АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОЧИХ ДОХОДОВ

Читайте также:
  1. V. Всего доходов (III - IV).
  2. V2: Потребности и ресурсы. Кругооборот благ и доходов.
  3. Амортизационных отчислений и прочих поступлений государственными и муниципальными предприятиями
  4. Анализ бюджета доходов и расходов
  5. Анализ доходов и расходов
  6. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  7. Анализ доходов предприятия и факторов, обуславливающих их формирование.
  8. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
  9. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов
  10. Анализ состава, структуры и динамики доходов и расходов организации
  11. Анализ структуры доходов предприятия
  12. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции

Полученная от основной хозяйственной деятельности прибыль может быть увеличена или уменьшена в результа­те проведения других операций. Финансовый менеджер, который пытается приумножить прибыль, вынужден пос­тоянно контролировать и остальные процессы, происходя­щие на других участках деятельности: прочей хозяйствен­ной деятельности, финансовой и при образовании внереа­лизационных поступлений и расходов.

Прочая хозяйственная деятельность касается вспомо­гательных подразделений, числящихся на балансе пред­приятия: транспортных, подсобных сельских хозяйств, организаций общественного питания и др. Ее эффектив­ность следует рассматривать с точки зрения установле­ния рациональной формы управления ими, результатив­ности их действий. Это касается не только их значимости для нормального функционирования предприятия, но и объема затрат и доходов. Для этого необходимо сравнить стоимость этих услуг (иногда полуфабрикатов) собствен­ного производства с затратами на их приобретение у пос­торонних организаций.

Практика показывает, что в ряде случаев приобретен­ные услуги, некоторые другие необходимые ценности у специализированных организаций обходятся данному предприятию дешевле, чем собственные (произведенные вспомогательными подразделениями) (субъекта)/При со­поставлении расходов следует учесть кроме прямых зат­рат и обязательные платежи, которые платят предприя­тия самостоятельно за все товары, услуги и полученные доходы. В большинстве случаев такой порядок влечет за собой увеличение их общей стоимости, цены. Если эти ценности предоставлены посторонними организациями, то тяжесть данных расходов не влияет на финансовые ре­зультаты заказчика.

Дополнительные доходы могут быть увеличены и за счет реализации излишних материальных ценностей, ненужных запасов сырья, материалов, оборудования, ин­струментов и т.д Для этих целей необходимы непрерыв­ный контроль за движением материальных ценностей, выявление излишних, которые могут быть быстро реализованы. Финансовый менеджер обязан внимательно изу­чать данные о их состоянии, изменении профиля деятель­ности, обновлении парка машин и другие для передачи в отдел маркетинга (сбыта) сведений о целесообразности продажи излишних ценностей.

В его обязанности входит расчет затрат, связанных с их реализацией (демонтаж машин, сортировка, упаковка и т.д.), и приблизительной цены этих ценностей с учетом их износа (пригодности). Прибыль от реализации этих материальных ценностей равна их стоимости (с учетом износа) за вычетом затрат на их продажу (подготовка к продаже, транспортные и др.).

Особое место занимает прибыль от финансовых опера­ций, которая определяется как разница между поступлени­ями от финансовых вложений и соответствующими затра­тами. В странах с развитой рыночной экономикой доля этой прибыли в общем объеме балансовой прибыли сущес­твенная. Это является следствием активного участия акци­онерных обществ, фирм на финансовом рынке, осуществле­ния постоянных трансакций с ценными бумагами в поисках изыскания дополнительных доходов. Здесь давно уже дей­ствует принцип: "Деньга должны приносить новые деньги, деньги без движения — мертвые деньги". Поэтому, несмот­ря на высокий риск, возможность потерь, временно свобод­ные деньги помещаются в депозиты, за них приобретаются ценные бумаги, осуществляются другие инвестиции.

Условия трансформационной экономики ограничивают в некоторой степени эти возможности, делают финансовые операции более рисковыми. Главными причинами такого явления становятся слабый финансовый рынок, отсутствие должных юридических правил, регулирующих его органи­зацию и постоянное функционирование. К тому же высо­кий уровень инфляции, нестабильность экономики, отсут­ствие налаженного механизма денежных оборотов на бир­же, как и в ряде случаев высокой квалификации ее участни­ков, собственного капитала, значительно сужают операции в финансовой сфере.

Основными видами вложений остаются депозиты — вклады временно свободных средств субъектов хозяйство­вания. Доходы от вложений этих денежных средств в банк поступают кредиторам в виде ссудного процента. В зависи­мости от сроков и других условий их использования депо­зиты подразделяются на депозиты до востребования и срочные депозиты.

Депозиты до востребования (низкий уровень ссудного процента) — это денежные средства, вносимые клиентами на счета в банке, которые могут быть ими востребованы в любое время. Срочные депозиты доверяются банку на конкретный срок. Размер процентной ставки за данные депозиты зависит от срока и объема привлекаемых средств, соответственно и от соотношений; спроса и пред­ложения на рынке капитала.

В некоторых посткоммунистических странах в послед­нее время успешно действуют финансовые инструменты краткосрочного характера, обеспечивающие дополнитель­ные доходы от их приобретения. К ним относятся боны, де­позитные сертификаты и краткосрочные облигации. Боны как ценные бумаги подтверждают принятие денежных средств (ссуды) и содержат обязательства их возвратить в установленный срок вместе с процентами. Главным их эми­тентом является государство (казначейство, народный банк), кроме того, ими могут стать коммерческие банки и даже крупные предприятия.

На вторичном денежном рынке разрешено осущес­твлять разные трансакции с бонами, депозитными серти­фикатами, выпускаемыми в отечественной и даже инос­транной валюте. Предприятия, которые имеют валютный счет, могут выбирать между аккумуляцией средств на ва­лютном счете (где размер ссудного процента низкий) и приобретением депозитных сертификатов.

В Польше определенной популярностью (низкий уро­вень риска) пользуются государственные боны, выпускае­мые на короткий период времени (от 4 до 52 недель). Как правило, проценты, полученные при их погашении, нес­колько выше, чем при депозитах, размещенных в банке.

Чтобы оценить целесообразность их приобретения, необходимо доходы сравнить со срочными депозитами в банке, основываясь на формуле расчета будущей стоимос­ти денег.

Как уже отмечалось, финансовые операции с долгосроч­ными ценными бумагами в современной ситуации являют­ся весьма рисковыми. Их результативность во многом зави­сит от сложившейся экономической ситуации в стране, на иностранных биржах, умелого прогнозирования послед­ствий разных действий. Сфера управления ценными бума­гами — специфическая область финансовой науки, которая заслуживает отдельного глубокого изучения. Поэтому оста­новимся лишь на основных действиях финансового менеджера, направленных на увеличение доходов от приобрете­ния и продажи акций, облигаций.

В наиболее общем виде к таким действиям можно от­нести следующие:

1. Выяснения, основной идеи предполагаемых финансо­вых инвестиций, которые могут быть направлены на:

сохранение капитала (особенно в условиях высокой ин­фляции);

получение дополнительных доходов (дивиденды, про­центы);

доступ через пакет акций к дефицитному сырью рын­кам сбыта и тем самым расширение сферы влияния, увеличение прибыли;

прирост величины капитала на основе изменения курса (стоимости) ценных бумаг.

2.Определение рыночной стоимости ценных бумаг, зат­рат на их приобретение и прогнозирование будущих ре­зультатов от операций с ними. Это во многом зависит от выбора вида ценных бумаг и их формы (акции, облигации), эмитента, предлагаемых обязательных: условий. Необходи­мо помнить, что размер ссудного процента по облигациям, как правило, остается неизмененным, а его выплата осущес­твляется независимо от финансовых результатов деятель­ности менеджмента, в то время как дивиденды зависят от финансового положения, прибыли соответствующего акци­онерного общества. Однако более высокий риск их при­обретения может быть в благополучной ситуации вознаг­ражден высокими дивидендами.

3. Обеспечение разумной политики инвестирования, т.е. рационального формирования портфеля ценных бумаг. При наличии свободных денежных ресурсов субъекты хо­зяйствования могут приобретать государственные бумаги (облигации внутренних займов, местных органов власти, национальных банков), а также акции и облигации пред­приятий, депозитные сертификаты коммерческих банков.

Портфель ценных бумаг должен обладать ликвиднос­тью, т.е. возможностью быстрого превращения ценных бу­маг в денежные ресурсы, и способностью компенсирования при обесценении денег. Достижение этих целей во многом зависит от структуры портфеля ценных бумаг, который дол­жен отличаться их разнообразием, умелым подбором высо­коэффективных ценных бумаг как с точки зрения их доход­ности, так и меньшего риска. В современных условиях зна­чительной следует оставлять долю краткосрочных ценных бумаг, а также тех, которые менее рисковые и обеспечивают поступление постоянных доходов (государственных ценных бумаг). Вместе с тем в портфеле целесообразно найти соответствующее место и для высокодоходных ценных бумаг, прежде всего акций предприятий, банков, обладающих устойчивым финансовым положением, высоким рейтингом на товарном и финансовом рынке.

Прочие доходы могут изменяться и под влиянием вне­реализационных поступлений и расходах. Их перечень отличается разнообразием даже в бывших республиках СССР. Однако в действительности основными среди них являются доходы и потери, связанные с погашением пред­усмотренных штрафов, пени и других видов финансовых санкций за нарушение условий договоров, несвоевременную оплату налогов и т.д.

Внереализационные доходы и расходы имеются на большинстве предприятий и составляют немалый резерв, который позволяет улучшить (иногда и ухудшить) финан­совые результаты его деятельности. Поэтому главной зада­чей становятся сокращение до минимума соответствующих расходов и мобилизация этих доходов. Максимизации пос­туплений от взысканий финансовых санкций, применяе­мых к плательщикам, поставщикам соответствующих цен­ностей, услуг, способствует быстрая реакция на их все неза­конные действия, нарушения принятых обязательств.

В крупных и средних фирмах этими вопросами занима­ются юристы и финансовые менеджеры. Они с учетом дей­ствующего законодательства, условий договоров, контрак­тов определяют формы и суммы взыскания штрафов, неус­тоек, пени за их нарушение. Санкции используются не только как экономический рычаг воздействия на выполне­ние партнерами их обязательств, но и как дополнительный источник денежных поступлений.

Сложнее решить проблему сокращения внереализаци­онных потерь от уплаты штрафов, пени, поскольку они зат­рагивают многие внутренние процессы деятельности субъекта хозяйствования. Причины высоких размеров этих потерь: могут быть следствием недостатков технического, экономического или организационного характера. Поэтому сокращения потерь от уплаты финансовых1 санкций можно добиться, лишь упреждая возможности возникновения этих ситуаций) Это касается прежде всего обеспечения рит­мичности производства и отгрузки продукции, своевремен­ной оплаты счетов, выполнения своих имущественных и финансовых обязательств перед государством, банками и другими партнерами. Этим процессам во многом содей­ствует эффективное использование имущества (основных фондов, оборотных средств), как и умелое маневрирование денежными средствами.

Обоснование намечаемых решений на всех участках хо­зяйственно-финансовой деятельности, как и предвидение результатов предполагаемых действий, осуществляется в процессе планирования.

ГЛАВА 9

ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)