АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Аккумуляция необходимого объема капитала не само­цель, а лишь средство обеспечения реальных условий для непрерывного функционирования каждого хозяйствующе­го

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие требования безопасности.
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Аккумуляция необходимого объема капитала не само­цель, а лишь средство обеспечения реальных условий для непрерывного функционирования каждого хозяйствующе­го субъекта. Добиться определенной эффективности воз­можно лишь при рациональном размещении и расходова­нии образованного капитала. Потребление капитала про­исходит через множество разнообразных этапов, стадий воспроизводства, существенно различающихся между со­бой.

Процесс размещения и использования капитала весь­ма сложный, длительный во времени, тесно взаимосвя­занный с движением всех ресурсов в натуральной и де­нежной формах. Он затрагивает не только хозяйственные и финансовые действия управляющих и членов коллекти­ва предприятия, но и его взаимоотношения с партнерами (другими фирмами, предприятиями, банками, финансо­выми институтами и т.д.). Поэтому все управленческие решения и их реализация заключаются в наблюдении за оборотом всех ресурсов, их производственным потребле­нием, вложением денежных средств в инвестиционные проекты. На каждом участке деятельности в конкретной ситуации необходимо принимать меры к ускорению обо­рота капитала, оптимизации запасов, резервов, расходова­нию материальных ценностей, применению форм расче­тов, содействующих быстрому и полному взысканию и погашению всех видов задолженности. Важное значение для увеличений объема капитала имеет выбор наиболее эффективных форм финансовых вложений. Уже на стадии создания предприятия первостепенное значение приобретает рациональное размещение капитала посредством формирования оптимальной структуры иму­щества. Именно от этого впоследствии во многом зависят ликвидность и финансовое состояние предприятия, его экономические результаты. Как известно, имущество хо­зяйствующего субъекта состоит из разных элементов, кото­рые принято классифицировать в зависимости от разных критериев (роли в производственном процессе, конкретной формы и др.).

К наиболее общим двум группам имущества относятся основные и оборотные средства. Основные фонды участву­ют, как правило, во многих процессах производства, подле­жат постепенно физическому и моральному износу и свою стоимость в виде амортизации переносят частично на стои­мость нового товара. Капитал, расходуемый на приобрете­ние, модернизацию основных фондов, является важным ус­ловием развития и технического перевооружения про­изводства. Это в существенной мере обеспечивает про­изводство намечаемой продукции, положительно сказыва­ется на ее качестве, соответственно и на общих результатах деятельности субъекта.

Основные фонды выступают в значительной своей части в вещественном виде (здания, сооружения, оборудова­ние и т.д.). В их состав включаются также нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения. В зависи­мости от конкретной роли в производственном процессе все основные фонды делятся на производственные и непро­изводственные (административные здания, объекты соци­ального назначения и др.).

Проблемы повышения эффективности вложений капи­тала в основные фонды решаются посредством:

1) построения рациональной инвестиционной политики предприятия, реализации высокоэффективных инвестиционных проектов;

2) установления оптимальных соотношений между основными фондами и оборотными средствами, наиболее со­ответствующих специфике конкретного производства и роли каждого вида имущества в достижении главной цели функционирования хозяйствующего субъекта;

3) совершенствования структуры основных фондов, т.е пропорций;между основными производственными и непроизводственными фондами, их отдельными объектами, исходя из хозяйственной потребности, а также потенциальной производительности орудий труда;

4) применения результативных методов исчисления амортизации, содействующих более рациональному ис­пользованию основных фондов, а также накоплению и рас­ходованию соответствующих ресурсов на их восстановление и модернизацию.

Решение этих управленческих задач в значительной части должно содействовать попытке оптимизации объема капитала, источников и методов финансирования планиру­емых проектов, а также применению финансовых стиму­лов, влияющих на повышение эффективности расходуемых ресурсов.

Вторую часть имущества предприятия составляют обо­ротные средства, которые, как известна, потребляются в од­ном цикле производства и свою стоимость полностью пере­носят на стоимость нового продукта. Оборотные средства включают разнообразные элементы, общими чертами кото­рых являются их постоянная оборачиваемость, частая сме­на их формы и возможность восстановления в каждом хо­зяйственном цикле

К оборотным средствам относятся производственные запасы, средства в расчетах, краткосрочные ценные бума­ги, денежные средства и прочие текущие активы. Они на­ходятся в постоянном обороте, чем быстрее оборачивают­ся его отдельные части, тем меньше требуется вложений капитала на их формирование. Однако ликвидность от­дельных элементов оборотных средств неодинаковая, поскольку разными являются их содержание, назначение, особенности потребления и оборота. В этой связи управ­ление данной частью имущества предполагает примене­ние дифференцированных форм и методов, анализ кон­кретных показателей, характеризующих особенности каждой из групп оборотных средств.

Теория финансового менеджмента не в состоянии опре­делить универсальную концепцию, позволяющую всем предприятиям в соответствии с единой формулой построить оптимальную структуру имущества и источников их финансирования. Это во многом определяют не только специфика производства, организация деятельности хозяйству­ющего субъекта, но и многочисленные другие факторы, ко­торые в реалиях рыночной экономию! часто изменяются. Их причины кроются прежде всего в изменчивости конъюнкту­ры товарного и фондового рынков, экономических условий хозяйствования, быстрого технического прогресса.. Сущес­твенное влияние на данные процессы оказывает также вы­бор) новой стратегии или тактики функционирования предприятия, методов управления его деятельностью.

Однако в каждом отдельном случае следует отталки­ваться от главных положений, 'определяющих решающие требования, соблюдение которых положительно сказыва­ется на финансовом состоянии предприятия. Они касают­ся структуры имущества, капитала, а также соответствую­щих пропорций между их составными частями. Обосно­ванные подходы к формированию рациональных соотно­шений между отдельными группами, видами имущества, как и источников их финансирования, базируются на обя­зательном учете взаимной дополняемости и зависимости между основными и оборотными средствами, их отдель­ными элементами в конкретном производстве; степени ликвидности отдельных элементов, соответственно и вы­бора источников их финансирования, обеспечивающих стабильную финансовую ситуацию.

Как известно, вложение капитала в основные фонды оз­начает его замораживание на длительный период времени. Возвращение данных ресурсов в основные фонды, немате­риальных активов происходит постепенно в течение ряда лег в виде амортизационных отчислений. Не гарантируют быстрого возврата и долгосрочные финансовые вложения, которые устанавливаются на длительную перспективу.

В связи с этим данная часть имущества предприятия должна финансироваться постоянным капиталом, который не требует быстрого возвращения. К таким источникам от­носятся собственный капитал и долгосрочные кредиты (другие долгосрочные обязательства). Именно эти средства могут на длительное время отвлекаться из текущего хозяй­ственного оборота и обеспечивать покрытие основного имущества. Несоблюдение этих правил, т.е. даже частичное использование краткосрочных кредитов для финансирования основных фондов, создает финансовые затруднения, влечет за собой потерю ликвидности и платежеспособности предприятия.

В отличие от основных фондов оборотные средства быстро возобновляются, участвуют в постоянно повторяю­щихся операциях (в течение не больше одного года). Поэто­му они могут финансироваться краткосрочными заемными средствами. В классической модели финансирования иму­щества для снижения риска часть оборотных средств дол­жна также покрываться постоянным капиталом. Это отно­сится к части запасов, которые могут более длительное вре­мя находиться в распоряжении предприятия.

Таким образом, главным правилом, которое необходимо соблюдать при обосновании важнейших пропорций между имуществом и источниками его финансирования, является установление объема постоянного капитала в размерах, не меньших, чем стоимость основных фондов.
Пропорции между постоянным капиталом и основным имуществом в пользу первого и принято называть "золотым" правилом финансирования, поскольку в таких случаях обеспечивается финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта.

Более детально проблемы формирования рациональной структуры имущества и капитала будут рассмотрены в пос­ледующих параграфах данного раздела, а также при ис­пользовании финансового анализа для общей оценки фи­нансового состояния предприятия.

Высоких положительных результатов в совершенство­вании структуры имущества можно достичь и посредством эффективного управления оборотными средствами, кото­рые на практике (особенно зарубежной) часто называют оборотным капиталом. Оптимизация состава оборотных средств, более эффективное использование отдельных их элементов, ускорение их оборачиваемости по существу да­ют возможность вскрытия существенных финансовых ре­зервов повышения рентабельности предприятия. Поэтому в теории и практике финансового менеджмента важным объектом остается оборотный капитал.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)