АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

Читайте также:
  1. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. II. Глава о духовной практике
  5. III. Глава о необычных способностях.
  6. IV. Глава об Освобождении.
  7. IV. Глава подразделения по стране
  8. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  9. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  10. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  11. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  12. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ

 

Природные ресурсы — это фундамент развития народного хозяй­ства страны. Они подразделяются на два основных вида: источники средств существования людей и источники средств производства. Ре­сурсы объединяются в четыре группы (природная классификация): минеральные, водные, земельные и биологические.

Минеральные ресурсы включают почти 200 видов, они исчерпаемы. По направлению использования ресурсы делятся на три группы: топлив­но-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф); металло-рудные (руды черных, цветных, редких, благородных металлов); неметал­лические (химическое сырье, технические руды, строительное сырье).

По степени разведанности запасы полезных ископаемых подраз­деляются на четыре категории — А, В, С1, С2 характеризующиеся раз­личной степенью изученности. Запасы категории А изучены и деталь­но разведаны, В и С1 — разведаны с относительно меньшей детальнос­тью, С2 — оценены предварительно. Кроме того, выделяются прогноз­ные запасы для оценки новых месторождений, бассейнов и перспек­тивных территорий. Разведанные и прогнозные запасы объединяются в общие геологические запасы.

Россия полностью обеспечена всеми видами минерального сырья и по их разведанным запасам занимает ведущее место среди крупней­ших стран мира. В России сосредоточено более половины мировых за­пасов угля и торфа, половина запасов древесины, 1/3 - нефти и газа, 2/5 — железных руд, 2/5 — калийных солей, 1/4 — фосфоритов и апатитов, 1/15 — гидроэнергетических ресурсов.

Главная особенность топливно-энергетических ресурсов — их не­равномерное размещение по территории страны. В основном они со­средоточены в восточной и северной зонах России (свыше 90% их сум­марных запасов). В этих регионах находятся наиболее крупные изучен­ные и прогнозные запасы нефти и газа. Общая перспективная площадь по этим видам в Западно-Сибирской и Тимано-Печорской провинци­ях составляет соответственно 1,5 и 0,6 млн кв. км. Выявлены значи­тельные прогнозные запасы газа на западе Якутии.

Из общих геологических запасов минерального топлива большая часть приходится на уголь. Запасы угля, размещение по территории страны угольных бассейнов и месторождений, сравнительно лёгкая их доступность и техническая простота эксплуатации обеспечили углю важную роль в топливном балансе Российской Федерации (14%). Общие геологические запасы углей в стране оцениваются в 5,7 трлн т, в том числе бурых - 1,5 трлн т и каменных - 4,2 трлн т.

Ресурсы углей сосредоточены в бассейнах: Тунгусском (41 % обще­геологических ресурсов страны и 1,2% балансовых запасов), Ленском (29 и 0,8%), Канско-Ачинском (10,4 и 16%), Кузнецком (12 и 41%), Тай­мырском (4 и 0,2%), Печорском (3,7 и 2,5%), Иркутском (1,3 и 3,5%). Ресурсы углей восточных районов разведаны еще слабо. Доля углей про­мышленных категорий (А+В+С1) в общих балансовых запасах состав­ляет в настоящее время на Урале — 95%, в европейской зоне — 70%, в восточной зоне — 30%.

По общим прогнозным запасам каменных и бурых углей представ­ляет интерес Печорский бассейн, расположенный на территории Рес­публики Коми, общей площадью 125 тыс кв. км. Общегеологические запасы углей оцениваются в бассейне в 214 млрд т, в том числе конди­ционные — 43 млрд т. Почти 80% углей залегает на глубине от 300 до 1800 м. Гидротехнические и гидрогеологические условия бассейна слож­ные, так как большая часть его площади (почти 80%) находится в зоне вечной мерзлоты.

Развитие Печорского бассейна связано прежде всего с обеспече­нием коксующимися углями предприятий черной металлургии. Они используются для производства кокса в Северном и Северо-Западном экономических районах и частично в Центральном районе. Затраты на производство кокса на 25% выше, чем кузнецкого, а реконструкция шахт обходится в 1,5 раза дороже.

В пределах 300 км от Москвы на площади в 120 тыс кв. км распо­ложен Подмосковный буроугольный бассейн. Бурые угли бассейна име­ют высокое содержание зол (33%), серы (8%) и низкую теплоту сгора­ния (2570 ккал/кг). Запасы Подмосковного бассейна оцениваются в 20 млрд т, в том числе кондиционные — в 11 млрд т. Затраты на добычу обходятся в 2,8 раза дороже затрат на добычу кузнецких углей.

Уральский район относительно беден угольными ресурсами. Общегеологические запасы углей составляют здесь 14 млрд т, кондицион­ные — 11 млрд т. На западном склоне Уральских гор расположен Кизеловский каменноугольный бассейн (разведанные запасы 660 млн т). Мес­торождение бассейна характеризуется сложным строением пластов, сложной гидрологией. Пласты угля здесь небольшой мощности (0,2—5 м). Добыча 1 т угля обходится почти в 5 раз дороже добычи кузнецких углей. На Среднем и Южном Урале неширокой полосой простирается Челябинский буроугольный бассейн (разведанные запасы 1 млрд т) со сложными горногеологическими условиями. В Башкирии и северной части Оренбургской области расположен Южно-Уральский буроуголь­ный бассейн. Добыча угля в этих двух бассейнах обходится в 4—6 раз дороже добычи кузнецких углей, следовательно, не может конкуриро­вать с ними. В условиях рынка разработки должны быть остановлены, чтобы не распылять капитальные вложения, а сосредоточить их в не­скольких эффективных бассейнах.

Подавляющая часть ресурсов углей размещена в восточной зоне страны — 5,45 трлн т (95,6% общероссийских запасов). Большая часть ресурсов углей находится в неосвоенных районах восточной зоны (око­ло 80%) с суровыми климатическими условиями (в Тунгусском бассей­не — 2345 млрд т, Ленском — 1650 млрд т, Таймырском — 234 млрд т и др.).

Вместе с тем на востоке России размещаются удобные для промы­шленной разработки ресурсы углей, дающие большой экономический эффект. Среди них выделяются угольные ресурсы Кузнецкого бассей­на. Он занимает территорию в 26 тыс кв. км. Геологические условия изученной части бассейна разнообразны. Глубина залегания углей не­большая (150—300 м, а в среднем 185 м), и лишь на отдельных площа­дях она достигает 450—600 м. В бассейнах распространены в основном каменные угли разного качества с невысокой зольностью, небольшим содержанием серы, легко обогатимые.

Общие геологические запасы углей Кузнецкого бассейна оцени­ваются в 725 млрд т, в том числе кондиционные — в 643 млрд т (по про­мышленным категориям А+В+С1 — 60 млрд т и С2 — 61 млрд т). Запа­сы коксующихся углей составляют: общегеологические — 238 млрд т, кондиционные — 205 млрд т, балансовые — 45 млрд т. Почти 90% запа­сов энергетических углей могут добываться открытым способом. Они размещены в центральных районах бассейна (Бачатском, Прокопьевско-Киселевском), в южных районах (Томь-Усинском и Мраском) и в Ерунаковском районе.

По величине общих и разведанных запасов углей, по их доступно­сти для промышленного освоения, по высокому качеству углей Куз­нецкий бассейн не имеет себе равных в России. Объем добычи кузнецких углей при необходимости может быть увеличен с 93 млн т в 1995 г. до 350 млн т в перспективе.

Сравнительная эффективность добычи угля в России показана в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Технико-экономические показатели добычи угля по бассейнам (в %)

 

  Бассейн     Себе­стоимость   Удельные капитальные вложения Приведенные затраты  
Кузнецкий      
Канско-Ачинский      
Южно-Якутский      
Иркутский      
Подмосковный      
Печорский      
Минусинский      

 

Большое значение для добычи углей открытым способом в стране имеет Канско-Ачинский бассейн. Западная часть бассейна (Итатский район) расположена в Кемеровской области, центральная часть — в Красноярском крае и восточная часть — в Иркутской области. Бассейн простирается вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на протяжении 700 км, имеет ширину от 50 до 300 км. Месторождения име­ют мощный пласт (от 10 до 90 м) при мощности вскрыши от 5 до 8 м. Коэффициент вскрыши от 1 до 3 куб. м/т. Угли имеют теплоту сгорания 2800—4000 ккал/кг. По содержанию золы они относятся к низко- и среднезольным (8—12%), что исключает необходимость их обогащения. Угли малосернистые, содержание серы около 1%.

Общегеологические запасы углей в Канско-Ачинском бассейне исчисляются в 601 млрд т, в том числе кондиционные — в 450 млрд т, разведанные балансовые запасы (категории А+В+С1) — в 72 млрд т.

Размещение бассейна в промышленно освоенном районе позво­ляет использовать его ресурсы при сравнительно небольших затратах на инфраструктуру. Потенциальные возможности Канско-Ачинского бассейна превышают возможности других разведанных бассейнов Рос­сии и оцениваются объемом годовой добычи в 1 млрд т. Технико-эконо­мические показатели здесь самые низкие по сравнению с другими бас­сейнами и месторождениями. Приведенные затраты на добычу 1 т ус­ловного топлива меньше в 2,2 раза, чем в Кузбассе, в 6,3 раза, чем в Под­московном бассейне, в 4,2 раза, чем в Печорском бассейне, в 3,7 раза, чем в Южно-Якутском бассейне.

Минусинский бассейн размещается в Хакасии. Он располагает ка­менными углями, зольность которых 10—15%, теплота сгорания 4900—5500 ккал/кг. Угли по качественным показателям близки к кузнецким. Общегеологические запасы углей — 32 млрд т, в том числе кондицион­ные — 23 млрд т (промышленные запасы по категориям А+В+С1 — 3 млрд т). Угли залегают на глубине до 300 м. Мощность пластов 1—20 м. Запасы Минусинского бассейна, пригодные для открытой добычи, составляют 2,5 млрд т. Коэффициенты вскрыши небольшие (4—5 куб. м/т).

Угольные ресурсы Тунгусского бассейна огромны. Общегеологи­ческие запасы оцениваются в 2,34 трлн т, в том числе кондиционные — 2,1 трлн т. Разведанные запасы — 5 млрд т. В настоящее время в бассей­не эксплуатируются Норильское и Кайерканское месторождения, уголь которых поставляется в Норильский промузел.

Общегеологические запасы углей Иркутского бассейна исчисля­ются в 76 млрд т, в том числе кондиционные — 31 млрд т и промышлен­ные (категории А+В+С1) — 7 млрд т. Почти 60% разведанных запасов угля доступны для добычи открытым способом. Добыча угля в бассей­не может развиваться за счет Мугунского, Азейского буроугольных ме­сторождений и Ново-Метелкинского каменноугольного месторожде­ния. Потенциальные возможности годовой добычи — 70 млн т.

В Забайкалье расположены три относительно крупных месторожде­ния угля: Харанорское и Татауровское буроугольное и Тугнуйское каменно­угольное. Харанорское месторождение (общие запасы 2 млрд т, по катего­риям А+В+С1 — 1 млрд т) находится в промышленной разработке. Татауровское (общие запасы — 0,7 млрд т, промышленные — 0,5 млрд т) раз­мещено на площади затопляемой поймы р. Ингоды, и в связи с этим освоение его затруднено. Тугнуйское месторождение имеет пласты мощ­ностью 5—50 м, но вскрышные породы значительной крепости.

Ленский бассейн по запасам угля занимает второе место в России. Общегеологические запасы — 1,65 трлн т, а разведанные — 2 млрд т.

Южно-Якутский бассейн расположен в зоне Байкало-Амурской магистрали. Общие запасы углей составляют 23 млрд т (коксующихся — 21 млрд т), в том числе кондиционные — 20 млрд т. Бассейн разведан слабо. Запасы углей по промышленным категориям А+В+С1 исчисля­ются в 2,6 млрд т. Нерюнгринское месторождение представляет собой мощный пласт (от 20 до 70 м). На Чулманском месторождении имеется пять рабочих пластов мощностью 1—10 м. На базе смеси обогащения чулманских и нерюнгринских углей можно получать металлургический кокс высокого качества.

Запасы углей для открытой добычи размещены в Амурской облас­ти и Приморском крае. Райчихинское месторождение имеет общие за­пасы в 0,5 млрд т, Свободненское — 1,75 млрд т. Помимо этого, уголь­ные ресурсы сосредоточены в Буреинском бассейне (Хабаровский край), общие запасы которого исчисляются в 15 млрд т. В Сахалинской области общие запасы угля составляют 12 млрд т, в Магаданской обла­сти — 103 млрд т, в Камчатской области — 20 млрд т.

Ресурсы природного газа имеют исключительно важное значение. Удельный вес газа в топливном балансе России составляет 42% (первое место). Потенциальные и промышленные запасы природного газа стра­ны.показаны в табл. 3.2.

Таблица 3.2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)