· организация благоприятного социально-психологического климата в семье и образовательных учреждениях;

· ликвидация пробелов в знаниях.

Эффективному взаимодействию с трудными детьми способствуют:

· знание и учет факторов социализации личности ребенка, причин отклонений в его поведении;

· учет индивидуально-психологических, возрастных, половых особенностей ребенка, социальной ситуации его развития;

· учет особенностей положения, социального статуса воспитанника в коллективе сверстников, семье, среде неформального общения, социуме;

· уважение к личности воспитанника, установление доверительных с ним отношений, понимание его душевного состояния;

· опора на положительное в ребенке, вера в его возможности, заинтересованность в судьбе воспитанника;

· включение в творческую общественно полезную деятельность;

·выработка единых требований, действий по отношению к воспитаннику со стороны школы, семьи, других воспитательных институтов, субъектов социального воспитания;

· защита ребенка от неблагоприятных условий и влияний.

Одним из факторов, определяющих появление трудновоспитуемых детей, является виктимизация.

Виктимизация – процесс и результат превращения человека или группы людей в тот или иной тип жертв неблагоприятных условий социализации (А.В. Мудрик). Виктимная личность воспринимает мир как враждебный, полный непредсказуемых и неуправляемых опасностей. Себя она рассматривает как реальную и потенциальную жертву этих опасностей, которые причиняют ущерб, угрожают жизни. Такая личность уверена, что от человека мало что зависит. Виктимная личность допускает опрометчивые поступки, ошибаясь или совершая провокационные действия, которые действительно приводят к несчастным случаям, болезням, травмам.

Виктимное поведение – это поведение, провоцирующее насилие. Ребенок, постоянно подвергающийся насилию, может стать жестоким и агрессивным, а может усвоить позицию жертвы, испытывать постоянное чувство вины, быть безропотным и покорным, что провоцирует насильника.

Психологические исследования негативных последствий, возникающих в результате воздействия на человека комплекса стрессогенных факторов, одним из которых является насилие, показали, что состояние, развивающееся у человека под их влиянием, имеет специфические особенности. «Основная особенность этого состояния в том, что оно имеет тенденцию не только не исчезать со временем, но становиться все более отчетливо выраженным, а также проявляться внезапно на фоне общего внешнего благополучия человека» (А.В. Мудрик).

Социальная дезадаптация – процесс обратимый, т.е. при своевременном вмешательстве и коррекции поведение и развитие детей может вернуться в норму. Ярким подтверждением этого является опыт работы А.С. Макаренко и В.Н. Сороки-Росинского (ШКИД) с трудновоспитуемыми детьми в 1920–1930-е гг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)